Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Дело № 1-39/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нарьян-Мар 13 февраля 2013 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,
при секретаре Артеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Матвеева Д.Е.,
подсудимых Гаврилова А.В., Шестакова А.Л.,
защитников: Зуевой Е.В., представившей удостоверение №21 и ордер №915 от 26 декабря 2012 года, осуществляющей защиту Гаврилова А.В.; Кузнецовой О.В., представившей удостоверение №358 и ордер №820 от 07 декабря 2012 года, осуществляющей защиту Шестакова А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШЕСТАКОВА Андрея Леонидовича, 02 января 1981 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мара Архангельской области, гражданина РФ, имеющего малолетнего ребенка, со средним профессиональным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, кв.1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
ГАВРИЛОВА Андрея Васильевича, 02 декабря 1986 года рождения, уроженца с.Макарьевка Солтонского района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: г.Нарьян-Мар, в/ч28003, проживающего по адресу: г.Нарьян-Мар, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаврилов А.В. и Шестаков А.Л. виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2012 года около 19 часов Гаврилов А.В. и Шестаков А.Л., находясь в моторной лодке «Прогресс-4» с бортовым номером «Р41-52АР» у кормы теплохода «Восток», пришвартованного к берегу в районе причала с.Оксино Ненецкого автономного округа, вступили в предварительный сговор на совершение совместного противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества с данного теплохода.
Далее, в указанное время, Гаврилов А.В. и Шестаков А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору в осуществление общего преступного умысла, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в то время, как Шестаков А.Л. удерживал лодку у теплохода, Гаврилов А.В. с кормы теплохода взял и передал Шестакову А.Л. принадлежащие ФИО1 два пустых полимерных бака объемом 62,5 литра каждый, стоимостью 1 000 рублей за 1 бак на общую сумму 2 000 рублей, тем самым, Гаврилов А.В. и Шестаков А.Л. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили указанное имущество.
После чего Гаврилов А.В. и Шестаков А.Л. с похищенным имуществом попытались скрыться с места совершения преступления, однако их преступные действия были замечены членами команды теплохода «Восток» ФИО5, ФИО1 и ФИО2, которые выдвинули законные требования о возврате похищенных полимерных баков. После чего Гаврилов А.В. и Шестаков А.Л., осознавая, что их преступные действия стали очевидны и понятны для членов команды теплохода «Восток», игнорируя их законные требования, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с двумя похищенными полимерными баками скрылись с места совершения преступления, причалив к берегу с.Оксино на расстоянии около 200 м. от указанного теплохода.
Непосредственно после этого члены команды теплохода «Восток» ФИО1 и ФИО2 проследовали к находящимся возле своей моторной лодки на берегу с.Оксино Ненецкого автономного округа Гаврилову А.В. и Шестакову А.Л. и вновь выдвинули законные требования о возврате похищенных полимерных баков. После чего, Гаврилов А.В. и Шестаков А.Л., с целью удержания при себе похищенного имущества, отказались выполнить указанное требование. После чего ФИО1 и ФИО2 во избежание возможного возникновения конфликта, не стали продолжать требовать вернуть похищенное и вернулись на свой теплоход.
Тем самым Гаврилов А.В. и Шестаков А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащие ФИО1 два пустых полимерных бака объемом 62,5 литра каждый, стоимостью 1 000 рублей за 1 бак, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили последнему имущественный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
Подсудимый Шестаков А.Л. вину в совершении преступления признал частично. Суду показал, что 18 сентября 2012 года вечером он с Гавриловым А.В. приехал в с.Оксино на лодке «Прогресс-4», принадлежащей ФИО3, где у берега увидел корабль, на носу которого стояли люди. Он поинтересовался у них откуда они, чем занимаются и есть ли у них спиртное. Спиртного на теплоходе не было. После этого Гаврилов оттолкнул лодку и они вдоль борта теплохода стали продвигаться в сторону кормы. На корме теплохода он увидел 2 бака и сказал Гаврилову, чтобы тот закинул баки в лодку. Гаврилов стоял на носу лодки, взял 2 бака с кормы теплохода и передал ему. Затем они отплыли от корабля, при этом он не слышал, чтобы им что-либо кричали с корабля. После чего метров через 100-200 они подъехали к берегу. К ним сразу подошли два человека с указанного теплохода, один из них был ФИО1, и в грубой форме потребовали вернуть баки. При этом Канев полез в лодку, на что он ему сказал: «Если полезешь в лодку, то выстрелю», но оружия у него и Гаврилова не было. После этого они ушли в село, через 20 минут вернулись, у лодки стояли те же двое мужчин с теплохода и еще один человек, который представился участковым. Канев снова потребовал вернуть ему баки, на что он пообещал ему вернуть баки утром. Он сразу не отдал потерпевшему бочки из принципа, так как ему не понравилось его поведение. После чего они уехали в избу Тарасова, взяв бочки с собой. Бочки сложили у избы. Через день он позвонил брату, чтобы тот поискал этот корабль по реке, так как хотел вернуть бочки, но корабль родственники не нашли и он с Гавриловым и Тарасовым уехал домой. Члены команды теплохода ему знакомы не были. Для чего ему нужны были бочки объяснить не может, в тот день он был пьян. Канев предлагал ему купить у него эти бочки, но он отказался, так как они ему были не нужны. Предлагал ли Гаврилов вернуть бочки он не помнит.
Из оглашенных на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Шестакова А.Л. (т.1 л.д.91-93) следует, что 16 сентября 2012 года, он совместно со своими друзьями Гавриловым Андреем и Тарасовым Владимиром отдыхал на избе Тарасова Владимира, расположенной в районе «Сопки», между с.Оксино и г.Нарьян-Маром. Туда они добрались на лодке, принадлежащей Тарасову. Они отдыхали, распивая водку, через 2 дня решили съездить в с.Оксино за спиртным. Тарасов Владимир разрешил им взять его лодку, а сам решил остаться в избе, чтобы поспать. 18 сентября 2012 года около 19 часов он совместно с Гавриловым Андреем подошли на лодке к с.Оксино, где увидели теплоход, пришвартованный к берегу. Они спросили у людей, находящихся на борту теплохода, откуда те прибыли, и чем занимаются, а также есть ли у них водка. Люди на борту теплохода ответили, что прибыли с республики Коми и занимаются торговлей, водки у них нет. После чего он и Гаврилов поплыли вдоль теплохода в сторону берега, чтобы причалить и купить водку в магазине с.Оксино. Проплывая мимо кормы теплохода он увидел на ней две пластмассовых бочки синего цвета. Бочки были большие, примерно по 50-60 литров каждая. В тот момент на корме теплохода никого не было. Он предложил Гаврилову похитить их, на что тот согласился и запрыгнул на корму теплохода, откуда передал бочки Шестакову в лодку, после чего спрыгнул в лодку сам, и они поплыли от теплохода. В этот момент кто-то кричал что-то с теплохода, но что именно, он не расслышал и останавливаться не стал. Проплыв еще примерно 200 метров, они причалили к берегу и вышли из лодки. Похищенные бочки они оставили лежать в лодке. В этот момент к ним подбежали 2 мужчин, один из которых сказал, что он капитан теплохода и потребовал, чтобы они вернули его бочки. При этом мужчина попытался сам залезть в лодку и забрать бочки. Его возмутило такое поведение, и он пригрозил ему, что если тот попытается залезть к ним в лодку, или забрать из нее бочки, то он в него выстрелит. Из чего именно, он не пояснял, никакого ружья или другого оружия у них с собой не было. Он это сказал это просто так, для устрашения. После этого он с Гавриловым пошли в магазин за водкой, а двое мужчин с теплохода, остались у лодки. Купив водки, они зашли к знакомому по имени Федор и попросили у него бензин для лодки, после чего они вернулись на берег. Всего они отсутствовали около 20 минут. Двое мужчин с теплохода продолжали стоять возле лодки и вновь потребовали вернуть баки. Он им сказал, что вернет бочки завтра. Затем они заправились бензином и поплыли обратно на избу к Тарасову Владимиру, где продолжили распивать спиртное. Бочки они спрятали в лесу недалеко от избы, чтобы в лодке не было бардака. Через несколько дней они вернулись в г. Нарьян-Мар, где их уже искали сотрудники полиции, в дальнейшем бочки забрал участковый полиции. Зачем они похитили бочки, он пояснить не может. Явку с повинной он давал добровольно, давления на него никто не оказывал.
Суд принимает во внимание показания Шестакова А.Л., данные на предварительном следствии, так как они подтвержаются показаниями потерпевшего, свидетелей. Получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом каких-либо замечаний и заявлений к протоколу допроса у него не имелось
Подсудимый Гаврилов А.В. вину в совершении преступления признал частично. Суду показал, что 18 сентября 2012 года около 19 часов он с Шестаковым А.Л. приехал в с.Оксино на лодке Тарасова Владимира за алкоголем. На улице были глубокие сумерки. Они увидели, что у берега стоит теплоход «Восток», подплыли к нему, чтобы узнать у команды, есть ли у них в продаже алкоголь. Членов команды теплохода было трое, они ответили, что алкоголя у них нет. Потом Шестаков сел за штурвал и попросил его оттолкнуть лодку от берега. Он вылез из лодки, оттолкнул её и запрыгнул на нос лодки, включив заднюю скорость, стали сдавать лодку назад вдоль борта теплохода. Когда нос лодки поравнялся с кормой теплохода, Шестаков сказал ему: «Возьми два синих бака». Он стоя на лодке, взял с кормы теплохода два синих бака и передал их Шестакову. При этом на корму теплохода он не залезал. Для чего Шестакову нужны были баки он не говорил. Затем они чуть отплыли от теплохода и поплыли дальше в деревню за алкоголем. Он подумал, что на теплоходе находятся знакомые Шестакова А.Л., но тот ему ничего об этом не говорил. Когда они отплывали с бочками, с теплохода стали кричать, но что кричали, он не слышал. Проехав метров 100-150, они остановились у берега, и к ним сразу подбежали с теплохода два человека. Один их них представился капитаном судна и попросил вернуть бочки. Они с Шестаковым стояли в это время на берегу, а бочки лежали в лодке. Шестаков сказал, что бочки не отдаст. Потом капитан полез в лодку, на что Шестаков сказал ему: «Полезешь в лодку, выстрелю». При этом руки у Шестакова были свободны, оружия у них не было. После чего он и Шестаков сразу ушли в деревню за спиртным, а те двое остались у лодки. После того как они купили водку, зашли к знакомому Шестакова, у которого взяли канистру бензина и втроем вернулись к лодке. Когда пришли к лодке, то с двумя мужчинами с теплохода еще был мужчина, представившийся участковым. Мужчины снова стали требовать бочки. Шестаков сказал мужчинам, что бочки им вернёт завтра. Мужчины сказали, что бочки им нужны сегодня и участковый попросил вернуть бочки. Шестаков сказал, что сейчас к ним подъедет и бочки вернет. Он тоже предлагал Шестакову вернуть бочки, на что он сказал ему, что все будет нормально. Они отплыли от берега и сразу подъехали к судну. Тогда капитан сказал Шестакову, что если ему нужны бочки, то пусть их покупает. Чем закончился этот разговор он не слышал. Потом он спросил Шестакова про бочки и тот ответил ему: «Все нормально», после чего они уехали на избу. Бочки спрятали около избы. Через день вернулись домой, а бочки оставили у избы. Он полагал, что насчет бочек у Шестакова с потерпевшим была какая-то договоренность, но никакого разговора про бочки он не слышал. Шестаков только спрашивал у членов команды, откуда они и чем занимаются. Бочки были синими с черными крышками, литров по 50.
Вина подсудимых Шестакова А.Л., Гаврилова А.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных на основании ч.4 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д.51-54) следует, что у него в собственности имеется теплоход «Восток» номер Р15-89ЩП, на котором он ходит по селам и деревням Ненецкого автономного округа и осуществляет розничную торговлю различными товарами. В сентябре 2012 года он в очередной рейс пригласил своего двоюродного брата ФИО2, а так же его друга ФИО5 18 сентября 2012 года они на теплоходе подошли к с.Оксино Ненецкого автономного округа, где начали торговлю. Около 19 часов 18 сентября 2012 года к их теплоходу подошла моторная лодка, на борту которой находилось двое незнакомых им молодых человека, примерно 30-ти летнего возраста. Он и его друзья находились на палубе. Покупателей на теплоходе не было. Ребята с лодки спросили есть ли в продаже водка. На что они ответили, что водкой не торгуют. Тогда ребята поплыли дальше, вдоль борта теплохода, а он стал заниматься своими делами и в этот момент услышал, как Антонов кричит: «Что вы делаете! Верните бочки». Он обернулся и увидел, как от кормы его теплохода отъезжает лодка с теми двумя ребятами и у них в лодке находились 2 большие пластиковые бочки синего цвета. Ранее эти бочки находились на корме его теплохода. Бочки были практически новые и пустые, предназначались для хранения воды. Он стал кричать ребятам, чтобы те вернули бочки. Мотор их лодки работал не громко, они находились недалеко от теплохода и слышали, что их просят вернуть бочки, но не остановились и бочки не вернули. Ребята на лодке проплыли еще примерно 100-200 метров и причалили к берегу, недалеко от них. Тогда он и Кузнецов Анатолий побежали к ним, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Антонов Владимир остался на борту теплохода. Подойдя к ребятам, он попросил их вернуть бочки, при этом видел, что бочки лежат в лодке и попытался взять их сам. Парень, который был повыше ростом, преградил ему путь и сказал, что выстрелит в него, если он залезет к ним в лодку. Оружия в руках у него не было, поэтому его угрозы он реально не воспринял. Никаких физических действий в их адрес ребята не предпринимали. Поскольку ребята были в пьяном состоянии, то спорить и конфликтовать с ними он не захотел, еще несколько раз попросил их вернуть бочки, но они ему их так и не отдали. Затем ребята сообщили, что вернут бочки завтра, после чего с бочками уплыли на своей лодке, а он позвонил в полицию. Бочки оценивает в 1 000 рублей каждую.
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2(т.1 л.д.51-57) следует, что у его родного брата ФИО1 в собственности имеется теплоход «Восток». В сентябре 2012 года Николай предложил ему сходить на теплоходе в рейс в с.Оксино Ненецкого автономного округа, он согласился. С ними так же был знакомый Николая по имени Владимир. 18 сентября 2012 года в вечернее время они прибыли в с.Оксино, причалили к берегу и стали ждать покупателей. Примерно через два часа к теплоходу подъехала моторная лодка «Прогресс-4» с двумя незнакомыми молодыми людьми, примерно 30 лет. Один был высокого роста, худощавый в черной укороченной куртке. Второй пониже ростом, плотного телосложения, в куртке защитного цвета. Молодые люди поинтересовались у них, откуда они пришли и отъехали от борта теплохода к его корме. Затем он услышал, как Владимир кричит ребятам на лодке: «Что вы делаете, оставьте бочки!». Он подошел к корме и увидел, как те ребята отъезжают на своей лодке от теплохода, а у них в лодке находятся 2 пластиковые бочки синего цвета, которые ранее стояли на корме теплохода. Данные бочки были пустые и принадлежали Каневу Николаю. Они стали кричать, чтобы те вернули бочки, однако ребята в лодке отъехали от теплохода и причалили к берегу на расстоянии в 200 метрах. Ребята в лодке должны были слышать, что им кричат, так как находились недалеко от них. Затем он с Каневым пошли к их лодке, чтобы вернуть бочки, но высокий молодой человек сказал, чтобы они не подходили к его лодке иначе он будет стрелять. При этом оружия у него не было. Угрозы они не восприняли реально, просто не захотели конфликтовать с ребятами. Затем они позвонили в полицию и сообщили о произошедшем. Через какое-то время молодые люди уехали из с.Оксино, сказав, что вернут бочки завтра.
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5(т.1 л.д.66-68) следует, что в сентябре 2012 года он с целью пребывания на экскурсии по р.Печора, находился в с.Оксино Ненецкого автономного округа в отпуске по приглашению ФИО1 на его теплоходе. На теплоходе также находился родственник ФИО1 по имени Анатолий. Он не помнит, где именно он находился и не видел, как к ним подошла лодка с незнакомыми ребятами, которые спросили их, откуда они прибыли, и чем занимаются, но никакой конфликтной ситуации в тот момент не возникло. Пройдя в сторону кормы, он увидел, что на корме спиной к нему стоит мужчина и перекидывает через поручни бочку синего цвета. Он крикнул ему: «Положи на место!». После чего мужчина вместе с бочкой спрыгнул в лодку и они отплыли. Далее он остался на теплоходе, а ФИО1 и Анатолий пошли по берегу в направлении, куда скрылась лодка. Когда они вернулись, со слов Канева ему стало известно, что где-то на берегу они нашли ребят, похитивших бочки, попросили их вернуть, но те бочки им не отдали, а стали угрожать применением физической силы. После этого ФИО1 решил обратиться с заявлением по данному факту в полицию.
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4(т.1 л.д.71-72) следует, что он проживает в с.Оксино Ненецкого автономного округа. В один из дней, точной даты не помнит, примерно в 19 часов к нему домой пришел его знакомый по имени ФИО8 с другим молодым человеком, который ему знаком не был. ФИО19 сказал ему, что у них на лодке закончилось топливо и попросил одолжить 10 литров. Он дал им 10 литров бензина вместе с канистрой и даже проводил до берега, где они заправили мотор лодки. ФИО7 рассказал, что они приехали отдыхать на избу <адрес>, расположенную примерно в 10 км. от с.Оксино. На берегу их ждали двое мужчин, как он узнал позже, один из них был капитан корабля «Восток». Данный корабль в тот день пришвартовался у берега их поселка, а капитан занимался торговлей различными товарами. Как только они подошли к берегу, между ФИО6 и капитаном корабля произошел разговор, в ходе которого капитан требовал вернуть ему бочки, а ФИО6 говорил, что вернет бочки завтра. При этом он заметил, что в лодке лежат две большие синие бочки. Он сказал ФИО6, чтобы тот вернул бочки капитану, но ФИО6 ничего на это не ответил. По разговору он понял, что бочки принадлежат капитану судна. Как только ФИО6 заправил мотор на лодке, он забрал свою канистру и пошел домой. Никакого оружия у ФИО6 и его знакомого он не видел, ни у них, ни в лодке.
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (т.1 л.д.78-79) следует, что 16 сентября 2012 года он вместе со своими знакомыми Шестаковым Андреем и Гавриловым Андреем поехал отдохнуть к себе на избу, расположенную недалеко от с.Оксино на его моторной лодке. Они распивали водку, через 2 дня у них закончилось спиртное, и Шестаков с Гавриловым поехали в с.Оксино на его лодке, чтобы купить водку. Он остался на избе и лег спать. Когда проснулся, то они уже вернулись, сколько прошло времени не знает. После их приезда они продолжили распивать водку. На следующий день за водкой в с.Оксино уже поехал он, но никаких бочек в лодке не было. Когда через день он вернулся в г.Нарьян-Мар, то узнал, что его ищут сотрудники полиции. Он поинтересовался у Шестакова с Гавриловым, что они натворили, на что они рассказали ему, что когда ездили за водкой в с.Оксино, то немного там нахулиганили и похитили 2 пустые бочки с теплохода, которые спрятали в лесу недалеко от избы. Через несколько дней они с Шестаковым поплыли обратно на избу, чтобы забрать бочки, которые ребята спрятали в лесу. О том, где они их спрятали, ему рассказал сам Шестаков. Они забрали бочки и хотели вернуть их владельцу теплохода, но тот уже уплыл. При поездке на избу с собой огнестрельное оружие они не брали и в избе оружие не хранится.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО1 просит привлечь к ответственности неизвестных ему молодых людей, похитивших 18 сентября 2012 года с его судна две бочки в с.Оксино Ненецкого автономного округа (т.1 л.д.20).
Из протокола осмотра места происшествия от 19 сентября 2012 года следует, что был осмотрен теплоход «Восток», находящийся у берега с.Оксино НАО. В ходе осмотра ничего не изымалось (т.1 л.д.34-37).
Из протоколов осмотра места происшествия от 27 сентября 2012 года следует, что был произведен осмотр кооператива «Якорь», расположенного в г.Нарьян-Маре по ул.Первомайской. В ходе осмотра изъяты 2 пластиковые бочки, лодка «Прогресс-4» № с мотором «Хонда-30» (т.1 л.д.44-45, 46-47).
Из протокола осмотра предметов от 06 декабря 2012 года следует, что были осмотрены два полимерных бака, идентичных друг другу, синего цвета с завинчивающимися полимерными крышками черного цвета с маркировкой объема 62,5 литра, которые признаны вещественными доказательствами по дела, приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.73-76, 77)
Из протокола выемки от 07 декабря 2012 года следует, что в помещении гаража ФИО3, им были добровольно выданы: лодка «Прогресс-4» номер № и лодочный мотор «Хонда-30» (т.1 л.д.81-84).
Из протокола осмотра предметов от 07 декабря 2012 года следует, что объектами осмотра являлись лодка «Прогресс-4» номер № и лодочный мотор «Хонда-30», которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.85-86, 87)
Из протокола явки с повинной Шестакова А.Л. от 22 сентября 2012 года следует, что 18 сентября 2012 года он вместе со своим знакомым на лодке «Прогресс-4» подъехали к теплоходу, стоящему возле берега с.Оксино Ненецкого автономного округа и похитили оттуда две полимерные бочки синего цвета с черными крышками объемом около 50 литров. На теплоход заскочил его знакомый, который и скинул с кормы теплохода ему в лодку две бочки. Данные бочки они отвезли на избу к ФИО3, где их оставили. В содеянном чистосердечно раскаивается (т.1 л.д.24).
Из протокола явки с повинной Гаврилова А.Л. от 25 сентября 2012 года следует, что 18 сентября 2012 года около 18-19 часов на берегу с.Оксино Ненецкого автономного округа он вместе с Шестаковым А.Л. похитил с теплохода, стоящего возле берега, две пластиковые бочки синего цвета с черными крышками. Он скинул бочки с кормы теплохода в лодку «Прогресс-4», на которой они приехали. Данные бочки они отвезли на избу к ФИО3, где их оставили. В содеянном чистосердечно раскаивается (т.1 л.д.28).
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых Гаврилова А.В. и Шестакова А.Л. в совершении открытого хищения чужого имущества потерпевшего ФИО1 группой лиц по предварительному сговору, доказанной полностью. Собранные по уголовному делу доказательства не противоречат друг другу, более того – дополняют друг друга и в своей совокупности являются достаточными и допустимыми.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение Гаврилова А.В. и Шестакова А.Л. по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации их действий квалифицирующий признак, предусмотренный п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, - «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», квалифицировав действия подсудимых по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об отсутствии в действиях подсудимых угрозы применения в отношении потерпевшего насилия, не опасного для жизни и здоровья, и исключает его из квалификации действий подсудимых.
Действия Гаврилова А.В. и Шестакова А.Л. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, поскольку они совершили открытое хищение - корыстное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества - двух бочек, принадлежащих потерпевшему ФИО1, осознавая открытый преступный характер своих действий, при этом предварительно договорившись между собой на совершение открытого хищения и распределив между собой роли. При этом подсудимые осознавали, что потерпевший и другие очевидцы хищения и незаконного удержания имущества понимали противоправный характер их действий.
Суд критически относится к показаниям подсудимых и доводам их защитников об отсутствии у Гаврилова А.В. и Шестакова А.Л. сговора на совершение преступления, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, исследованными доказательствами, не соответствуют обстоятельствам дела и направлены на смягчение ответственности. Так, из показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2 и ФИО5 судом установлено, что преступные действия виновных на тайное хищение имущества были ими раскрыты непосредственно в момент хищения, о чем они стали кричать подсудимым, выражая законное требование вернуть бочки, однако подсудимые, игнорируя их, уплыли от них с похищенным на лодке, в дальнейшем продолжая незаконно удерживать похищенное имущество. Кроме того о предварительном сговоре на хищение свидетельствует и распределение между Гавриловым А.В. и Шестаковым А.Л. ролей, согласно которым Гаврилов А.В. залез на корму теплохода «Восток» и подал оттуда бочки Шестакову А.Л., находящемуся в лодке, которые последний принял. Об этом свидетельствует как свидетель ФИО5, так и сам подсудимый Шестаков А.Л., предложивший Гаврилову А.В. совершить хищение бочек.
Довод стороны защиты о том, что действия Гаврилова А.В. и Шестакова А.Л. должны быть квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ необоснован в силу вышеуказанных обстоятельств.
Также не имеется оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых в связи с деятельным раскаянием, так как основания, предусмотренные ст.75 УК РФ, отсутствуют.
За совершенное преступление подсудимые Шестаков А.Л. и Гаврилов А.В. подлежат наказанию, при назначении вида и размера которого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, роль каждого в его совершении, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Шестаков А.Л. не судим, участковым уполномоченным УМВД России по НАО характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Гаврилов А.В. не судим, участковым уполномоченным УМВД России по НАО характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестакова А.Л., суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову А.В., суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, нахождение на иждивении престарелой матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакову А.Л. и Гаврилову А.В., судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений суд назначает Шестакову А.Л. и Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Одновременно, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимых, раскаяние подсудимых в содеянном, суд в соответствии со ст.73 УК РФ приходит к выводу, что исправление виновных возможно без реального отбывания наказания и в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны государственного специализированного органа.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно в связи с материальным положением подсудимых и не будет соответствовать обстоятельствам содеянного и личности виновных.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновных, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
Вещественные доказательства: лодку «Прогресс-4» и лодочный мотор «Honda-30», переданные законному владельцу ФИО3 на ответственное хранение, следует оставить по принадлежности ФИО3; два полимерных бака, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, надлежит вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу за защиту Шестакова А.Л. на следствии составили 5 865 рублей 00 копеек, в суде 2 530 рублей 00 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он находится в молодом трудоспособном возрасте.
Процессуальные издержки по уголовному делу за защиту Гаврилова А.В. на следствии составили 5 865 рублей 00 копеек, в суде 2 530 рублей 00 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он находится в молодом трудоспособном возрасте.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШЕСТАКОВА Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года.
ГАВРИЛОВА Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Шестакова А.Л. и Гаврилова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Шестакову А.Л. и Гаврилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: лодку «Прогресс-4» и лодочный мотор «Honda-30», переданные законному владельцу ФИО3 на ответственное хранение, оставить по принадлежности ФИО3; два полимерных бака, хранящиеся на складе УМВД России по НАО, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Взыскать с Шестакова Андрея Леонидовича процессуальные издержки в размере 8 395 (восемь тысяч триста девятьсот пять) рублей 00 копеек в пользу федерального бюджета.
Взыскать с Гаврилова Андрея Васильевича процессуальные издержки в размере 8 395 (восемь тысяч триста девятьсот пять) рублей 00 копеек в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий – подпись
Копия верна: Судья –