Приговор от 10 июля 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Тасеево 10 июля 2013 года
 
    Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Тасеевского района АВЕРЬЯНОВА К.М.,
 
    подсудимой БАЖЕНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре УСОВОЙ М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    БАЖЕНОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, осуществляющей уход за нетрудоспособным гражданином на возмездной основе, проживающей и зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    12 апреля 2013 года около 13 часов 20 минут на основании постановления от 12 апреля 2013 года, утвержденного начальником ОП № 2 МО МВД России «Абанский», сотрудниками ОП № 2 МО МВД России «Абанский» была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Баженова Е.А., не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которую хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Баженова Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения физико-химической экспертизы № 161 от 16 мая 2013 года жидкость, реализованная Баженовой Е.А., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 94,6 %. В исследуемой жидкости обнаружен диэтилфталат в концентрации (в пересчете на безводный спирт) 23 мг/дм.3. Наличие диэтилфталата не предусмотрено ГОСТ Р 51652-2000. Для производства алкогольной продукции используется спирт этиловый ректификованный, соответствующий требованиям вышеуказанного стандарта, следовательно, данная жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в редакции постановлений Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486, от 22 февраля 2012 года № 144, от 01 октября 2012 года № 1003, от 26 февраля 2013 года № 157).
 
    22 апреля 2013 года около 14 часов 45 минут на основании постановления от 22 апреля 2013 года, утвержденного начальником ОП № 2 МО МВД России «Абанский», сотрудниками ОП № 2 МО МВД России «Абанский» была проведена проверочная закупка с целью изъятия ядовитых веществ из незаконного оборота по адресу: <адрес>, в ходе которой Баженова Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную реализацию ядовитого вещества, не имея соответствующего разрешения (лицензии), реализуя умысел на незаконный сбыт ядовитых веществ, заведомо зная, что спиртосодержащую жидкость у нее приобретают для употребления в качестве алкоголя, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека и относясь к ним безразлично, действуя из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО6 спиртосодержащую жидкость объемом 340 см.3 за 100 рублей, которую хранила у себя дома. Довести свой преступный умысел до конца Баженова Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции данная жидкость была изъята из незаконного оборота. Согласно заключения физико-химической экспертизы № 161 от 16 мая 2013 года жидкость, реализованная Баженовой Е.А., является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта, объемная доля которого составила 93,8 %. В исследуемой жидкости обнаружен диэтилфталат в концентрации (в пересчете на безводный спирт) 15 мг/дм.3. Наличие диэтилфталата не предусмотрено ГОСТ Р 51652-2000. Для производства алкогольной продукции используется спирт этиловый ректификованный, соответствующий требованиям вышеуказанного стандарта, следовательно, данная жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 (в редакции постановлений Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486, от 22 февраля 2012 года № 144, от 01 октября 2012 года № 1003, от 26 февраля 2013 года № 157).
 
    В судебном заседании подсудимая Баженова Е.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью. По предъявленному обвинению пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Баженовой Е.А. по применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Аверьянов К.М. на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
    Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Баженовой Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Баженова Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя и самой подсудимой суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимой Баженовой Е.А. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
 
    Действия Баженовой Екатерины Алексеевны надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
    Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимой Баженовой Е.А., суд находит, что согласно представленных в уголовном деле сведений Баженова Е.А. не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, и принимая во внимание логическое мышление подсудимой, правильное восприятие ею окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, полагает необходимым признать Баженову Е.А. в отношении инкриминируемого ей деяния вменяемой, и, следовательно, подлежащей уголовному наказанию за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих Баженовой Е.А. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: совершение преступления впервые, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, положительную характеристику с места жительства, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного полиции.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой с положительной стороны, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, имущественное положение Баженовой Е.А., суд считает целесообразным назначить Баженовой Е.А. наказание в виде штрафа. При определении размера назначаемого наказания в виде штрафа суд полагает необходимым принять во внимание тяжесть совершенного преступления, личность Баженовой Е.А., ее имущественное положение. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд также полагает целесообразным применить рассрочку уплаты штрафа определенными частями.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БАЖЕНОВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСЕЕВНУпризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в видештрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой платежа сроком на шестнадцать месяцев, с уплатой по 625 (шестьсот двадцать пять) рублей ежемесячно.
 
    Меру процессуального принуждения Баженовой Е.А. – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая - оставить у ФИО9
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.
 
    СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина
 
    Дело № 1-39/2013 года