Приговор от 17 мая 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-39/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 мая 2013 года гор. Мичуринск
 
    Суд Мичуринского района Тамбовской области в составе :
 
    Председательствующего судьи Белкиной Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мичуринского района
 
    .Альбощего В.Т.
 
    Защитника Уколова А.И.
 
    Предоставившего удостоверение № 263 ордер № 133
 
    Защитника Пирожкова О.В.
 
    Предоставившего удостоверение 181 ордер 198
 
    при секретаре Аверковой Н.В.
 
    Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    МЯЧИНА С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> М. <адрес>, проживающего <адрес> ул.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого Мичуринским городским судом11 июля 2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода) ч.3 ст.30-п «а» ч.3 ст.158 УК РФ ч.3ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожденного 16 февраля 2012 года по отбытии срока
 
    МАТВЕЕВА С. Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя гор<адрес>, <данные изъяты> судимого Мичуринским городским судом 22 октября 2012 года по ст. 159 ч.2 УК РФ 1 год лишения свободы условно ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год.
 
    Обвиняемых обоих в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мячин С.А. по предварительному сговору с Матвеевым С.Г. имея умысел на хищение чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проникли в <адрес>, расположенный в <адрес> М. <адрес>, откуда с целью совершения кражи вытащили на улицу <данные изъяты>. для последующей сдачи имущества в пункт приема лома металла. Общая стоимость имущества принадлежащего Меркуловой В.В. на которое было направлено хищение составляет <данные изъяты> рублей, однако, при совершении кражи Мячин С.А. и Матвеев С.Г. были застигнуты на месте преступления Малиевой О.М. и Мартыновым А.Д. в результате чего они не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Подсудимые Мячин С.А. и Матвеев С.Г. в судебном заседании виновным себя в покушении на кражу, т.е. в совершении умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которое они не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, в содеянном раскаиваются, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд учитывая согласие потерпевшей в ходе предварительного следствия на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, выслушав мнение защитников, государственного обвинителя, по заявленному подсудимыми ходатайству не возражавших против постановления приговора и проведения судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ так как подсудимые Мячин С.А. и Матвеев С.Г. согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.
 
    Таким образом суд считает, что вина подсудимого Мячина С.А. в совершении покушения на кражу т.е. в совершении умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, которые он не смог до вести до конца по независящим от него обстоятельствам. нашла свое полное подтверждение и действия его следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
    Вина подсудимого Матвеева С.Г. в совершении покушения на кражу т.е. в совершении умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, которые он не смог до вести до конца по независящим от него обстоятельствам, нашла свое полное подтверждение и действия его следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
    При определения вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.
 
    Мячин С.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил покушение на совершение тяжкого преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание.
 
    Обстоятельство отягчающие наказание Мячина С.А. рецидив преступлений
 
    С учетом личности подсудимого Мячина С.А. и тяжести совершенного им преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы., без штрафа
 
    Матвеев С.Г. на момент совершения преступления не судим, совершил покушение на совершение тяжкого преступления, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, тяжких последствий не наступило, полностью признал свою вину.
 
    С учетом вышесказанного суд считает возможным назначить Матвееву С.Г.. наказание с применением ст. 73 УК РФ, обязывая его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
 
    Приговор М. городского суда в отношении Матвеева С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    МЯЧИНА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима
 
    Меру пресечения Мячину С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Мячину С. А. меру пресечения в виде заключения под стражу взяв под стражу в зале судебного заседания содержать в СИЗО-3 пос. Зеленый Гай Мичуринского района Тамбовской области.
 
    МАТВЕЕВА С. Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Матвеева С.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган и не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа
 
    Приговор М. городского суда от 22 октября 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Матвееву С.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательства <данные изъяты> возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья М. райсуда Л.М.Белкина
 
    .