Приговор от 25 апреля 2014 года №1-39/14(38865)

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/14(38865)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1- 39/14 (38865)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 25 апреля 2014 года
 
    Судья Можайского городского суда Московской области Букин С.А., с участием гос. обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Ивановой Е.И., подсудимого Крайнова А.В., его защитника - адвоката Можайского филиалам МОКА Клочковой Л.С., представившей удостоверение №1407 и ордер №073571, при секретарях Крестовском Е.В., Чуриковой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    КРАЙНОВА А. В.,
 
    <данные изъяты> г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
установил:
 
    Крайнов А.В. совершил одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - одно покушение на кражу: - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением иное хранилище и жилище; - а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступления совершены подсудимым, при следующих обстоятельствах:
 
    Преступление №1.
 
    Крайнов А.В. в период с 10 по 20.07.2013 г., из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество Г.В.П. Реализуя свой преступный умысел, Крайнов А.В. в указанный период времени, зашел в помещение магазина «Подарки», расположенного в строении №№, по адресу: <адрес> где тайно похитил кофеварку марки «Кофе мэйкер» стоимостью 3.100 рублей и с места преступления скрылся, причинив Г.В.П. значительный ущерб на сумму 3.100 рублей.
 
    Преступление №2.
 
    Кроме того, Крайнов А.В. в период с 10 по 20.08.2013 г., из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество О.Ю.М. Реализуя свой преступный умысел, Крайнов А.В. в указанный период времени пробрался на территорию домовладения О.Ю.М. по адресу: <адрес>, незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории указанного домовладения, предназначенную для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил 3 покрышки зимней резины, стоимостью 1.500 рублей каждая, на общую сумму 4.500 рублей, с колесными дисками, стоимостью 3.500 рублей каждый, на общую сумму 10.500 рублей, вместе с похищенным Крайнов А.В. с места преступления скрылся, чем причинил О.Ю.М. значительный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.
 
    Преступление №3.
 
    Кроме того, Крайнов А.В. имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере около 22 часов 17.11.2013 г. незаконно, в нарушении ст.ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» 8.01.1998 г. №3-ФЗ, находясь вблизи <адрес>, приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 2,91 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является крупным размером, которое убрал в карман носимой одежды и стал незаконно хранить при себе вплоть до изъятия, произведенного 17.11.2013 г. сотрудниками ОМВД России по Можайскому району в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в 22 часа 55 минут возле <адрес>, при личном досмотре Крайнова А.В.
 
    Преступление №4.
 
    Кроме того, Крайнов А.В. в период с 20 часов 30 минут 20.11.2013 г. по 11 часов 30 минут 22.11.2013 г., из корыстных побуждений, решил тайно похитить имущество Д.М.В. Реализуя свой преступный умысел, Крайнов А.В. в указанный период времени пробрался на территорию домовладения Д.М.В. по адресу: <адрес>, после чего с целью совершения кражи незаконно, повредив стекло в оконном блоке помещения мансарды, по подставленным предметам, проник в жилище Д.М.В., а также в помещение сарая, предназначенного для хранения материальных ценностей, расположенного на указанной территории домовладения рядом с домом, используя при этом обнаруженный ключ от замка дверей, но не довел до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам, так как ценных вещей, подлежащих хищению не обнаружил и с места преступления скрылся.
 
    Крайнов А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния, в совершении которых признался подсудимый, суд квалифицирует, как одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(преступление №1), одну кражу: - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(преступление №2), одно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ч.2 ст.228 УК РФ(преступление №3), одно покушение на кражу: - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением иное хранилище и жилище, то есть по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(преступление №4), и считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением Крайнову наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении Крайнову наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию, расследованию преступлений и правосудию, явки с повинной, добровольную выдачу похищенного, добровольное возмещение вреда потерпевшей, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно(т.1 л.д.174), определенных занятий не имеет, на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное тяжкое преступление(т.1 л.д.168-170, 178, 181-182, 184), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.171-172), на иждивении дочь 2004 г. рождения.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом, учитывая обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества невозможны.
 
    На основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого наличие опасного рецидива, что в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не учитывает при определении размера наказания, но в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ учитывает при определении режима исправительного учреждения.
 
    Одновременно обстоятельства, смягчающие ответственность Крайнова, конкретные обстоятельства совершения преступлений, мнение потерпевших о мере ответственности подсудимого за содеянное, суд учитывает при определении Крайнову конкретных размеров избираемого вида наказания.
 
    При этом, учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а так же совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, который полностью признал вину, раскаивается в содеянном, так же то, что Крайнов активно способствовал раскрытию, расследованию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Крайнову по ч.2 ст.228 УК РФ наказание ниже низшего предела избранного вида наказания, предусмотренного законом за данное преступление.
 
    Одновременно достаточных оснований для применения при назначении Крайнову наказания положений ст.73 УК РФ, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, для изменения категорий преступлений на менее тяжкие, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать КРАЙНОВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(преступление №1) – лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по пп.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(преступление №2) – лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.228 УК РФ(преступление №3) – лишения свободы в соответствии со ст.64 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(преступления №4) - лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Крайнову А.В. считать к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресеченияКрайнову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Крайнову А.В. исчислять с 25.04.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания Крайнову А.В. время его содержания под стражей с 16.01.2014 г. из расчета один день содержания под стражей, за один день лишения свободы.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: - наркотическое средство, находящееся по квитанции №283 от 23.01.2014 г. в камере хранения ОМВД России по Можайскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: