Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Дело № 1-39/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Буйнакск 23 мая 2013 г.
Буйнакский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Джабраилова Н. А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г.Буйнакска Батталова Н. Б.,
подсудимого - Гасанов Ш.Г.,
защиты в лице - адвоката Омаровой Н. М., представившей удостоверение №,
ордер № от 23.05.2013,
потерпевшей - С.Д.К.,
при секретаре - Аскеровой М. С.,
рассмотрев единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Гасанов Ш.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в с. <адрес> района <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведённого, не работающего, инвалида 3 группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Гасанов Ш.Г.. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Гасанов Ш.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору и совместно с А.И.М., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения, 29 января 2013 года, примерно с 22:30 в селении <адрес>, РД, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, договорились незаконно проникнуть в домовладения С.Д.К. и совершить кражу. В последующем, реализуя общий преступный умысел, в период времени примерно с 22:30 по 23:00 путём взлома створки оконной рамы, открыл окно от первого этажа домовладения С.Д.К. Воспользовавшись этим, Гасанов Ш.Г.. проник в дом, в то время как А.И.М., по заранее договоренности остался на улице.
В последующем, А.И.М., осознав общественную опасность и противоправность своих преступных действий, а также предвидя возможность доведения преступления до конца, добровольно решил отказаться от своих преступных действий, и прекратить преступные действия Гасанов Ш.Г. Так, А.И.М., с целью прекратить преступные действия Гасанов Ш.Г., через указанное окно незаконно проник в домовладения С.Д.К., где взяв последнего за руку, через входные ворота, вывел из дома С.Д.К. на улицу.
Далее Гасанов Ш.Г.., имея умысел направленное на реализацию своего преступного действия, на тайное хищение чужого имущества, в период времени примерно с 23:15 по 23:40 вернулся к домовладению С.Д.К., где через входные ворота, незаконно проник в указанный дом, и совершил кражу музыкального центра фирмы производителя «LG» стоимостью 4 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гасанов Ш.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Гасанов Ш.Г. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой – адвокат Омарова Н. М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердив, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевшая С.Д.К. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражает.
С учётом заявленного подсудимым Гасанов Ш.Г. ходатайства, отсутствия возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гасанов Ш.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая вопрос о назначении подсудимого вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесённого к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При этом суд учитывает, что Гасанов Ш.Г.. ранее не судим, вину свою признаёт, в содеянном раскаивается, по месту жительству характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы.
Оснований для применения к подсудимому Гасанов Ш.Г. положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания суд не усматривает, так как в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осуждённого, исходя из степени тяжести содеянного им, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с назначением подсудимого испытательного срока.
Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.
В силу требований закона суд применяет при назначении наказания подсудимого Гасанов Ш.Г. правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гасанов Ш.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Гасанов Ш.Г. своим поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на условно осуждённого Гасанов Ш.Г. обязанность не менять своё постоянное местожительство без уведомления государственного специализированного органа, а также являться в государственный специализированный орган для регистрации один раз в месяц.
Контроль за поведением и исправлением осуждённого Гасанов Ш.Г. возложить на филиал по Буйнакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан.
Меру пресечения в отношении Гасанов Ш.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – музыкальный центр фирмы «LG», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей С.Д.К. - оставить в её распоряжении;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Н. А. Джабраилов
отпечатано в
совещательной комнате