Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Уг. дело № 1-39/14
№ 23095384
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нечаева Р.А.,
подсудимого ФИО1.,
защитника адвоката ФИО2, представившего удост. № 348, ордер № 4907;
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего неофициально на временных работах, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный райсудом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. А,Г, ст. 73 УК РФ 1 год лишения свободы, исп. срок 2 года, ДД.ММ.ГГГГ направленного в места лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 дважды совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2012года (точная дата дознанием не установлена), у ФИО1, проживающего по адресу:<адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, в сентябре 2012года (точная дата дознанием не установлена), в дневное время ФИО1 пришел на пустырь, расположенный на расстоянии около 150 метров от <адрес>, где произрастали дикорастущие растения конопли. Затем, действуя умышленно и целенаправленно, руками нарвал верхние части растений конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотических средств. Далее, ФИО1 перенес указанный пакет с наркотическим средством к себе домой по адресу:<адрес>, где на потолочном перекрытии бани, находящейся в усадьбе указанного дома, стал осуществлять в период времени с сентября 2012года до ДД.ММ.ГГГГ незаконное хранение наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в ходе обыска, проведенного в усадьбе указанного дома, сотрудниками полиции в присутствии понятых на потолочном перекрытии бани, был обнаружен и изъят принадлежащий ФИО1 пакет с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 96 грамм, что является значительным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у ФИО1, проживающего по адресу:<адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл на заброшенные животноводческие базы, расположенные около дороги М 54 «Енисей» на удалении около 500 метров северного направления от <адрес>, где произрастали дикорастущие растения конопли. Затем, действуя умышленно и целенаправленно, ФИО1 руками нарвал верхушечные части растений конопли и сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотических средств.
Продолжая свои преступные действия, ФИО1 прошел в полуразрушенное здание, расположенное рядом и путем просеивания, приготовил наркотическое средство гашиш, которое перенес по месту своего жительства по адресу <адрес>, где спрессовал и положил в карманы своих брюк, тем самым стал осуществлять незаконное хранение наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут ФИО1 в качестве пассажира выехал на автомобиле ВАЗ 21115 такси из <адрес> в <адрес>. Указанное наркотическое средство находилось в правом заднем и правом переднем карманах надетых на нем брюк. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут на стационарном посту ДПС «Ойский» в ходе проведения личного досмотра ФИО1 сотрудниками полиции в присутствии понятых в переднем правом кармане и в заднем правом кармане брюк обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения – гашиш общей массой 4,13 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимому судом.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.
Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого ФИО1 по каждому эпизоду правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, и отрицательно участковым уполномоченным отдела полиции, а также возраст виновного, его состояние здоровья и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд находит признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступлений.
В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, не установлено.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могут быть признаны исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, для применения правил, изложенных в ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по настоящему уголовному делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные о личности виновного, а также установленную в суде совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрение дела в судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание вышеизложенное и, руководствуясь принципами и общими началами назначения уголовного наказания, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что виновному следует назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду сентября 2012 года в виде обязательных работ на срок на срок 200 часов, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 300 часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по месту жительства осужденного по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Контроль за исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по<адрес> в <адрес>.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО1 от возмещения процессуальных издержек по делу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № с наркотическим средством гашишем массой 1.02 грамм, пакет № с наркотическим средством гашишем массой 2,97 грамм, смывы с лица, губ, рук, полученные у ФИО1 упакованные в пакеты №1, №2, №3, пакет № с упакованным наркотическим средством марихуаной общей массой 95 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Председательствующий Векшанова Н.А.