Приговор от 28 февраля 2014 года №1-39/14

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР. 1-39/14
 
    ИФИО1.
 
    г. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего судьи Алферовой А.В.
 
    Государственных обвинителей: помощника прокурора г. ФИО5 ФИО7 и ст. помощника прокурора г. ФИО5 ФИО8
 
    подсудимого ФИО3,
 
    адвоката ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    при секретарях ФИО10 и ФИО22, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> г. ФИО11, русского, гр-на РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении мать-пенсионерку, 1952 года рождения, работающего обойщиком мягкой мебели в ЗАО «Аллегро-классика» г. ФИО12, военнообязанного, постоянно зарегистрированного по адресу: г. ФИО5 мкр. Первомайский, <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ :
 
    ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО3, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,66 грамма, которое хранил при себе, примерно до 14 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь во дворе <адрес>, мкр. Первомайский, <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 за 1000 рублей один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключению физико – химической экспертизы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,66 грамма, что является значительным размером. После чего, ФИО13 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам полиции, в связи с чем, ФИО3, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил о том, что потребляет наркотическое средство героин. ФИО14 знает, как лицо, потребляющее наркотические средства и видел моменты, когда ей было очень плохо, поэтому иногда продавал ей героин по ее просьбе, который приобретал для себя. Иногда приобретал для нее наркотические средства на ее деньги. С Дюжевым знаком не долго. За два-три дня до ДД.ММ.ГГГГ он поссорился с Устиновой из-за того, что отказал ей в продаже героина. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ему неоднократно звонил Дюжев и просил продать для Устиновой героин, на что он отвечал отказом, объясняя это тем, что находится на работе. В очередной раз, когда тот вновь позвонил, он сказал, что может встретиться с ним в обеденный перерыв, примерно через 30 минут. После этого, он пошел в сторону <адрес> мкр. Первомайский, где приобрел наркотик для себя и для Устиновой на свои денежные средства. После этого, направился к месту встречи с Дюжевым к автозаправочной станции, расположенной в мкр. Первомайский. При встрече, он передал ему сверток с героином, а тот ему деньги в размере 1000 рублей. После того, как они расстались, его, ФИО23, задержали сотрудники полиции, доставили в ОП по г.о. Юбилейный, где в ходе личного досмотра изъяли указанную купюру.
 
    Вина подсудимого ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что сожительствует с ФИО14, которая потребляет наркотическое средство – героин. Приобретает наркотик она у ФИО3. Иногда делает это сама, а иногда когда ей очень плохо, за героином для нее к последнему ходил он, Дюжев. Он неоднократно просил ее бросить потреблять героин, но ей это сделать не удавалось. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 было плохо, и требовался героин. Она попросила его купить его у ФИО23. В связи с тем, что ему это надоело, он пошел в отдел полиции по г.о. Юбилейный МУ МВД России «Королевское», и написал заявление о том, что желает изобличить ФИО3 в сбыте наркотического средства. Сотрудники полиции предложили ему, Дюжеву, произвести проверочную закупку героина у ФИО3 на что он согласился. После этого, сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ у него обнаружено не было, после чего вручил предварительно ксерокопированную денежную купюру достоинством 1000 рублей, о чем были составлены соответствующие документы. Затем он, Дюжев позвонил ФИО23 и договорился с ним о встрече для покупки героина, которую тот назначил у автозаправочной станции, расположенной по адресу: МО, <адрес>, мкр. Первомайский. Вместе с понятыми и сотрудниками полиции он поехал к месту встречи, где еще раз позвонил ФИО23 и тот перенес встречу ближе к общежитию. Там они встретились и он передал ему 1000 рублей, выданные сотрудниками полиции, а тот, в свою очередь, отдал ему сверток с героином, который находился в пустой пачке из-под сигарет. После того, как ФИО23 отошел, примерно на 15 метров его задержали. Он, Дюжев, с понятыми и сотрудниками полиции вернулся в ОП по г.о. Юбилейный, где добровольно выдал приобретенный сверток с героином, о чем был составлен протокол.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что потребляет наркотическое средство героин, которое приобретает у своего знакомого ФИО3 по 1000 рублей за 1 дозу. Иногда, когда ей бывает плохо и идти за героином сама не может, просит купить его для нее своего сожителя ФИО13 Прежде чем купить наркотик, она созванивалась с ФИО23 и договаривалась о месте и времени встречи, а также о количестве наркотика. Иногда наркотик у него был, а иногда не было. Были случаи, когда она оставляла ему деньги на его приобретение. Накануне ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ ей необходим был героин, и она попросила Дюжева купить его у ФИО23. Тот при ней позвонил последнему, и они договорились о встрече, поскольку героин у него был. Она, Устинова, дала Дюжеву 1000 рублей на покупку героина и тот ушел. Вернулся домой примерно в 21 час и сказал, что пошел в милицию и написал заявление о том, что ФИО23 продает героин, после чего участвовал в закупке наркотика у последнего, после которой его задержали сотрудники полиции.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 обратился в отдел полиции по г.о. Юбилейный МУ МВД России «Королевское» с заявлением в котором указал, что желает оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении ФИО3, как сбытчика наркотического средства – героин. ФИО13 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства героин, в качестве «покупателя», на что он согласился, о чем написал заявление. После того, как начальник ОУР отдела полиции Юбилейный вынес постановление о проведении проверочной закупки, он, Дощечкин, в присутствии двух понятых досмотрел ФИО13, но ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ или денежных купюр у него не обнаружил, что было отражено в соответствующем протоколе. Затем, также в присутствии понятых, вручил ему денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, которая была ксерокопирована, а ее номер и серия занесены в протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого, ФИО13 позвонил ФИО3 и договорился о встрече в районе автозаправочной станции, расположенной на <адрес>, мкр. Первомайский, <адрес>, примерно через 30 минут, с целью приобретения у него наркотического средства героин. Затем, он, Дощечкин, другие сотрудники отдела, ФИО13 и понятые поехали к месту предполагаемой встречи. Там, последний и ФИО23 снова созвонились и Дюжев направился к автозаправочной станции. Он, Дощечкин, с понятыми подъехали поближе к месту встречи, чтобы был виден момент передачи наркотического средства. После того, как ФИО3 и Дюжев встретились, чем –то обменялись и разошлись в разные стороны, последний подал условный знак о том, что сделка купли- продажи героина состоялась. Сотрудники их отдела задержали ФИО23 и все участники мероприятия вернулись в ОП, где Дюжев, в присутствие понятых выдал ему, Дощечкину пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с наркотически средством – герои. Указанный сверток был упакован в пакет, опечатан и заверен подписями понятых, о чем был составлен соответствующий протокол. ФИО3 он, Дощечкин не контактировал, но от сотрудников отдела ему известно о том, что в ходе личного досмотра, у него были обнаружены и изъяты актированные денежные средства.
 
    Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и, подтвержденными в судебном заседании о том, что со слов оперуполномоченного ФИО15 ему известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП по г.о. Юбилейный обратился ФИО13 и сообщил о том, что молодой человек по имени ФИО4, как потом оказалось ФИО23, занимается сбытом наркотического средства – героин и согласился участвовать в проведении у последнего контрольной закупки наркотика, о чем написал заявление. Последний был досмотрен, но ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ, а также денежных купюр у него обнаружено не было. Затем, он созвонился с ФИО23 и договорился о приобретении у него героина и о месте встречи в мкр. Первомайский г. ФИО5, куда направились понятые, Дюжев и сотрудники ОП. После того, как купля-продажа наркотического средства состоялась, ФИО23 был задержан и доставлен в отдел полиции, где он, Воробьев, в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял актированные денежные средства, при этом, последний не отрицал, что получил их от Дюжева за продажу свертка с героином. О результатах досмотра, был составлен соответствующий протокол. Впоследствии, от о/у Дощечкина, ему, Воробьеву, стало известно о том, что Дюжев, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что подсудимый является ее сыном. О том, что он потребляет наркотические средства, ей известно не было, узнала об этом от следователя. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны, он постоянно работал на одном месте с 2006 года и она, как и ее младший сын, который не работает, находились на его иждивении. Он помогал по дому и без него ей будет очень трудно. Спиртным сын не злоупотреблял, наркотики она у него не видела и не замечала, что он находится в состоянии наркотического опьянения.
 
    Вина подсудимого ФИО3 подтверждается письменными материалами дела:
 
    Сопроводительным письмом о результатах оперативно-розыскной деятельности л.д. 6
 
    Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд л.д. 8
 
    Рапортом о/у УР ОП по г.о. Юбилейный МУ МВД России «Королевское» ФИО18 об обнаружении признаков преступления л.д. 9
 
    Заявлением ФИО13 о добровольном содействии сотрудникам полиции и участии в проверочной закупке наркотических средств у гражданина по имени ФИО4 л.д. 10
 
    Постановлением о проведении проверочной закупки л.д. 11-12
 
    Рапортом о/у УР ОП по г.о. Юбилейный МУ МВД России «Королевское» ФИО18 о результатах ОРМ «проверочная закупка» л.д. 13-14
 
    Протоколом личного досмотра, согласно которому, у ФИО13 не было обнаружено веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств л.д. 15
 
    Протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому, ФИО13 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и ксерокопией денежной купюры л.д. 16-17
 
    Протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ФИО13 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, приобретенный в ходе ОРМ у ФИО3 л.д. 18
 
    Протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которому, у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей л.д. 19
 
    Заключением физико-химической судебной экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество светлого цвета, содержащееся в свертке из бумаги, добровольно выданном ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамма. л.д. 35
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены: 1) 1000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 и установлена их идентичность купюре, врученной ФИО13 для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин, 2) сверток из бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 37-41
 
    Заявлением о/у УР ОП по г.о. Юбилейный ФИО19 о возврате ему денежной купюры достоинством 1000 рублей и распиской в ее получении л.д. 43-44
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым ФИО3 в ходе которой, свидетель изобличил его в сбыте за 1000 рублей бумажного свертка с наркотическим средством «героин» ДД.ММ.ГГГГ. л.д. 74-76
 
    При таких обстоятельствах, в ходе судебного следствия установлено, что ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере, при котором преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам и его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ.
 
    Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении, суд исходит из полного признания им своей вины, показаний свидетеля ФИО13, участвовавшего в качестве «покупателя» наркотического средства у ФИО3, в рамках ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, показаний свидетелей ФИО16 и ФИО15 об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» наркотического средства у ФИО20, которые не противоречат показаниям ФИО13, показаний свидетеля ФИО14, которой со слов ФИО13 стало известно об обстоятельствах незаконного сбыта ФИО23 последнему наркотического средства героин и проведении ОРМ, а также письменных материалов дела: заявления ФИО13 о добровольном желании оказать содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства и участии в качестве «покупателя» наркотического средства у ФИО3, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, протокола пометки и вручения денежных средств ФИО13, протокола добровольной выдачи наркотического средства ФИО13, приобретенного в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, протокола личного досмотра ФИО20, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты активированные денежные средства в сумме 1000 рублей, протокола осмотра вещественных доказательств, в ходе которого была установлена идентичность денежной купюры, изъятой у ФИО3, денежной купюре, выданной ФИО13 для закупки героина у последнего, заключения физико-химической экспертизы, согласно которому, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 порошкообразное вещество содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0.63 гр.
 
    Сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда оснований не имеется, в связи с чем, принимает их за основу.
 
    Переходя к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что согласно ст. 15 УК РФ, оно относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, что он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления психостимуляторов, синдром зависимости, средняя стадия зависимости, не состоит на учете в наркологическом диспансере, а также смягчающие вину обстоятельства.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО3 суд признает нахождение у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, а также способствование изобличению лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3 судом не установлено.
 
    При определении размера наказания подсудимому, суд руководствуется ст. 66 ч. 3 УК РФ, т. к. им совершен неоконченный состав преступления.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, что он ?????вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работал, где положительно характеризуется, что на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, он является наркозависимым лицом, принимая во внимание состояние его здоровья, суд, считает необходимым назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы, т. к. считает, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку смягчающие его вину обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений и не могут быть признаны исключительными, при этом, суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкциями статей по которым он обвиняется.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, т. к. подсудимый осуждается за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    При назначении наказания, суд не применяет к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, т. к. на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 234 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:
 
    По ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
 
    По ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить к отбытию 8 лет 6 мес. лишения свободы без штрафа.
 
    Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу: свертки с наркотическим средством героин и сильнодействующим веществом псевдоэфедрин, выданные 04 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО21, свертки с наркотическим средством героин и сильнодействующим веществом псевдоэфедрин и шприцы с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по МО. уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра ФИО2, хранящиеся в УФСКН РФ по МО. - после вступления приговора в законную силу возвратить по назначению.
 
    Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной кассационной жалобе.
 
    Судья:
 
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут ФИО3 задержан на основании ст. 91 УПК РФ (л.д. 77)
 
    1. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1000 рублей хранятся в ОУР ЮОП МУ МВД России «Королевское»; бумажный сверток, содержащий наркотическое средство – смесь в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы 0,63 грамма хранится в камере хранения МУ МВД России «Королевское»;