Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Дело № 1-39/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 03 июня 2014 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Кипрушева В.Н.,
защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36 и ордер № 78389,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кипрушева В.Н. , <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кипрушев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Кипрушев В.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в значительном размере, действуя в нарушении ст.ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ( более точные время и дата судом не установлены), проследовал на участок местности, расположенный непосредственно за огородом его дома по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно, нарвал руками части дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 25 граммов, Кипрушев В.Н. сложил, в имеющуюся у него полимерную сумку и, удерживая посредственно при себе указанную сумку с марихуаной, отнес ее в веранду вышеуказанного дома, то есть стал незаконно хранить в указанном месте незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 25 граммов, без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОП по <адрес> МО МВД России «Заринский», в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Кипрушеву В.Н., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключению эксперта, изъятое у Кипрушева В.Н. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 25 граммов.
Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуана, в высушенном состоянии составляет 25 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, так как превышает установленный значительный размер наркотического средства - марихуана, равный 6 граммам.
Подсудимый Кипрушев В.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Кипрушева В.Н. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 46-47), Кипрушев В.Н. слабоумием, временным психическим расстройством, либо иным болезненным состоянием психики не страдал во время совершения инкриминируемого деяния. У Кипрушева В.Н. выявлено <данные изъяты> По своему психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кипрушева В.Н., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой учитывает объяснение Кипрушева В.Н. на л.д. 14, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено
Из характеристики с места жительства (л.д. 80)следует, что Кипрушев В.Н. проживает с сожительницей, в настоящее время не работает, со стороны жителей села жалоб в администрацию сельского совета не поступало, на комиссиях при администрации сельсовета не разбирался, к административной ответственности не привлекался.
С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, характеризующих данных о личности подсудимого суд, приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, подсудимому Кипрушеву В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого, по мнению суда, возможно без его изоляции от общества. При этом, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также характеризующие данные о личности подсудимого, оснований для назначения другого вида наказания, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку, в том числе, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кипрушева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Возложить на осужденного Кипрушева В.Н. обязанности: не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в этот орган для регистрации 1 раз в два месяца, в день установленный данным органом.
Избрать осужденному Кипрушеву В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
На основании ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ осужденному Кипрушеву В.Н. назначить принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом марихуаной и пакеты со смывами уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за участие в суде, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое им может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд<адрес> или в суд апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья