Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Дело №1-39/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2013 года с.Зональное
Судья Зонального районного суда Алтайского края Фролов В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
подсудимого Тейкина В.П.,
защитника - адвоката адвокатского офиса Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение № 179 и ордер № 005105,
при секретаре Мурашкиной Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тейкина В.П. , <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тейкин В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Около 10 часов 30 марта 2013 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления не преследуя цели сбыта, Тейкин В.П. подошел к зарослям дикорастущей конопли, расположенным <адрес>, где в нарушение требований статей 14, 20, 24 Федерального закона от 08 января 1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями) незаконно приобрел наркотическое средство, <данные изъяты> части дикорастущей конопли, которое сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе, а затем с хранимым наркотическим средством поехал к себе домой <адрес>. В период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут 30 марта 2013 года в ходе осмотра места происшествия в 70-ти метрах от автозаправочной станции на автодороге <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Тейкина В.П. вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете.
Согласно заключению эксперта № 129 от 18 апреля 2013 года представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии (доведенной до 110 градусов С) составила 230 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тейкин В.П. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в суде выразила свое согласие на рассмотрение указанного уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Тейкина В.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении виновному наказания суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Тейкину В.П. суд признаёт и учитывает явку с повинной, данную в форме объяснения, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом указанных обстоятельств, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом суд находит возможным исправление Тейкина В.П. без изоляции от общества и считает правильным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также считает необходимым применить к Тейкину В.П. дополнительное наказание в виде штрафа, в то же время, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом личности виновного, суд находит нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для снижения категории преступления по основаниям предусмотренным частью 6 статьи 15 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд также не усматривает.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, смывы с рук, контрольный образец - подлежат уничтожению как запрещенные к обращению и не представляющие ценности.
Процессуальные издержки, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тейкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч. 3, ч. 5, ст. 73 УК РФ, наказание Тейкину В.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Тейкина В.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства периодичностью раз в месяц, в течение первых двух месяцев испытательного срока пройти обследование на предмет наркотической зависимости и при выявлении зависимости пройти курс лечения от наркомании.
Наказание Тейкина В.П. в виде штрафа в размере 5 000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тейкину В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - марихуану массой 230 грамм, смывы с рук и контрольный образец - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
От выплаты процессуальных издержек Тейкина В.П. - освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Разъяснить осужденному, что в апелляционной инстанции он вправе воспользоваться помощью защитника по назначению суда, для чего необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд в течение срока обжалования.
Судья В.В. Фролов