Приговор от 23 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
23 мая 2013 года ст.Преградная
 
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего – судьи Узденовой И.Б.
 
    при секретаре Кочкарове Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Урупского района Хапаева Ш.А.,
 
    подсудимой - Ильиных Т.А.,
 
    защитника – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов КЧР Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение №22 от 30.06.2009 года и ордер №0107058 от 23 мая 2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильиных Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее несудимой, копию обвинительного заключения получившей 29 апреля 2013 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ильиных Т.А. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных при следующих обстоятельствах.
 
    Ильиных Т.А., заведомо зная о ненадлежащем качестве и низких потребительских свойствах спиртосодержащей жидкости, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая ее непригодность к употреблению, в нарушение ст.11 Федерального закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями от 28 июля 2012 года), в соответствии с которой производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий, а также ст.26 вышеуказанного закона, согласно которой в отсутствие таковой лицензии производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, сбыла спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    В марте 2013 года, точная дата следствием не установлена, Ильиных Т.А. путем смешивания воды и спирта изготовила спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую незаконно хранила у себя в домовладении №, расположенном по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды.
 
    13 апреля 2013 года примерно в 16 часов 30 минут Ильиных Т.А., находясь в вышеуказанном домовладении, заведомо зная о ненадлежащем качестве изготовленной ею алкогольной продукции, умышленно, введя в заблуждение относительно потребительских свойств и качества продукции, в нарушение ст.7 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями от 28 июля 2012 года), в соответствии с которой потребитель имеет право на то, чтобы продукция при обычных условиях ее использования, хранения, транспортировки и утилизации была безопасна для жизни и здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность продукции в течение установленного срока службы или срока годности продукции, ч.ч.1 и 2 ст.16 и ст.26 Федерального закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которым розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями и не допускается без сопроводительных документов, в соответствии с требованиями статьи 10.2 указанного Федерального закона, без маркировки, в соответствии со ст.12 указанного Федерального закона, а также запрещающей оборот алкогольной продукции без оформления документов, без сертификатов соответствия, без маркировки федеральными специальными, акцизными марками, региональными специальными марками в нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции, реализовала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, объемом 1 литр в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «вода натуральная минеральная питьевая «Джалан-Кол» покупателю ФИО1, получив за это материальное вознаграждение в размере 150 рублей. После реализации Ильиных Т.А. спиртосодержащей жидкости и получения за нее денег, данный факт был зафиксирован сотрудником правоохранительных органов.
 
    Кроме того, по предложению сотрудника правоохранительных органов 13 апреля 2013 года Ильиных Т.А. добровольно выдала одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, без специальных марок акцизного сбора, емкостью 1,5 литра с наклеенной художественно оформленной этикеткой «натуральная газированная лечебно-столовая минеральная вода «Славяновская», которую она хранила в своем домовладении в целях сбыта.
 
    Спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «вода натуральная минеральная питьевая «Джалан-Кол», которую Ильиных Т.А. сбыла покупателю ФИО1 и бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с наклеенной художественно оформленной этикеткой «натуральная газированная лечебно-столовая минеральная вода «Славяновская», которую она незаконно хранила с целью сбыта, представляет собой водно-спиртовой раствор крепостью 36,4 градусов, жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51786-2001 по органолиптическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенному содержанию сивушных масел, наличия 2-бутанола, бензальдегида), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Присутствие 2-бутанола, бензальдегида дает основание считать, что данные водно-спиртовые растворы изготовлены кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства.
 
    Указанные действия Ильиных Т.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Ильиных Т.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Ильиных Т.А. поддержала свое ходатайство, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ею ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознает.
 
    Предъявленное ей обвинение Ильиных Т.А. признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.
 
    Защитник подсудимой адвокат Хасанова Г.Ю. ходатайство подсудимой Ильиных Т.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.
 
    Государственный обвинитель – помощник прокурора района Хапаев Ш.А. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Ильиных Т.А. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражает.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Ильиных Т.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильиных Т.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Ильиных Т.А. по ч.1 ст.238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Ильиных Т.А. преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершенное Ильиных Т.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ильиных Т.А. в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по данному делу судом не установлено.
 
    По месту жительства Ильиных Т.А. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой суд не находит оснований для применения положений п.6-1 ч.1 ст.299 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточным для применения положений ст. 64 УК РФ. Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Ильиных Т.А. ранее несудима, совершила преступление, представляющее определенную социальную опасность, но ее действия тяжких последствий не повлекли. Подсудимая, как личность, характеризуется положительно, достигла пенсионного возраста, в настоящее время какой-либо социальной опасности для общества не представляет, искренне раскаивается в содеянном, в связи с чем с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, в целях исправления, перевоспитания подсудимой, восстановления социальной справедливости, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Ильиных Т.А. получает пенсию в минимальном размере, других доходов не имеет, ее супруг страдает рядом тяжелых заболеваний и его пенсия практически вся уходит на лечение. В связи с изложенным суд находит возможным назначить Ильиных Т.А. штраф в минимальном размере.
 
    Меру пресечения Ильиных Т.А. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «вода минеральная питьевая лечебно-столовая газированная «Славяновская», бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «вода натуральная минеральная питьевая «Джалан-Кол» надлежит уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером ЯМ 9854890 и денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером НЯ 0524694 - возвратить в МРО №4 УЭБ и ПК МВД по КЧР.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ильиных Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
 
    В соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ рассрочить выплату штрафа на два месяца с выплатой по 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек ежемесячно.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Ильиных Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства – бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «вода минеральная питьевая лечебно-столовая газированная «Славяновская», бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с этикеткой «вода натуральная минеральная питьевая «Джалан-Кол» - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером <данные изъяты> и денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером <данные изъяты> - возвратить в МРО №4 УЭБ и ПК МВД по КЧР.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Председательствующий - судья Урупского районного суда Узденова И.Б.
 
    Приговор вступил в законную силу.