Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Дело №1-39/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Клетня 24 июля 2013 года
Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района –заместителя прокурора Середы С.В.,
подсудимого Филимоненкова Н.Н.,
защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
потерпевшего Ж.,
при секретаре Тимошенковой Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Филимоненкова Н.Н.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 19.03.2009г. Клетнянским районным судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 06.05.2009г. Клетнянским районным судом Брянской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 31.10.2011г. освобожден условно-досрочно сроком на 10 месяцев 10 дней; 24.01.2012г. Клетнянским районным судом Брянской области по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, 22.05.2013 г. освобожден условно- досрочно на 4 месяца 15 дней, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филимоненков Н.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Филимоненков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вошел во двор дома № по <адрес>, принадлежащий Л., откуда тайно похитил принадлежащий Ж. мотоцикл <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, находившийся под навесом во дворе вышеуказанного дома, отведенном под постоянное хранение материальных ценностей и являющимся хранилищем. С похищенным мотоциклом Филимоненков с места совершения преступления скрылся, причинив Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Действия Филимоненкова Н.Н. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Филимоненков Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Филимоненков Н.Н. в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступление, в совершении которого обвиняется Филимоненков Н.Н., относится к категории преступлений средней тяжести, то есть максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.
Подсудимый Филимоненков Н.Н. признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
В судебном заседании он пояснил, что решение о постановлении приговора без исследования доказательств по делу принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Потерпевший Ж. в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Гособвинитель Середа С.В., защитник Кусанов Б.С. согласились на постановление приговора без исследования доказательств.
Суд находит обвинение Филимоненкова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый Филимоненков совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Филимоненков Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ряд непогашенных судимостей, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Преступление Филимоненковым совершено в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с негативной стороны. На учете у врачей нарколога и психоневролога Филимоненков не состоит.
Подсудимый Филимоненков Н.Н. вину признал полностью, мотоцикл возвратил потерпевшему Ж., что учитывается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд, приходит к выводу о необходимости назначения Филимоненкову Н.Н. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Суд учитывает, что Филимоненков Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении и с учетом данных о личности подсудимого приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения.
Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
С учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту отбывания наказания с положительной стороны, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Филимоненкова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Филимоненкову Н.Н. по постановлению Фокинского районного суда Брянской области от 22.05.2013 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Клетнянского районного суда от 24.01.2012г. к отбытию назначить Филимоненкову Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филимоненкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Филимоненкову Н.Н. исчислять с 24 июля 2013 года. Зачесть в срок наказания время содержания Филимоненкова под стражей с 10 июня 2013 года до постановления приговора.
Вещественные доказательства по делу – мотоцикл марки <данные изъяты>, ключ от замка зажигания, ключ от багажного отделения, брелок, техпаспорт на мотоцикл – считать переданными потерпевшему Ж.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филимоненковым Н.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае подачи апелляционной жалобы потерпевшим, апелляционного представления гособвинителем осужденный вправе заявить о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в 10-дневный срок с момента получения копий жалобы или представления.
"Согласовано": судья _________________________