Приговор от 18 апреля 2013 года №1-39/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-39/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 18 апреля 2013 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
 
    подсудимого Битковского М.М.,
 
    защитника Колмакова В.И., предоставившего удостоверение 556, ордер 016,
 
    при секретаре Резаевой В.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Битковского Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, образование среднее, судимого 10 октября 2012 года мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ, назначено наказание штраф в сумме 5000 рублей, штраф оплачен 15 ноября 2012 года, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> №, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
установил:
 
    Битковский М.М., не имея разрешения на право приобретения, хранения взрывчатых веществ, патронов к нарезному огнестрельному оружию, в период времени с 10 сентября 2009 года по 15 сентября 2009 года около 15 часов, находясь в гараже своего отца Битковского М.Т., расположенном возле <адрес>, незаконно приобрел одну металлическую банку с метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления – охотничьим бездымным порохом марки «Сокол», общей массой 101,1 грамма, пригодным для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию, а также 25 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно – охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя, калибра 5,6 мм, для производства выстрела пригодных.
 
    Незаконно приобретенные одну металлическую банку с метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления – охотничьим бездымным порохом марки «Сокол», общей массой 101,1 грамма, пригодным для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию, а также 25 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно – охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя, калибра 5,6 мм, для производства выстрела пригодных, Битковский М.М. незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> № до 13 часов 30 минут 21 февраля 2013 года, до момента изъятия.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Битковский М.М. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Битковский М.М. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Болдырева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Колмаков В.И. ходатайство подсудимого Битковского М.М. поддержал.
 
    Обсудив данное ходатайство подсудимого Битковского М.М., заслушав государственного обвинителя Болдыреву Т.Н., защитника Колмакова В.И., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Битковскому М.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Битковского Михаила Михайловича следует квалифицировать ч.1 ст. 222 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Битковский М.М. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Подсудимый Битковский М.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Штрафные санкции суд считает возможным не применять.
 
    Мера пресечения в отношении Битковского М.М. органами дознания не избиралась.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Битковского Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Битковскому М.М. считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Битковского М.М. регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
 
    Вещественные доказательства: металлическую банку с порохом, 25 гильз от патронов, калибра 5,6 мм, хранящиеся в ОП № 1 МО МВД России «Ишимский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна
 
    Председатель
 
    Абатского районного суда Л.А.Глебова