Дата принятия: 28 июня 2011г.
Номер документа: 1-391/5за2011год
Дело № 1 -391 /5 за 2011 год
ПРИГОВОР
02 июня 2011 года
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
с участием государственного обвинителя М.А. Петровской,
подсудимого А.А. Федорова,
защитника - адвоката В.Е. Логутова, представившего удостоверение
№ 109 и ордер № 207от 13.11.2010 года
при секретаре А.А. Куценко,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Федорова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,
В порядке ст.ст91-92 УПК РФ не задерживался, избранная мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.ЗЗ, ч.1 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Федоров А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Федоров А.А., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в крупном размере, выраженное в оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, 19 августа 2010 г. в период до 20 часов 55 минут договорился с ФИО4, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотиков о предоставлении ФИО4 посреднических услуг в приобретении наркотического средства - амфетамин, устраняя тем самым препятствия между незнакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, 19 августа 2010 г. примерно в 20 часов 55 минут Федоров А.А., находясь возле <адрес>, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 1800 рублей для приобретения наркотического средства -амфетамин. Затем в этот же день, 19 августа 2010 г., в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут Федоров А.А. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, на деньги, полученные от ФИО4,а наркотическое средство -амфетамин массой не менее 0,491 грамма, и хранил его при себе для дальнейшей передачи ФИО4.
Продолжая свои преступные намерения, 19 августа 2010 г., примерно в 21 час 15 минут Федоров А.А., находясь возле <адрес> передал ФИО4 имевшееся при себе наркотическое средство - амфетамин массой не менее 0,491 грамма, тем самым Федоров А.А. способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере.
Указанное количество наркотического средства - амфетамин массой 0,491 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Федоров А.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
2
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Федорова А.А. по ч.5 ст.ЗЗ, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, устранении препятствий в совершении этого преступления.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.
Федоров А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, согласно заключению № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, согласно протоколу № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>. По месту жительства, месту учебы и предыдущему месту работы характеризуется исключительно положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд считает: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд в действиях подсудимого не усматривает.
Суд при назначении наказания принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность санкции ч.1 ст. 228 УК РФ, а также то обстоятельство, что наркотик был изъят из незаконного оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающего на здоровье населения впервые, ранее он не судим, характеризуется исключительно положительно, учитывая поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также то обстоятельство, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков, чем уменьшена общественная опасность совершенного преступления, суд полагает, что достижение целей наказания Федорова возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде штрафа. Применение иных видов наказаний полагаю нецелесообразным.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства:
Два конверта с находящимися в них объектами, поступивших после проведения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, на основании п.2 ч.З ст.81 УПК РФ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя УФСКН РФ по РК ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные расходы на оказание защиты Федорова А.А. защитником - адвокатом Логутовым В.Е. возложить на бюджет РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.ЗЗ, ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Меру пресечения Федорову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Два конверта с находящимися в них объектами, поступивших после проведения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановления ст. следователя УФСКН РФ по РК ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные расходы на оказание защиты Федорова А.А. защитником - адвокатом Логутовым В.Е. возложить на бюджет РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
Судья
Е.В. Лазарева