Приговор от 12 марта 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-39/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    12 марта 2013 года г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,
 
    подсудимого Шаяхметова Марса Фариховича,
 
    защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шаяхметова Марса Фариховича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шаяхметов М.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе употребления спиртных напитков между ФИО2 и Шаяхметовым М.Ф. произошла ссора, в ходе которой у последнего, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда опасного для жизни потерпевшего.
 
    Далее Шаяхметов М.Ф., реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес со значительной физической силой множественные удары (не менее двух) поленом по голове потерпевшего.
 
    В результате действий подсудимого потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны и кровоподтека правой ушной раковины, ушибленной раны лба на фоне ссадины, ушибленной раны области носа справа, кровоподтеки век правого глаза, двух ссадин лица справа, открытого оскольчатого перелома костей носа, закрытого перелома правой скуловой кости по трем отросткам, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, правую скуловую область, в области носа, в мягкую мозговую оболочку в левой затылочной области 10х10см., в левой лобной доле 3х3см., в правой 4х4 см., перелома основания черепа в правой средне-черепной ямке 5 см., с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, которые по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
 
    При этом Шаяхметов М.Ф., предвидя и желая причинить вред здоровью ФИО2, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от отека-набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы.
 
    В судебном заседании Шаяхметов М.Ф. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым она установлена: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Шаяхметов М.Ф. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома с отцом, брат куда-то ушел. Днем вместе с отцом и другими людьми ездили за сеном для ФИО16, после того как привезли сено, зашли к ФИО16 ужинать, там же выпили. После пошли с отцом домой, дома были вдвоем, распивали вместе спиртные напитки. Произошла ссора между ним и отцом, отец стал упрекать, что подсудимый не работает и не помогает. ФИО2 намахнулся на подсудимого, последний увернулся от удара, вышел в сенцы, там взял полено, вернулся в дом, отец был на кухне. Поленом подсудимый два раза ударил отца по голове, удар наносил вертикально, замахнувшись поднятой рукой. После вышел из дома, полено выбросил, пошел к другу, но его дома не оказалось, вернулся домой. Придя домой увидел, что отец лежит на кровати, лицо в крови. Подсудимый побежал в больницу, вызвал скорую помощь. Вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном, пояснил, что убивать отца он не хотел. Также пояснил, что явку с повинной написал добровольно, давления на него никто не оказывал.
 
    Изложенное подтверждается явкой с повинной Шаяхметова М.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-44 т.1), из которой следует, что Шаяхметов М.Ф. добровольно, без принуждения, сообщил, что во время распития спиртных напитков со своим отцом ФИО2, между ними произошел конфликт, в ходе которого Шаяхметов М.Ф. выбежал в сени, взял полено, вернулся в дом, нанес ФИО2 два удара поленом в область головы и ушел из дома. Вернувшись домой увидел, что отец плохо дышит, побежал в больницу за помощью, делал отцу искусственное дыхание.
 
    Показания подсудимого также подтверждаются протоколом проверки показаний на месте (л.д. 130-135 т.1), согласно которому Шаяхметов М.Ф. показал на месте происшествия, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 употребляли спиртные напитки, между ними возник конфликт, Шаяхметов М.Ф. уклонился от удара, который пытался нанести ему ФИО2, после чего подсудимый вышел в сени, взял полено, вернулся и нанес ФИО2 два удара поленом в область головы со значительной силой.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 7-15 т.1) осмотрена <адрес>, при проведении осмотра места происшествия в зале, на кровати, обнаружен труп мужчины, имеются ссадины на лбу трупа, ладони, носовые и ушные пазухи обильно испачканы веществом бурого цвета. В ходе осмотра изъяты: пластиковый баллон коричневого цвета объемом 1,5 литра, фрагмент межкомнатной двери с пятнами бурого цвета; предметы одежды с трупа ФИО2, а именно: футболка серого цвета с надписью «Russia» с пятнами бурого цвета, трико спортивное темно синего цвета с полосками по бокам светлого цвета, свитер серого цвета в клеточку черного цвета с пятнами бурого цвета, рубашка клетчатая сине-серая с пятнами бурого цвета, олимпийка Шаяхметова М.Ф.
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-123 т.1), при экспертизе трупа ФИО2 установлены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны и кровоподтек правой ушной раковины, ушибленная рана лба на фоне ссадины, ушибленная рана области носа справа, кровоподтеки век правого глаза, две ссадины лица справа, открытый оскольчатый перелом костей носа, закрытый перелом правой скуловой кости по трем отросткам, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, правой скуловой области, в области носа, кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку в левой затылочной области 10х10, в левой лобной доле 3х3 см., в правой - 4х4 см., перелом основания черепа в правой средне-черепной ямке 5 см. с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой.
 
    Эти повреждения причинены прижизненно, образовались от неоднократных (не менее шести) локальных воздействий твердым тупым предметом и его ребер, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью.
 
    Смерть наступила от отека-набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, на что указывают: уплощение и сглаженность борозд и извилин мозга, следы вдавлений от большого затылочного отверстия, нейрогипоксические изменения головного мозга, венозное полнокровие внутренних органов, темная жидкая кровь.
 
    С момента причинения телесных повреждений до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких часов, за период которого возможность совершения потерпевшим самостоятельных активных действий не исключается.
 
    Учитывая характер, локализацию, морфологические особенности телесных повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения было лицом к лицу или ближе к таковому, как в вертикальном, так и горизонтальном положениях.
 
    При судебно-химической экспертизе крови и мочи трупа найден этиловый спирт в количестве 3,0 и 3,8 промилле, что при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации.
 
    В соответствии с показаниями эксперта ФИО3, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, установленные телесные повреждения в области головы ФИО2 образовались от неоднократных, не менее трех, воздействий ребром твердого предмета, не исключается поленом, со значительной силой.
 
    Согласно заключению эксперта № (л.д. 152 т.1) у Шаяхметова М.Ф. телесных повреждений не обнаружено.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром ушел к ФИО10, до 12 часов дня был у него, потом вместе пошли к ФИО9, там были весь день, там же ночевали. ДД.ММ.ГГГГ, его рано утром забрал участковый, сказал, что убили отца. Брата не видел, он ничего не рассказывал. Брат с отцом ругались иногда, отец упрекал брата, что он не работает, выпивали все вместе, один раз отец рассказывал, что Шаяхметов М.Ф. бил его. Потерпевший на строгом наказании не настаивает.
 
    Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, в больницу постучался Шаяхметов М.Ф., кричал, что его отец в крови, наверное убили. Свидетель вместе с водителем поехали к дому Шаяхметовых, медсестра предупредила, что заходить лучше не одной, так как семья буйная. По прибытию к дому Шаяхметовых она зашла во двор дома, перед крыльцом лежал небольшой слой снега, на нем видны были следы одного человека, которые вели в дом. После этого свидетель зашла в дом с ФИО8, на диване лежал ФИО2, рядом с ним сидел его сын Шаяхметов М.Ф., он был пьяный, тряс отца, кричал, что убили, вытирал кровь с лица отца тряпкой. У ФИО2 свитер был в крови, на лице и в области правого уха была запекшаяся кровь, на лбу с правой стороны рана с запекшейся кровью, в ротовой полости следы крови, пульса не было, конечности холодные. В комнате следов борьбы не было. Шаяхметов М.Ф., в своих объяснениях путался, сначала говорил, что пришел с улицы и обнаружил отца в таком состоянии, позднее, в присутствии участкового и врача ФИО6 говорил, что проснулся и обнаружил отца в избитом состоянии.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ему позвонила фельдшер ФИО4, сообщила, что к ним обратился Шаяхметов М.Ф. и сказал, что избили его отца ФИО2 Свидетель прибыл к дому Шаяхметовых одновременно с сотрудниками скорой помощи, вместе прошли в дом, где обнаружили, что ФИО2 лежит на диване, Шаяхметов М.Ф. сидел рядом и вытирал лицо отца тряпкой. На лице ФИО2, на носу, на правом виске были раны. Шаяхметов М.Ф. был в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, что случилось, Шаяхметов М.Ф. ответил, что они вместе с отцом выпили, потом он пошел к своему другу ФИО18, но дома его не оказалось, вернулся к себе домой, обнаружил отца избитым. Фельдшер ФИО4 сказала ФИО5, что Шаяхметов М.Ф. ей говорил, что он спал, проснувшись, обнаружил избитого отца. После звонка в дежурную часть ФИО5 закрыл дом Шаяхметовых на замок. Шаяхметова М.Ф. забрал с собой в опорный пункт полиции.
 
    В связи с неявкой свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО11, ФИО14, ФИО19, ФИО15, ФИО20, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО13, ФИО8, с согласия сторон были оглашены их показания, данные на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.
 
    Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила фельдшер, сообщила, что умер ФИО2, смерть наступила в результате полученных телесных повреждений. Он сказал, чтобы она сообщила о случившемся участковому. Через некоторое время фельдшер позвонила вновь, сказала, что участковый просит его подойти к дому ФИО2. Доехав до дома ФИО2, свидетель вместе с ФИО5 прошел в дом. На диване лежал ФИО2, свидетель констатировал биологическую смерть (л.д.185-188 т.1).
 
    Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов в стационар больницы позвонил Шаяхметов М.Ф., сказал, что необходима скорая медицинская помощь, что ФИО2 разбили голову. На вызов выехали дежурный фельдшер ФИО4 и водитель ФИО8 По приходу в больницу ФИО4 сказала, что ФИО2 скончался (л.д. 189-192 т.1).
 
    Свидетель ФИО8 (л.д. 217-220 т.1) дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО4, ФИО7
 
    Свидетель ФИО9 (л.д. 193-196 т.1) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ним пришел ФИО1, позднее пришел ФИО10, все вместе распивали спиртное, после чего легли спать. ФИО10 и ФИО1 из дома не выходили. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехал участковый ФИО5, забрал с собой ФИО1 и ФИО10, а также попросил его подойти для дачи объяснения.
 
    Свидетель ФИО11 (л.д. 222-225 т.1) дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО10 были у них дома, все вместе употребляли спиртное, ФИО1 и ФИО10 остались у них ночевать, до утра из дома никто не выходил, а также никто не приходил.
 
    Свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО9, ФИО11, а также показаниям потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО1 вечером в доме у ФИО9, где они распивали спиртные напитки, там же остались ночевать, из дома в этот день они не выходили. ДД.ММ.ГГГГ утром к ним подъехал участковый, который забрал его и ФИО1 в опорный пункт полиции (л.д. 209-212 т.1).
 
    Свидетель ФИО12 (л.д. 206-208 т.1) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 10 минут ему поступило телефонное сообщение от участкового уполномоченного полиции ФИО5 о том, что на территории <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. Прибыв по вышеуказанному адресу, он в дом не проходил, в это время Шаяхметов М.Ф. находился в автомобиле ФИО5, последний довез его и Шаяхметова М.Ф. до опорного пункта полиции, где они находились в период времени с 04 часов до 08 часов, с ним на протяжении всего этого времени находился Шаяхметов М.Ф., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В опорном пункте Шаяхметов М.Ф. по поводу обстоятельств произошедшего ничего не говорил.
 
    Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ездил за сеном для ФИО16, ездили вместе с ФИО14, ФИО2, Шаяхметовым М.Ф. Когда привезли сено, в доме у ФИО16 употребляли спиртное, после разошлись по домам. По дороге домой он заходил в магазин за спиртным, ФИО2 тоже заходил в магазин. Больше он ФИО2 и Шаяхметова М.Ф. не видел, к ним не ходил (л.д. 213-216 т.1).
 
    Свидетели ФИО14 (л.д. 226-229 т.1), ФИО15 (л.д. 234-237 т.1) дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
 
    Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она купила сено, попросила привезти его ФИО15, с ним вместе за сеном ездили ФИО17, ФИО14, ФИО2 и Шаяхметов М.Ф. За работу она дала каждому по <данные изъяты> рублей. При ней между ФИО2 и Шаяхметовым М.Ф. скандала не было. (л.д. 244-245 т.1).
 
    Свидетель ФИО18 (л.д. 242-243 т.1) показал, что Шаяхметова М.Ф. знает как бывшего соседа, иногда с ним распивали спиртные напитки, раньше он приходил к нему домой, когда Шаяхметов М.Ф. выпивал спиртное, то свои действия не контролировал.
 
    Свидетель ФИО19 показал, что ФИО2 знает с ДД.ММ.ГГГГ, вместе работали. ФИО2 проживает с двумя сыновьями, с которыми употреблял спиртные напитки. Семья характеризуется отрицательно из-за употребления спиртных напитков. Свидетель неоднократно употреблял спиртное с ФИО2, при нем между ФИО2 и Шаяхметовым М.Ф. происходили конфликты, он их успокаивал. С ФИО1 и ФИО2 конфликтов не было. В последний раз видел ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у него дома, он был трезвый, находился дома один, видимых телесных повреждений не было. Нанести телесные повреждения из местных жителей никто не мог, так как ФИО2 был спокойным человеком, не конфликтным, у него случались конфликты с сыном Шаяхметовым М.Ф. во время распития спиртных напитков. ФИО2 сам провоцировал конфликты из-за любой бытовой проблемы, а сыну Шаяхметову М.Ф. это не нравилось.
 
    Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, никуда не выходил, Шаяхметовых не видел. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что скончался ФИО2, после его доставили в отделение полиции, где он поговорил с Шаяхметовым М.Ф., который ему сказал, что обнаружил отца ФИО2 дома с окровавленным лицом и вызвал работников больницы, перед этим он вытер ему кровь с лица, но отец скончался. В последний раз ФИО2 он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда употреблял спиртное в доме Шаяхметовых. ФИО2 не жаловался, был трезвый, видимых телесных повреждений у него не было. Охарактеризовать ФИО2 может как человека спокойного, конфликтов у него с кем-либо не было. О взаимоотношениях между ФИО2 и Шаяхметовым М.Ф. ему неизвестно.
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шаяхметовым М.Ф. данного преступления.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания потерпевшего, свидетелей согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований не доверять им, учитывая также, что у свидетелей оснований для оговора Шаяхметова М.Ф. не имеется, между ними неприязненных отношений нет, их показания последовательны и непротиворечивы.
 
    Действия Шаяхметова М.Ф. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    На умысел причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего указывают те обстоятельства, что удары Шаяхметов М.Ф. наносил со значительной силой, неоднократно, в жизненно-важную область – голову, осознавая, что он причиняет тяжкий вред здоровью человека, желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    При назначении наказания подсудимому Шаяхметову М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд также считает необходимым учесть противоправное поведение потерпевшего, который в ходе ссоры пытался ударить подсудимого, что явилось поводом для преступления. Также в качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку Шаяхметов М.Ф. обратился за врачебной помощью в больницу, делал потерпевшему искусственное дыхание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шаяхметова М.Ф., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Суд также не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, применение которой по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шаяхметова Марса Фариховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения – содержание под стражей Шаяхметову М.Ф. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - фрагмент межкомнатной двери, футболку серого цвета, трико спортивное темно синего цвета, свитер серого цвета, рубашку клетчатую, олимпийку, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Белорецкого межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по РБ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р.Вильданова