Приговор от 30 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 39/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2013 года                                                                                  г. Красный Кут                                                                                                          
 
        Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Боковикова В.С.,
 
    при секретаре Захаровой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Турдиалиева Т.Р.,
 
    адвоката Чиженькова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимой Вьюновой С.С.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
        Вьюновой С.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, судимой приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденной в доход государства: на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Краснокутского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденной в доход государства, наказание не отбыто, судимость не погашена,
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
 
Установил:
 
        Вьюнова С.С. совершила покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Вьюнова С.С. находилась во дворе МДОУ детский сад № 1 «Звездочка», расположенного по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Вьюновой С.В. внезапно возник умысел на хищение продуктов питания, находящихся в помещении столовой детского сада № 1 «Звездочка», чтобы использовать в дальнейшем похищенное для собственных нужд. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное безвозмездное изъятие чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, с незаконным проникновением в помещение, Вьюнова С.В. подошла к входной двери столовой, где, убедившись, что вокруг нет посторонних лиц, которые могли бы помешать исполнению ее преступных намерений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя причинение неизбежного материального ущерба собственнику и желая наступления указанных последствий, путем взлома пробоя на входной двери проникла в помещение столовой, откуда пыталась похитить продукты питания, а именно: масло сливочное в количестве 3 пачек, весом 180 грамм каждая, стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 90 рублей; сметану 2 банки, емкостью 400 грамм каждая, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 116 рублей; творожную массу «Особая», в количестве 13 пачек, весом 500 грамм каждая пачка, стоимостью 80 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1040 рублей; молоко пастеризованное в количестве 11 пакетов, емкостью 900 грамм каждый пакет, стоимостью 25 рублей за 1 пакет, на общую сумму 275 рублей; рыбу свежемороженую - минтай, в количестве 3,5 килограмм, стоимостью 74 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 259 рублей; мясо кур -бройлеры, весом 15 килограмм, стоимостью 130 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1950 рублей, принадлежащие МДОУ детский сад № 1 «Звездочка», после чего с места совершения преступления пыталась скрыться, но обратить в свою собственность и распорядиться похищенным имуществом, а именно - продуктами питания, Вьюнова С.С. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута на месте совершения преступления сотрудниками полиции, похищенное изъято и возвращено собственнику - детскому саду №1 « Звёздочка». Если бы Вьюновой С.С. удалось довести свои преступные действия до конца, обратить в свою собственность и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, то МДОУ детскому саду №1 «Звездочка» в лице ФИО1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 3730 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимая Вьюнова С.С. виновной себя в инкриминируемом ей следствием деянии признала полностью, раскаивается в содеянном, обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
        Прокурор Турдиалиев Р.Т., адвокат Чиженьков И.Ф., представитель потерпевшего ФИО1 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд, выслушав подсудимую, прокурора, адвоката, представителя потерпевшего, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна Вьюнова С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемая согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Действия подсудимой Вьюновой С.С. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Вьюнова С.С., после распития спиртных напитков во дворе МДОУ детский сад № 1 «Звездочка», расположенного по адресу: <адрес>, путем взлома пробоя на входной двери, проникла в помещение столовой садика, откуда пыталась похитить продукты питания на общую сумму 3730 рублей, принадлежащие МДОУ детский сад № 1 «Звездочка», после чего с места совершения преступления пыталась скрыться, но обратить в свою собственность и распорядиться похищенным имуществом, а именно продуктами питания, Вьюнова С.С. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута на месте совершения преступления сотрудниками полиции.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности неоконченного преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной.
 
        К смягчающим наказание Вьюновой С.С. обстоятельствам суд относит: признание ею вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещённый ущерб. Отягчающих наказание Вьюновой С.С. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому, с учётом мнения представителя потерпевшего, не настаивавшей в суде на строгом наказании, считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначить ей наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ с применением положений ч.5 ст. 69 УК РФ, т.е. частичным сложением наказаний с приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
        Вьюнову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 15% из заработной платы осужденной в доход государства.
 
        На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором Краснокутского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденной в доход государства.
 
        Меру пресечения Вьюновой С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: