Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/14
К делу № 1- 39/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2014 г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Мурадяна В.К.,
подсудимого Косьяна Акопа Семеновича,
защитника Ломешина А.А., представившего удостоверение № 01/158 и ордер № 057936,
при секретаре Макаовой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косьяна Акопа Семеновича, 09.05.1957г. рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Кужорская, <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косьян А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Косьян А.С., осознавая неправомерность своих действий и преследуя корыстные цели, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, вступил в преступный сговор с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совместном сбыте наркотических средств каннабисной группы, согласовав при этом схему совершения данных противоправных действий и распределив роли. Так, другое лицо взяло на себя обязательства по снабжению Косьяна А.С. марихуаной, а Косьян А.С., в свою очередь, взял на себя обязанности в налаживании каналов реализации наркотических средств, доставлении и непосредственном сбыте как мелкооптовых, так и розничных партий марихуаны ее заказчикам.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 ч. 10 мин., другое лицо, находясь возле дома по адресу:<адрес>, ст.Махошевская, <адрес>, в рамках выполнения взятых на себя преступных обязательств, передало Косьяну А.С в целях незаконного розничного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном виде не менее 123,1 грамма, под обязательство последующей оплаты.
Косьян А.С., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 01 мин., согласовал со вторым лицом, в отношении которого также уголовное дело выделено в отдельное производство, условия незаконной продажи тому части марихуаны, в количестве, соответствующем объему двенадцати спичечных коробков. В соответствии с данной договоренностью, около 20 ч. 45 мин. того же дня, Косьян А.С. прибыл к дому № 87-А по <адрес> в ст.<адрес> Республики Адыгея, где под обязательство последующей оплаты в сумме 6000 рублей, незаконно сбыл последнему часть наркотического средства каннабис (марихуану), массой в высушенном виде не менее 29,3 грамма. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по<адрес> в ходе осмотра автомобиля ГАЗ 3307 гос.номер Е 865 ЕЕ, регион 09.
Продолжая преступный умысел, Косьян А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в 15 ч. 55 мин., в очередной раз договорился со вторым лицом о продаже тому еще одной части марихуаны в количестве, соответствующему объему четырех спичечных коробков, за 2000 рублей. В соответствии с уже имевшейся договоренностью, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, Косьян А.С. прибыл на участок местности напротив <адрес> в ст.<адрес> Республики Адыгея, где незаконно сбыл последнему часть наркотического средства каннабис (марихуану), массой в высушенном виде 11,5 грамма, при этом получив за две партии марихуаны от второго лица денежное вознаграждение в сумме 8000 рублей. В тот же день марихуану, массой 11,5 грамма, второе лицо добровольно выдало сотрудникам Службы по <адрес> РУФСКН России по<адрес> по результатам своего участия в проведении теми оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Остаток наркотического средства, полученного Косьяном А.С. ДД.ММ.ГГГГ от другого лица для реализации, общей массой в высушенном виде 82,3 грамма, был изъят из незаконного оборота сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по<адрес> при производстве ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – помещений занимаемого Косьяном А.С. домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст.Кужорская, <адрес>.
Тем самым, Косьян А.С. и другое лицо, по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт наркотического средства– каннабис (марихуана), общей массой 123,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.
Он же, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства каннабисной группы, предназначенного для личного потребления, в начале 2013 года, обнаружив в лесном массиве в окрестностях ст.<адрес> Республики Адыгея, дикорастущее растение конопли, обломал стебли с лиственными и верхушечными частями, которые перенес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, ст.Кужорская, <адрес>. Впоследствии, высушив и измельчив данную растительную массу, Косьян А.С. приобрел готовое к потреблению наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое стал незаконно хранить без цели сбыта на территории занимаемого им домовладения, периодически потребляя путем курения. Оставшееся количество марихуану, массой в высушенном виде не менее 95,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года является значительным размером, Косьян А.С. незаконно, без цели сбыта, хранил в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории занимаемого им домовладения по адресу: <адрес>, ст.Кужорская, <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по <адрес> РУФСКН России по<адрес> при производстве ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 35 мин. до 14 ч. 30 мин. осмотра места происшествия.
В ходе предварительного расследования, по ходатайству обвиняемого Косьяна А.С., прокурором заключено с ним досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании подсудимый согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном. Пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором было заключено им добровольно и при участии защитника, не возражал применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
Защитник в судебном заседании также пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено его подзащитным с прокурором добровольно и при участии защитника, в связи с чем, не возражал применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному делу.
Государственный обвинительподдержал обвинение и подтвердил активное содействие обвиняемого следствию, которое выразилось в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других фигурантов преступления, не возражал применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав стороны и проверив обстоятельства, предусмотренные п. 1- 3 ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу. Так, подсудимым были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. В судебном заседании нашло свое подтверждение активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других лиц. Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, а досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Косьяна А.С.:
- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,
- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд учитывает, что Косьян А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких и небольшой тяжести. Он женат, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет хронические заболевания: сахарный диабет, гепатит, гастрит, перенес ишемический инсульт. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, и приходит к выводу о невозможности исправления Косьяна А.С. без реального лишения свободы, поскольку суд считает, что иные другие виды наказания, будут не достаточными для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом материального положения подсудимого, отсутствия работы, состояния здоровья суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку совершенное преступление не связано с должностным положением осужденного либо характером его профессиональной деятельности, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применению не подлежит.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 62 УК РФ, а по эпизоду покушения на преступление, кроме того, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Косьян А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства хранить до рассмотрения выделенных уголовных дел.
Судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косьяна Акопа Семеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Косьяну А.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения сохранить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 10.04.2014г.
Вещественные доказательства хранить до рассмотрения выделенных уголовных дел.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников