Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Дело № 1-39/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белокуриха 16 июня 2014 года
Белокурихинский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бурыкина Р.В., подсудимой Т.Т.М., защитника адвоката П.В.К., предоставившего удостоверение № и ордер № № потерпевшего З.В.В.,
при секретаре Миляевой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Т.Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки поселка Алтайский,<адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившей ДД.ММ.ГГГГг.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 35 минут, точное время следствием не установлено, между Т.Т.М., находящейся в состоянии алкогольного опьянения на кухне в <адрес> края и З.В.В. произошла словесная ссора, в ходе которой у Т.Т.М. на почве личных неприязненных отношений к З.В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего.
Реализуя указанный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанное время Т.Т.М., находясь на кухне данной квартиры, взяла с кухонного гарнитура нож хозяйственно-бытового назначения, однако З.В.В. смог вырвать данный нож из рук Т.Т.М., получив поверхностные раны на 1-4 пальцах левой кисти. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Т.Т.М. взяла с кухонного гарнитура другой нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно, со значительной силой, нанесла два удара данным ножом З.В.В. в область груди слева и левого предплечья, причинив тем самым последнему: колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева, осадненную рану на левом предплечье.
В результате умышленных преступных действий Т.Т.М. З.В.В. были причинены следующие телесные повреждения:
- колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева, пневмоторакс слева, образовавшееся в результате однократного удара колюще-режущим орудием (предметом), причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни;
- поверхностные резаные раны на 1-4 пальцах левой кисти (количество не указано), образовавшиеся в результате воздействия твердого предмета, имеющего острый режущий край, вреда здоровью не причинившие, поскольку не повлекли кратковременного расстройства здоровья;
- осадненные раны на левом предплечье (1), в области лица левой орбиты (2). Определить механизм образования и степень вреда, причиненного здоровью не представляется возможным в виду отсутствия подробного описания ран.
В судебном заседании подсудимая Т.Т.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Т.Т.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Т.Т.М.по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса об избрании подсудимой вида и меры наказания суд исследовал данные о ее личности.
Т.Т.М. по месту жительства участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Белокурихинский» и соседями характеризуется удовлетворительно.
Согласно сведениям регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Т.Т.М. к ответственности за совершение административных правонарушений, не привлекалась.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Т.Т.М. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает и учитывает явку с повинной подсудимой в виде объяснения, данного ею до возбуждения уголовного дела (л.д. 15),признание ею своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, выразившееся в перевязке раны, раскаяние в совершенном деянии, пенсионный возраст и состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
В качестве отягчающего обстоятельства по делу суд признает и учитывает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение Т.Т.М. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, условия ее жизни, позицию потерпевшего, просившего суд не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, суд находит возможным, назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, возложив на нее дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимой возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
С учетом личности подсудимой и всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Т.Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимой Т.Т.М. считать условной, с установлением испытательного срокадва года шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Т.Т.М. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в два месяца проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, дни.
Меру пресечения Т.Т.М. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – два ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Белокурихинский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, путем подачи апелляционной жалобы, либо представления, через Белокурихинский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Председательствующий судья В.П. Берген