Приговор от 25 апреля 2014 года №1-39/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-39/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «25» апреля 2014 года с. Курсавка
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.
 
    при секретаре Морозовой И.А.
 
    с участием государственного обвинителя Филипенко А.В.
 
    подсудимого Омаров О.А.
 
    защитника Сорокина Ю.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Омаров О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) 15.09.2008 года Пятигорским гарнизонным военным судом по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы общего режима; 2)18.11.2008 года Андроповским районным судом Ставропольского края по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от 15.09.2008 года, к 3 годам лишения свободы общего режима, 11.03.2011 года освобожден по отбытию наказания,
 
    3) 19.07. 2013 года Андроповским районным судом по ч.2 ст. 228, п.в ч.2 ст. 158,ч.3 чт. 30 ч.1 ст. 228.1, 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в « ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158,, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Омаров О.А.. совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    09 декабря 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, в <адрес>, Омаров О.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению по адресу: <адрес>, где через отверстие в заборе, незаконно проник на огороженную территорию, используемую для хранения материальных ценностей, откуда из металлической бочки, тайно похитил, принадлежащее А.В.Н., зерно, в количестве 4 ведер объемом по 10 литров, стоимостью № рублей за каждое ведро, на общую сумму № рублей, затем, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащих А.В.Н., 3 кур, черного, рыжего и белого окрасов, возрастом 2 года каждая курица, стоимостью № рублей за 1 курицу, на общую сумму № рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей А.В.Н. ущерб на общую сумму № рублей.
 
    Кроме того, 06 мая 2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, в <адрес>, Омаров О.А. обнаружив на участке местности, расположенном в 8 метрах в южном направлении от многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>, припаркованный автомобиль «ВАЗ 21065» регистрационный знак № регион, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую заднюю левую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда из передней панели вытащил, то есть тайно похитил, принадлежащую Ц.С.В., автомагнитолу марки «<данные изъяты>», фактической стоимостью № рублей, после чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, открыв капот вышеуказанного автомобиля, из мотоотсека, тайно похитил, принадлежащую Ц.С.В., аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», фактической стоимостью № рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Ц.С.В. значительный ущерб на общую сумму № рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес>, Омаров О.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к территории домовладения по адресу: <адрес>, где через калитку, незаконно проник на огороженную территорию хозяйственного двора указанного домовладения, после чего, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, откуда тайно похитил, принадлежащих Р.Л.И.: 6 утят, белого окраса, возрастом 3,5 месяца каждая, стоимостью № на общую сумму № после чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей Р.Л.И. ущерб на сумму №
 
    Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес>, Омаров О.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению по адресу: <адрес>, где через сенник незаконно проник на огороженную территорию домовладения, а затем, через двери, которые запирались при помощи металлических крючков, незаконно проник в 3 хозяйственные постройки, предназначенные для содержания подсобного хозяйства, расположенные на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащие А.Т.А., подсобное хозяйство, а именно: из 1 хозяйственной постройки 10 кур, красного окраса с белыми пятнами, возрастом 8 месяцев каждая курица, стоимостью №, на общую сумму №, из 2 хозяйственной постройки 5 индоуток, белого окраса с черными пятнами, возрастом 8 месяцев каждая утка, стоимостью № на общую сумму № из 3 хозяйственной постройки 8 кроликов, черного, серого и бело-черного окрасов, возрастом 1 год, стоимостью № на общую сумму №, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей А.Т.А. значительный ущерб на общую сумму №
 
    Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в ст. <адрес>, Омаров О.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению по адресу: <адрес>, где через незапертую калитку, незаконно проник на огороженную территорию домовладения, а затем, через незапертую дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащих О.В.М., 11 петухов, черно-красного, красно-белого и красного окрасов, возрастом 9 месяцев каждый, стоимостью № рублей за 1 петуха, на общую сумму № рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему О.В.М. значительный ущерб на сумму № рублей.
 
    Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, в ст. <адрес>, Омаров О.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл к домовладению по адресу: <адрес>, где через калитку, которая запиралась при помощи металлического крючка, незаконно проник на огороженную территорию домовладения, а затем, через дверь, которая запиралась при помощи металлического засова, незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащих И.М.З., 23 курицы, рябого, серого, коричневого, красного и черного окрасов, возрастом 10 месяцев каждая, стоимостью № за 1 курицу, на общую сумму №, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшей И.М.З. значительный ущерб на сумму №.
 
    Подсудимый Омаров О.А. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в « ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158,, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие О.В.М., И.М.З., а также потерпевшие А.В.Н., Р.Л.И., А.Т.А.в представленных заявлениях, не возражали против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Омаров О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Омаров О.А. полностью признал вину в совершении преступлений.
 
    Суд считает вину подсудимого достоверно установленной в указанном преступлении.
 
    Действия Омаров О.А. квалифицированы верно по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду Р.Л.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, по эпизоду А.Т.А. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду О.В.М. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду И.М.З. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность Омаров О.А. характеризующегося по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, не трудоустроенного, ранее судимого, имеющего непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, вновь совершившего несколько умышленных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, что в период следствия ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, что заслуживает внимания суда, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду преступлений.
 
    Отягчающим обстоятельством наказаний Омаров О.А. является рецидив преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, наличием отягчающих наказание обстоятельств, что уже отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает не возможным исправление Омаров О.А. без реального лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. ст. 64,73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд решает его не применять, учитывая обстоятельства дела, и целесообразность не применения данного дополнительного наказания.
 
    Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Омаров О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Р.Л.И.) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду А.Т.А. ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду О.В.М.) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду И.М.З.) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по данному делу, с преступлениями по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Андроповского районного суда Ставропольского края, путем частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору от 19.07. 2013года, период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Омаров О.А.. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства 5 утиных голов оставить по принадлежности Р.Л.И., гипсовый слепок, хранящийся в ОМВД России по Андроповскому району - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в краевой суд, через районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить требования о порядке и сроках его обжалования в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ, о праве осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, разъяснить положенияст.ст.16, 47, 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1, 389.3- 389.8,389.11,389.12 УПК РФ.
 
    Председательствующий-судья Т.М. Ковальчук