Приговор от 19 февраля 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ишимбай                                                                       19 февраля 2013 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Ягрищиной Т.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя: Мустафина Р.И., Басырова Д.Ф.,
 
    подсудимого Елкина А.Г.,
 
    адвоката Ипполитовой Т.А.,
 
    потерпевших: Ф.И.О. 04, Ф.И.О. 09, Ф.И.О. 01, Ф.И.О. 10,
 
    при секретаре Аюповой И.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Елкина А.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, п. «д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.116, ч.3 ст.162, ст. 324, ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Елкин А.Г. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ; нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов используемых в качестве оружия; незаконное приобретение государственных наград СССР; открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления Елкиным А.Г. совершены в г.Ишимбай при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 часов, Елкин А.Г., находясь со своей знакомой Ф.И.О. 13 и ранее незнакомой Ф.И.О. 08 во дворе дома №, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что у последней при себе имеется сотовый телефон марки «<данные изъяты>», после чего у него возник преступный умысел на хищение данного телефона, которым он захотел завладеть незаконно, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Елкин А.Г. в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества в виде вышеуказанного сотового телефона и из корыстных побуждений, ввел в заблуждение Ф.И.О. 08 относительно своих истинных намерений, сказав, что ему нужен данный сотовый телефон только для прослушивания (скачивания) музыки, при этом не намереваясь возвращать данный сотовый телефон, и после того как Ф.И.О. 13 с согласия Ф.И.О. 08, передала ему вышеуказанный сотовый телефон, он, путем обмана завладел, принадлежащими Ф.И.О. 08 сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а также установленными в данном сотовом телефоне: <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Елкин А.Г. скрылся с места происшествия, в последствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ф.И.О. 08 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Он же, то есть Елкин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 09:50 часов вместе со своим знакомым Ф.И.О. 14 находился на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, где распивал с последним спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков к ним подошёл ранее незнакомый Ф.И.О. 09, который сделал Елкину А.Г. устное замечание и попросил Елкина А.Г. и Ф.И.О. 14 покинуть данную территорию <данные изъяты>, после чего у Елкина А.Г. возник умысел на причинение телесных повреждений Ф.И.О. 09 Реализуя свой преступный умысел, Елкин А.Г., находясь там же, по вышеуказанному адресу, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес несколько ударов рукой по телу и удар стеклянной бутылкой из-под пива по голове и руке Ф.И.О. 09, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель (пункт 7.1 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
 
    Он же, то есть Елкин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 09:55 часов находился вместе со своим знакомым Ф.И.О. 14 на территории <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, где до этого распивал с последним спиртные напитки. По данному поводу Ф.И.О. 09 сделал замечание Елкину А.Г. Между Елкиным А.Г. и Ф.И.О. 09 произошла словесная ссора, в ходе которого Елкин А.Г. причинил телесные повреждения Ф.И.О. 09 Ф.И.О. 04 увидев происходящее, встал между Елкиным А.Г. и Ф.И.О. 09, пытаясь успокоить Елкина А.Г. Однако, вместо того, чтобы успокоиться, в это время у Елкина А.Г. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений Ф.И.О. 04 Реализуя свой преступный умысел, Елкин А.Г., находясь там же, по вышеуказанному адресу умышленно нанес один удар рукой по правому уху Ф.И.О. 04, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), то есть, совершил в отношении Ф.И.О. 04 насильственные действия, причинившие последнему физическую боль.
 
    Он же, то есть Елкин А.Г., и ранее ему незнакомый Ф.И.О. 01, ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов, после совместного распития спиртных напитков на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами в <адрес>, спустились на <данные изъяты> этаж данного дома, где на первом этаже данного подъезда по адресу: <адрес> расположена квартира №, принадлежащая Ф.И.О. 01, после чего у Елкина А.Г. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ф.И.О. 01, которое находилось в данной квартире. Реализуя свой преступный умысел, Елкин А.Г. напал на Ф.И.О. 01, при этом применяя насилие не опасное для здоровья нанес один удар кулаком в область лица Ф.И.О. 01, а когда последний упал на пол, то Елкин А.Г. нанес лежащему на полу Ф.И.О. 01 несколько целенаправленных ударов руками в жизненно важные органы, причинив ему физическую боль, затем достал кухонный нож, который он использовал в качестве оружия, при этом, демонстрируя данный нож, приставил его к горлу последнего, создав реальную угрозу для его жизни, доказывая свою решимость и фактическую возможность привести угрозу в исполнение, то есть тем самым, выражая угрозу применения насилии опасного для жизни Ф.И.О. 01, который воспринял демонстрацию ножа именно, как угрозу применения насилия опасного для жизни по отношению к нему. В продолжение своих преступных действий, Елкин А.Г. достоверно зная от Ф.И.О. 01 где проживает последний, заставил Ф.И.О. 01 открыть входную дверь, через которую незаконно проник в квартиру №, принадлежащую Ф.И.О. 01, расположенную по вышеуказанному адресу, затем Елкин А.Г. незаконно находясь в данной квартире, прошёл в зал, где усадил Ф.И.О. 01 в кресло, а сам стал искать деньги в зале, после чего Елкин А.Г., высказывая словесные угрозы убийством, счал требовать у Ф.И.О. 01, чтобы последний выдал ему деньги и золотые изделия, при этом, демонстрируя вышеуказанный нож, снова приставил его к горлу последнего, доказывая свою решимость и фактическую возможность привести угрозу в исполнение, то есть тем, самым, выражая угрозу применения насилия опасного для жизни Ф.И.О. 01, который воспринял демонстрацию ножа именно, как угрозу применения насилия опасного для жизни по отношению к нему, реально испугался за свою жизнь, в результате чего, Ф.И.О. 01 был вынужден подойти к мебельной стенке и достать из верхнего шкафа свой паспорт, из которого последний извлек деньги в сумме <данные изъяты> и под принуждением передал их Елкину А.Г., который данные денежные средства в сумме <данные изъяты> открыто похитил. После чего, в продолжение своих преступных действий. Елкин А.Г., видя, что Ф.И.О. 01 испуган и не сможет оказать ему сопротивление, открыто похитил, принадлежащее последнему имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего Елкин А.Г. открыто похитил имущество и деньги, принадлежащие Ф.И.О. 01 на общую сумму <данные изъяты>, которыми он беспрепятственно завладел. После чего, Елкин А.Г. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ф.И.О. 01 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Он же, то есть Елкин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов незаконно находясь в квартире №, принадлежащей Ф.И.О. 01, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совершения открытого хищения чужого имущества, принадлежащего последнему, находясь в зале, увидел, лежащий на полке к стенке орден «<данные изъяты>» и в этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение вышеуказанной государственной награды СССР. Реализуя свой преступный умысел, Елкин А.Г., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Ф.И.О. 01, который воспринял демонстрацию ножа Елкиным А.Г. именно, как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья по отношению к нему, реально испугался за свою жизнь, и не оказывает сопротивления, подошел к вышеуказанной стенке, откуда умышленно, с корыстной целью, незаконно приобрёл, путём открытого хищения из стенки, стоящей в зале, государственную награду СССР и Российской Федерации, которым был награждён Ф.И.О. 15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а именно: <данные изъяты>.
 
    Он же, то есть Елкин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 07:20 часов, со своей знакомой Ф.И.О. 13, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где увидел, что продавец Ф.И.О. 10 положила принадлежащий последней, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» под прилавок, где оставила его там без присмотра, после чего отошла в соседний отдел за продуктами, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества в виде данного сотового телефона, принадлежащего Ф.И.О. 10 Реализуя свой преступный умысел, Елкин А.Г., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, подошел и лег на прилавок, затем, рукой с полки достал сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий последней, который он вначале намеревался тайно похитить, но, будучи застигнутым на месте совершения преступления продавцом Ф.И.О. 10, которая стала кричать на Елкина А.Г. и требовать прекратить начатое им преступление, при этом осознавая, что теперь начатое им преступление происходит открыто, не смотря на это, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, продолжил на глазах у последней начатое им преступление, то есть, открыто похитил, лежащий под прилавком сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ф.И.О. 10 После чего Елкин А.Г. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Ф.И.О. 10 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    По факту совершения Елкиным А.Г. хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба.
 
    Подсудимый Елкин А.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с Ф.И.О. 13 гулял недалеко от её дома. Около 23.30 часов ДД.ММ.ГГГГ они подошли к ранее незнакомой женщине, как позже узнал зовут эту женщину Ф.И.О. 08, которая сидела на скамейке возле подъезда № <адрес>, так как ему были нужны спички. Взяв у неё спички они разговорились и Ф.И.О. 08 предложила им выпить на что они согласились. Они отошли все вместе до <адрес>, возле которого присели на скамейку и распивали спиртное. У Ф.И.О. 08 с собой был сотовый телефон марки <данные изъяты> который она держала в руке и слушала музыку. Ф.И.О. 13 спросила у Ф.И.О. 08 данный телефон перекачать музыку, на что последняя передала ей его. Затем Ф.И.О. 13 передала свой телефон и телефон Ф.И.О. 08 ему для того что бы он переписал музыку. Время было около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. Ф.И.О. 13 пошла в туалет. Когда Ф.И.О. 13 ушла он увидел, что Ф.И.О. 08 засыпает, сидя на скамейке. После чего он похитил данный сотовый телефон. Придя к Ф.И.О. 13 он ей сказал, что Ф.И.О. 08 спит.
 
    Помимо частичного признания Елкиным А.Г. своей вины его вина в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, потерпевшая Ф.И.О. 08, показания которой в судебном заседании были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов она вышла гулять со своей собачкой и села на скамейку перед подъездом № своего дома по адресу: <адрес>. К ней подошли ранее незнакомые парень с девушкой. Они разговорились. Она угостила их спиртным которое принесла из дома и они отошли к дому № по <адрес>, возле которого присели на скамейку. Во время распития спиртного девушка попросила у нее её телефон марки <данные изъяты>, для того чтобы скачать музыку. Потом девушка передала её телефон парню. Время было около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. Девушка сказала, что пойдет в туалет и отошла. Через несколько минут парень тоже пошел в ту сторону, куда ушла девушка, при этом сказал, что сейчас подойдет. Она минут 15 посидела на скамейки, потом пошла в ту сторону, куда ушли парень с девушкой, но так их и не нашла. Пояснила что сидя на скамейки, она не спала, была лишь немного выпившая. Утром ДД.ММ.ГГГГ она позвонила от соседей в полицию и написала заявление. В последующем ДД.ММ.ГГГГ её сын довозил её до дома, и около дома на скамейки она увидела девушку, которая была с тем парнем, который ушел с её телефоном. Подойдя к девушке, она стала спрашивать у неё свой телефон, и девушка отдала ей его. В последующем в ходе разбирательства она узнала, что девушку зовут Ф.И.О. 13. Данный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» она купила ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>, а также купила к нему флеш-карту «<данные изъяты>» на <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Ущерб в сумме <данные изъяты>, для неё является значительным, так как она <данные изъяты>.(т.1 л.д.32-33).
 
    Свидетель Ф.И.О. 13,показания которой в судебном заседании были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с Елкиным А.Г. гуляла недалеко от её дома. около 23.30 часов они подошли к ранее незнакомой им женщине которая сидела на скамейки возле дома № по <адрес>, так как Елкину А.Г. нужны были спички. После того как женщина, дала Елкину А.Г. Спички, они с ней разговорились и она предложила выпить спиртное. Они согласились, отошли к дому № по <адрес>, где присели на скамейку и начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного она у женщины попросила телефон для того чтобы перекачать музыку. У женщины был телефон марки <данные изъяты>. Затем она свой телефон и телефон этой женщины передала Елкину А.Г., а сама пошла в туалет. Она отошла на расстояние около 200 метров от того места где сидели Елкин А.Г. и женщина. Потом к ней подошел Елкин А.Г. и сказал, что женщина спит и что им нужно идти домой. Дома Елкин А.Г. показал ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, тот самый телефон, который принадлежал женщине. Когда Елкина А.Г. арестовали данный сотовый телефон остался у неё. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она сидела возле <адрес>, на скамейке возле подъезда. В это время к ней подошла та женщина у которой Елкин А.Г. забрал телефон и стала спрашивать где её телефон. Она сразу же отдала женщине её телефон.(Т. 1 л.д. 26-27).
 
    Виновность подсудимого Елкина А.Г. подтверждается также письменными материалами уголовного дела.
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшей Ф.И.О. 08 и свидетелем Ф.И.О. 13 в ходе, которой Ф.И.О. 08 подтвердила она не спала, и отчетливо видела как парень пошел за девушкой, при этом сказал, что сейчас подойдет.
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшей Ф.И.О. 08 и подозреваемым Елкиным А.Г. в ходе, которой потерпевшая Ф.И.О. 08 подтвердила, что Елкин А.Г. с её телефоном пошел в ту же сторону куда в туалет ушла Ф.И.О. 13, при этом Елкин А.Г. сказал что сейчас подойдет и она сидела на скамейки и ждала их.
 
    Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшая опознала Елкина А.Г.
 
    Протоколом выемки в ходе, которой у потерпевшей Ф.И.О. 08 была изъята картонная коробка из-под сотового телефона марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>»
 
    Протоколом осмотра предметов в ходе которого были осмотрены сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а так же картонная коробка от данного телефона. В разделе фотографии на телефоне имеются фотоснимки где изображены Ф.И.О. 13 и Елкин А.Г.
 
    Справкой о стоимости где указано, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость флеш-карты «<данные изъяты>» на <данные изъяты> приобретенной ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.
 
    Копией чека где указано, что стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» приобретенный ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Елкина А.Г. в ходе которого он указал на скамейку расположенную около <адрес> и показал, что около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он похитил сотовый телефон Ф.И.О. 08
 
    Суд доводы Ёлкина А.Г. о том, что в момент хищения телефона потерпевшая спала, и он совершал тайное хищение, считает несостоятельными и противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам. В частности потерпевшая Ф.И.О. 08 в ходе предварительного следствия давала подробные, последовательные показания из которых следует, что в момент хищения её телефона она не спала, более того она видела, что Елкин А.Г. пошел в том же направлении куда ушла Ф.И.О. 13 Факт того, что Елкин А.Г. пошел к Ф.И.О. 13 подтверждается показаниями последней о том, что через некоторое время как она отошла, к ней подошел Елкин А.Г. и предложил пойти домой. Если бы потерпевшая Ф.И.О. 08 в момент хищения её телефона спала, то она бы не смогла пояснить в каком направлении направился Елкин А.Г. Кроме того сам Елкин в ходе проведения очной ставки пояснил, что возможно потерпевшая Ф.И.О. 08 не спала.
 
    Довод подсудимого Ёлкина А.Г. о том, что данный ущерб на сумму <данные изъяты> является для потерпевшей незначительным, опровергается показаниями самой потерпевшей и материалами уголовного дела.
 
    Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Елкина А.Г. в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Действия подсудимого Елкина А.Г. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По факту совершения Елкиным А.Г. умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Подсудимый Елкин А.Г. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 09.30 часов со своим другом Ф.И.О. 14 пришел в <данные изъяты>: к своему знакомому по имени <данные изъяты>. Они сели на скамейку на территории <данные изъяты> и ждали когда закончатся занятия у <данные изъяты>. С собой у них у каждого было по бутылке пива. Мимо них проходила колонна учеников с двумя преподавателями, которые маршировали. Один из преподавателей, как он впоследствии узнал Ф.И.О. 09 сказал им «что за клоуны стоят» и сделал замечание по поводу распития пива. Он возмутился, услышав такое высказывание, затем Ф.И.О. 09 подошел к нему и толкнул его. В этот момент у него из рук выпала бутылка пива и разбилась о землю. В Ф.И.О. 09 он бутылку не кидал. После чего между ними началась словесная перебранка, в ходе которой Ф.И.О. 09 ударил его по лицу, в этот момент он также ударил Ф.И.О. 09 по лицу. Между ним и Ф.И.О. 09 произошла обоюдная драка. В ходе потасовки между ними встал другой преподаватель, как узнал впоследствии Ф.И.О. 04, который их разнимал. В ходе потасовки он, возможно и ударил Ф.И.О. 04 в область головы, но не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений. Ф.И.О. 13 в потасовке не участвовал. После произошедшего они с Ф.И.О. 13 вышли за территорию <данные изъяты> над учениками они не смеялись, а разговаривали и смеялись между собой.
 
    Помимо частичного при знания Елкиным А.Г. своей вины его вина в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего Ф.И.О. 09, который в судебном заседании показал, что он работает <данные изъяты> в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он вместе с преподавателем Ф.И.О. 04 проводил мероприятия по строевой подготовке в связи с подготовкой к празднованию <данные изъяты>. Когда он с колонной учеников возвращался к центральному входу <данные изъяты> он увидел, что двое ранее ему незнакомых парней, каждый с бутылкой пива в руках, сидели на скамейке около центрального входа в здание <данные изъяты> и пили пиво, при этом комментировали ход занятий и смеялись над учениками, говорили «левой, правой». Он шел впереди колонны, а Ф.И.О. 04 сзади. Когда колонна поравнялась с центральным входом в здание <данные изъяты>, он подошел к данным парням и попросил выйти за территорию <данные изъяты>, сделав им замечание по поводу распития пива на территории <данные изъяты>. Один из парней, как он узнал позже, Елкин А.Г. отреагировал на замечание агрессивно, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Так как Елкин А.Г. уходить не хотел он слегка подтолкнул его за плечо к выходу. Затем Елкин А.Г. кинул в него находящуюся у него бутылку пива, но он увернулся и она пролетела мимо. После этого Елкин А.Г. взял бутылку пива находящуюся у его товарища и ею ударил его по голове в область правой височной кости. Свои действия он сопровождал нецензурной бранью, при этом размахивал бутылкой в ходе чего ударил ею его в район запястья левой руки, после чего между ними началась потасовка. В ходе потасовки к ним подбежал Ф.И.О. 04 с целью их разнять и встал между ними. Елкин А.Г. ударил Ф.И.О. 04 рукой в правое ухо. После чего он и Ф.И.О. 04 вытолкали Елкина А.Г. за калитку <данные изъяты>. Елкина А.Г. ни он, ни Ф.И.О. 04 не били, каких-либо телесных повреждений не наносили
 
    Показаниями потерпевшего Ф.И.О. 04, который в судебном заседании показал, что он работает преподавателем <данные изъяты> в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он вместе с Ф.И.О. 09 проводил занятие с учащимися по подготовке к городским мероприятиям, связанным с празднованием <данные изъяты>. Около центрального входа в здание <данные изъяты> на скамейке находились двое парней, которые пили пиво. Когда колонна поравнялась с центральным входом здания <данные изъяты>, Ф.И.О. 09 дал команду колонне учеников остановиться, при этом он слышал, что Ф.И.О. 09 сделал замечание данным парням и попросил тех покинуть территорию. Один из парней, как он потом узнал Елкин А.Г., отреагировал на замечание агрессивно, стал выражаться нецензурной бранью в адрес Ф.И.О. 09 Данные парни встали со скамейки и направились в сторону колонны. Елкин А.Г. продолжал нецензурно выражаться в адрес Ф.И.О. 09 В это время он стоял позади колонны и увидел, что Елкин А.Г. стал размахивать стеклянной бутылкой на Ф.И.О. 09. Все произошло быстро. Когда он подбежал к Елкину А.Г. и Ф.И.О. 09, встал между ними, чтобы защитить Ф.И.О. 09, то в это время Елкин А.Г. нанес ему один удар кулаком в область правого уха, при этом он испытал физическую боль. После этого он и Ф.И.О. 09 взяли Елкина А.Г. за руки с обеих сторон, Елкин А.Г. сопротивлялся, но они вывели Елкина А.Г. за территорию <данные изъяты>, а второй парень вышел сам. Елкина А.Г. ни он, ни Ф.И.О. 09 не били, каких-либо телесных повреждений не наносили.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 12, который в судебном заседании показал, что работает в ОВО Отдела МВД России по Ишимбайскому району. ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы с Ф.И.О. 02 они получили сообщение о том, что нужно подъехать к <данные изъяты>. Подъехав на место, ими были задержаны двое парней, которые выходили с территории <данные изъяты>. В это время к ним подошел сотрудник <данные изъяты> и пояснил, что данные молодые люди нанесли телесные повреждения преподавателю <данные изъяты>.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 03, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем рабочем кабинете в <данные изъяты>. Она услышала крики на улице и подойдя к окну увидела, что преподаватель Ф.И.О. 09 выпроваживает с территории <данные изъяты> ранее незнакомого ей парня. После этого она вышла на крыльцо и увидела, как высокий парень взял у своего товарища стеклянную бутылку из-под пива. Она сразу же забежала в фойе здания и по телефону вызвала полицию.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Ф.И.О. 14 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов он со своим другом Елкиным А.Г. пришел в <данные изъяты>. Он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому точно не помнит, что происходило. Помнит, что у Елкина А.Г. возник конфликт с преподавателем <данные изъяты>, с которым он ранее не был знаком, около входа в данное здание. Из-за чего произошел конфликт он не знает. Он стоял в стороне и пил пиво из стеклянной бутылки. Но видел как между Елкиным А.Г. и данным преподавателем началась потасовка. Но конкретно сказать кто и куда наносил удары не может. Брал ли бутылку пива у него Елкин А.Г., он не помнит. Помнит, что их при выходе из территории <данные изъяты> задержали сотрудники полиции.
 
    Виновность подсудимого Елкина А.Г. в совершении вышеуказанного преступления так же подтверждается письменными материалами уголовного дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является участок перед входом в <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, в ходе которого с правой стороны на бетонной плите обнаружена разбитая бутылка из-под пива «<данные изъяты>», рядом имеется пятно влажное, на расстояние 4 м. от указанной бутылки расположена лестница состоящая из 6-ти ступенек на которой на 3-й ступеньки снизу обнаружена осколки разбитой бутылки из - под пива «<данные изъяты>».
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Ф.И.О. 09 имели место повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести, как влекущие за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель (пункт 7.1 приказа МЗ и СР РФ № 194 и от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим Ф.И.О. 09 и подозреваемым Елкиным А.Г., в ходе которой потерпевший Ф.И.О. 09 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Елкин А.Г. кинул в него стеклянной бутылкой пива, которая в него не попала, а затем взял стеклянную бутылку пива у своего друга и ударил этой бутылкой его по голове, а именно в область правой височной кости, после чего, размахивая бутылкой, попал один раз в район запястья левой руки в связи, с чем он испытал сильную физическую боль.
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим Ф.И.О. 04 и подозреваемым Елкиным А.Г., в ходе которой потерпевший Ф.И.О. 04 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ между Ф.И.О. 09 и Елкиным А.Г., произошла потасовка.
 
    Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.
 
    Довод подсудимого Елкина А.Г., что ударов потерпевшему Ф.И.О. 09 бутылкой он не наносил является несостоятельным и опровергается как показаниями потерпевшего Ф.И.О. 09 о том, что Елкин А.Г. бутылкой пива ударил его по голове в область правой височной кости, а так же продолжая размахивать ею, ударил его в район запястья левой руки, так и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Ф.И.О. 09 имели место повреждения в виде кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоподтеков лица справа и левой кисти, закрытого перелома дистального эпиметафиза левой лучевой кости. Кроме того, как видно из показаний потерпевших Ф.И.О. 04 и Ф.И.О. 09, последний Елкина А.Г. не бил, каких-либо телесных повреждений ему не наносил. Не доверять показаниям указанных потерпевших у суда оснований не имеется, так как они подробны, стабильны, последовательны и согласуются со всеми материалами уголовного дела.
 
    Органами предварительного следствия действия Елкина А.Г. квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Однако суд считает, что квалифицирующий признак «совершенное из хулиганский побуждений» вменен органами предварительного следствия неверно. Как видно из показаний потерпевших Ф.И.О. 09 и Ф.И.О. 04, подсудимый причинил телесные повреждения Ф.И.О. 09 после того как последний сделал в его адрес замечание и просил уйти с территории <данные изъяты>, на что Елкин А.Г. отреагировал агрессивно, стал выражаться нецензурной бранью, то есть в ходе возникшего между ними конфликта. Из изложенного следует, что преступление Елкиным А.Г. совершено на почве возникших личных неприязненных отношений, а не из хулиганских побуждений.
 
    На основании изложенного суд действия Елкина А.Г. квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    По факту совершения Елкиным А.Г. иных насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Подсудимый Елкин А.Г. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 09.30 часов со своим другом Ф.И.О. 14 пришел в <данные изъяты> к своему знакомому по имени <данные изъяты>. Они сели на скамейку на территории <данные изъяты> и ждали когда закончатся занятия у <данные изъяты>. Мимо них проходила колонна учеников с двумя преподавателями которые маршировали. С одним из преподавателей у него произошел конфликт, а именно Ф.И.О. 09 Между ним и Ф.И.О. 09 произошла обоюдная драка. В ходе потасовки между ними встал другой преподаватель, как узнал впоследствии Ф.И.О. 04, который их разнимал заступаясь за Ф.И.О. 09 В ходе потасовки он ударил Ф.И.О. 04 в область головы, ударил не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений.
 
    Помимо частичного признания Елкиным А.Г. своей вины его вина в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего Ф.И.О. 09, который в судебном заседании показал, что в ходе потасовки между ним и Елкиным А.Г. к ним подбежал Ф.И.О. 04 с целью их разнять и встал между ними. Елкин А.Г. ударил Ф.И.О. 04 рукой в правое ухо. После чего он и Ф.И.О. 04 вытолкали Елкина А.Г. за калитку <данные изъяты>. Елкина А.Г. ни он, ни Ф.И.О. 04 не били, каких-либо телесных повреждений не наносили.
 
    Показаниями потерпевшего Ф.И.О. 04, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.50 часов он подбежал к Елкину А.Г. и Ф.И.О. 09, между которыми была потасовка, встал между ними, чтобы защитить Ф.И.О. 09, и в это время Елкин А.Г. нанес ему один удар кулаком в область правого уха, при этом он испытал физическую боль. После этого он и Ф.И.О. 09 взяли Елкина А.Г. за руки с обеих сторон, Елкин А.Г. сопротивлялся, но они вывели Елкина А.Г. за территорию <данные изъяты>, а второй парень вышел сам. Елкина А.Г. ни он, ни Ф.И.О. 09 не били, каких-либо телесных повреждений не наносили.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 12, который в судебном заседании показал, что работает в ОВО Отдела МВД России по Ишимбайскому району. ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы с Ф.И.О. 02 они получили сообщение о том, что нужно подъехать к <данные изъяты>. Подъехав на место ими были задержаны двое парней которые выходили с территории <данные изъяты>. В это время к ним подошел сотрудник <данные изъяты> и пояснил что данные молодые люди нанесли телесные повреждения преподавателю <данные изъяты>.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 03, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем рабочем кабинете в <данные изъяты>. Она услышала крики на улице и подойдя к окну увидела, что преподаватель Ф.И.О. 09 выпроваживает с территории <данные изъяты> ранее незнакомого ей парня. После этого она вышла на крыльцо и увидела, как высокий парень взял у своего товарища стеклянную бутылку из-под пива. Она сразу же забежала в фойе здания и по телефону вызвала полицию.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф.И.О. 14 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов он со своим другом Елкиным А.Г. пришел в <данные изъяты>. Он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому точно не помнит, что происходило. Помнит, что у Елкина А.Г. возник конфликт с преподавателем средних лет, с которым он ранее не был знаком, около входа в данное здание. Из-за чего произошел конфликт он не знает. Он стоял в стороне и пил пиво из стеклянной бутылки. Но видел как между Елкиным А.Г. и данным преподавателем началась потасовка. Но конкретно сказать кто и куда наносил удары не может. Брал ли бутылку пива у него Елкин А.Г., он не помнит. Помнит, что их при выходе из территории <данные изъяты> задержали сотрудники полиции.
 
    Виновность подсудимого Елкина А.Г. в совершении вышеуказанного преступления так же подтверждается письменными материалами уголовного дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является участок перед входом в <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, в ходе которого с правой стороны на бетонной плите обнаружена разбитая бутылка из-под пива «<данные изъяты>», рядом имеется пятно влажное, на расстояние 4 м. от указанной бутылки расположена лестница состоящая из 6-ти ступенек на которой на 3-й ступеньки снизу обнаружена осколки разбитой бутылки из - под пива «<данные изъяты>».
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Ф.И.О. 04 имели место повреждения в виде <данные изъяты>, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека (пункт 9 приказа МЗ и СР РФ № 194 и от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»)
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим Ф.И.О. 04 и подозреваемым Елкиным А.Г., в ходе которой потерпевший Ф.И.О. 04 подтвердил, что Елкин А.Г. нанес ему удар по правому уху при этом он испытал физическую боль.
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим Ф.И.О. 09 и подозреваемым Елкиным А.Г., в ходе которой потерпевший Ф.И.О. 09 подтвердил что Елкин А.Г. нанес Ф.И.О. 04 один удар в правое ухо.
 
    Приведенными доказательствами суд считает полностью установленной вину подсудимого в содеянном.
 
    Органами предварительного следствия действия Елкина А.Г. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ то есть совершение иных насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
 
    Однако суд считает, что квалифицирующий признак «совершенное из хулиганский побуждений» вменен органами предварительного следствия неверно. Как видно из показаний потерпевших Ф.И.О. 09 и Ф.И.О. 04, подсудимый причинил телесные повреждения Ф.И.О. 04 в ходе потасовки между Ф.И.О. 09 и Елкиным А.Г. когда он встал между ними заступаясь за Ф.И.О. 09, то есть на почве возникших у Елкина А.Г. личных неприязненных отношений к Ф.И.О. 04 за то что он заступился за Ф.И.О. 09
 
    На основании изложенного суд действия Елкина А.Г. квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ.
 
    По факту совершения Елкиным А.Г. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов используемых в качестве оружия.
 
    Подсудимый Елкин А.Г. в судебном заседании вину признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> встретил незнакомого мужчину, который представился Ф.И.О. 01 с которым они решили вместе употребить спиртное. Они вдвоем зашли в магазин «<данные изъяты>», где он купил <данные изъяты> после чего пошли в <адрес> где употребляли пиво. Около 04.30 часов сходили еще купили пиво. Ф.И.О. 01 показывал ему в подъезде нож. Затем они с Ф.И.О. 01 зашли в квартиру последнего, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития у них возник конфликт, Ф.И.О. 01 ударил его по лицу, на что он ударил Ф.И.О. 01 по лицу раза три. Затем из кармана Ф.И.О. 01 вытащил нож с ручкой <данные изъяты> цвета и увидев в руке у последнего еще один нож, начал наносить ему в область лица удары пока Ф.И.О. 01 не успокоился. Затем он взял со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>», орден со стенки в зале, 2 раскладных ножа и ушел из квартиры. В квартиру потерпевшего он зашёл по предложению самого Ф.И.О. 01 и ножом он ему не угрожал, а наоборот забрал у того нож и отбросил его подальше.
 
    Помимо частичного признания Елкиным А.Г. своей вины его вина в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Показания потерпевшего Ф.И.О. 01, который в суде показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он вечером, точное время не помнит, приехал из сада, и лег спать. Проснулся он около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, и пошел в магазин «<данные изъяты>» за сигаретами. Около магазина он познакомился с ранее не знакомым парнем, как впоследствии узнал Елкиным А.Г. Они разговорились, решили выпить, после чего зашли в магазин «<данные изъяты>» и купили <данные изъяты>. После чего пошли во <адрес>, где начали распивать пиво. Когда закончилось пиво, около 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Елкиным А.Г. пошел снова в магазин «<данные изъяты>», где купили <данные изъяты>, и затем он пригласил его в свой подъезд, и они пошли в <адрес>, где употребляли вместе пиво между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами. С собой у него были два раскладных ножа, которые он всегда носит с собой в сад. После того как они допили пиво, время было около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он сказал Елкину А.Г., что пойдет к себе, и в это время они спустились на <данные изъяты> этаж, впереди шел Елкин А.Г., а он позади того, и напротив его квартиры Елкин А.Г. развернулся и ударил его рукой в лицо, от данного удара он упал, после этого последний стал руками наносить ему удары по голове. Потом Елкин А.Г. приставил к его горлу что-то острое и потребовал чтобы он открыл свою квартиру и впустил его. Он испугался за свою жизнь и своими ключами открыл входную дверь квартиры №. Они зашли к нему домой. Елкин А.Г. усадил его в зале в кресло, и он увидел у него в руках нож с которым впоследствии он ходил перед ним, нож был с ручкой <данные изъяты> цвета, данный нож ему не принадлежал. Приставив к горлу нож, стал у него требовать деньги стал угрожать ему убийством. Тогда он реально испугался за свою жизнь, и достал из верхнего шкафа мебельной стенки свой паспорт, из которого он извлек деньги в сумме <данные изъяты> и отдал Елкину А.Г. Также на нем была надета куртка из кармана которой Елкин А.Г. забрал деньги в сумме <данные изъяты>. Также Елкин А.Г. забрал у него <данные изъяты>. Кроме того в зале со стола Елкин А.Г. забрал готовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе <данные изъяты> цвета, который он покупал 3 года назад в салоне сотовой связи по <адрес> за <данные изъяты>. С учетом износа стоимость данного сотового телефона оценивает в <данные изъяты>. Также Елкин А.Г. обыскивал мебель в обоих спальнях, требовал у него пин - код банковской карточки, и он сказал тому пин - код карточки. Время было около 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ также со стенки в зале он забрал орден <данные изъяты>, который ему остался от отца Ф.И.О. 15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ. От данного ордена имеется удостоверение. Также он забрал у него 2 раскладных ножа, которые для него материальной ценности не представляют. Забрав данное имущество, Елкин А.Г. ушел. После ухода Елкина А.Г., он закрыл входную дверь квартиры на замок, но он больше к нему в квартиру не пришел. Он сразу не обратился в полицию, так как думал найти Елкина А.Г. сам. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он пошел в магазин «<данные изъяты>», в котором он является постоянным клиентом, и увидел, что в данном магазине работает полиция, тогда он рассказал о случившемся. В ходе разбирательств он увидел, сотрудники полиции задержали парня, которого выводили из <адрес>, в котором он сразу опознал Елкина А.Г. Затем приехала следственно - оперативная группа, он написал заявление в полицию, при осмотре его квартиры сотрудники полиции изъяли кухонный нож с серой рукояткой, которым ему угрожал Елкин А.Г.. Причиненный     ему     материальный     ущерб     Елкин А.Г. возместил полностью.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 10 которая в суде показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» который расположен по адресу: <адрес>. Данный магазин работает круглосуточно. С 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с Елкиным А.Г. два раза заходил мужчина, как она узнала в последствии Ф.И.О. 01. Елкин А.Г. и этот мужчина покупали в магазине пиво. Она это запомнила, так как посетителей в магазине в ту ночь почти не было. Без Елкина А.Г. в ту ночь Ф.И.О. 01 не приходил. Ф.И.О. 01 является постоянным клиентом их магазина. После того как по факту хищения у неё сотового телефона приехала следственно - оперативная группа, сотрудники полиции ее попросили зайти в квартиру №, расположенную в <адрес>, где в ее присутствии при осмотре данной квартиры под ванной обнаружили два раскладных ножика, орден <данные изъяты> и 4 сотовых телефона, среди которых она также опознала свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В ходе разбирательств по факту хищения её телефона, когда сотрудники полиции выводили Елкина А.Г. из <адрес>, Ф.И.О. 01 опознал Елкина А.Г. сказал, что именно он напал на него и ограбил. Она видела, что у Ф.И.О. 01 на лице были синяки. Ф.И.О. 01 также говорил, что Елкин А.Г. его избил.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 13, оглашенными в суде в силу ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она одна проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Елкиным А.Г.. Они начали встречаться. Елкин А.Г. иногда оставался ночевать у неё. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники полиции, где в ее присутствии при осмотре ее квартиры под ванной обнаружили несколько сотовых телефонов, нож и какой-то орден. Откуда данные вещи оказались у нее в квартире, она не знает.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф.И.О. 11, из которых следует, что он работает в ОВО Отдела МВД России по Ишимбайскому району и состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов во время несения службы в составе полицейского водителя <данные изъяты> Ф.И.О. 05 совместно с <данные изъяты> в составе <данные изъяты> Ф.И.О. 06 и полицейского водителя <данные изъяты> Ф.И.О. 07 находясь по адресу: <адрес>, по имеющейся информации по факту грабежа магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе отработки близлежащих кварталов к ним обратился Ф.И.О. 01, проживающий <адрес>, и пояснил, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома, где он проживает его избил неизвестный парень, затем представив к горлу нож, незаконно проник в его квартиру, откуда открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон и деньги в сумме около <данные изъяты>. Ф.И.О. 01 также пояснил, что данного парня тот может опознать. В ходе ОРМ по имеющимися приметам был задержан Елкин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого опознал Ф.И.О. 01 После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.
 
    Виновность подсудимого Елкина А.Г. в совершении вышеуказанного преступления так же подтверждается письменными материалами уголовного дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является квартира №, расположенная по адресу <адрес>, в ходе которого установлено, что порядок в данной квартире нарушен, в ходе осмотра зала с одеяла на кровати изъят нож с рукояткой пластмассовой <данные изъяты> цвета, также на полу па линолеуме обнаружены следы обуви, которые перекопированы на 2 отрезка темной дактопленки размерами <данные изъяты>, <данные изъяты>. Так же, осмотрена площадка между 1 и 2 этажами подъезда № вышеуказанного дома, где на окне обнаружена пластиковая бутылка объемом <данные изъяты> из-под пива «<данные изъяты>».
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира №, расположенная по адресу <адрес>, в ходе осмотра ванной комнаты обнаружены, завернутые в колготки <данные изъяты> цвета: 4 сотовых телефона, 2 раскладных ножа, орден <данные изъяты>.
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен: сотовый телефон марки «<данные изъяты>»; кухонный нож с пластмассовой рукояткой <данные изъяты> цвета, общей длиной <данные изъяты>; раскладной нож с пластмассовой рукояткой длиной <данные изъяты>; раскладной нож с пластмассовой рукояткой <данные изъяты>; кроссовки принадлежащие Елкину А. Г.; пластиковая бутылка из-под пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты>;
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводом о том, что у Ф.И.О. 01 имели место повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности пластиковой бутылки емкостью <данные изъяты>, из под пива «<данные изъяты>», изъятой в ходе осмотра места происшествия, оставлен большим и безымянным пальцами правой руки Елкина А.Г.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия может быть оставлен обувью изъятой у Елкина А.Г.
 
    Протоколом очной ставки между потерпевшим Ф.И.О. 01 и обвиняемым Елкиным А.Г., в ходе которой Ф.И.О. 01 подтвердил показания, изобличающие Елкина А.Г. в совершении указанного преступления.
 
    Справкой о стоимости, где указано, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>» приобретенного ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Елкина А.Г. из которого он подтвердил факт хищения сотового телефона марки «<данные изъяты>», ордена из стенки в зале, а также 2 раскладных ножей.
 
    Суд к показаниям подсудимого Елкина А.Г. о том, что в квартиру Ф.И.О. 01 впустил его по своей воле, он ему не угрожал, насилия не применял, удары Ф.И.О. 01 наносил после того как тот достал нож, деньги не забирал, относится критически, расценивает их как избранный им способ защиты, так как его показания противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании на основании показаний потерпевшего Ф.И.О. 01 о том, что после нанесения ударов в подъезде Елкин А.Г. поставил к его горлу что-то острое и потребовал чтобы он открыл свою квартиру и впустил его. Он открыл квартиру и впустил его. Зайдя в квартиру Елкин А.Г. усадил его в зале в кресло, ходил перед ним с ножом в руке, угрожая убийством требовал деньги, нож был с ручкой <данные изъяты> цвета, данный нож ему не принадлежал.
 
    Не доверять показаниям потерпевшего у суда нет оснований, так как данные показания потерпевший давал как в ходе следствия, так и в судебном заседании и они являются последовательными и согласованными с другими доказательствами по делу в частности с протоколом очной ставки между Елкиным А.Г. и Ф.И.О. 01 в ходе которой последний подтвердил свои показания о том, что после нанесения ударов в подъезде Елкин А.Г. насильно заставил впустить его в квартиру после чего угрожая ножом совершил хищение принадлежащих ему вещей и денег, данными содержащимися в протоколе осмотра места происшествия в ходе которого из квартиры Ф.И.О. 01 был изъят нож с ручкой <данные изъяты> цвета.
 
    Утверждение подсудимого Елкина А.Г. о том, что в судебном заседании потерпевший Ф.И.О. 01 не смог подтвердить, что именно Елкин А.Г. находясь в подъезде приставил ему к горлу нож, не соответствует обстоятельствам дела. Так из показаний потерпевшего Ф.И.О. 01 следует, что Елкин А.Г. после нанесения ему ударов в подъезде, подставил к его горлу что-то острое, а зайдя в квартиру усадил его в кресло и он увидел у последнего в руках нож. Исходя из изложенного следует вывод о том, что Елкин А.Г. после нанесения ударов Ф.И.О. 01 руками приставил к его горлу именно нож.
 
    Объективная сторона разбоя характеризуется признаками: нападение, применение насилия опасного для жизни и здоровья, угроза применения такого насилия. Насилием следует признавать противоправное воздействие на организм потерпевшего, совершенное против его воли, как на внешние покровы человека, и его внутренние органы, так и на психику. Насилием, опасным для жизни и здоровья, является такое воздействие на организм потерпевшего, которое привело или могло привести к причинению смерти или расстройству его здоровья любой тяжести.
 
    По законодательному определению разбой может сопровождаться не только физическим, но и психическим насилием. При психическом насилии преступление квалифицируется как разбой при условии, что виновный угрожал не любым насилием, а именно опасным для жизни и здоровья. О характере угрозы могут свидетельствовать высказывания виновного, его действия, которые восприниматься потерпевшим реально, с осознанием того, что угроза может быть приведена в исполнение.
 
    Судом установлено, что после того как Елкин А.Г. усадил потерпевшего в кресло, приставив к горлу нож стал у него требовать деньги, при этом угрожал ему убийством, учитывая, что подсудимый высказывал слова угрозы лишить его жизни, которая, исходя из сложившейся обстановки, воспринималась потерпевшим в тот момент реально, так как у него имелось опасение, что угроза может быть приведена в исполнение, суд приходит к выводу о том, что в действиях подсудимого Елкина А.Г. усматривается квалифицирующий признак угроза применения насилия опасного для жизни. В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из обвинения Елкина А.Г. квалифицирующий признак «угроза применения насилия опасного для здоровья.»
 
    Так же суд считает необходимым исключить из обвинения Елкина А.Г. квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни и здоровья» как излишне вмененный, поскольку в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему Ф.И.О. 01 причинены телесные повреждения не причинившие вреда здоровью, то есть Елкиным А.Г. было применено насилие не опасное для здоровья или здоровья.
 
    На основании изложенного суд действия Елкина А.Г. квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предмета используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
 
    По факту совершения Елкиным А.Г незаконного приобретения государственных наград Российской Федерации и СССР.
 
    Подсудимый Елкин А.Г. в судебном заседании вину признал полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес> встретил незнакомого мужчину, который представился Ф.И.О. 01 с которым они решили вместе употребить спиртное. Они вдвоем зашли в магазин «<данные изъяты>», где он купил <данные изъяты> после чего пошли в <адрес> где употребляли пиво. Около 04.30 часов сходили еще купили пиво. Ф.И.О. 01 показывал ему в подъезде нож. Затем они с Ф.И.О. 01 зашли в квартиру последнего, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития у них возник конфликт, Ф.И.О. 01 ударил его по лицу, на что он ударил Ф.И.О. 01 по лицу раза три. Затем из кармана Ф.И.О. 01 вытащил нож с ручкой <данные изъяты> цвета и увидев в руке у последнего еще один нож, начал наносить ему в область лица удары пока Ф.И.О. 01 не успокоился. Затем он взял со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>», орден со стенки в зале, 2 раскладных ножа и ушел из квартиры.
 
    Помимо признания Елкиным А.Г. своей вины его вина в совершении преступления предусмотренного ст.324 УК РФ установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Показания потерпевшего Ф.И.О. 01, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он вечером, точное время не помнит, приехал из сада, и лег спать. Проснулся он около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, и пошел в магазин «<данные изъяты>» за сигаретами. Около магазина он познакомился с ранее не знакомым парнем, как впоследствии узнал Елкиным А.Г. Они разговорились, решили выпить, после чего зашли в магазин «<данные изъяты>» и купили <данные изъяты>. После чего пошли во <адрес>, где начали распивать пиво. Когда закончилось пиво, около 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Елкиным А.Г. пошел снова в магазин «<данные изъяты>», где купили <данные изъяты>, и затем он пригласил его в свой подъезд, и они пошли в <адрес>, где употребляли вместе пиво между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами. С собой у него было два раскладных ножа которые он всегда носит с собой в сад. После того как они допили пиво, время было около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он сказал Елкину А.Г., что пойдет к себе, и в это время они спустились на первый этаж, впереди шел Елкин А.Г., а он позади того, и напротив его квартиры Елкин А.Г. развернулся и ударил его рукой в лицо, от данного удара он упал, после этого последний стал руками наносить ему удары по голове. Потом Елкин А.Г. приставил к его горлу что-то острое и потребовал что бы он открыл свою квартиру и впустил его. Он испугался за свою жизнь и своими ключами открыл входную дверь квартиры №. Они зашли к нему домой. Елкин А.Г. усадил его в зале в кресло, и он увидел у него в руках нож с которым впоследствии он ходил перед ним, нож был с ручкой <данные изъяты> цвета, данный нож ему не принадлежал. Приставив к горлу нож, стал у него требовать деньги, стал угрожать ему убийством. Тогда он реально испугался за свою жизнь, и достал из верхнего шкафа мебельной стенки свой паспорт, из которого он извлек деньги в сумме <данные изъяты> и отдал Елкину А.Г. Также на нем была надета куртка из кармана которой Елкин А.Г. забрал деньги в сумме <данные изъяты>. Также Елкин А.Г. забрал у него <данные изъяты>. Кроме того, в зале со стола Елкин А.Г. забрал готовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе <данные изъяты> цвета, который он покупал 3 года назад в салоне сотовой связи по <адрес> за <данные изъяты>. С учетом износа стоимость данного сотового телефона оценивает в <данные изъяты>. Также Елкин А.Г. обыскивал мебель в обоих спальнях, требовал у него пин - код банковской карточки, и он сказал тому пин - код карточки. Время было около 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, также со стенки в зале он забрал орден <данные изъяты>, который ему остался от отца Ф.И.О. 15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умер ДД.ММ.ГГГГ. От данного ордена имеется удостоверение. Также он забрал у него 2 раскладных ножа, которые для него материальной ценности не представляют. Забрав данное имущество, Елкин А.Г. ушел. После ухода Елкина А.Г., он закрыл входную дверь квартиры на замок, но он больше к нему в квартиру не пришел. Он сразу не обратился в полицию, так как думал найти Елкина А.Г. сам. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов он пошел в магазин «<данные изъяты>», в котором он является постоянным клиентом, и увидел, что в данном магазине работает полиция, тогда он рассказал о случившемся. В ходе разбирательств, сотрудники полиции задержали парня, он увидел, которого выводили из подъезда <адрес>, в котором он сразу опознал Елкина А.Г. Затем приехала следственно - оперативная группа, он написал заявление в полицию, при осмотре его квартиры сотрудники полиции изъяли кухонный нож с серой рукояткой, которым ему угрожал Елкин А.Г.. Причиненный ему материальный ущерб Елкин А.Г. возместил полностью.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 10, которая показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» который расположен по адресу: <адрес>. Данный магазин работает круглосуточно. С 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с Елкиным А.Г. два раза заходил мужчина, как она узнала в последствии Ф.И.О. 01. Елкин А.Г. и этот мужчина покупали в магазине пиво. Она это запомнила, так как посетителей в магазине в ту ночь почти не было. Без Елкина А.Г. в ту ночь Ф.И.О. 01 не приходил. Ф.И.О. 01 является постоянным клиентом их магазина. После того как по факту хищения у неё сотового телефона приехала следственно - оперативная группа, сотрудники полиции ее попросили зайти в квартиру №, расположенную в <адрес>, где в ее присутствии при осмотре данной квартиры под ванной обнаружили два раскладных ножика, орден <данные изъяты> и 4 сотовых телефона, среди которых она также опознала свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В ходе разбирательств по факту хищения её телефона, когда сотрудники полиции выводили Елкина А.Г. из <адрес>, Ф.И.О. 01 опознал Елкина А.Г. сказал, что именно он напал на него и ограбил. Она видела, что у Ф.И.О. 01 на лице были синяки. Ф.И.О. 01 также говорил, что Елкин А.Г. его избил.
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 13, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она одна проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Елкиным А.Г.. Они начали встречаться. Елкин А.Г. иногда оставался ночевать у неё. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники полиции, где в ее присутствии при осмотре ее квартиры под ванной обнаружили несколько сотовых телефонов, нож и какой-то орден. Откуда данные вещи оказались у нее в квартире, она не знает.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф.И.О. 11, из которых следует, что он работает в ОВО Отдела МВД России по Ишимбайскому району и состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 часов во время несения службы в составе полицейского водителя <данные изъяты> Ф.И.О. 05 совместно с <данные изъяты> в составе <данные изъяты> Ф.И.О. 06 и полицейского водителя <данные изъяты> Ф.И.О. 07 находясь по адресу: <адрес>, по имеющейся информации по факту грабежа магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе отработки близлежащих кварталов к ним обратился Ф.И.О. 01, проживающий <адрес>, и пояснил, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома, где он проживает его избил неизвестный парень, затем представив к горлу нож, незаконно проник в его квартиру, откуда открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон и деньги в сумме около <данные изъяты>. Ф.И.О. 01 также пояснил, что данного парня тот может опознать. В ходе ОРМ по имеющимися приметам был задержан Елкин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого опознал Ф.И.О. 01 После чего на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.
 
    Виновность подсудимого Елкина А.Г. в совершении вышеуказанного преступления так же подтверждается письменными материалами уголовного дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, объектом осмотра которого является квартира №, расположенная по адресу <адрес>, в ходе которого установлено, что порядок в данной квартире нарушен, в ходе осмотра зала с одеяла на кровати изъят нож с рукояткой пластмассовой <данные изъяты> цвета, также на полу па линолеуме обнаружены следы обуви, которые перекопированы на 2 отрезка темной дактопленки размерами <данные изъяты>, <данные изъяты>.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира №, расположенная по адресу <адрес>, в ходе осмотра ванной комнаты обнаружены, завернутые в колготки <данные изъяты> цвета: 4 сотовых телефона, 2 раскладных ножа, орден <данные изъяты>.
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен орден, <данные изъяты>.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с выводом о том, что у Ф.И.О. 01 имели место повреждения в виде <данные изъяты>, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Елкина А.Г. в ходе которого он подтвердил факт хищения ордена.
 
    Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Елкина А.Г. в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Действия подсудимого Елкина А.Г. по данному преступлению суд квалифицирует по ст.324 УК РФ как незаконное приобретение государственных наград СССР.
 
    По факту совершения Елкиным А.Г открытого хищения чужого имущества.
 
    Подсудимый Елкин А.Г. в судебном заседании вину признал частично, просил его действия квалифицировать как покушение на открытое хищение и показал, что он решил купить спиртное и пошел вместе с Ф.И.О. 13 в магазин «<данные изъяты>» утром ДД.ММ.ГГГГ около 07.20 часов. В магазине была продавец женщина у которой он попросил пиво и пиццу. Когда продавец пошла за пивом и пиццей, он решил совершить кражу сотового телефона, который лежал на полке под прилавком. Он взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета. Женщина увидев как он забирает телефон, начала кричать, но он схватив Ф.И.О. 13 быстро ушел с магазина и пошли к Ф.И.О. 13 домой по адресу: <адрес> где указанный телефон он положил под ванную.
 
    Помимо частичного признания Елкиным А.Г. своей вины его вина в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей Ф.И.О. 10, которая показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» который расположен по адресу: <адрес>. Данный магазин работает круглосуточно. С 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ около 07.20 часов, когда она находилась за прилавком, в магазин вошел парень и девушка, как она узнала в последующем это были Елкин А.Г. и Ф.И.О. 13 Они подошли к прилавку и парень спросил у неё сигареты, после чего она положила свой телефон под прилавок на полку и подала ему сигареты. Затем она пошла в другой конец зала за пиццей так как Елкин А.Г. попросил пиццу. Когда она обернулась увидела, что Елкин А.Г. лег на прилавок и рукой с полки достал её сотовый телефон. Она стала кричать этому парню, что он делает, но он не реагировал и стал выбегать из магазина схватив стоящую девушку за руки и потянув к выходу. Она увидела что Елкин А.Г. и Ф.И.О. 13 побежали в сторону <адрес>. Она нажала на тревожную кнопку и смотря в окно увидела, что парень с девушкой вошли в <данные изъяты> подъезд данного дома. После того как по факту хищения у неё сотового телефона приехала следственно - оперативная группа, сотрудники полиции ее попросили зайти в квартиру №, расположенную в <адрес>, где в ее присутствии при осмотре данной квартиры под ванной обнаружили два раскладных ножика, орден <данные изъяты> и 4 сотовых телефона, среди которых она также опознала свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>».
 
    Показаниями свидетеля Ф.И.О. 13, оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что она одна проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Елкиным А.Г. Они начали встречаться. Елкин А.Г. иногда оставался ночевать у неё. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов к ней пришел Елкин А.Г. и она пошла с ним в магазин «<данные изъяты>» что бы купить сигареты. Зайдя в магазин Елкин А.Г. попросил сигареты и пиццу. Когда продавец отошла за пиццей в другой конец зала, она увидела, что Елкин А.Г. взял из под прилавка сотовый телефон в <данные изъяты> корпусе. Она стояла рядом но ничего Елкину А.Г. сказать не смогла. После чего продавец заметила действия Елкина А.Г. и стала кричать, на что он пошел к выходу из магазина схватив её за руку и потащив за собой. В последствии при осмотре её квартиры под ванной обнаружили несколько сотовых телефонов, ножик и какой-то орден. Откуда данные вещи там появились она не знает.
 
    Виновность подсудимого Елкина А.Г. в совершении вышеуказанного преступления так же подтверждается письменными материалами уголовного дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>».
 
    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира №, расположенная по адресу <адрес>, в ходе осмотра ванной комнаты обнаружены, завернутые в колготки <данные изъяты> цвета: 4 сотовых телефона, 2 раскладных ножа, орден <данные изъяты>.
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>».
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем Ф.И.О. 13 и подсудимым Елкиным А.Г. в ходе которой Ф.И.О. 13 подтвердила показания изобличающие Елкина А.Г. в совершении указанного преступления.
 
    Справкой о стоимости из которой следует, что стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ приобретенного ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>.
 
    Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Елкина А.Г. в ходе которой Елкин А.Г. пояснил, что около 07.30 часов ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» принадлежащий Ф.И.О. 10
 
    Анализируя приведенные выше доказательства в их совокупности, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд находит, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Елкина А.Г. в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Довод подсудимого о том, что имело место покушение на открытое хищение чужого имущества, опровергается указанными выше доказательствами.
 
    Действия подсудимого Елкина А.Г. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначение наказания подсудимому
 
    При назначении наказания подсудимому Елкину А.Г. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности.
 
    Как личность Елкин А.Г. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Елкину А.Г. суд учитывает признание вины по преступлению в отношении Ф.И.О. 04 и Ф.И.О. 10, возмещение ущерба по преступлению в отношении Ф.И.О. 01
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елкина А.Г. не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Елкину А.Г. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Елкиным А.Г. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подсудимого Елкина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.112, ч.1 ст.116, ч.3 ст.162, ст. 324, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
 
    по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    по ч.3 ст.162 УК РФ в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ст. 324 УК РФ в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 71 УК РФ из расчёта, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно назначить Елкину А.Г. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Елкина А.Г. оставить без изменения, этапировать его вФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак, где содержать до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Елкину А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Ишимбайскому району после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;
 
    - <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, возвратить их законным владельцам и разрешить им использовать их назначению.
 
    - <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшей Ф.И.О. 08, - оставить в пользовании последней.
 
    - обувь, переданную Елкину А.Г. под сохранную расписку, - оставить в пользовании последнего.
 
    - отрезки скотча со следами обуви и рук, принадлежащих Елкину А.Г., хранящиеся в уголовном деле, - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, через Ишимбайский городской суд РБ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
                                Судья                                      Т.А. Ягрищина
 
    Приговор вступил в законную силу 23.05.2013 года.