Приговор от 19 марта 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Бичура 19 марта 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Шибановой Т.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Панькова В.Л., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов РБ Фалилеева В.С., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО 1 при секретаре Оленниковой Н.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Панькова В.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Органами предварительного расследования Паньков В.Л. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 4 июня 2012 года, около 2 часов, в состоянии алкогольного опьянения он вместе со своими знакомыми ФИО 2 несовершеннолетним ФИО 3 ФИО 4 находился возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Подъехавший на своей автомашине к магазину ФИО 1 беспричинно нанес один удар имевшейся при нем ножкой от стула по плечу несовершеннолетнего ФИО 3 причинив ему физическую боль. Паньков В.Л. умышленно, из личной неприязни нанес не менее двух ударов по лицу ФИО 2 от полученных ударов тот упал. Паньков В.Л., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее двух ударов ногой в обуви по голове и туловищу ФИО 1 В результате преступных действий Панькова В.Л. потерпевшему ФИО 1 причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы - закрытого перелома левой височно-теменной кости, по своим свойствам представляющего тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; множественные раны туловища и головы, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    Паньков В.Л. согласился с обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Паньков В.Л. добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Паньков В.Л. также согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что указанное ходатайство принесено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
 
    Сторона государственного обвинения поддерживает предъявленное Панькову В.Л. обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя, защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку принятия судебного решения соблюдены, а также что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство Панькова В.Л. и применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производятся.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паньков В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании в соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, установлено, что Паньков В.Л. ранее не судим, преступление совершил впервые, сведений о привлечении к административной ответственности нет, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на административной комиссии в МО СП «<данные изъяты>» не разбирался, жалоб со стороны односельчан не поступало.
 
    Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания подсудимого, из материалов дела не усматриваются, в связи с чем по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни <данные изъяты>, а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Паньковым В.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, <данные изъяты>
 
    Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями части 5 ст. 62 УК РФ, части 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ. Также суд не усматривает возможности применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия каких-либо исключительных обстоятельств.
 
    Учитывая личность Панькова В.Л., мнение потерпевшего о мере наказания, простившего Панькова В.Л. и просившего не наказывать его строго, <данные изъяты> характеристики, совершение преступления впервые, принятие подсудимым мер к заглаживаю причиненного вреда, суд находит, что исправление Панькова В.Л. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Панькова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 3 года, с возложением обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Панькова В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Судья Бичурского районного суда РБ Т.А. Шибанова