Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/14
дело №1-39/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Талдом 22 апреля 2014г.
Талдомский районный суд Московской области в составе: председательствующего судьи Козлова М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Талдомского городского прокурора Юрченко Н.Н.,
подсудимого Черемушкина В.И., защитника Русецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер № 3,
потерпевшей ФИО9,
при секретаре Поповой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черемушкина В. И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Черемушкин В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 21 часа по 24 часа, Черемушкин В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему не менее 3 ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов - голову.
Своими действиями Черемушкин В.И. причинил ФИО3:
- закрытую черепно-мозговую травму: ссадина в затылочной области справа, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, полосовидная ссадина в лобной области слева, разрывы соединительных вен, двухсторонняя изолированная острая субдуральная гематома;
- отек - сдавление головного мозга, дислокация и вклинение вещества головного мозга в большое затылочное отверстие, вторичные посттравматические внутристволовые кровоизлияния, которые по критерию опасности для жизни квалифицируются как причинившие ТЯЖКИИ вред здоровью.
Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов на месте происшествия от вторичных посттравматических внутристволовых кровоизлияний в результате закрытой черепно-мозговой травмы с двухсторонней субдуральной гематомой и находится в прямой причинно-следственной связи с причинённым ему тяжким вредом здоровья.
Таким образом, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и не желая наступления смерти потерпевшего, Черемушкин В.И. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий (смерти ФИО3), однако, в данной ситуации при наличии необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление этих последствий.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черемушкин В.И. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у магазина «Пятерочка», расположенного в <адрес> напротив рынка, он встретил ФИО13 Людмилу и ФИО5. ФИО13 и ФИО5 спросили, есть ли у него спиртное, чтобы выпить. Он ответил, что есть бутылка водки, объемом 0,5 литра. На это ФИО13 сказала ему, что у них есть два пакета вина, объемом по 1 литру каждый. ФИО13 и ФИО5 пригласили его к себе в гости в <адрес>, которая расположена в <адрес>. Когда они зашли в подъезд и поднимались в квартиру, ФИО13 встретила своего знакомого ФИО3, которого также пригласила с ними распить спиртные напитки. Они все вместе зашли в квартиру, где он, ФИО13, ФИО5 и ФИО15 разместились на кухне квартиры и стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО15 начал учить его жизни. Он встал из-за стола и проследовал в сторону выхода из квартиры, в это время ФИО15 говорил, что он ранее судимый и что ему (Черемушкину) также нужно пройти школу жизни, то есть отсидеть в местах лишения свободы. Оскорбившись его словами, он, повернувшись, нанёс ФИО15 удар кулаком в область лица. После этого удара ФИО15 упал на пол. Взяв свою куртку, которая находилась в коридоре, он вернулся на кухню за сигаретами. Проходя мимо лежащего на полу ФИО15, он нанёс ему два удара ногой в область лица, после чего вышел из квартиры. ФИО15 на тот момент оставался лежать на полу. Указанные действия происходили в период времени с 21 по 24 часа 19.12.2013г.
Кроме признательных показаний Черемушкина В.И. его виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО9 показала, что её родители - мать ФИО2 и отец ФИО3 проживают по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила мать и сообщила, что её отец умер. Она пояснила, что его обнаружили в <адрес>. Более ни каких подробностей мать ей не сообщала. Последние пять лет ФИО15 периодически злоупотреблял спиртными напитками. С родителями она не живет с 2007 года, обстоятельства происшествия ей не известны, ранее с Черемушкиным она знакома не была. От матери она также узнала, что смерть ФИО15 наступила от причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы. Ее отец ранее к уголовной ответственности не привлекался, в состоянии алкогольного опьянения иногда становился разговорчивым, иногда уходил спать. Агрессии не проявлял. В последнее время он не работал, а ранее работал столяром.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показала, что погибший ФИО10 был ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы, муж ее в это время спал. Когда она находилась в кухне, то увидела, как ФИО10 встал, взял сигареты и вышел в подъезд покурить. После этого она его не видела, т.к. дома он не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ она утром поехала на работу. Звонить и интересоваться у ФИО15 о том, где он находится она не стала, т.к. подобное уже ранее случалось. Ее муж последние 3 года злоупотреблял спиртными напитками, перед смертью находился в запое. К уголовной ответственности он не привлекался. По характеру муж был относительно спокойным. В состоянии алкогольного опьянения иногда вел себя спокойно, иногда ругался, но агрессии не проявлял. Жильцов <адрес>, в которой погиб ее муж, она знает, но с ними не общается. Они ведут антисоциальный образ жизни, на них поступают жалобы от соседей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что Черемушкин В.И. является его отцом. В 20-х числах декабря 2013 года, точную дату он не помнит, ему позвонил сотрудник полиции и сообщил о том, что его отец задержан. Он приезжал в отдел полиции, а также к следователю, где узнал о причинах задержания отца. С отцом он не проживает более 10 лет, но общение между ними продолжается, отношения у них нормальные. По характеру может охарактеризовать отца как вспыльчивого. Последний год Черемушкин В.И. злоупотребляет спиртными напитками.
Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО5, показания которой оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она со своей дочерью ФИО13 решили употребить спиртные напитки и с этой целью направились в магазин «Пятёрочка». Купив вина, они пошли домой и по дороге встретили Черёмушкина, который находился в состоянии алкогольного опьянения и в руках, у которого была бутылка водки объёмом 0,5 литра. Черёмушкин напросился к ним домой для того чтобы совместно распить имеющиеся у него спиртные напитки. Они согласились. Зайдя в подъезд, на крыльце они встретили ФИО15, которого позвали выпить вместе, на что тот согласился. После чего они вчетвером проследовали в <адрес>. Зайдя в квартиру, они стали распивать спиртные напитки. Примерно через 1,5-2 часа её дочь сильно напилась и ушла спать. Она, Черёмушкин и ФИО15 остались на кухне. Через 20-30 минут после того как ФИО13 ушла спать, между Черёмушкиным и ФИО15 произошел конфликт. В результате конфликта Черёмушкин нанёс один удар кулаком по лицу ФИО15 и тот упал на пол. После чего Черёмушкин стал собираться, прошел в коридор, оделся и вернулся на кухню. Проходя, мимо лежащего на полу ФИО15, он ударил его несколько раз ногой по лицу. На её вопрос, зачем он это сделал, Черёмушкин ничего не ответил и молча, вышел из квартиры. ФИО15 она трогать не стала, так как думала, что он спит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 106-108).
Допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО13, показания которой оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она со своей матерью ФИО5 решила купить спиртные напитки, а именно вино и с этой целью они направились в магазин, где купили два пакета вина емкостью по 1 л каждый. На обратном пути по дороге домой, они встретили Черемушкина В., у которого с собой была бутылка спиртного, а именно водка емкостью 0,5 л. Она и её мать пригласили Черёмушкина к себе домой для распития спиртных напитков. Зайдя в подъезд, она встретила там ФИО15, которого так же пригласила совместно распить спиртные напитки у себя дома, на что последний согласился. Тогда она, её мать Черёмушкин и ФИО15 поднялись в <адрес> прошли на кухню, где стали распивать спиртные напитки. Просидев примерно 1,5-2 часа, она сильно охмелела и ушла спать. Проснувшись утром, около 7 часов, она увидела, что в коридоре на полу лежит ФИО15. Подойдя к нему и перевернув его на спину, она увидела, что тот не дышит и не подает признаков жизни. После этого она сразу обратилась к соседям с просьбой вызвать скорую помощь и полицию. Немного позже от своей матери она узнала, что Черемушкин несколько раз ударил ФИО15 по лицу руками и ногами. (л.д. 103-105).
Виновность Черемушкина В.И. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в <адрес> расположенной в <адрес> обнаружен труп ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 5-16);
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4);
- заявлением Черемушкина В.И. о явке с повинной, и протоколом явки с повинной, в которых он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.20, 40-41);
- заявлением потерпевшей ФИО9 о привлечении Черемушкина В.И. к уголовной ответственности за совершенное преступление (л.д.96);
- протоколом проверки показаний на месте с Черёмушкиным В.И., согласно которому Черёмушкин В.И. показал место, где и при каких обстоятельствах нанёс ФИО10 не менее 3 ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов - голову ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д. 148-152);
- протоколом осмотра с фототаблицей жилища Черемушкина В.И. по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята одежда, в которой находился Черемушкин В.И. в момент совершения преступления (л.д.31-39);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 20.12.2013г. согласно которого при исследовании трупа ФИО10 обнаружены следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: ссадина в затылочной области справа, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, полосовидная ссадина в лобной области слева, разрывы соединительных вен, двухсторонняя изолированная острая субдуральная гематома;
- отек-сдавление головного мозга, дислокация и вклинение вещества головного мозга в большое затылочное отверстие, вторичные посттравматические внутристволовые кровоизлияния, которые по критерию опасности для жизни квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью:
Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от вторичных посттравматических внутристволовых кровоизлияний в результате закрытой черепно-мозговой травмы с двухсторонней субдуральной гематомой (л.д. 70-82);
- заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой Черёмушкин В.И. каким-либо хроническим психическим расстройством слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал во время относящегося к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения, о чём свидетельствует употребление им не задолго до инкриминируемого ему правонарушения спиртных напитков, тем не менее, он был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психотических расстройств. Следовательно он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков хронического алкоголизма или наркомании он в настоящее время не обнаруживает. В принудительных мерах медицинского характера Черёмушкин В.И. не нуждается (л.д. 181-183).
Проверив материалы дела, оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Черемушкина В.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Квалифицируя действия подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ, суд исходит из того, что, умышленно нанося ФИО15 удар кулаком в жизненно-важный орган - голову, подсудимый желал причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, однако легкомысленно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Указанный удар нанесен со значительной силой, в результате его нанесения потерпевший, потеряв равновесие, упал на пол, после чего Черемушкин В.И., прошел на кухню и, забрав свои сигареты, проходя мимо лежащего на полу потерпевшего ФИО3, вновь нанес ему два удара ногой в область лица. В ходе конфликта, возникшего между Черемушкиным и ФИО15, каких-либо угроз жизни и здоровью подсудимого не имелось, в связи с чем, суд приходит к твердому убеждению о том, что действия подсудимого носили умышленный характер, в связи с чем, признает несостоятельными доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий Черемушкина на ч.1 ст. 109 УК РФ.
Доводы подсудимого Черемушкина о противоправном поведении потерпевшего, опровергаются исследованными материалами уголовного дела, из которых следует, что ранее ФИО3 к уголовной ответственности не привлекался.
При назначении Черемушкину В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черемушкина В.И., суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинению потерпевшей стороне.
Оценивая все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что за совершенное преступление Черемушкину В.И. следует определить наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление без реального отбытия наказания в виде лишения свободы суд считает невозможным, в связи с тем, что любое иное, более мягкое наказание, не сможет обеспечить достижения целей наказания, а также не будет отвечать требованиям справедливости.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черемушкина В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения Черемушкину В.И. оставить прежнюю – заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Черемушкину В.И. в срок отбытия наказания период нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – куртку темно-синего цвета с надписью «Function», свитер темно-синего цвета с этикеткой «LFT», джинсы темно-синего цвета с этикеткой «Milano», ботинки черного цвета на шнурках – возвратить по принадлежности Черемушкину В.И.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом, о чем осужденным должно быть указано в жалобе, поданной в суд 1 инстанции в 10 - дневный срок.
Так же, разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В тот же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
Председательствующий:М.С.Козлов