Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/173-2014г.
Уголовное дело № 1-39/173-2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Курск 12 февраля 2014 года
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Кравченко О.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Курского района Курской области Панькова К.И.,
подсудимого Бороздина Л.Ф.,
защитника ФИО4, представившего удостоверение №856, выданное 17.11..2010 года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Денисовой Т.Н.,
рассмотрев в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Бороздина Л.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, в отношении которого применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
установил:
Бороздин Л.Ф. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Примерно в 1991 году Бороздин Л.Ф., находясь на заводе СЧПУ, расположенном в Северо - западном микрорайоне <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение, огнестрельного оружия, у неизвестных лиц приобрел сигнальный пистолет, внешне похожий на револьвер. В последующем примерно в 1991 году в помещении гаража, расположенного на территории принадлежащего ему домовладения № по <адрес> д.<адрес>, из вышеуказанного сигнального пистолета, внешне похожего на револьвер Бороздин Л.Ф. незаконно переделал вышеуказанный предмет под огнестрельное оружие, которое согласно ст.1 Федерального закона от 13.05.1996 года №150 - ФЗ «Об оружии», а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовлено самодельным способом с использованием частей сигнального пистолета «Страж», к производству выстрелов пригодно (согласно п.«б» ч.1 ст.78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности Бороздина Л.Ф., за совершение незаконного изготовления и ношение огнестрельного оружия истек).
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение вышеуказанного гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом с использованием частей сигнального пистолета «Страж», Бороздин Л.Ф., осознавая противоправный характер своих действий, примерно в 1991 году перенес из вышеуказанного гаража в принадлежащее ему домовладение №30, расположенное по <адрес> д.<адрес>, и спрятал в сейф, стоящий в кухне домовладения, где обеспечивал сохранность до 07 часов 20 минут 22 октября 2013 года, то есть до того момента, когда вышеуказанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе обыска.
Кроме того, в 1991 году ФИО2, находясь на заводе СЧПУ, расположенном в Северо - западном микрорайоне <адрес>, имея умысел на незаконное -приобретение, изготовление и хранение, огнестрельного оружия у неизвестных лиц приобрел три пусковых устройства. В последующем примерно в 1991 году в помещении гаража, расположенного на территории, принадлежащего ему домовладения № по <адрес> д.<адрес> вышеуказанные пусковые устройства Бороздин Л.Ф. незаконно переделал под огнестрельное оружие, которое согласно ст.1 Федерального закона от 13.05.1996 года №150 - ФЗ «Об оружии», а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, являются замаскированными под авторучку огнестрельным однозарядным гладкоствольным оружием, изготовленные самодельным способом под патрон калибр 5,6 мм кольцевого воспламенения, к производству выстрелов пригодны (согласно п. «б» ч.1 ст.78 УК РФ, срок давности привлечения к уголовной ответственности Бороздина Л.Ф., за совершение незаконного приобретения, ношения и изготовления огнестрельного оружия истек).
В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение трех вышеуказанных замаскированных под авторучку гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом под патрон калибр 5,6 мм кольцевого воспламенения, Бороздин Л.Ф., осознавая противоправный характер своих действий, примерно в 1991 году перенес из вышеуказанного гаража в принадлежащее ему домовладение №30, расположенное по <адрес> д.<адрес>, и спрятал в сейф, стоящий в кухне домовладения, где обеспечивал сохранность до 07.20 часов 22 октября 2013 года, то есть до того момента, когда вышеуказанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе обыска.
Кроме того, примерно в 1994 году Бороздин Л.Ф., находясь около водоема, расположенного вблизи <адрес> в воде обнаружил патроны в количестве 168 штук, а именно: 1 патрон калибра 5,6 мм, который согласно ст.1 Федерального закона от 13.05.1996 года №150 - ФЗ «Об оружии», а также заключению эксперта № от 30.11.2013, ранее являлся стандартным, боевым отечественного производства, изготовленным заводским способом, спортивно-охотничьим патроном, кольцевого воспламенения, калибра - 5,6 мм и относится к штатным боевым припасам к малокалиберному нарезному спортивному и охотничьему оружию, был пригоден к стрельбе, 47 патронов калибра 7,62 мм, которые согласно ст.1 Федерального закона от 13.05.1996 года №150 -ФЗ «Об оружии», а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, ранее являлись пистолетными патронами к пистолету конструкции Токарева образца 1930/1933 гг., центрального боя. Данные патроны являлись штатными патронами к пистолету конструкции Токарева образца 1930/1933 гг.: пистолету пулемету ППД, ППШ, ППС. Патроны изготовлены заводским способом; 39 патронов калибра 7,65 мм., которые согласно ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №150 -ФЗ «Об оружии», а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, ранее являлись пистолетными патронами центрального боя калибра 7,65 мм «Браунинг» к боевому, нарезному, огнестрельному оружию - автоматическому пистолету «Браунинг» образца 1910 года. Патроны изготовлены заводским способом; 1 патрон калибра 9 мм., который согласно ст.1 Федерального закона от 13.05.1996 №150 - ФЗ «Об оружии», а также заключению эксперта № от 30.11.2013, ранее являлся пистолетным патроном центрального боя калибра 9 мм к боевому, нарезному, огнестрельному оружию -пистолету и пистолету - пулемету «<данные изъяты>». Патрон изготовлен заводским способом, 1 патрон калибра 7,92 мм., который согласно ст.1 Федерального закона от 13.05.1996 №150 - ФЗ «Об оружии», а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого, патрон, ранее являлся 7,92 мм винтовочным патроном 7,92 центрального боя. Данный патрон являлся штатным патроном к винтовке « <данные изъяты>» образца 1930 г., произведенный в Польше и был пригоден к стрельбе, 79 патронов калибра 7,62 мм, которые согласно ст.1 Федерального закона от 13.05.1996 года №150 -ФЗ «Об оружии», а также заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, ранее являлись 7,62 мм винтовочными патронами 7,62 центрального боя. Данные патроны являлись штатными патронами к винтовке образца 1891/30 гг., карабинам образцов 1938 и 1944 г.г., ручного пулемета Дегтярева, пулемета ПКТ и другим образцам автоматического оружия. В настоящее время используется так же со снайперской винтовкой СВД. Представленные на экспертизу вышеуказанные патроны были пригодны к стрельбе и относились к категории боеприпасов.
После чего, у Бороздина Л.Ф. возник умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение вышеуказанных патронов. С этой целью, примерно в 1994 году Бороздин Л.Ф. с помощью магнита, привязанного к веревке, выловил из водоема, расположенного вблизи <адрес> вышеуказанные патроны в количестве 168 штук, и поместил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно их приобрел. Затем, Бороздин Л.Ф. вышеуказанные патроны в количестве 168 штук, перенес в помещение гаража, расположенного на территории, принадлежащего ему домовладения № по <адрес> д.<адрес>, где высушил от воды (согласно п.«б» ч.1 ст.78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности Бороздина Л.Ф. за совершение незаконного приобретения и ношения боеприпасов истек. По данному факту вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в части).
В продолжение своего преступного умыла, направленного на хранение вышеуказанных патронов. Бороздин Л.Ф., осознавая противоправный характер своих действий, примерно в 1994 году часть патронов поместил в пластиковую бутылку без горлышка и спрятал на чердак в вышеуказанном гараже, а часть спрятал в сейфе, стоящем в кухне принадлежащего ему домовладения №30, расположенного по <адрес> д.<адрес>, где обеспечивал сохранность до 07.20 часов 22 октября 2013 года, то есть до того момента, когда вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе обыска.
Таким образом, Бороздин Л.Ф. в период с 1991 года до 07.20 часов 22 октября 2013 года незаконно умышленно хранил, в принадлежащем ему домовладении №30, расположенном по <адрес> д.<адрес> огнестрельное оружие, а именно: гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием частей сигнального пистолета «Страж»; замаскированные под авторучку огнестрельное однозарядное гладкоствольное оружие, изготовленное самодельным способом под патрон калибр 5,6 мм. кольцевого воспламенения, в количестве 3-х штук.
В период с 1994 года до 07.20 часов 22 октября 2013 года Бороздин Л.Ф. незаконно умышленно хранил, в помещение гаража, расположенного на территории, принадлежащего ему домовладения № по <адрес> д.<адрес> боеприпасы, а именно: 1 патрон калибра 5,6 мм, 47 патронов калибра 7,62 мм., 39 патронов калибра 7,65 мм., 1 патрон калибра 9 мм., 1 патрон калибра 7,92 мм., 79 патронов калибра 7,62 мм. 22.10.2013 года в 07.20 часов вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе обыска.
Подсудимый Бороздин Л.Ф. в инкриминируемом ему деянии виновными себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение по ст.222 ч.1 УК РФ понятно, а обстоятельства незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов изложено в обвинении верно.
Подсудимый поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им 21.12.2013 года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подано подсудимым Бороздиным Л.Ф. добровольно, после консультации с защитником, и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Бороздин Л.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого Бороздина Л.Ф. и просил его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним, им разъяснялись Бороздину Л.Ф. правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Паньков К.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного Бороздиным Л.Ф. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бороздина Л.Ф. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку он, зная, что хранение огнестрельного оружия и боеприпасов в Российской Федерации запрещено, не имея на это соответствующего разрешения, хранил до 07.20 часов 22.10.2013 года по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> д.<адрес> примерно с 1991 года изготовленное самодельным способом с использованием частей сигнального пистолета «Страж» гладкоствольное огнестрельное оружие, примерно с 1991 года изготовленные самодельным способом и замаскированные под авторучку три гладкоствольных огнестрельных оружия, примерно с 1994 года 168 патронов отечественного и иностранного производства к спортивному, охотничьему и боевому нарезному огнестрельному оружию, то есть незаконно хранил в своем доме гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием частей сигнального пистолета «Страж», три замаскированные под авторучки огнестрельные однозарядные гладкоствольные оружия, изготовленное самодельным способом, и боеприпасы.
При определении подсудимому Бороздину Л.Ф. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бороздина Л.Ф., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, написание им до возбуждения уголовного дела 22.10.2013 года объяснения (л.д.25-29) и 21.11.2013 года (л.д.82-84) объяснения об обстоятельствах совершения преступления по факту незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, которые суд в силу ст.142 УПК РФ расценивает как явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления, при котором Бороздин Л.Ф. добровольно и подробно в деталях, ранее не известных органам расследования, рассказал об обстоятельствах приобретения, изготовления и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов.
Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бороздина Л.Ф. суд учитываетто, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаялся в содеянном, в отсутствие супруги один воспитывает малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бороздина Л.Ф. не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести, вышеизложенных обстоятельств, характеризующих личность Бороздина Л.Ф., его отношения к содеянному и поведение после совершения преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Бороздину Л.Ф. может быть назначено наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в дни определяемые инспекцией.
Учитывая цели и задачи назначаемого подсудимому Бороздину Л.Ф. наказания в совокупности с его материальным и социальным положением, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пистолет типа револьвера, устройства для стрельбы в количестве 3 штук замаскированные под авторучки, пистолет системы «вальтер», металлические трубки в количестве трех штук подлежат передаче в ФКУ «ЦХ и СО» УМВД России по Курской области для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бороздина Л.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бороздину Л.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, место жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в дни установленные инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бороздина Л.Ф. - оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по делу: пистолет типа револьвера, устройства для стрельбы в количестве 3 штук замаскированные под авторучки, пистолет системы «вальтер», металлические трубки в количестве трех штук передать в ФКУ «ЦХ и СО» УМВД России по <адрес> для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>
СПРАВКА. Приговор Курского районного суда Курской области обжалован не был, и вступил в законную силу 25. февраля 2014 года.