Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Дело № 1-39/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Протвино Московской области 07.05.2014 г.
Судья Протвинского городского суда Московской области Карпов И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Московской области Зубовой Т.И.,
подсудимого Сидорова С.А.,
защитника адвоката Пущиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №
с участием потерпевшего ФИО1,
при секретаре: Буянкиной А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца: <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>-в, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>» <адрес>, в/о, ранее судимого: 21.07.2009 года Протвинским городским судом Московской области по ст.318 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно - 02.08.2012 г. по постановлению Сосновского районного суда Тамбовской области от 18.07.2012 г. на не отбытый срок до 11.12.2015 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 г. 420-ФЗ),
у с т а н о в и л :
Сидоров С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сидоров С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, находясь на первом этаже второго подъезда <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия неочевидны для окружающих, воспользовавшись тем, что находящийся в указанном подъезде ФИО1 спит, действуя тайно, из кармана джинс, в которые был одет последний, достал принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего, действуя тайно, достал из кармана куртки, в которую был одет ФИО1, принадлежащий последнему мобильный телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в которой были вставлены две сим-карты оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за одну сим-карту, а всего на сумму <данные изъяты> на счету которых денежные средства отсутствовали. Похищенное у него имущество Сидоров С.А. спрятал в предметах своей одежды, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>
Подсудимый Сидоров С.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем признал полностью.
Виновность подсудимого Сидорова С.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, с которыми подсудимый согласился и не оспаривал.
Принимая во внимание, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признал полностью, никто из участников процесса не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сидорова С.А. подлежат квалификации по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Участники судебного разбирательства данную квалификацию не оспаривали.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сидорова С.А.: ранее судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, <данные изъяты> по месту жительства жалоб не имеющего, по месту отбытия наказания и месту работы характеризующегося положительно, мнение потерпевшего, просившего не назначать строгое наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сидорова С.А. суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, активное способствование в розыске имущества добытого преступным путем.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сидорова С.А. суд относит рецидив преступлений.
С учетом исследованных данных, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит обоснованными доводы государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого путем назначения наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, без отмены условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание по приговору Протвинского городского суда Московской области от 21.07.2009г. подлежит самостоятельному исполнению.
В то же время, учитывая обстоятельства совершенного преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору за совершение тяжкого преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому максимального испытательного срока, под строгим контролем специализированного государственного органа, с возложением ряда обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год восемь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сидорову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Возложить на Сидорова С.А. обязанности: не менять места жительства и работы без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию периодично, два раза в месяц, в установленные УИИ часы, не появляться вне пределов места жительства в состоянии опьянения, в первые три года испытательного срока не покидать места жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня без предварительного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Наказание по приговору Протвинского городского суда Московской области от 21.07.2009г. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сидорова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: клавиатуру мобильного телефона, выписку из лицевого счета, условия кредитного договора – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с ограничениями, предусмотренными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Судья