Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Дело № 1-39/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 февраля 2014 года г. Казань
Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Рамазанова Т.Т.
при секретаре Загировой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Ахтямова М.М.,
подсудимого Емелькина В.В.,
защитника Хазиевой А.Р.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Емелькина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего в городе Чистополе по <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего не официально, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Альметьевского городского суда Республики Татарстан освобожден, а не отбытая часть лишения свободы заменена на 1 год 10 месяцев 6 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 20% от заработной платы ;
- ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, в соответствии счастью 2 статьи 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, к назначенному наказанию присоединен не отбытый срок по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно наказание определено в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден на основании постановления Альметьевского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, не отбытый срок составлял 10 месяцев 25 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 и частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. Емелькин В.В., находясь в <адрес>, принадлежащем его отцу потерпевший 1, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевший 2, находившейся в гостях, под предлогом телефонного звонка незаконно завладел принадлежавшим последней сотовым телефоном марки «Айфон 4» стоимостью 13 990 рублей с защитной пленкой стоимостью 290 рублей, клип-кейсом стоимостью 599 рублей, комплексным продуктом стоимостью 1 990 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, с похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительным материальный ущерб на сумму 16 869 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. до 10 час. Емелькин В.В.. находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из зальной комнаты три трехлитровые банки с медом общей стоимостью 4 400 рублей, а также из бани, расположенной во дворе, бензопилу «Sthil» стоимостью 5 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своему отцу – потерпевшему потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 9 400 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Емелькин В.В. согласился, свою вину полностью признал и раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Об этом же заявила и адвокат Хазиева А.Р.
Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
В материалах дела имеются письменные мнения потерпевших о том, что они также не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в случае заявления такого ходатайства обвиняемым.
Изложенное позволяет суду удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Вина его доказывается материалами дела. Суд по первому преступлению квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а второе преступление по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, полное и чистосердечное признание подсудимым своей вины и раскаяние, полное возмещение причиненных потерпевшим ущербов, положительные характеристики с места фактического проживания и временной работы, наличие на иждивении беременной сожительницы,
Суд также учитывает, что преступления совершены в период непогашенной судимости, в связи с чем действия подсудимого образуют рецидив преступлений. В связи с этим суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений статьи 73 УК РФ.
Однако, с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, на основании положений части 3 статьи 68 УК РФ, при назначении наказания, суд считает возможным не учитывать наличие рецидива в действиях подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Емелькина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ и по части 1 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня постановления и оглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.
В отбытый срок наказания зачесть время содержания Емелькина В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства в виде сотового телефона и бензопилы возвращены потерпевшим, оригиналы документов на бензопилу вернуть потерпевшему Емелькину В.И., другие письменные доказательства в виде копий документов хранить при деле.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получении копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде на принесенные апелляционные представления и жалобы, поручить осуществление свои защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Председательствующий Рамазанов Т.Т.
Справка: Апелляционным постановлением Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Авиастроительного районного суда <адрес> Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Емелькина В.В. изменен:
«- уточнить в вводной части приговора, что Емелькин В.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> Республики Татарстан по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 (2 эпизода), части 1 статьи 159, пунктам «в», «г» части 2 статьи 158, части 2 статьи 159, части 2 статьи 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- дополнить описательно-мотивировочную часть приговора при описании квалификации содеянного Емелькиным В.В. указанием о тайном хищении чужого имущества.
В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Емелькина В.В. – без удовлетворения.»
В остальной части приговор суда оставлен без изменения.
Судья Авиастроительного
Районного суда <адрес> Рамазанов Т.Т.