Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Дело №1-39/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Шахунья 02 апреля 2014 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Шатохиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Толстобровой С.А.,
подсудимого Алексеева С. В.,
защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Авраменко С.Ю.,
при секретаре Фроловой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Алексеева С. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
29.05.2001г.- Шахунским н/с <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 5 лет.
31.01.2002г. - Шахунским н/с <адрес> по ст. ст. 159 ч. 2 п. «а,б,г», 162 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 29.05.2001г., общийсрок: 11 лет лишения свободыс конфискацией имущества.
Постановлением Нижегородского областного суда от 10.10.2002г. срок снижен до 7 лет 6 мес., в силу ст.70 УК РФ срок 8 лет 6 мес.
Постановлением Тоншаевского р/суда <адрес> от 31.05.2004г. считать осужденным по ст. 162 ч. 2, 159 ч. 2, 158 ч. 2п. «а,в,г», 69 ч. 3 УК РФ срок: 7 лет 6 мес., на основании ст. 70 УК РФ срок 8 лет 6 мес. лишения свободы, конфискацию имущества исключить.
Постановлением Нижегородского областного суда от 30.12.2004г. Нижегородского областного суда считать осужденным по ст.ст. 159 ч. 2, 162 ч. 2, 158 ч. 2 пун. В., 69 ч. 3 УК РФ срок: 7 лет 6 мес., на основании ст. 70 УК РФ срок 8 лет лишения свободы.
08.06.2009г. - освобожден по отбытию наказания
ДД.ММ.ГГГГ Шахунским р/судом по ст.161 ч.1 УК РФ срок 1г.6мес. лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ,
в порядке ст.91, ст.92 УК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 10 часов 20 минут Алексеев С. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Искра», расположенном по адресу <адрес> г.о.<адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждении, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправность и открытость своих действий, не реагируя на замечание продавца магазина вернуть похищенный им товар, открыто похитил одну бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью 155 рублей, принадлежащие ООО «Искра», причинив своими действиями материальный ущерб на сумму № рублей. В последствии Алексеев С.В. открыто похищенную бутылку пива «Охота крепкое» употребил. Ущерб возмещен, гражданский иск не заявлен.
В ходе дознания и в судебном заседании Алексеев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Защитник Казнин А.К. данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая Авраменко С.Ю. в судебном заседании согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель помощник Шахунского городского прокурора Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Алексеев С.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Инвалидности и хронических заболеваний не имеет.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Алексеев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Алексеева С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Алексееву С.В. наказания судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Алексеева С.В., его возраст, состояние здоровья, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Судом при назначении наказания Алексееву С.В.учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексееву С.В., суд признает явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алексееву С.В., суд признает рецидив преступлений.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Алексеева С.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания Алексееву С.В. суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ не имеется
При назначении наказания Алексееву С.В. суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Алексеевым С.В. на менее тяжкое.
Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнение участников процесса, учитывая конкретные обстоятельства данного уголовного дела, данные о личности Алексеева С.В., который судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности, в период отбывания наказания по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ зарекомендовал себя с отрицательной стороны, начальником филиала по Шахунскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» внесено представление об отмене условного осуждения по данному приговору, а также состояние его здоровья, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и что исправление Алексеева С.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что Алексеев С.В. осуждается к реальному лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а поэтому, находясь на свободе, может скрыться от суда и органов, осуществляющих исполнение наказания, руководствуясь требованиями ст.97, ст.108, ст.109 УПК РФ, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Алексеева С.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Препятствий для содержания Алексеева С.В. под стражей не имеется.
Отбывание наказания Алексееву С.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Алексееву С. В. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексееву С.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Алексееву С.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественное доказательство: бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 2,5 литра по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Шахунский районный суд в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
При отсутствии апелляционной жалобы осужденного, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья подпись
Копия верна.
Судья Н.В. Шатохина