Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39/2013
Дело № 1-39/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ХХ февраля 2013 года г.Новосибирск
Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
при секретаре Галкиной Е.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г.
подсудимого Грязнева С.П.
защитника – адвоката Михайловой А.М.,предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 299 от 13 февраля 2013 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГРЯЗНЕВА С.П., , ранее судимого:
ХХ апреля 2000 года районным судом по ст.162 ч.2 п.п. «б, г» УК РФ, ст.213 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений – к 9 годам 2 месяцам лишения свободы;
ХХ декабря 2000 года районным судом по ст.161 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы;
Определением районного суда от ХХ ноября 2001 года к наказанию, назначенному приговором районного суда от ХХ декабря 2000 года частично присоединено наказание, назначенное приговором районного суда от ХХ апреля 2000 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет 6 месяцев;
ХХ ноября 2001 года районным судом по ст.161 ч.2 п.п. «б, г, д» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговорами районного суда от ХХ апреля 2000 года и ХХ декабря 2000 года, окончательно – к 12 годам лишения свободы без штрафа;
Освобожденного ХХ октября 2011 года постановлением городского суда от ХХ сентября 2011 года условно-досрочно на 2 месяца 11 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грязнев С.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ХХ июня 2012 года в дневное время Грязнев С.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на рабочем месте – на территории ГБУЗ НСО «НОНД» по ул.Каинская, ХХ Центрального района г.Новосибирска. В этом же месте и в это же время у Грязнева С.П. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно, автомобилем УАЗ, 20ХХ года выпуска, государственный номер У ХХХ УУ ХХ регион, темно-зеленого цвета, стоимостью 322.141 рубль 61 копейка, принадлежащим ГБУЗ НСО «НОНД» и находящимся на территории вышеуказанного дома.
Реализуя указанный преступный умысел, Грязнев С.П., осознавая общественную опасность своих действий, не имея законных прав на владение, распоряжение и пользование вышеуказанным автомобилем, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя умышленно, сел в салон автомобиля на место водителя. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, Грязнев С.П. завел двигатель автомобиля ключом, который находился в бардачке автомобиля, и поехал на нем по городу Новосибирску. Проезжая у дома ХХ по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, Грязнев С.П. совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД и доставлен в отдел полиции № 1 «Центральный» УМВД России по городу Новосибирску для дальнейшего разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Грязнев С.П. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и представители потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Грязнев С.П. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Грязнева С.П. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Грязневу С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что Грязнев С.П. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, через непродолжительное время после освобождения от наказания по предыдущим приговорам вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, как и для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Грязневу С.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грязнева С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грязневу С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ХХ февраля 2013 года.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Грязнева С.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) А.Ю.Веселых