Приговор от 03 июня 2014 года №1-39/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

По делу № 1-39/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Д- Константиново                                                               03 июня 2014 года
 
    Д-Константиновский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Логиновой О.Л.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дальнеконстантиновского района Нижегородской области Носковой К.А.,
 
    подсудимых Зарубина А.М., Фокина А.С.,
 
    защитника Кочетова В.Ю., представившего удостоверение №316 и ордера №№ 60374, 60375,
 
    при секретаре Калачевой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарубина А.М., ,,, года рождения, уроженца ..., военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего ООО «...» плотником, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого: 14.06.2007 года Д-Константиновским районным судом Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 161 ч. 2 п. «а» и ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишением свободы с испытательным сроком на 3 года; 26.05.2009 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 06 месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 14.06.2007 г. общим сроком на 03 года 07 месяцев лишения свободы, судимости не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    Фокина А.С., ,,, года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 22.01.2010 года Дальнеконстантиновским районным судом Нижегородской области по ст. 226 ч. 1, ст. 226 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам 01 месяцу лишения свободы, 21.02.2013 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зарубин А.М. и Фокин А.С. совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    В середине июля 2013 года точная дата не установлена Зарубин А.М. и Фокин А.С. находились на улице в д. .... Встретив на улице Ч.В.Н.., у Фокина А.С. возник умысел совершить кражу какого-либо имущества из дома № ~~, принадлежащего Ч.В.Н.., расположенного на .... Фокин А.С. предложил Зарубину А.М. совершить кражу какого-либо имущества из дома, принадлежащего Ч.В.Н.. Зарубин А.М. согласился. Реализуя свой преступный умысел, с целью кражи в тот же день около 19 часов Зарубин А.М. и Фокин А.С. подошли к дому № 122, принадлежащему Ч.В.Н., расположенному на ..., Фокин А.С. открыл незапертую входную дверь дома, после чего Зарубин А.М и Фокин А.С. по предварительному сговору с целью совершения кражи незаконно проникли в жилую часть дома. Там Зарубин А.М. и Фокин А.С. нашли и умышленно из корыстных побуждений тайно похитили бензопилу «Husqvarna 5200» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую Ч.В.Н... С похищенной бензопилой Зарубин А.М. и Фокин А.С. вышли на улицу и скрылись с места преступления. Похищенным Зарубин А.М. и Фокин А.С распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Ч.В.Н.. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
 
    Суд действия Зарубина А.М. и Фокина А.С. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
              С данным обвинением Зарубин А.М. и Фокин А.С.согласны. Подсудимые Зарубин А.М. и Фокин А.С. заявляли ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Зарубин А.М. и Фокин А.С.осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, прокурор, потерпевший (представил заявление), защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение предъявленное Зарубину А.М. и Фокину А.С.обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания Зарубину А.М. и Фокину А.С.суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные об их личности.
 
    Совершенное преступление относится к категории тяжких.
 
    Зарубин А.М. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.
 
    Зарубин А.М. характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил ущерб в полном объеме. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельства.
 
    Фокин А.С. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.
 
    Фокин А.С. характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возместил ущерб в полном объеме. Данные обстоятельства учитываются судом как смягчающие ответственность обстоятельства.
 
    Суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимых, их исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая их материальное положение.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а именно явку с повинной, полное возмещение ущерба, суд считает возможным при назначении наказания Фокину А.С., Зарубину А.М.. применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ.
 
    Суд в соответствии со ст. 15 УК РФ с учетом характера совершенного преступления и данных о личности Зарубина А.М., Фокина А.С.не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде лишения свободы судом определяется исходя из правил, предусмотренных ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Зарубина А.М., Фокина А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание с применением положения ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ 1 год лишения свободы каждому без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Зарубину А.М., Фокину А.С. избрать содержание под стражей. Взять Зарубина А.М., Фокина А.С.под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 03.06.2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский Областной суд через Д-Константиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Зарубиным А.М., Фокиным А.С. в тот же срок с момента получении копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                 О.Л.Логинова