Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/14
<данные изъяты> Дело № 1-39/14 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пыталово 30 июня 2014 года
Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Пыталовского района Псковской области Никитина А.В.,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, зная, что ФИО2 вышла из дома, решила совершить из её <адрес> тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подошла к квартире ФИО2 по указанному адресу и, увидев, что входная дверь квартиры приоткрыта, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незакрытую дверь незаконно проникла внутрь жилища ФИО2, откуда тайно похитила, находящуюся на столе в комнате, денежную купюру достоинством 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 имущественный ущерб в размере 1000 рублей.
Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением и размером ущерба, причиненного её действиями, согласилась, свою вину в содеянном и заявленный гражданский иск признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой против особого порядка принятия судебного решения не возражали.
Суд удостоверился, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным принять судебное решение в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку хищение имущества ФИО2 она совершила тайно, незаконно проникнув в жилище потерпевшей.
Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. ФИО1 виновна в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, смягчающие её наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 87, 90), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 85), на учёте в центре занятости в качестве безработной не состоит, пособия не получает (л.д. 92).
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, установленные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих обстоятельстви отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая отсутствие постоянного дохода у осужденной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает нецелесообразным для обеспечения достижения целей уголовного наказания назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, а полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и находит возможным её исправление без реального отбывания наказания, применив к ней в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
С учетом имущественного положения ФИО1 суд не применяет к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку она не имеет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Учитывая вид назначенного наказания, суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении судом наказания в виде лишения свободы, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности данного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Заявленный по уголовному делу потерпевшей ФИО2 гражданский иск является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимой, поэтому в соответствие со ст.1064 ГК РФ этот иск подлежит удовлетворению в размере 1000 рублей.
Вещественных доказательств нет.
Заявление защитника адвоката ФИО6 о вознаграждении труда подлежит удовлетворению.
Процессуальные издержки - вознаграждение труда адвоката ФИО6 в судебном заседании в сумме 1540 рублей 00 копейки в соответствии сост.132 УПК РФи 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденную ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 с осужденной ФИО1 1000 (одну тысячу) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу без изменения.
В соответствии с ч. 10ст. 316 УПК РФ, освободитьФИО1 от оплаты процессуальных издержек.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий: Д.А. Михайлов
<данные изъяты>
Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов