Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Дзержинское 11 июня 2014 года
Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района Шаталова Р.О.,
Подсудимого – Сахненко А.В., его защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение №1026 и ордер №139,
При секретаре – Благородной Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-39/14 в отношении
САХНЕНКО АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сахненко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление было совершено в Дзержинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах:
В дневное время 09 марта 2014 года Сахненко А.В. находясь на поле урочища «Т.» расположенном в 2 км от с.Д. (по направлению движения в г.К.) в районе автодороги К.-Т.-У., обнаружил стебли дикорастущей конопли, которые с целью незаконного приобретения для личного употребления, сорвал и сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым стал хранить. После чего Сахненко А.В. с указанным пакетом направился к себе домой, но увидев на дороге автомобиль полиции, испугавшись спрятал пакет с собранным в нем растением конопля, в снегу, однако Сахненко А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли собранную им стебли конопли в полиэтиленовом мешке. Согласно справки об исследовании №97 от 26.03.2014 года, дикорастущая конопля находящаяся в полиэтиленовом мешке изъятым 09.03.2014г. в период с 15 часов 55 мин. до 16 часов 57 мин. с места происшествия (поля урочища Т. в 2 км от с.Д. (по направлению движения в г.К.) в районе автодороги К.-Т.-У.), является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянная масса которой составила 252 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в ред. с изм.-ниям и доп.-ниями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
На основании перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 / список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список №1) марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
На стадии предварительного расследования уголовного дела Сахненко А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись своим правом, в присутствии адвоката Кулянина В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сахненко А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый – Сахненко А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником – адвокатом Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя по делу, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
Суд полагает, что обвинение, предъявленное Сахненко А.В. обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Сахненко А.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сахненко А.В. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящееся к категории тяжких, его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания.
Так же судом учитывается заключение амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы №713 от 13.05.2014 года (л.д.71 – 73), согласно выводам которого Сахненко А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, но у него имеются признаки легкого когнитивного расстройства в связи со смешанным заболеванием. Действия Сахненко А.В. в момент инкриминируемого ему деяния носили целенаправленный характер и не содержали признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. По своему психическому состоянию Сахненко А.В. в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, осуществлять свои права на защиту. В связи с чем Сахненко А.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Принимая во внимание указанные выше характеризующие данные подсудимого Сахненко А.В., его адекватное поведение в судебном заседании, суд полагает что он подлежит уголовной ответственности за совершенное им вышеуказанное преступление.
Обстоятельствами смягчающими наказание Сахненко А.В. в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание его вины и раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание Сахненко А.В. суд не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями законности и справедливости, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, исходя из того, что Сахненко А.В. раскаялся в содеянном, фактов свидетельствующих о его отрицательном поведении судом не установлено, суд полагает что в настоящее время Сахненко А.В. не представляет общественной опасности для общества, тем самым суд считает возможным его исправление с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без его реального отбывания.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, при определении размера наказания Сахненко А.В. суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также в связи с наличием смягчающих обстоятельств предусмотренных п.“И” ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сахненко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Сахненко А.В. в период испытательного срока выполнение следующих дополнительных обязанностей:
- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного в дни установленные данным органом; - не менять без уведомления органа ведающего за исполнением приговора свое место жительства; - не покидать в ночное время с 22 – 00 до 06 – 00 часов свое место жительства в течении шести месяцев после вступления приговора в законную силу;
- в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Вещественные доказательства по делу: коробку с наркотическое вещество марихуаной массой - 252 грамм, смывы с рук Сахненко А.В., находящиеся в ОП №1 МО МВД России «Абанский» – уничтожить.
Меру пресечения Сахненко А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Процессуальные издержки в размере 825 рублей – в виде вознаграждения адвокату “КККА” Кулянину В.Г. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Спичак А.В.
Приговор вступил в законную силу.