Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Дело №1-39/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Каменоломни 03 февраля 2014 года
Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
при секретаре Арзамасовой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – Щербакова В.В.,
защитника- адвоката Тращенко В.Н., представившего удостоверение № от 28.11.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гурова Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Казахстан, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, на территории РФ регистрации не имеющего, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гуров В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении сарая, находящегося на территории животноводческой фермы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в присутствии ранее знакомого ФИО31 и неустановленного мужчины по имени «Александр», имея внезапно возникший умысел на убийство ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, действуя осознано и целенаправленно, нанес ФИО2 руками не менее двух ударов в область головы. После чего, Гуров В.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, нанес клинком ножа, имевшегося у него при себе, один удар в область шеи, в совокупности причинив ФИО2 телесные повреждения в виде: кровоподтека неправильно-овальной формы, размером 6х0 см., синюшно-черного цвета на лбу справа с переходом на верхнее и нижнее веки правого глаза причинено прижизненно, действием тупых твердых предметов в момент, близкий к моменту смерти и у живых лиц обычно не влечет за собой вреда здоровью; раны шеи, в верхней ее трети, зияющей, с ровными краями, острыми концами, распространяющая от правой заушной области до угла нижней челюсти слева, общей длиной 28 см. (при сведенных краях). По нижнему ее краю, левее проекции щитовидного хряща имеется дополнительный надрез длиной 4 см. Рана проникает в полость шеи, выше щитовидного хряща, пересекая его верхние рога, все мышцы шеи, трахею, обе сонные артерии и другие сосуды шеи, заканчивается на передней поверхности тела 3-го шейного позвонка поперечной насечкой длиной 2 см. причинено прижизненно, действием колюще-режущего орудия на переднюю поверхность шеи слева направо спереди назад, стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО2, повлекшей за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью и смерть, наступившей в результате приникающего резаного ранения шеи с повреждением щитовидного хряща, мышц, магистральных сосудов (артерий, вен) шеи, трахеи, что привело к острой массивной кровопотере и явилось непосредственной причиной смерти.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часа 05 минут до 22 часов 15 минут, после совершения убийства ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении сарая, находящегося на территории животноводческой фермы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью скрыть факт совершенного им преступления и избежать уголовной ответственности, подставив клинок имевшегося у него ножа к горлу ФИО31, высказал ему угрозу убийством в том случае, если последний сообщит кому-нибудь о совершенном им преступлении, которую ФИО31 воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения ФИО21 находится в другой комнате, взял ключ от автомобиля «Hyindai Solaris», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО32, оставленного последним во дворе указанного домовладения на временное хранение, после чего ФИО4 тайно похитил принадлежащий ФИО32 указанный автомобиль, причинив владельцу материальный ущерб на сумму 585000 рублей, который является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гуров В.А. признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью, и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Помимо признания Гуровым В.А. вины в совершении описанных выше преступлений, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
По эпизоду убийства ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2:
- показаниями подсудимого Гурова В.А. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в конце декабря 2012 года он находился на животноводческой ферме, расположенной в <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО6, где он вместе с другими лицами без определенного места жительства жил и неофициально работал. В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, он пришел вместе с Александром, ФИО31 и Константиновичем, работниками фермы, в один из сараев, на территории фермы, в котором имелась приспособленная для проживания комната, в которой проживали ФИО2 и ФИО31. В комнате находился ФИО2 находившийся состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ФИО31 и мужчиной по отчеству Константинович вышли на 10-15 минут на кухню, а в комнате остались Саша и ФИО2. После этого, он и ФИО31 зашли обратно в комнату, а Константинович остался стоять на кухне, зайдя в комнату, он увидел, что Саша стоит рядом с кроватью, на которой сидел ФИО2 и бьет его руками и ногами в область головы и тела. ФИО2 при этом громко возмущался и отмахивался руками. Конфликт между ними произошел из-за того, что ФИО2 плохо работал на ферме и плохо ухаживал за животными. Он также стал делать ФИО2 замечания по поводу качества его работы на ферме, в ответ на это ФИО2 стал выражаться в их с Сашей адрес грубой нецензурной бранью. За это он дважды кулаком правой руки ударил его по лицу, ФИО2 стал отмахиваться руками, встал на ноги и схватил его за одежду. Он оттолкнул его от себя, ФИО2 упал на пол и стал нецензурно выражаться в адрес его - Гурова В.А. покойной матери, услышав это он очень сильно разозлился на ФИО2, достал из кармана надетых на нем камуфляжных военных брюк раскладной нож, раскрыл его и с силой провел его лезвием в области горла ФИО2. В результате этого, у него обильно пошла кровь и через несколько минут, он прекратил подавать признаки жизни. В это время рядом находились Саша и ФИО31, а Константинович по-прежнему находился на кухне. Саша забрал у него нож, больше он его не видел, после чего он пошел на улицу и начал тереть снегом свои руки, на которых были следы крови. Саша и ФИО31 вытащили труп ФИО2 из комнаты, замотали его в одеяло, привязав концы арканом к седлу, Саша сел на лошадь и вывез труп ФИО2 в сторону речки, он на лошади уехал в сторону придорожных кафе автодороги «М-4 Дон». На следующий день около 10 часов 00 минут, в помещение кафе зашли ФИО6 и ФИО5, которые начали его избивать, а затем забрали обратно на ферму, где они его снова избили. Происходившее, он плохо помнит, помнит только, что они с Сашей потом копали яму возле реки. Далее, он пробыл пару дней в базу в соломе от того, что ему было плохо, он терял сознание. 30.12.2012г. рано утром, пока было темно, он пешком дошел до федеральной дороги «М-4 Дон» и на попутном автотранспорте доехал до <адрес>, откуда на электричке доехал до одного из городов <адрес>, название которого он не помнит. Затем, находясь на автодороге «М-4 Дон», он остановил фуру на которой доехал до <адрес>, где обратился в скорую помощь, так как у него были обморожены ноги и его 31.12.2012г. в 23 часа 45 минут госпитализировали в больницу <адрес> с диагнозом: обморожение ног 1-2 степени. После Нового года, а именно 03 или 04.01.2013г., он позвонил ФИО10 Николенко и сообщил ей, что находится в больнице в <адрес> с обмороженными ногами. Ее сын - <данные изъяты>. забрал его на остановочном комплексе, расположенного в <адрес>, когда он ехал из <адрес> в <адрес>. Там он проживал до 17.03.2013г., пока не совершил кражу автомобиля «Хундай Солярис», за рулем которого попал в ДТП и в последующем в больницу. По факту кражи указанного автомобиля следственным отделом при ОМВД России по <адрес> в отношении него возбудили уголовное дело и избрали ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещи, в которых он находился во время совершения убийства ФИО2, а именно: камуфляжный костюм темно зеленого цвета, резиновые сапоги черного цвета, черная пуховая куртка, он выкинул в мусор в январе 2013 года в <адрес>, так как они пришли в негодность. Вину в совершенном убийстве лица без определенного места жительства по имени Дима (ФИО2) он осознает и признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (т.1л.д. 167-174, 179-185, т.3 л.д. 123-128, 184-190);
- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО2- ФИО8 данными в судебном заседании, из которых следует, что она работает главным специалистом по претензионно-исковой работе <адрес>. По данному уголовному делу ей ничего не известно. Поскольку труп ФИО2 был обнаружен на территории <адрес> и близких родственников у него не имеется, она была признана законным представителем потерпевшего ФИО2;
- показаниями свидетеля ФИО31 данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он не имеет регистрации на территории РФ, примерно с в ноябре 2012 года он стал подрабатывать на ферме ФИО6, расположенной в х.<адрес>, по адресу: <адрес>. Он живет в дальнем от въезда сарае. В этом сарае есть 2 небольшие жилые комнаты, он живет в одной из них. На момент его прихода на ферму, в дальнем от въезда на ферму сарае жил мужчина по имени Дима - ФИО2. Его поселили в комнате, в ближнем ко входу сарае. Дима жил и работал на ферме примерно с лета 2012 года. Они познакомились, но общались очень мало. У ФИО2 были проблемы с ногами, так как он тяжело волочил их, когда ходил. Также он рассказывал, что ему делали какую-то операцию и вставляли в руку железную спицу, после перелома. ФИО2 на вид около 40-45 лет, небольшого роста, примерно 170 см, волосы черного цвета, лицо не славянского типа, он таджик или узбек. Он никогда не интересовался, откуда ФИО2, также ему известно, что раньше он сидел в тюрьме, но за какие преступления, он не знает. Примерно через несколько дней, после его приезда, хозяин фермы привез бомжа по имени Саша. Его поселили вместе с ФИО31 в одну комнату. Ему в районе 30 лет, волосы у него темно-русого цвета, среднего телосложения. Со слов Саши, он был из Казахстана и ранее был судимый за убийство. Примерно 15-го декабря, ФИО6 на ферму привез бомжа по имени Витя (Гурова В.А.), который поселился вместе с ним и Сашей. Гуров В.И. сблизился с Сашей, они много времени тратили на разговоры о том, кто, где отбывал наказание в виде лишения свободы. Как он понял, Гуров В.А. тоже из Казахстана, и они с Сашей часто общались между с собой на каком-то неизвестном для него языке. У ФИО4 мобильного телефона не было. В двадцатых числах декабря 2012 г., ФИО5 привез двух бомжей: мужчину и женщину, по имени ФИО9 (ФИО9) и Анна. После их приезда, он перешел в дальний сарай, в котором на тот момент проживал ФИО2 и они стали жить в соседних комнатах. ФИО9, Анна, Гуров В.А. и Саша жили вчетвером в той комнате, в которой он раньше проживал. ФИО9 был больше 180 см., крепкого телосложения, темноволосый, особых его примет он не помнит, но опознать его при необходимости сможет. Через неделю, может быть даже меньше, Анна сказала, что она чем-то болеет, и хозяин фермы отвез ее в <адрес> на автовокзал. В один из последних дней декабря 2012 г., когда лежало очень много снега, около 23 часов 00 минут, он находился в своей комнате и спал. К нему в комнату зашли Саша и Гуров В.А., одетые в куртки темного цвета, на ногах Саши были ботинки черного цвета. Гуров В.А. был в резиновых сапогах, какие у них еще были предметы одежды он не заметил. Саша и Гуров В.А. спросили, есть ли у него что-нибудь выпить, и он отдал им имеющиеся у него половину бутылки водки. Они выпили всю водку, вышли из комнаты, и зашли в комнату ФИО2. Сразу же его позвал Гуров В.А., он встал, оделся и пошел следом за ними. В комнате ФИО2 горел свет, он спал. Вечером, до того как лечь спать, ФИО2 в одиночку пил водку. Сколько именно он выпил, он не знает. Гуров В.А. и Саша стали тормошить ФИО2, пытаясь его разбудить, при этом громко ругались матом. После этого Гуров В.А. и Саша стащили ФИО2 с кровати, он упал на пол и Гуров В.А. стал бить его ногами по различным частям тела, а также по туловищу. Саша в это время просто стоял рядом с ним и наблюдал за происходящим, не вмешивался. В какой-то момент времени он у Гурова В.А. увидел в руке нож, наподобие кухонного, что это был за нож, он не знает, его внешний вид он описать не может. Гуров В.А. правой ногой наступил на голову ФИО2 и резким движением перерезал ему шею спереди. ФИО2 тут же захрипел, начал стремительно и обильно истекать кровью. Он стоял на месте и не мог пошевелиться от ужаса, а Гуров В.А. в этот момент повернулся в его сторону, прижал к стене, и к шее поднес нож, сказав: «Если пикнешь, то запорю как барана и вымой здесь полы». Саша, оттянул Гурова В.А. от него, и он успокоился. После этого ФИО31 и Саша вдвоем, за руки и за ноги вытащили уже не подававшего признаков жизни ФИО2 из комнаты, завернули в какую-то тряпку, после чего Саша подвел с улицы оседланную лошадь, привязал к седлу веревку, другой ее конец привязал к замотанному в тряпку трупу ФИО2. Саша сел на лошадь и поехал в сторону карьера, налево от фермы, относительно выходящего из нее. Он остался вместе с Гуровым В.А. и начал отмывать тряпкой кровь. Тряпку он потом выбросил на улицу, где именно, он не помнит. Примерно через 20 минут вернулся Саша, его штаны были по колено мокрые. Гуров В.А. стал спрашивать, что случилось, на что он ответил, что лошадь не пошла в воду и тогда он бросил труп ФИО2 в реку. Саша ушел в свой сарай, а Гуров В.А. с лошадью направился, как он сказал, за пивом. Он вернулся к себе, но всю ночь не смог заснуть, потому что очень испугался того, что увидел, а также опасался за свою жизнь. Под утро к нему зашел Саша и сказал, что Гуров В.А. скорее всего украл лошадь. Потом, как ему стало известно, хозяин фермы вместе с сыном вернули и лошадь, и Гурова В.А. на ферму. Гуров В.А. немного покрутился для вида по ферме, а после вновь незаметно ушел. После Нового года, или 2 или ДД.ММ.ГГГГ, ему стало известно, что Саша и ФИО9 тоже куда-то ушли, больше никого из них он не видел. Он не говорил хозяину фермы о произошедшем, потому что сильно испугался за свою жизнь. Полные анкетные данные, проживавших на ферме Вити, Димы, ФИО9, Саши и Анны ему не известны. Гуров В.А. в момент совершения преступления, был одет в какие-то подштанники и свитер темного цвета. Других предметов одежды он не помнит. В ходе первоначального допроса он забыл указать о том, что после того как Гуров В.А. заставил его отмывать кровь убитого ФИО2, он тряпку, которой замывал кровь и металлическую чашку, в которой полоскал тряпку, выкинул на улице, рядом с сараем. А совсем недавно он заметил их там же, где и выбросил и указал на них в ходе проверки показаний на месте. После того, как ФИО2 был убит и Саша повез его труп в сторону <адрес>, привязанный к лошади, он (ФИО31) зачем-то ходил в сторону сарая, где проживали Гуров В.А., Саша и ФИО9. Зачем именно он не помнит, но после сразу же вернулся к себе в комнату и не мог уснуть. Гуров В.А. примерно же в это время увел с фермы хозяйскую лошадь (т. 1 л.д. 73-80; 90-94);
- показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 26.12.2012г. он в районе железнодорожного вокзала <адрес> познакомился с ФИО5, который предложил поработать на животноводческой ферме в <адрес>, <адрес>, он согласился. Вместе с ним приезжал мужчина по имени Саша, а также женщина по имени Анна, которую он раньше знал. Его поселили в бытовку, которая расположена в сарае, ближнем к въезду на территорию фермы. На тот момент на ферме проживали и работали бомжи - Саша и Гуров В.А., которые жили в той же бытовке, куда поселили его и Анну. Также на ферме проживали бомжи по имени Дима (ФИО2) и Толик, (ФИО31), но они жили в дальнем от въезда сарае, он с ними пересекался очень мало. С Сашей и Гуровым В.А. он также общался очень мало, потому что они оба были из Казахстана и свободно между собой общались на казахском языке. Гурова В.А. он может описать следующим образом: он невысокого роста, около 165-167 см., коренастый, довольно крепкого телосложения, с лицом овальной формы, коротко стриженный, волосы на голове черного цвета, глаза серые. На правой руке от локтя и до шеи тянется татуировка, напоминающая узор в форме стебля с лепестками. На левом плече также есть татуировка, напоминающая оскал какого-то зверя. С его слов ему известно, что Гуров В.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за убийство. С какого времени он работал на ферме, ему неизвестно. У Гурова В.А. был мобильный телефон марки «Самсунг», с сенсорным экраном, в розовом корпусе. Номер его телефона он не знает. Сашу он может описать, как мужчину ростом около 170 см., светловолосого, с залысиной в районе правой височной области, худощавого телосложения, слегка сутулящегося, голубоглазого, на подбородке у него имеется заметная ямка, на правой руке, в районе перепонки между большим и указательным пальцами есть какая-то размытая татуировка, с неразличимым изображением. Саша рассказывал ему, что ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет в <адрес>, за убийство. У Саши было прозвище «Хазанчик», а также мобильный телефон марки «Нокия». ФИО2 он описать не может, так как всегда видел его издалека. Было заметно, что он еле волочит ноги, видимо они у него болели, а также то, что он не русской внешности - или узбек, или таджик. 28.12.2012г. около 21 часа 00 минут, он, Саша и Гуров В.А., закончили работу, он лег спать и больше их не видел. 29.12.2012г. он проснулся в 04 часа 00 минут. В комнате спали кроме него Саша и Анна, Гурова В.А. не было. В двух шагах от входа в их бытовку, он увидел лежащий на земле фонарик черного цвета, принадлежащий Саше. Он подобрал его с земли, попробовал включить - фонарик работал. Далее он обратил внимание в сторону калитки, которая перекрывает выход из загона. Рядом с калиткой обычно стояло 4 лошади, он заметил, что одна лошадь отсутствует. На стене, неподалеку от загона с коровами, он увидел торчащий между досок мобильный телефон марки «Нокия», в корпусе темно-зеленого цвета, с лежащим рядом зарядным устройством. Чей это был телефон, он тогда не знал, он включил его, судя по сообщению, появившемуся на экране, он был без сим-карты. Он зашел обратно в бытовку, прихватив с собой телефон и зарядное устройство, положил их под свою подушку. Затем он направился в сторону кровати Саши, чтобы разбудить его и спросить о том, где может находиться Гуров В.А., около кровати Гурова В.А. увидел лежащую на полу сим-карту оператора «Мегафон». Он подобрал ее и положил к себе в карман и принялся будить Сашу. Когда Саша проснулся, он сказал ему, что нашел его фонарик, а также то, что нет Гурова В.А. и лошади. Саша отмахнулся от него, и сказал, что Гуров В.А., наверное, поехал на лошади за водкой и вновь засн<адрес> часов 10 минут он пошел работать. К нему подошел Саша, сказал, что у него какие-то дела и вышел с сарая, в руках у него был его фонарик, который он до этого оставил в бытовке, на шкафу. Примерно через 2 часа Саша вернулся вместе с женой ФИО15, которую они называли тетя Аня. Она стала расспрашивать его о том, куда делись Гуров В.А. и одна из лошадей. Он рассказал ей все что знал. Доделав свои дела, когда уже окончательно рассвело, он зашел в комнату, вместе с ним зашла Анна. Она заметно волновалась и сказала, что здесь, наверное, кого-то убили. Он спросил, с чего она это взяла, и Анна рассказала, что накануне, то есть 28.12.2012г. она разговаривала с ФИО2, который проживал в сарае, где она только что ощипывала птицу, а когда 29.12.2012г. она пришла в сарай, его там не было, был только один ФИО31, а дверь в комнату Димы закрыта, и не открывалась, так как в дверную коробку был вбит гвоздь, и загнут в сторону двери. Также она пояснила, что когда пошла помогать тете Ане в дальний сарай, то увидела Сашу и Гурова В.А., которые направлялись вниз по направлению к реке Аюта, шли по бокам лошади, которая за собой что-то тащила. В то время было очень много снега. Он после ходил, смотрел в указанном ему Анной месте, и видел протяженный след, словно что-то волокли, так же были заметны следы от копыт и следы человеческих ног. Он прошел по этому следу 7-10 м, а след уводил гораздо дальше по склону вниз. Где он заканчивался, он сказать не может. Следов крови или чего-либо похожего на кровь, он не видел. Около 10 часов 29.12.2012г., он увидел машину ФИО6 - белую «Ниву», из которой вышел его сын ФИО14, который за плечо вытащил из машины Гурова В.А., он сидел на переднем пассажирском сидении. На лице Вити он при этом увидел большую ссадину. ФИО6 что-то кричал на Витю. Гуров В.А. после этого незаметно ушел с фермы. Саша и ФИО6. ФИО5 искали Гурова В.А., но не нашли его. Весь оставшийся день, он продолжал заниматься своими делами на ферме, регулярно видел Сашу, вместе с которым они работали, но ФИО4 он больше не видел. Вечером 29.12.2012г. они вернулись в свою комнату, и он сказал Анне и Саше, что утром нашел телефон и зарядное устройство к нему. Они сказали, что это телефон ФИО2. Он вставил найденную им сим-карту в найденный телефон, и позвонил с него своей знакомой по имени ФИО8, и сказал, что больше не хочет работать на этой ферме, но почему он не стал пояснять, и сказал, что скоро уедет с нее. После этого он достал сим-карту и выбросил ее в горящую печку. Зачем он это сделал, пояснить не может. Они втроем выпили бутылку водки, после чего Анна легла спать, а Саша, когда они вышли на улицу сказал ему, что Гуров В.А. в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ зарезал ФИО2, перерезал ему горло от уха до уха, а он при этом не успел его остановить. Как ему стало понятно, Гуров В.А. убил ФИО2 в комнате, в которой проживал последний, на полу около кровати, в дальнем от въезда на ферму сарае. После этого Саша рассказал, что он заставил старого ФИО31 смывать с пола кровь, а они (Витя и Саша) куда-то утащили труп ФИО2. Он сильно испугался услышанного, поэтому каких-либо подробностей, не стал расспрашивать. 30.12.2012г. он отдал ФИО6 телефон ФИО2, про сим-карту он тогда не сказал. Его расспрашивали хозяева фермы о том, не знает ли он, где находится Витя, но он не знал, где Гуров Д.А.. 02.01.2013г. Анна захотела уехать с фермы, ввиду ухудшившегося самочувствия, он подошел к ФИО6 и попросил, чтобы он дал ей денег на электричку. ФИО6 посадил ее в машину и куда-то увез. 04.01.2013г. он с Сашей не предупреждая никого, ушли с фермы около 23 часов того же дня. Пешком они дошли до <адрес>, оттуда на электричке доехали до <адрес>. На пригородном вокзале познакомились с одним мужчиной, его имя ему не известно и поехали с ним в один из поселков <адрес>, название которого ему неизвестно, стали работать в овощном цехе. Они с Сашей отработали с ДД.ММ.ГГГГ по 05.02.2013, потом он решил поехать в <адрес>, в <адрес>, Саша поехал вместе с ним. 05.02.2013г. Саша уехал в <адрес>, больше он его не видел и не созванивался с ним. 06.02.2013г. он вернулся в <адрес>, в овощной цех, где работал до 14.02.2013г., когда к нему обратились сотрудники полиции из <адрес>, и он им рассказал, все вышеизложенное. Анкетные данные, проживавших на ферме Димы, Вити, Саши, Анны, Толика ему не неизвестны, они обращались друг к другу только по именам. Он не сообщил о ставших ему известными обстоятельствах убийства ФИО24 хозяину фермы, его сыну, а также сотрудникам полиции, так как не был до конца уверен, в том, кто именно убил Диму, кроме того, вместе с ним все время находился Саша, и он не знал, что у него на уме (т. 1 л.д. 95-103);
- показаниями свидетеля ФИО5 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у его отца - ФИО6 имеется ферма по выращиванию сельскохозяйственных животных, расположенная по адресу: <адрес>, х. Веселый, <адрес>. Постоянных рабочих на ферме нет, люди, приходящие к ним работать, надолго не задерживаются. Рабочих они находят в разных местах, зачастую это лица без определенного места жительства, которых они подбирают на дороге, или они приходят самостоятельно. В настоящее время на ферме работает один мужчина - ФИО31, 68 лет. На территории фермы имеются две комнаты, приспособленные для проживания рабочих, каждая из которых расположена внутри сараев. Как правило, приходящие к ним наниматься на работу люди не имеют паспортов. Пока рабочие живут на ферме, они практически не покидают ее территорию, а все им необходимое, привозит он или его отец. Некоторым рабочим, которые могли продержаться больше одной недели, они покупали мобильный телефон и сим-карту к нему. Счета мобильных телефонов периодически пополняли он или отец. В начале лета 2012 г., более точную дату он не помнит, его отец на трассе, в районе <адрес> подобрал мужчину, который преставился именем Дима (ФИО2), который начал работать на ферме. ФИО2 был или узбек, или таджик. Дима слегка прихрамывал. ФИО6 ему купил мобильный телефон, марки «Нокия», с сим-картой с абонентским номером оператора «Мегафон». Указанным телефоном Дима, судя по всему пользовался, но кому он мог звонить, он не знает. В конце декабря 2012 г. ФИО6 привез на ферму еще двух мужчин без определенного места жительства, которые представились именами ФИО9 (ФИО9) и Саша, которые поселились в одной из жилых комнат, сначала жили вместе с ФИО2, но после переселились в другую комнату. У Саши был его мобильный телефон, но какой у него был абонентский номер, он не знает. Также у Саши был второй мобильный телефон, который он передал ФИО9, однако работал ли тот телефон, он не знает. Между собой Саша, Дима и ФИО9 общались нормально, ссор или конфликтов между ними он не замечал. Приблизительно 04.01.2013г., он с отцом утром приехали на ферму и не застали там ни Саши, ни Димы, ни ФИО9. Отец звонил Саше и Диме, однако ни до кого из них не дозвонились, так как их телефоны были выключены. Они обошли всю ферму, но рабочих нигде не было. На тот момент, каких-либо других рабочих на ферме не было. Они зашли в жилые комнаты, там лежали какие-то грязные вещи, а вещи, которые более или менее пригодны для ФИО9 пропали. 10.02.2013г. он находился в <адрес>, его отец - ФИО6 в это время находился на ферме, и ему от него стало известно, что неподалеку от их фермы, на берегу реки Аюта обнаружили закопанный труп мужчины с телесными повреждениями в виде резаной раны шеи. Отцу об этом стало известно от сотрудников полиции. Отец сказал, что труп мужчины чем-то внешне напоминает работавшего у них Диму (ФИО2). В дальнейшем и его и отца опрашивали сотрудники полиции. ФИО2, он мог бы его опознать по следующим приметам: по общим чертам внешности, росту около 160 см., среднему телосложению, волосам черного цвета, азиатской внешности - слегка узким глазам, выступающим скулам, узким бровям, прямому носу средних размеров, кроме того, у Димы во рту не было большого количества зубов. Саша выглядел следующим образом, ему примерно 30-35 лет, рост около 170 см., светловолосый, волосы средней длины, среднего телосложения. Каких-либо характерных особенностей или особых примет у него нет. ФИО9 тоже около 30 лет, рост приблизительно 165 см., он среднего телосложения, с темными волосами средней длины, лицо немного более плотное, чем у Саши. Каких-либо характерных особенностей и особых примет у него нет. Ни у него, ни у отца ножи с фермы не пропадали. Он дополнил и уточнил о еще одном мужчине без определенного места жительства по имени Витя (Гурове В.А.), которого его отец подобрал на трассе в 20 числах декабря 2012 г., так как он искал работу. Витя ростом примерно 170 см., среднего телосложения, волосы темного цвета, других его особых примет он в настоящее время указать не может, но по его общим чертам внешности опознать сможет. Со слов Гурова В.А. он скитается по стране и постоянного места жительства у него в России нет. На ферме Гуров В.А. поселился в одной комнате с ранее жившим в ней Сашей. У Вити был мобильный телефон, но его абонентский номер он не знает. По характеру Витя был вспыльчив, с негативом воспринимал просьбы о выполнении той или иной работы, однажды он ушел с фермы, но потом вернулся и продолжил работать. ДД.ММ.ГГГГ от рабочего фермы по имени Саша стало известно, что Гуров В.А. и проживавший в дальнем сарае ФИО2 ушли с фермы. При этом у них на ферме пропала лошадь, которую он поехал искать по окрестностям и нашел ее в районе въезда в <адрес> около кафе, в котором находился Витя в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений Вите он или его отец ни когда не причиняли. Он предложил Гурову В.А. вернуться на ферму, он согласился и сел в машину. Он был так пьян, что он даже не смог у него узнать, куда ушел ФИО2. Приехав на ферму, Витя пошел заниматься работой, после чего он снова пропал, и они его больше не видели. В настоящее время, от проживающего у них на ферме бомжа по имени ФИО12 (ФИО31), ему известно, что в конце декабря 2012 года незадолго до Нового года, ФИО12 находился в своей комнате, когда к нему поздно вечером зашли Саша и Витя (Гуров В.А.), которые были пьяными, а Дима (ФИО2) в это время спал на своей кровати. Затем Витя стал предъявлять Диме претензии по поводу того, что Дима якобы обманул его, сказав, что сидел в тюрьме за другое преступление. После этого Гуров В.А. стал бить ФИО2, повалил его с кровати, достал нож и перерезал, лежащему на полу Диме горло. Затем Саша вывез труп ФИО2 на лошади в сторону <адрес>, а Гуров В.А. в это время заставил его смывать кровь с пола. До этого точной даты он не помнит, в ходе разговора Саша, будучи выпившим, ему сказал, что ФИО2 убил Гуров В.А.. Однако на тот момент он не поверил его словам и подумал, что ФИО12 (ФИО31) им бы рассказал об этом. Только спустя несколько дней, после 10.02.2013г., когда на берегу <адрес> нашли труп мужчины, который он впоследствии опознал, ему стало понятно, что ФИО2 действительно был убит ФИО11 (Гуровым В.А.). Где в настоящее время могут находиться Гуров В.А. или Саша, ему неизвестно (т. 1 л.д. 50-55; 124-128);
- показаниями свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него имеется ферма по выращиванию сельскохозяйственных животных, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Ухаживать за фермой ему помогает сын - ФИО5. Постоянных рабочих на их ферме нет, иногда к ним добровольно приходят лица без определенного места жительства, иногда он подбирает их по трассе, предлагает им работать на ферме. В настоящее им на ферме помогают 3 человека - один из которых мужчина 68 лет по имени ФИО12 (ФИО31), живущий у них около двух месяцев. На территории фермы у них имеются 4 сарая. В двух сараях со скотиной есть две комнаты, приспособленные для проживания рабочих. Как правило, приходящие помогать им на ферме люди не имеют паспортов. Некоторым людям, которые работали у них дольше одной недели, они покупали мобильный телефон, сим-карту к нему. Счета мобильных телефонов периодически пополнял он или его сын. Конфликтов с рабочими ни у него, ни его сына не случалось, краж никто из них не совершал. В начале лета 2012 г., более точную дату он не помнит, он на трассе, в районе <адрес> подобрал мужчину, который преставился именем Дима (ФИО2) и предложил ему помогать им на ферме, он согласился. Каких-либо документов, удостоверяющих личность, у Димы (ФИО2) не было. Дима был или узбек, или таджик, с характерной среднеазиатской внешностью. С его слов, после того как он отсидел за что-то в тюрьме, он бомжевал. Где и за что он сидел, он не знает. Дима периодически употреблял спиртные напитки, он слегка прихрамывал, по причине болезни ног. За хорошую работу он Диме купил мобильный телефон марки «Нокия», модель не помнит, стоимостью около 1000 рублей, с сим-картой с абонентским номером оператора «Мегафон»:№. Документов о приобретении мобильного телефона и сим-карты у него не сохранилось. За все время, что на их ферме работал Дима к нему никто не приезжал, никто им не интересовался. В начале ноября, на их ферме появился ФИО12 (ФИО31). В последующем, в ноябре 2012 г. на их ферме появился бомж по имени Саша, которого он встретил на трассе. Он привез Сашу на ферму, где он выполнял функции разнорабочего. Сашу он может охарактеризовать как человека себе на уме. У Саши был свой собственный мобильный телефон, марку которого он не помнит, с абонентским номером:№ На данный телефон он периодически клал деньги. В декабре 2012 г., его сын ФИО14 ездил вместе с Сашей в <адрес> и на железнодорожном вокзале встретил бомжа по имени ФИО9 (ФИО9), который приехал вместе с ними на ферму вместе с женщиной, возрастом около 30 лет. Как ее зовут, ему неизвестно. После десяти дней пребывания на ферме, она уехала обратно в <адрес>. Каких-либо документов, удостоверяющих личность ни у ФИО9 (ФИО9), ни у Саши не было. ФИО9 и Саша поселились в комнате, расположенной в одном из сараев. Помимо телефона, которым пользовался Саша, у него был еще один мобильный телефон, который он отдал ФИО9. В телефоне, который достался ФИО9, была сим-карта с абонентским номером: № Саша и ФИО9 злоупотребляли спиртными напитками. Между собой Саша, Дима и ФИО9 общались нормально, ссор или конфликтов между ними он никогда не замечал. 03 или ДД.ММ.ГГГГ он с сыном приехал на ферму и не застал там ни Саши, ни Димы, ни ФИО9. Находящийся на ферме ФИО12, пояснял, что он не знает, где они находятся. Он звонил Саше и Диме, однако ни до кого из них он не дозвонился, так как их телефоны были выключены. Он с сыном обошли всю ферму, но рабочих нигде не оказалось. Они зашли в жилые комнаты, там лежали какие-то грязные вещи, а вещи, которые более или менее пригодны для ФИО9 пропали. 10.02.2013г. он находился на ферме, когда ему пояснили, что кому-то нужна лопата. Поскольку лопата была у него в багажнике, он сел в машину и проехал на ней 500 метров от фермы до реки Аюта, там находились сотрудники полиции, которым он вручил лопату и от них же узнал, что на том месте, где они находились, обнаружили закопанный труп мужчины. Он близко не подходил и уехал обратно на ферму, однако, взглянув издалека на обнаруженный труп, он ему чем-то напомнил ранее работавшего на их ферме Диму (ФИО2). В дальнейшем его опрашивали сотрудники полиции, и он им подробно рассказывал про всех ранее работавших у него людей. Он описал внешность Димы (ФИО2): возрастом около 40- 45 лет, ростом около 165 см., с черными волосами средней длины, «восточной» внешностью, довольно узкими глазами, острыми скулами, во рту у него почти не было зубов, кроме двух или трех зубов из металла желтого цвета, глаза карие, а также слегка оттопыренные уши. Других особых примет и характерных его особенностей, он не помнит. Когда последний раз он видел Сашу, ФИО9 (ФИО9) и Диму (ФИО2) точно не помнит. Они вели себя, как обычно, работали, никаких конфликтов между ними не происходило. Саше было примерно 30-35 лет на вид, ростом он около 170 см., светловолосый, волосы средней длины, среднего телосложения, каких-либо характерных особенностей или особых примет у него нет. ФИО9 тоже около 30 лет, рост приблизительно 180 см., среднего телосложения, с темными волосами средней длины, каких-либо характерных особенностей и особых примет у него нет. Каких-либо фотографий Саши, Димы или Сережи у него нет. Ножи, которыми они разделываем скотину, хранятся у него, рабочие их не могут брать. Ни у него, ни у сына ножи не пропадали. В начале 20-х чисел декабря 2012 г., на его животноводческой ферме появился мужчина без определенного места жительства по имени Витя (Гуров В.А.). Он подобрал его на трассе «М-4», на повороте на <адрес> и предложил ему поехать на его ферму, если у него есть желание работать, он согласился. Приехав на ферму, Витя поселился в одной комнате с ранее жившим в ней Сашей. У Вити был мобильный телефон, но его абонентский номер ему неизвестен. Витю он может описать следующим образом: ростом до 170 см., среднего телосложения, волосы на голове темного цвета, каких-либо особых примет и отличительных особенностей он не замечал. Витя был довольно вспыльчивый, с недовольством воспринимал просьбы выполнить ту или иную работу. Как-то раз Витя даже ушел с фермы, но вскоре вернулся на нее. 29.02.2013г. ему от рабочего фермы по имени Саша стало известно, что Витя (Гуров В.А.), и проживавший в дальнем сарае Дима (ФИО2) ушли с фермы. Также он заметил, что с фермы пропала одна из лошадей. Его сын ФИО14 поехал искать лошадь, нашел ее недалеко от въезда в <адрес>, около кафе, там же он встретил и Витю, который употреблял спиртные напитки. ФИО14 предложил Вите вернуться, он сел к нему в машину и приехал на ферму. Гуров В.А. на тот момент был сильно пьяный, и он с ним не смог нормально поговорить, чтобы выяснить, куда пропал ФИО2, и зачем он брал со двора лошадь. Днем того же дня (29.12.2013) он попросил Витю и ФИО9 скатывать тюки сена. Когда Витя начал работать, он через несколько минут зашел проверить в сарай, как они работают, но Вити нигде не было. Сережа пояснил, что буквально минуту назад видел Витю сидящим на куче сена, больше он его не видел. 30.12.2012г. к нему подошел ФИО9 (ФИО9) и отдал ему мобильный телефон «Нокия», который он где-то нашел в сарае, в котором они жили. Телефон оказался без сим-карты. На вопрос, где находится сим-карта, ФИО9 не смог дать вразумительного ответа. Указанный телефон принадлежал ФИО2. Также ФИО9 нашел зарядное устройство к телефону. 04.01.2013г., приехав на ферму, он не застал, остававшихся на ней ФИО9 (ФИО9) и Сашу. В настоящее время, от проживающего у него на ферме бомжа по имени ФИО12 (ФИО31), ему известно, что ФИО12 стал в конце декабря 2012 г. очевидцем убийства, проживающего у него на ферме ФИО2. С его слов, ФИО12 находился в своей комнате, когда к нему ночью в комнату зашли Саша и Витя (Гуров В.А.), находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 при этом спал на кровати. Вошедший в комнату Гуров В.А. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что Дима раньше обманул его, сказав, что сидел в тюрьме не за то преступление, за которое раньше рассказывал. После этого Гуров В.А. стащил ФИО2 с кровати, стал избивать его ногами, после чего достал какой-то нож и перерезал лежащему на полу Диме горло. Потом тело ФИО2 Саша вывез на лошади в сторону <адрес>, а Гуров В.А. в это время заставил ФИО31 смывать кровь с пола. Незадолго до ухода Саши и ФИО9, его сын ФИО14 рассказал, что ему от Саши стало известно о том, что ФИО2 убил Витя (Гуров В.А.). На тот момент они не придали особого значения, потому что думали, что это не правда, кроме того, ФИО12 (ФИО25) не рассказывал им об этом. Но спустя несколько дней, после 10.02.2013, когда на берегу <адрес> нашли труп мужчины, и ему и ФИО14 стало окончательно понятно, что Дима действительно был убит. Где в настоящее время могут находиться Витя (Гуров В.А.) или Саша ему неизвестно (т. 1 л.д. 64-70; 119-123);
- показаниями свидетеля ФИО33 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что у ее мужа - ФИО6 есть ферма по выращиванию сельскохозяйственных животных, расположенная по адресу: <адрес>, х.Веселый, <адрес>. На ферме она, ее муж и их сын - ФИО5 работают и содержат ее. Так как на ферме всегда имеется работа, то к ним на работу приходят и напрашиваются лица без определенного места жительства, которых они обеспечивают всем необходимым и платят за их труд. Иногда ее муж или сын, сами случайно встретят бродяжничающих мужчин или женщин и предлагают им поработать на ферме. Ей не известно случаев об избиении их ее мужем, сыном или кем-то другими. В основном указанные лица работают у них не долго, и она их не запоминает и не общается с ними, тем более не расспрашивает, откуда они и есть ли у них родственники, куда они направляются. Перед Новым годом, в 20 числах декабря 2012 г. с фермы ушел один из работников по имени Дима (ФИО2), уже спустя почти два месяца в феврале 2013 г. в районе фермы, возле реки нашли его труп с признаками насильственной смерти. Впоследствии ей стало известно от мужа и сына, что Диму (ФИО2) убил другой работавший у них на ферме работник - Гуров В.А., но подробности случившегося ей не известны (т. 2 л.д. 72-75);
- показаниями свидетеля ФИО34 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В районе <адрес> протекает <адрес>, имеющая сильное течение и не замерзающая зимой. Довольно часто он гуляет по берегу реки, расположенном на стороне <адрес>. В этих же местах зачастую выгоняют пастись баранов, которые содержатся на расположенной в <адрес> животноводческой ферме, принадлежащей ФИО6. Также на их ферме живут, работают и часто сменяются разные лица без определенного места жительства. 10.02.2013г. около 14 часов 40 минут, он гулял по берегу <адрес>. Неподалеку от рукотворной каменной переправы, на противоположном берегу, примерно в 2 м от реки, он увидел выступающий из земли фрагмент человеческой спины. По камням он перебежал на противоположный берег, подошел поближе и разглядел, что это действительно часть человеческого тела, а также увидел одежду - свитер. Ему стало понятно, что это труп человека, засыпанный землей. Он позвонил своему другу - ФИО35, который также проживает в х.<адрес>, и сообщил ему о своей находке. ФИО35 пришел через несколько минут, взял палку и откинул немного почвы, показалась человеческая нога. Окончательно убедившись в том, что они имеют дело с трупом, он позвонил в полицию, сотрудники которой извлекли из земли тело мужчины, у него с ФИО16 приняли объяснения. Близко к трупу он не подходил, однако от сотрудников полиции ему стало известно, что смерть неизвестного мужчины насильственная, у него обнаружили резанную рану шеи. Мужчина, труп которого он обнаружил, ему не знаком, но может предположить, что он один из бомжей, работавших на ферме ФИО6 и точно не житель х.Веселый, потому что всех жителей хутора он хорошо знает в лицо. С семьей ФИО6 он знаком мало (т. 1 л.д. 106-110);
- показаниями свидетеля ФИО35 данными в судебном заседании, из которых следует, что в 2013г., дату он не помнит точно, примерно весной, ему позвонил его друг ФИО34 и рассказал, что он гулял на берегу реки Аюта, рядом с х.<адрес> и нашел труп, закопанный в землю. Он поехал к нему и ФИО34 предложил позвонить участковому, а он предложил немного откопать, чтобы убедиться, что это труп человека. Когда они увидели, что это останки человека, они позвонили участковому. Дождались, когда приедет участковый и сотрудники полиции, которые откапали труп, а они в машине дали показания. Со слов участкового ему стало известно, что мужчина, труп которого нашли, работал на ферме ФИО40. После того, как нашли труп, ФИО6 приехал примерно через полчаса;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого на открытом участке местности, расположенном в 800 м. в северо-западном направлении от животноводческой фермы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и в 5 метрах в западном направлении от <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 5-10);
- протоколом осмотра трупа от 10.02.2013, в ходе которого в Каменоломненском отделении ГБУ <адрес> «Бюро СМЭ» изъята одежда трупа неустановленного мужчины (ФИО2) (свитер, толстовка, футболка, кальсоны, трусы), в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления (т. 1 л.д. 18-21);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2013, в ходе которого осмотрена территория животноводческой фермы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. На территории фермы осмотрен сарай, ближний к въезду в котором обнаружены и изъяты в комнате№1: куртка-ватник желтого цвета, камуфляжные штаны зеленого цвета, вырез ткани и ватной основы матраца светлого цвета, дерматиновая обивка бежевого цвета от табурета; в комнате №2: камуфляжная куртка синего цвета, майка зеленого цвета с длинным рукавом, куртка рабочая темно-синего цвета, куртка мужская кожаная черного цвета, туфли черного цвета с вдетыми в них ФИО9. Все изъятое упаковано по отдельности в полимерные пакеты, каждый пакет обвязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, оттиском круглой мастичной печати «для пакетов» ШСМО СУ СК РФ по <адрес> (т.1 л.д. 44-48);
- протокол предъявления трупа для опознания от 12.02.2013г., в ходе которого свидетель ФИО5 в предъявленном для опознания трупе мужчины, обнаруженного на берегу <адрес> в районе х.Веселый в 800 метрах от животноводческой фермы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> опознал по общим чертам внешности росту, около 160 см., среднему телосложению, волосам на голове черного цвета, азиатской внешности лица- слегка узким глазам, резко выступающим скулам, узким бровям, прямому осу средних размеров, отсутствию большого количества зубов во рту мужчину по имени Дима (ФИО2) - рабочего, проживавшего на вышеуказанной ферме его отца- ФИО6 (т.1 л.д. 58-63);
- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО31 на месте от 18.02.2013г., фототаблицей и приложение к нему, в ходе которой свидетель ФИО31 подробно и детально пояснил и воспроизвел действия, совершенные Гуровым В.А. до и в процессе убийства ФИО2, а также свои действия, уверенно указал место основных событий произошедшего 28.12.2012г. преступления, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и показаниями (т.1 л.д. 81-89);
- протоколами явки с повинной от 04.04.2013, 05.04.2013г.г.,согласно которым Гуров В.А. добровольно сообщил о совершенном им убийстве ФИО2 (мужчины без определенного места жительства по имени Дима) вечером в 20-х числах декабря 2012 года, точной даты он не помнит в помещении одного из сараев животноводческой фермы, расположенной в х. <адрес> (т. 1 л.д. 157-158; 201);
- протоколом предъявления лица для опознания от 05.04.2013г. и фототаблицей к нему, в ходе которого свидетель ФИО5 в предъявленном для опознания лице под № (Гурове В.А.) опознал по росту, среднему телосложению, темному цвету волос и чертам внешности мужчину без определенного места жительства по имени ФИО11, который работал у них в декабре 2012 года на животноводческой ферме, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и в 20-х числах декабря 2012 года совершил убийство другого мужчины без определенного места жительства по имени Дима (ФИО2) (т.1 л.д. 159-163);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Гурова В.А. на месте от 09.07.2013г. и приложением к нему, в ходе которой обвиняемый Гуров В.А. подробно и детально пояснил и воспроизвел свои действия, совершенные им до и в процессе убийства ФИО2, уверенно указал место основных событий произошедшего 28.12.2012г. преступления, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и показаниями свидетелей (т.1 л.д. 218-229);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 15.02.2013г. и фототаблицей к нему, в ходе которого в помещении, расположенного в сарае на территории животноводческой фермы, расположенной по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, а также местности, прилегающей к указанному сараю обнаружены и изъяты металлическая эмалированная чашка, отрезок войлочной ткани темно- серого цвета и соскобы пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 2 л.д. 104-110);
- протоколом осмотра предметов от 16.10.2013г.,согласно которому были осмотрены: одежда потерпевшего ФИО2 (свитер, толстовку, футболку, кальсоны, трусы), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа в Каменоломненском отделении ГБУ РО «Бюро СМЭ»; предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (куртки-ватника, камуфляжных штанов, выреза ткани и ватной основы с матраца, дерматиновой обивки с сидушки от табурета; камуфляжной куртки; майки, куртки темно-синего цвета, куртки мужской кожаной черного цвета; туфлей черного цвета с вдетыми в них ФИО9; предметы, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (металлической чашки, отрезка войлочной ткани); документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами с абонентским номером компании сотовой связи «Мегафон»: №фактически находящегося в пользованиинеустановленного мужчины по имени «Саша», полученных в Кавказском филиале ОАО «МегаФон», расположенном по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 221-225);
- заключением эксперта № 23/Э от 06.03.2013, согласно которому, на основании судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2, 1965 года рождения, при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: рана шеи, в верхней ее трети, зияющая, с ровными краями, острыми концами, распространяющая от правой заушной области до угла нижней челюсти слева, общей длиной 28 см. (при сведенных краях). По нижнему ее краю, левее проекции щитовидного хряща имеется дополнительный надрез длиной 4 см. Рана проникает в полость шеи, выше щитовидного хряща, пересекая его верхние рога, все мышцы шеи, трахею, обе сонные артерии и другие сосуды шеи, заканчивается на передней поверхности тела 3-го шейного позвонка поперечной насечкой длиной 2 см; на лбу справа с переходом на верхнее и нижнее веки правого глаза кровоподтек, неправильно-овальной формы, размером 6*10 см., синюшно-черного цвета. Повреждение в виде резаной раны шеи причинено прижизненно, действием режущего орудия на переднюю поверхность шеи слева направо спереди назад, стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО2 и квалифицируется как тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Повреждение в виде кровоподтека мягких тканей головы причинено прижизненно, действием тупых твердых предметов (вполне возможно руками, ногами человека и т.п.) в момент, близкий к моменту смерти и у живых лиц обычно не влечет за собой вреда здоровью. Образование вышеописанных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено. Судя по характеру трупных явлений, смерть наступила за 6-8 недель до исследования трупа в морге (11.02.2013). Смерть наступила в результате приникающего резаного ранения шеи с повреждением щитовидного хряща, мышц, магистральных сосудов (артерий, вен) шеи, трахеи, что привело к острой массивной кровопотере и явилось непосредственной причиной смерти. Вероятнее всего первоначально было причинено повреждение в виде кровоподтека мягких тканей лица, а затем резаное ранение шеи. Все повреждения причинены прижизненно. В момент причинения повреждения, повлекшего смерть, нападавший мог находиться как спереди, так сзади от потерпевшего. После причинения повреждения смерть потерпевшего наступила сразу. После получения телесных повреждений потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.д.). При исследовании трупа каких-либо повреждений, характерных для самообороны, не выявлено. При исследовании трупа каких- либо признаков, позволяющих судить о форме, размере и других частных признаках орудия, причинившего повреждения не выявлено. Повреждение, причинившее смерть вероятнее всего причинено одним режущим орудием. Повреждение, причинившее смерть нанесено на переднюю поверхность шеи спереди назад, слева направо. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,41 промилле, что у живых лиц обычно сопровождается явлениями алкогольной интоксикации легкой степени. В моче от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,04 промилле, т.е. за несколько часов до наступления смерти ФИО2 находился в состоянии алкогольной интоксикации средней степени. При исследовании трупа в желудке обнаружено около 200 мл. пищевых масс в которых можно различить куску грубо пережеванного мяса, животного жира, репчатого лука (т. 2 л.д. 92-97);
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от 29.03.2013, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО2- О??. На эмалированной чашке, на фрагменте войлочной ткани, в соскобах со стены и пола, обнаружена кровь человека О??. Полученные результаты не исключают происхождения этой крови от потерпевшего ФИО2 ( т. 2 л.д. 115-119);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 19.06.2013,согласно которому в период совершения инкриминируемых ему деяний Гуров В.А. каким- либо психическим расстройством не страдал. По своему психическому состоянию Гуров В.А. в период совершения инкриминируемых ему деяний, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гуров В.А. каким-либо психическим расстройством не страдает. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Гуров В.А. не нуждается. С Гуровым В.А. возможно проведение следственных действий (т. 2 л.д. 129-130).
По эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего ФИО31:
- показаниями подсудимого Гурова В.А. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в конце декабря 2012 года он находился на животноводческой ферме, расположенной <адрес>, <адрес>, принадлежащей ФИО6, где он вместе с другими лицами без определенного места жительства жил и неофициально работал. В ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ, он пришел вместе с Александром, ФИО31 и Константиновичем, работниками фермы, в один из сараев, на территории фермы, в котором имелась приспособленная для проживания комната, в которой проживали ФИО2 и ФИО31. В комнате находился ФИО2 находившийся состоянии алкогольного опьянения. Он вместе с ФИО31 и мужчиной по отчеству Константинович вышли на 10-15 минут на кухню, а в комнате остались Саша и ФИО2. После этого, он и ФИО31 зашли обратно в комнату, а Константинович остался стоять на кухне, зайдя в комнату, он увидел, что Саша стоит рядом с кроватью, на которой сидел ФИО2 и бьет его руками и ногами в область головы и тела. ФИО2 при этом громко возмущался и отмахивался руками. Конфликт между ними произошел из-за того, что ФИО2 плохо работал на ферме и плохо ухаживал за животными. Он также стал делать ФИО2 замечания по поводу качества его работы на ферме, в ответ на это ФИО2 стал выражаться в их с Сашей адрес грубой нецензурной бранью. За это он дважды кулаком правой руки ударил его по лицу, ФИО2 стал отмахиваться руками, встал на ноги и схватил его за одежду. Он оттолкнул его от себя, ФИО2 упал на пол и стал нецензурно выражаться в адрес его - Гурова В.А. покойной матери, услышав это он очень сильно разозлился на ФИО2, достал из кармана надетых на нем камуфляжных военных брюк раскладной нож, раскрыл его и с силой провел его лезвием в области горла ФИО2. В результате этого, у него обильно пошла кровь и через несколько минут он прекратил подавать признаки жизни. В это время рядом находились Саша и ФИО31, а Константинович по-прежнему находился на кухне. Саша забрал у него нож, больше он его не видел, после чего он пошел на улицу и начал тереть снегом свои руки, на которых были следы крови. Саша и ФИО31 вытащили труп ФИО2 из комнаты, замотали его в одеяло, привязав концы арканом к седлу, Саша сел на лошадь и вывез труп ФИО2 в сторону речки, он на лошади уехал в сторону придорожных кафе автодороги «М-4 Дон». На следующий день около 10 часов 00 минут, в помещение кафе зашли ФИО6 и ФИО5, которые начали его избивать, а затем забрали обратно на ферму, где они его снова избили. Происходившее, он плохо помнит, помнит только, что они с Сашей потом копали яму возле реки. Далее, он пробыл пару дней в базу в соломе от того, что ему было плохо, он терял сознание. 30.12.2012г. рано утром, пока было темно, он пешком дошел до федеральной дороги «М-4 Дон» и на попутном автотранспорте доехал до <адрес>, откуда на электричке доехал до одного из городов <адрес>, название которого он не помнит. Затем, находясь на автодороге «М-4 Дон», он остановил фуру на которой доехал до <адрес>, где обратился в скорую помощь, так как у него были обморожены ноги и его 31.12.2012г. в 23 часа 45 минут госпитализировали в больницу <адрес> с диагнозом: обморожение ног 1-2 степени. После Нового года, а именно 03 или 04.01.2013г., он позвонил ФИО10 Николенко и сообщил ей, что находится в больнице в <адрес> с обмороженными ногами. Ее сын - <данные изъяты>. забрал его на остановочном комплексе, расположенного в <адрес>, когда он ехал из <адрес> в <адрес>. Там он проживал до 17.03.2013г., пока не совершил кражу автомобиля «Хундай Солярис», за рулем которого попал в ДТП и в последующем в больницу. По факту кражи указанного автомобиля следственным отделом при ОМВД России по <адрес> в отношении него возбудили уголовное дело и избрали ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Вещи, в которых он находился во время совершения убийства ФИО2, а именно: камуфляжный костюм темно зеленого цвета, резиновые сапоги черного цвета, черная пуховая куртка, он выкинул в мусор в январе 2013 года в <адрес>, так как они пришли в негодность. Вину в совершенном убийстве лица без определенного места жительства по имени Дима (ФИО2) он осознает и признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (т.1л.д. 167-174, 179-185, т.3 л.д. 123-128, 184-190);
- показания потерпевшего ФИО31 данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он не имеет регистрации на территории РФ, примерно с в ноябре 2012 года он стал подрабатывать на ферме ФИО6, расположенной в х.<адрес>, по адресу: <адрес>. Он живет в дальнем от въезда сарае, в котором есть 2 небольшие жилые комнаты, он живет в одной из них. На момент его прихода на ферму, в дальнем от въезда на ферму сарае жил мужчина по имени Дима - ФИО2. Дима жил и работал на ферме примерно с лета 2012 года. Они познакомились, но общались очень мало. У ФИО2 были проблемы с ногами, так как он тяжело волочил их, когда ходил. ФИО2 на вид около 40-45 лет, небольшого роста, примерно 170 см, волосы черного цвета, лицо не славянского типа, он таджик или узбек. Он никогда не интересовался, откуда ФИО2, также ему известно, что раньше он сидел в тюрьме, но за какие преступления, он не знает. Примерно через несколько дней, после его приезда, хозяин фермы привез бомжа по имени Саша. Его поселили вместе с ФИО31 в одну комнату. Ему в районе 30 лет, волосы у него темно-русого цвета, среднего телосложения. Со слов Саши, он был из Казахстана. Саша, с его слов ранее был судимый за убийство. Примерно 15-го декабря, ФИО6 на ферму привез бомжа по имени Витя (Гурова В.А.), который поселился вместе с ним и Сашей. Гуров В.И. сблизился с Сашей, они много времени тратили на разговоры о том, кто, где отбывал наказание в виде лишения свободы. Как он понял, Гуров В.А. тоже из Казахстана, и они с Сашей часто общались между с собой на каком-то неизвестном для него языке. У Гурова В.А. мобильного телефона не было. В двадцатых числах декабря 2012 г., ФИО5 привез двух бомжей: мужчину и женщину, по имени ФИО9 (ФИО9) и Анна. После их приезда, он перешел в дальний сарай, в котором на тот момент проживал ФИО2 и они стали жить в соседних комнатах. ФИО9, Анна, Гуров В.А. и Саша жили вчетвером в той комнате, в которой он раньше проживал. Рост ФИО9 был больше 180 см., крепкого телосложения, темноволосый, особых его примет он не помнит, но опознать его при необходимости сможет. Через неделю, может быть даже меньше, Анна сказала, что она чем-то болеет, и хозяин фермы отвез ее в <адрес> на автовокзал. В один из последних дней декабря 2012 г., когда лежало очень много снега, около 23 часов 00 минут, он находился в своей комнате и спал. К нему в комнату зашли Саша и Гуров В.А., одетые в куртки темного цвета, на ногах Саши были ботинки черного цвета. Гуров В.А. был в резиновых сапогах, какие у них еще были предметы одежды, он не заметил. Саша и Гуров В.А. спросили, есть ли у него что-нибудь выпить, и он отдал им имеющиеся у него половину бутылки водки. Они выпили всю водку, вышли из комнаты, и зашли в комнату ФИО2. Его сразу же позвал Гуров В.А., он пошел следом за ними. В комнате ФИО2 горел свет, он спал. Вечером, до того как лечь спать, ФИО2 в одиночку пил водку. Сколько именно он выпил, он не знает. Гуров В.А. и Саша стали тормошить ФИО2, пытаясь его разбудить, при этом громко ругались матом. После этого Гуров В.А. и Саша стащили ФИО2 с кровати, он упал на пол и Гуров В.А. стал бить его ногами по различным частям тела, а также по туловищу. Саша в это время просто стоял рядом с ним и наблюдал за происходящим, не вмешивался. В какой-то момент времени он у Гурова В.А. увидел в руке нож, наподобие кухонного, что это был за нож, он не знает, его внешний вид он описать не может. Гуров В.А. правой ногой наступил на голову ФИО2 и резким движением перерезал ему шею спереди. ФИО2 тут же захрипел, начал стремительно и обильно истекать кровью. Он стоял на месте и не мог пошевелиться от ужаса, а Гуров В.А. в этот момент повернулся в его сторону, прижал к стене, и к шее поднес нож, сказав: «Если пикнешь, то запорю как барана и вымой здесь полы». Саша, оттянул Гурова В.А. от него, и он успокоился. После этого ФИО31 и Саша вдвоем, за руки и за ноги вытащили уже не подававшего признаков жизни ФИО2 из комнаты, завернули в какую-то тряпку, после чего Саша подвел с улицы оседланную лошадь, привязал к седлу веревку, другой ее конец привязал к замотанному в тряпку трупу ФИО2. Саша сел на лошадь и поехал в сторону карьера, налево от фермы, относительно выходящего из нее. Он остался вместе с Гуровым В.А. и начал отмывать тряпкой кровь. Тряпку он потом выбросил на улицу, где именно, он не помнит. Примерно через 20 минут вернулся Саша, его штаны были по колено мокрые. Гуров В.А. стал спрашивать, что случилось, на что он ответил, что лошадь не пошла в воду и тогда он бросил труп ФИО2 в реку. Саша ушел в свой сарай, а Гуров В.А. с лошадью направился, как он сказал, за пивом. Он вернулся к себе, но всю ночь не смог заснуть, потому что очень испугался того, что увидел, а также опасался за свою жизнь. Под утро к нему зашел Саша и сказал, что Гуров В.А. скорее всего украл лошадь. Потом, как ему стало известно, хозяин фермы вместе с сыном вернули и лошадь, и Гурова В.А. на ферму. Гуров В.А. немного покрутился для вида по ферме, а после вновь незаметно ушел. После Нового года, или 2 или ДД.ММ.ГГГГ, ему стало известно, что Саша и ФИО9 тоже куда-то ушли, больше никого из них он не видел. Он не говорил хозяину фермы о произошедшем, потому что сильно испугался за свою жизнь. Гуров В.А. в момент совершения преступления, был одет в какие-то подштанники и свитер темного цвета, других предметов одежды он не помнит. В ходе первоначального допроса он забыл указать о том, что после того как Гуров В.А. заставил его отмывать кровь убитого ФИО2, он тряпку, которой замывал кровь и металлическую чашку, в которой полоскал тряпку, выкинул на улице, рядом с сараем, а совсем недавно он заметил их там же, где и выбросил и указал на них в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 73-80; 90-94);
Кроме того вина Гурова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО34, ФИО5, ФИО6, ФИО33, данным на предварительном следствии и оглашенным в ходе судебного следствия, которые аналогичны приведенным выше показаниям по эпизоду убийства ФИО2, а также следующими материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого на открытом участке местности, расположенном в 800 м. в северо-западном направлении от животноводческой фермы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и в 5 метрах в западном направлении от <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 5-10);
- протоколом осмотра трупа от 10.02.2013, в ходе которого в Каменоломненском отделении ГБУ <адрес> «Бюро СМЭ» изъята одежда трупа неустановленного мужчины (ФИО2) (свитер, толстовка, футболка, кальсоны, трусы), в которой он находился в момент совершения в отношении него преступления (т. 1 л.д. 18-21);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2013, в ходе которого осмотрена территория животноводческой фермы, расположенной по адресу: <адрес>, х.Веселый, <адрес>. На территории фермы осмотрен сарай, ближний к въезду в котором обнаружены и изъяты в комнате№1: куртка-ватник желтого цвета, камуфляжные штаны зеленого цвета, вырез ткани и ватной основы матраца светлого цвета, дерматиновая обивка бежевого цвета от табурета; в комнате №2: камуфляжная куртка синего цвета, майка зеленого цвета с длинным рукавом, куртка рабочая темно-синего цвета, куртка мужская кожаная черного цвета, туфли черного цвета с вдетыми в них носками. Все изъятое упаковано по отдельности в полимерные пакеты, каждый пакет обвязан нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, оттиском круглой мастичной печати «для пакетов» ШСМО СУ СК РФ по <адрес> (т.1 л.д. 44-48);
- протокол предъявления трупа для опознания от 12.02.2013г., в ходе которого свидетель ФИО5 в предъявленном для опознания трупе мужчины, обнаруженного на берегу <адрес> в районе х.Веселый в 800 метрах от животноводческой фермы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> опознал по общим чертам внешности росту, около 160 см., среднему телосложению, волосам на голове черного цвета, азиатской внешности лица- слегка узким глазам, резко выступающим скулам, узким бровям, прямому осу средних размеров, отсутствию большого количества зубов во рту мужчину по имени Дима (ФИО2) - рабочего, проживавшего на вышеуказанной ферме его отца- ФИО6 (т.1 л.д. 58-63);
- протоколом проверки показаний свидетеля ФИО31 на месте от 18.02.2013г., фототаблицей и приложение к нему, в ходе которой свидетель ФИО31 подробно и детально пояснил и воспроизвел действия, совершенные Гуровым В.А. до и в процессе убийства ФИО2, а также свои действия, уверенно указал место основных событий произошедшего 28.12.2012г. преступления, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и показаниями (т.1 л.д. 81-89);
- протоколом предъявления лица для опознания от 05.04.2013г. и фототаблицей к нему, в ходе которого свидетель ФИО5 в предъявленном для опознания лице под № (Гурове В.А.) опознал по росту, среднему телосложению, темному цвету волос и чертам внешности мужчину без определенного места жительства по имени ФИО11, который работал у них в декабре 2012 года на животноводческой ферме, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и в 20-х числах декабря 2012 года совершил убийство другого мужчины без определенного места жительства по имени Дима (ФИО2) (т.1 л.д. 159-163);
- протоколом проверки показаний обвиняемого Гурова В.А. на месте от 09.07.2013г. и приложением к нему, в ходе которой обвиняемый Гуров В.А. подробно и детально пояснил и воспроизвел свои действия, совершенные им до и в процессе убийства ФИО2, уверенно указал место основных событий произошедшего 28.12.2012г. преступления, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и показаниями свидетелей (т.1 л.д. 218-229);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 15.02.2013г. и фототаблицей к нему, в ходе которого в помещении, расположенного в сарае на территории животноводческой фермы, расположенной по адресу: <адрес>, х. <адрес> <адрес>, а также местности, прилегающей к указанному сараю обнаружены и изъяты металлическая эмалированная чашка, отрезок войлочной ткани темно- серого цвета и соскобы пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 2 л.д. 104-110);
- протоколом осмотра предметов от 16.10.2013г.,согласно которому были осмотрены: одежда потерпевшего ФИО2 (свитер, толстовку, футболку, кальсоны, трусы), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа в Каменоломненском отделении ГБУ РО «Бюро СМЭ»; предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (куртки-ватника, камуфляжных штанов, выреза ткани и ватной основы с матраца, дерматиновой обивки с сидушки от табурета; камуфляжной куртки; майки, куртки темно-синего цвета, куртки мужской кожаной черного цвета; туфлей черного цвета с вдетыми в них носками; предметы, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (металлической чашки, отрезка войлочной ткани); документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами с абонентским номером компании сотовой связи «Мегафон»: №фактически находящегося в пользованиинеустановленного мужчины по имени «Саша», полученных в Кавказском филиале ОАО «МегаФон», расположенном по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 221-225);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 19.06.2013,согласно которому в период совершения инкриминируемых ему деяний Гуров В.А. каким- либо психическим расстройством не страдал. По своему психическому состоянию Гуров В.А. в период совершения инкриминируемых ему деяний, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гуров В.А. каким- либо психическим расстройством не страдает. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Гуров В.А. не нуждается. С Гуровым В.А. возможно проведение следственных действий (т. 2 л.д. 129-130).
По эпизоду кражи автомобиля у потерпевшего ФИО32:
- показаниями подсудимого Гурова В.А. данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его судили Айыртауским районным судом № в <адрес> по ч. 1 ст. 96 УК РК (убийство) к лишению свободы сроком на 12 лет. В декабре 2010 г., находясь в местах лишения свободы, в <адрес>, он написал заявление об условно досрочном освобождении и в последствии, он был освобожден 09.03.2011г.. В августе 2011 года, имея удостоверение (паспорт) гражданина <адрес>, без оформления каких-либо документов, он незаконно пересек границу <адрес> с Российской ФИО17 на железнодорожном составе и прибыл на следующий день на территорию РФ, а именно в <адрес>. По прибытии на территорию РФ, он поехал к своему дяде, проживавшему по адресу: <адрес>, по приезду ему стало известно, что его дядя умер. В сентябре 2011 г. он на автодороге между <адрес> и <адрес> он познакомился с мужчиной по имени ФИО16, который предложил довезти его до <адрес> и работать у него в гараже, который находился по адресу: <адрес>, на что он согласился. ФИО16 он сказал, что он гражданин <адрес> и у него нет каких-либо документов, кроме паспорта гражданина <адрес>. В октябре 2011 г. ФИО16 сфотографировал его на цифровой фотоаппарат и сказал, что сделает ему паспорт гражданина РФ, по его просьбе, он сказал адрес, где проживал его покойный дядя, а также он ему сказал фамилию своего отца Елисеев имя Виктор отчество ФИО18, а также дату своего рождения. В декабре 2011 г. ФИО16 ему в гараж принес паспорт гражданина РФ, где была вклеена его фотография, фамилия была Елисеев имя Виктор отчество ФИО18, число его рождения, место рождения и в регистрации указан адрес, где проживал его дядя. ФИО16 ему сказал, если вдруг придут сотрудники полиции, чтобы он показывал данный паспорт. В конце декабря 2011 г., он поссорился с ФИО16, собрал вещи и уехал. Так, до августа 2012 г. он вел бродячий образ жизни, был в разных городах РФ. В августе 2012 года на одной из АЗС в <адрес>, он познакомился с Николенко Алексеем, который ехал из <адрес> в <адрес> к своей матери. Он попросил его, чтобы он его взял с собой до <адрес>. Алексей дал ему номер своего телефона и сказал, если нужно будет, то он может звонить ему по любому вопросу. В августе 2012 г., он позвонил по номеру сотового телефона Алексея и сказал, что не нашел работу на что Алексей ему предложил приехать в <адрес>, куда в последствии приехал и забрал его к себе домой в <адрес>. С конца августа 2012 г. и до середины сентября 2012 г., он проживал в доме у матери ФИО3 по адресу:<адрес>. В середине сентября 2012 г., он собрал вещи и без каких-либо пояснений ушел из дома ФИО21 и снова начал вести бродячий образ жизни. В январе 2013 г., он снова вернулся в дом к ФИО21 и начал ей помогать. 13.03.2013г. примерно в около 18 часов 00 минут, по указанию ФИО21 он позвонил ФИО32 и сказал, что 15.03.2013г. ему необходимо выезжать на вахту в <адрес>. В телефонном разговоре ФИО32, спросил можно ли где-нибудь в <адрес> оставить его автомобиль, на что он ему ответил утвердительно. 15.03.2013г. около 06 часов 00 минут, приехал ФИО32 на автомобиле «Hyundai Solaris» регистрационный знак №. ФИО32 попросил его куда-нибудь поставить его автомобиль. Он пошел к соседу, который проживал в <адрес> к ранее ему знакомому Александру, у которого он спросил разрешение оставить у него во дворе на несколько дней автомобиль, на что Александр согласился и ФИО32 загнал в указанный двор свой автомобиль. После чего передал ему ключи от указанного автомобиля и в последствии уехал в <адрес>. Каких-либо документов ФИО32 от автомобиля ему не передавал. После того как ФИО32 уехал, он зашел в дом, принадлежащий ФИО21 и в кухне в шкафу в вазочке оставил ключ от автомобиля ФИО32 вместе с другими ключами от других автомобилей. 17.03.2012г. около 11 часов 00 минут, он перегнал автомобиль ФИО32 во двор к ФИО21 и положил ключ обратно в вазочку. Около 13 часов 00 минут, он начал выпивать пиво с ФИО38. Около 22 часов 00 минут, он поссорился с ФИО21 и без разрешения ФИО32 взял ключ от его автомобиля, выгнал со двора указанного дома и не имея водительский прав, стажа и документов на автомобиль «Hyundai Solaris» регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО32, поехал в <адрес> он не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение со стоящими у края проезжей части дороги тремя автомобилями, в результате чего его с телесными травмами его доставили в Грачевскую РЦБ. Также он пояснил, что после того как он увиделся бы с друзьями в <адрес>, он покинул бы территорию<адрес> на автомобиле ФИО32. В совершении указанной кражи автомобиля, он раскаивается, вину признает полностью. Ранее данные показания по факту кражи автомобиля «Hyundai Solaris» регистрационный знак №, принадлежащий ФИО32 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 17.03.2013г. подтверждает (т. 3 л.д. 74-78, 184-190, 101-103);
- показаниями потерпевшего ФИО32 данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>. 15.10.2012г., он находясь в автосалоне «Модус», расположенного по адресу: г.<адрес>, 8 «Б», за собственные денежные средства купил автомобиль «Hyundai Solaris» черно-серого цвета. Данный автомобиль, он купил за 585000 рублей. После покупки, он забрал указанный автомобиль и поехал к себе домой в КЧР. 23.10.2012г. он поставил на учет свой автомобиль в МРЭО ГИБДД МВД по КЧР в <адрес> и получил государственный регистрационный знак № 09 регион. На принадлежащем ему автомобиле ездил только он, больше никто. Сигнализация на автомобиле была от производителя на ключе. Через своего знакомого ему стало известно, что в <адрес>, осуществляют набор на вахту в разные города РФ. После чего он решил поехать на своем автомобиле в указанное село. 10 или 12.01.2013г. он приехал в <адрес>, для заполнения анкетных данных. Уезжая первый раз на вахту, он оставлял свой автомобиль у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра он приехал с вахты и поехал к себе домой в КЧР. 13.03.2013г. ему на сотовый телефон позвонил Гуров В.А., который звонил ему и первый раз перед поездкой на вахту, и сказал, что ему 15.03.2013г. около 07 часов 00 минут необходимо прибыть в <адрес>, они должны будут уехать на автобусе на вахту. В процессе разговора с Гуровым В.А., он поинтересовался можно ли ему оставить принадлежащий ему автомобиль где-нибудь в <адрес>, на что Гуров В.А. ответил, что в настоящий момент во дворе <адрес>, стоят другие автомобили лиц, которые находятся на вахте и должны приехать. Также в телефонном разговоре Виктор сказал ему, что его автомобиль поставят у соседа и его это устроило. 15.02.2013г. около 06 часов 00 минут, он на принадлежащем ему автомобиле «Hyundai Solaris» регистрационный знак №, со своим другом ФИО26 приехали к дому № по <адрес>, чтобы от указанного дома впоследствии на автобусе уехать на вахту. По приезду через некоторое время, он увидел Гурова В.А. и спросил у него, куда поставить автомобиль, на что Виктор ему ответил, что автомобиль поставят во двор к соседу. В ходе их дальнейшего разговора в присутствии ФИО26, Гуров В.А. сказал, что надо будет оставить ключ от автомобиля, чтобы в случае необходимости перегнать с одного места на другое. После чего Виктор пошел в сторону дома его соседа, а он подъехал и загнал свой автомобиль во двор дома <адрес>. Находясь во дворе данного дома, он подозвал к себе Гурова В.А. и показал ему, как пользоваться автомобилем и как ему необходимо будет достать ключ из замочной скважины, передал ключ от своего автомобиля Гурову В.А.. Никаких документов от своего автомобиля Виктору, он не передавал. В 07 часов 00 минут на автобусе они уехали на вахту в <адрес>. 17.03.2013, находясь на смене в <адрес> к нему подошел ФИО39 и сказал, чтобы он позвонил Гурову В.А.. Он позвонил на номер мобильного телефона Виктора, трубку подняла ФИО10, которая ему пояснила, что днем перегнали его автомобиль с двора <адрес> во двор <адрес>, в процессе разговора ФИО10 сказала, что через некоторое время она обнаружила, что в доме Виктора нет и нет принадлежащего ему автомобиля. ФИО10 дала номер телефона ее сына – Алексея, сказала, что бы он позвонил ему. Позвонив Алексею, он сказал, что что-то случилось с автомобилем, дал ему номер мобильного телефона и попросил позвонить по данному номеру телефона. Впоследствии он позвонил по данному номеру телефона, где трубку взял ранее ему не знакомый парень, от него ему стало известно, что Виктор на его автомобиле попал в ДТП. Через некоторое время он позвонил ранее ему знакомой ФИО36, которую попросил написать заявление в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес> по факту кражи его автомобиля со двора <адрес>, где оставил на временное хранение. Он отметил, что у него с Гуровым В.А. как таковых отношений нет и не было, чтобы он ему мог доверить свой автомобиль и документы, а всего лишь оставил свой автомобиль на временное хранение, и что Виктор не имел никакого права его использовать в своих целях. В последствии, он от сотрудников полиции узнал, что настоящее имя Виктора – ФИО11, он гражданин <адрес>. В результате неправомерных действий Гурова В.А. ФИО32 причинен крупный материальный ущерб на сумму 585000 рублей (т.3 л.д. 106-108);
- показания свидетеля ФИО27 данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ согласно которым, с ноября 2012 года, она через своего племянника - ФИО26 познакомилась с ФИО32, которые приезжали к ним домой в гости в ноябре 2012 года. В начале января 2013 года ее племянник Ренат и Есенбулитов ФИО13 приезжали к ним снова в гости, на автомобиле ФИО13 - «Hyundai Solaris» черно - серого цвета регистрационные знаки, она не запомнила. В ночь с 17 на 18.03.2013г., точное время она уже не помнит, ей на сотовый телефон позвонил ФИО32, который попросил ее написать заявление в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>, по факту кражи его автомобиля «Hyundai Solaris» регистрационные знаки, она не помнит, со двора <адрес>, где он оставил свой автомобиль на временное хранение во время его нахождения на вахте в <адрес>. Она приехала в дежурную часть Отдела МВД России по <адрес>, где и написала заявление по факту кражи автомобиля «Hyundai Solaris», черно-серого цвета, регистрационные знаки, она не помнит, принадлежащего ранее ее знакомому ФИО32, со двора <адрес>. После этого она позвонила ФИО32, который находился на вахте в <адрес>, и сообщила, что написала заявление в дежурную часть по факту кражи его автомобиля «Hyundai Solaris» черно-серого цвета. Около 01 часа 00 минут, она приехала во двор <адрес>, где оставлял ФИО32, принадлежащий ему автомобиль «Hyundai Solaris» черно-серого цвета, на временное хранение на период нахождения его на вахте в <адрес> и уже находясь в указанном высшее доме, она от ФИО21, узнала, что автомобиль «Hyundai Solaris» украл ранее ее знакомый Елисеев Виктор (Гуров В.А.), который проживал у нее дома уже длительное время (т.3 л.д. 116-118);
- показаниями свидетеля ФИО21 данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ согласно которым, она проживает по адресу:<адрес>. В августе 2012г. точную дату она не помнит, ее сын - ФИО28 привез на своем автомобиле ранее ей не знакомого мужчину, который представился Елисеевым Виктором (Гуров В.А.). Со слов ее сына - ФИО28, он познакомился на одной из АЗС с Елисеевым Виктором, который попросил довезти его до <адрес>. ФИО28 довез Елисеева Виктора до <адрес> края и дал ему свой номер телефона. Так с августа 2012 г. и до начала октября 2012 <адрес> проживал у нее и помогал ей по дому. В указанное время года точную дату она не помнит, Витя (Гуров В.А.) ей сказал, что он уезжает. С начала октября 2012 г. и до начала января 2013 года, ей на сотовый номер телефона 89614647294 звонил Витя (Гуров В.А.) и в одном из телефонных разговоров он ей сказал ей, что он отморозил себе обе ноги и его госпитализировали в ЦГБ <адрес>. Она сказала Елисееву Виктору (Гурову В.А.), что когда его выпишут из больницы, чтобы он приехал к ней домой. Ее сын- ФИО28 забрал Витю (Гурова В.А.) с остановочного комплекса в <адрес>. Они с сыном отправляют людей на вахту, а именно в <адрес> и <адрес>. С 17.01.2013г. Елисеев Витя после приезда Витя (Гуров В.А.) снова проживал у нее в доме. В один из дней в середине марта 2013 года они с Витей обзвонили людей, которых отправляли на вахту и ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут они собрали всех кто должен ехать, проверили их, и люди на автобусах уехали на вахту в <адрес> и <адрес>. К ней никто не подходил по поводу парковки автомобиля, принадлежавшего одному из числа мужчин убывших на вахту и оставить автомобиль во дворе дома. 17.03.2013г. примерно в 15 часов 00 минут Витя (Гуров В.А.) загнал к ней во двор автомобиль иностранного производства, она запомнила лишь только то, что был указан 09 регион. После того как Витя поставил автомобиль, он оставил ключ от автомобиля на одной из полочек на кухне и Гуров В.А. начал выпивать спиртные напитки. Ей ничего не было известно, что Витя договорился с одним из числа отправленных на вахту мужчин, что на период вахты автомобиль будет находится во дворе ее соседа и впоследствии у нее во дворе. Около 22 часов 10 минут, она обнаружила, что Вити (Гурова В.А.) нет в доме, далее она на инвалидной коляске подъехала к окну, которое выходит во двор ее дома и увидела что нет автомобиля, который Витя (Гуров В.А.) поставил около15 часов 00 минут во дворе ее дома. Точное время она не помнит, когда ей на сотовый позвонил ФИО32 и спросил где Витя (Гуров В.А.) и его автомобиль, на что она ответила, что не знает. Около 00 часов 30 минут к ней домой пришли женщина и мужчина, которые сказали, что они от ФИО32 и начали у нее спрашивать, где его автомобиль. Она сказала, что ей вообще неизвестно, что ФИО32 оставил и доверил свой автомобиль Вите (Гурову В.А.). Далее в один из дней ей от сотрудников полиции стало известно, что Елисеев Витя является Гуровым Виталием (т.3 л.д. 119-121);
- протоколом принятия заявления о преступлении от 18.03.2013г.,согласно которому ФИО36 сообщает, что Елисеев Виктор (ФИО4) на автомобиле ее знакомого ФИО32 марки «Hyundai Solaris» регистрационный знак №, совершил ДТП в <адрес>. Машину данному лицу оставил ФИО32 для того, чтобы он перегнал ее из одного двора в другой <адрес>. Об обстоятельствах ДТП ей ничего не известно(т. 3 л.д. 25);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.03.2013г.,согласно которому ФИО32 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 17.03.2013г. из двора <адрес> угнало, принадлежащий ему автомобиль «Hyundai Solaris» регистрационный знак №, чем причинило ему материальный ущерб на сумму 585000 рублей (т. 3 л.д. 26);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2013г. и фототаблицей к нему,в ходе которого ФИО21 указала место нахождения автомобиля «Hyundai Solaris» и ключей от него в домовладении № по <адрес> (т.3 л.д. 27-33);
- протоколом осмотра предметов от 08.04.2013г.,согласно которому был осмотрен автомобиль «Hyundai Solaris» регистрационный знак №, имевший повреждения характерные после ДТП по всему кузову (т.3 л.д. 111-112);
- протоколами явки с повинной от 19.03.2013г.,согласно которым Гуров В.А. добровольно сообщил о совершенной им краже автомобиля «Hyundai Solaris» регистрационный знак №, принадлежащий ФИО32 в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ со двора № по <адрес> (т. 3 л.д. 70).
Суд считает показания потерпевших: ФИО31, ФИО32, законного представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО31,ФИО5, ФИО6, ФИО33, ФИО9, ФИО34, ФИО36, ФИО21, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, а также показания свидетеля ФИО35, данными в суде, допустимыми, так как они добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, подписаны лицами их дававшими и они согласуются с другими доказательствами, имеющими в материалах дела и исследованными в ходе судебного следствия, а их совокупность считает достаточной для признания Гурова В.А. виновным по ч.1 ст.105, ч.1 ст.119, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ.
Изложенные Гуровым В.А. во время допросов в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого сведения об обстоятельствах инкриминируемых ему преступлений, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела и совокупности исследованных судом доказательств, суд признаёт их правдивыми и достоверными. Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд пришел к твердому убеждению, о доказанности вины подсудимого Гурова В.А. в инкриминируемых ему преступлениях, а его показания данные в ходе предварительного следствия достоверными и согласующими с другими показаниями, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в полном объеме в ходе судебного следствия. Все доказательства по делу исследованы непосредственно в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.87 УПК РФ путем их сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, добытые в ходе предварительного следствия, и исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к твердому убеждению о том, что вина подсудимого Гурова В.А. в совершении инкриминируемых преступлений доказана и квалифицирует его действия:
- по эпизоду убийства ФИО2 – по ч. 1 ст.105 УК РФ по признаку – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;
- по эпизоду угрозы убийством потерпевшему ФИО31 по ч.1 ст.119 УК РФ по признакам – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по эпизоду хищения автомобиля у потерпевшего ФИО32 по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Гурову В.А. по ч.1 ст.105, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гурову В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гурову В.А. по ч.1 ст.105, ч.1 ст.119, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.
При назначении наказания подсудимому суд учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений и последствия, личность подсудимого, ранее судимого за преступление против личности (убийство) на территории Республики Казахстан (т.4 л.д.50-52), по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, не состоящего на учете в психоневротическом и наркологическом диспансерах, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Проанализировав совокупность приведенных выше обстоятельств, суд, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о том, что подсудимому Гурову В.А. по ч.1 ст.119 УК РФ необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый Гуров В.А. ранее не судим на территории РФ, по ч.1 ст.105, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение же подсудимому более мягкого наказания, суд находит невозможным, поскольку такое наказание не будет соответствовать степени общественной опасности содеянного им, будет недостаточным для его исправления.
При определении размера наказания суд учитывает, что Гуров В.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и раскаивается в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств и при назначении наказания подсудимому Гурову В.А., учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Назначение подсудимому лишь основного вида и размера наказания, без применения дополнительных видов, предусмотренных санкциями ч.1 ст.105, ч.3 ст.158 УК РФ, по мнению суда, будет являться достаточным, соразмерным и справедливым.
Суд считает, что при назначении окончательного наказания подсудимому Гурову В.А. необходимо применить положения ч.3 ст.69 УК РФ и назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание осужденный Гуров В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Исходя из фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, наступивших последствий, суд не усматривает, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкие.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гурова Виталия Александровича виновным в совершении преступлений:
- по эпизоду убийства потерпевшего ФИО2 - по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы;
- по эпизоду угрозы убийством потерпевшему ФИО31 по ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;
- по эпизоду кражи автомобиля потерпевшего ФИО32 - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Гурову Виталию Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет (десять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Гурову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гурову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
- одежду потерпевшего ФИО2 (свитер, толстовку, футболку, кальсоны, трусы); куртка-ватник, камуфляжные штаны, вырез ткани и ватной основы с матраца, дерматиновая обивка от табурета; камуфляжная куртка; майка, куртка темно-синего цвета, куртка мужскую кожаную черного цвета; туфли черного цвета с носками; металлическая чашка, отрезок войлочной ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Шахты СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- детализацию телефонных переговоров абонентского номера компании сотовой связи «Мегафон» № фактически находившегося в пользовании неустановленного мужчины по имени «Саша», хранить в материалах уголовного дела;
- автомобиль «Hyundai Solaris» регистрационный знак №, считать возвращенным потерпевшему ФИО32.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий судья Сухоносова Е.Г.