Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Дело № 1-39/14.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино
Московская область. "15" августа 2014 года.
Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
подсудимого Зимина В. В.,
защитника Вдовина Е.А. представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Куценко М.В.,
а также потерпевшей Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зимина В. В., __.__.__ года рождения, уроженца ............, зарегистрированного по адресу: ............, фактически проживающего по адресу: ............, ранее судимого:
- 22 августа 2007 года Лотошинским районным судом Московской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыл,
- 21 апреля 2009 года Лотошинским районным судом Московской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Лотошинского районного суда Московской области от 22 августа 2007 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, наказание не отбыл,
- 22 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 104 Лотошинского судебного района Московской области по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных данным приговором и приговором Лотошинского районного суда Московской области от 21 апреля 2009 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден 20 августа 2012 года по отбытии срока наказания,
судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зимин В.В. согласился с обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
что он, 30 мая 2014 года, примерно в 13.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общежитии расположенном по адресу: ............, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к комнате №__ являющейся жилищем Д., где действуя тайно, с корыстной целью, взломав запорное устройство входной двери при помощи пассатиж незаконно проник в жилище Д. и похитил из него DVD проигрыватель стоимостью 1100 рублей, двадцать яиц общей стоимостью 68 рублей, банку сельди стоимостью 105 рублей, одну упаковку куриных крылышек стоимостью 61 рубль 20 коп., один батон хлеба стоимостью 14 рублей, 1 килограмм 215 грамм свинины стоимостью 303 рубля 75 коп., три пачки сигарет общей стоимостью 117 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 1768 рублей 95 коп..
Зимин В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшей с ходатайством подсудимого Зимина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наличествует.
В судебном заседании подсудимый Зимин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Из изложенного явствует, что Зимин В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Зимин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Зимин В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд считает, что Зимин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п."а" УК РФ и таким образом суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Зимина В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д.110-111) Зимин В.В. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает ............, однако указанные расстройства у Зимина В.В. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, то есть выражены не столь значительно и следовательно не лишали Зимина В.В. в момент совершения инкриминированного ему деяния и не лишают его в настоящее время, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Зимина В.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зиминым В.В. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Как обстоятельства смягчающие наказание Зимина В.В. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшей в результате преступления.
Как обстоятельство отягчающее наказание Зимина В.В. суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Зиминым В.В. преступления, характера и степени общественной опасности преступлений совершенных им ранее, данных о личности отрицательно его характеризующих, фактических обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, а также учитывая положения ст.73 ч.1 п. «в» УК РФ запрещающие назначение условного осуждения при опасном или особо опасном рецидиве преступлений суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Зимину В.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему нормы уголовного закона, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ определяющих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что в действиях Зимина В.В. наличествует опасный рецидив преступлений, назначение ему наказания в виде лишения свободы подлежит по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
При этом, учитывая смягчающие наказание Зимина В.В. обстоятельства, фактические обстоятельства дела, в том числе назначение ему наказания в виде реального лишения свободы суд считает нецелесообразным применять к Зимину В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ.
Кроме того, суд, с учетом наличия у Зимина В.В. отягчающего наказание обстоятельства, не усматривает оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зимина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п."а" УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зимину В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда, срок наказания исчислять с 15 августа 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: две дактилопленки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: _____________________