Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Уголовное дело № 1-39/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 14 февраля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимого Васильева А.А.,
защитника Трушиной Т.П., представившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
потерпевшего Р,
при секретаре Клышовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева А.А., (иные данные),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Васильев А.А. совершил два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так он, (дата)в дневное время, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи неустановленного подручного средства выставил двойную оконную раму в оконе кухни дома (адрес) и через образовавшееся отверстие незаконно проник в жилой дом, где тайно похитил: со стола и из холодильника в кухне булку хлеба, стоимостью (иные данные) руб., пачку майонеза «Махеев», стоимостью (иные данные) руб., бутылку масла растительного «Веркино масло», стоимостью (иные данные) руб., банку кукурузы «Наш хуторок», стоимостью (иные данные) руб., банку зеленого горошка «Наш хуторок», стоимостью (иные данные) руб., а из зала стереомагнитолу марки (иные данные), стоимостью (иные данные) руб., принадлежащие В, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму (иные данные) рублей.
Он же, (дата)в вечернее время, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, руками выдавил фанерный лист в окне, через которое незаконно проник на веранду дома, а затем руками открыл забитые гвоздями двери в дом (адрес), где тайно похитил: в помещении кухни со стола и из ящика стола сотовый телефон марки (иные данные), стоимостью (иные данные) руб., и денежные средства в сумме (иные данные) руб., а из зала – ботинки мужские (берцы), стоимостью (иные данные) руб., принадлежащие Р, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму (иные данные) рублей.
Подсудимый Васильев А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Васильева А.А. правильно квалифицированы по обоим эпизодам по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.
Преступления, совершенные Васильевым А.А. относятся к категории тяжких, представляют значительную общественную опасность, как преступления против собственности.
Суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной по эпизоду кражи у В, активно способствовал раскрытию и расследованию обоих преступлений, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Васильев А.А. социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, официально зарегистрирован в качестве безработного. Наличие у подсудимого малолетних детей суд, в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признает обстоятельством, смягчающим наказание. Ущерб, причиненный его действиями, обоим потерпевшим частично возмещен. С учетом совокупности указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает назначение наказания в виде штрафа, как в качестве основного наказания, так и дополнительного, не отвечающим целям наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, а также степени их общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Васильева А.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Васильева А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у В) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
- по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения у Р) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного:
- периодически, один раз в два месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- возместить ущерб потерпевшему Р в сумме (иные данные) рублей.
Меру пресечения в отношении осужденного Васильева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения (иные данные), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 25.02.2014