Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Дело №1- 39/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 05 июня 2013 года
Кулундинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего
судьи Пахомовой И.А.,
при секретаре Финько Н.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
подсудимой Защенковой Г.Е.,
потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Защенковой Г.Е. ***** года рождения,
уроженки ------,
гражданки //////
//////, ранее судимой
***** по п. «аб» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 го------ месяцев, постановлением суда от ***** условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы, освобождена ***** условно досрочно на срок 1 год 03 месяца 07 дней,
***** приговором мирового судьи судебного участка №------ по ч.1 ст.158,70 УК РФ к 1 году 05 месяцам лишения свободы, освобождена ***** условно- досрочно на срок 3 месяца 1 день,
проживающей с.------ ------.------
------
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Защенкова Г.Е. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
*****, около ***** часов ***** минут, в ------ у находившейся на усадьбе по ------ Защенковой Г.Е. возник умысел на тайное хищение из дома принадлежащих Гринёву С.И. продуктов питания.
Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в указанное время Защенкова Г.Е. подошла к двери ------ в ------, убедившись что за ее действиями никто не наблюдает, при помощи найденного во дворе металлического лома, сорвала навесной замок и открыв двери, незаконно проникла в жилище, откуда из корыстных побуждений похитила принадлежащие ГСИ. 2 пачки лапши быстрого приготовления марки «Ролтон» стоимостью 8 рублей каждая, 1 кг. риса стоимостью 35 рублей, 1 кг. соли стоимостью 11 рублей, 1 кг. лука стоимостью 20 рублей, пачку пельменей марки «Русские» массой 0,8 кг. стоимостью 118 рублей, три булки хлеба 1 сорта стоимостью 12 рублей 50 копеек каждая, 1,2 кг. рыбы минтай общей стоимостью 90 рублей, бутылку подсолнечного масла «Алтайское» объемом 1 л. стоимостью 68 рублей, пакет молока «Столица молока» стоимостью 20 рублей, копченный куриный окорочок массой 0,5 кг. стоимостью 57 рублей 50 копеек. С похищенным Защенкова Г.Е. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшему ГСИ был причинен имущественный ущерб на сумму 473 рубля.
Подсудимая Защенкова Г.Е. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший ГСИ., согласно имеющегося в деле заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Защенковой Г.Е. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Рецидив преступлений суд признает отягчающим обстоятельством, поэтому наказание суд назначает Защенковой Г.Е с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.
Признание подсудимой вины и активное способствование расследованию преступления, её явку с повинной при даче объяснения по делу, отсутствие тяжких последствий суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания подсудимой иных обстоятельств в качестве смягчающих, для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и поведение Защенковой Г.Е. с учетом постановления суда от 22.02. 2013 года, дают суду основание сделать вывод о возможности её исправления без реального отбывания наказания, постановив, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным и без дополнительного наказания.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Защенкову Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Защенковой Г.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года, в течении которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать Защенкову Г.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной данным органом периодичностью, не нарушать общественный порядок, запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 до 06 часов, пройти обследовании и при необходимости курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Защенковой Г.Е. без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.
Председательствующий И.А.Пахомова