Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Уголовное дело 1-39/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: ФИО9
При секретаре: ФИО5
С участием адвоката: ФИО8 представившего удостоверение № и ордер№ и ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № 000211
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>а <адрес>,
проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, гражданина РФ,
холостого, имеющего средне-техническое образование, не
работающего, ранее не судимого
обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: ул.<адрес> «а»<адрес>, в ходе возникших на почве личных неприязненных отношений после ссоры, произошедшей в процессе распития спиртного с потерпевшим ФИО6, находясь в непосредственной близости от потерпевшего, демонстрируя в правой руке нож и в левой руке нож, стал замахиваться ими на потерпевшего ФИО6 Алабердин, испугавшись за свою жизнь и здоровье, стал оказывать ФИО2 сопротивление и попытался выбить из рук ФИО2 ножи, при этом ударил ФИО2 по правой руке, отчего нож из правой руки ФИО2 выпал на пол. В этот же момент ФИО2 умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшему нанес ему один удар ножом, который он держал в левой руке, в живот справа. Потерпевший ФИО6, продолжая сопротивляться, попытался выбить нож из левой руки ФИО2, но не смог. После чего, ФИО2 умышленно нанес Алабердину еще три удара ножом, который он держал в левой руке, в заднюю поверхность правого плеча, заднюю внутреннюю область правого локтевого сустава, и в заднюю поверхность грудной клетки справа, причинив потерпевшему ФИО6 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде четырех колото-резаных ран: на передней стенки живота справа, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брызжейки, квалифицируемое по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; непроникающая рана на задней поверхности нижнего отдела грудной клетки справа, на задней поверхности средней-трети правого плеча, слепо заканчивающаяся в мягких тканях; на задне-внутренней поверхности области правого локтевого сустава, слепо заканчивающееся в мягких тканях, который как каждая в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном глубоко раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты подсудимого ФИО7 и ФИО8 поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО9 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит подсудимого не лишать свободы, так как он ущерб ему полностью возместил, извинился перед ним и он простил его.
Суд считает вину ФИО2 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает в силу ст.60 УК РФ характер и общественную опасность содеянного подсудимым, данные о его личности: по месту жительства и месту учебы он характеризуется положительно, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признается полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, и глубокое раскаяние в содеянном, а также полное возмещение ему ущерба, со слов подсудимого он имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего по делу, суд считает, что ему может быть назначено наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для прекращения дела или применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Судом также не установлено обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 6 месяца.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на осужденного обязанности: отмечаться в специализированном государственном органе, ведающем исполнением приговора( УИИ) один раз в три месяца, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде после вступления в законную силу- отменить. Освободить ФИО2 из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА