Приговор от 04 февраля 2014 года №1-39/14

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-39/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Будённовск                                                                     04 февраля 2014 года
 
    Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    судьи Лизак А.А.,
 
    при секретаре Остраущенко И.В.,
 
    государственного обвинителя - заместителя Будённовского межрайонного прокурора Ставропольского края Джуманьязова М.М.,
 
    подсудимого Гайченко А.С.,
 
    защитника Самойлова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гайченко А.С., <данные изъяты>
 
    1) 26.03.2010 года мировым судьёй судебного участка № 5 г. Будённовска и Будённовского района по ч, 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от 11.05.2010 г. испытательный срок продлён на 1 месяц. Постановлением от 13.09.2010 г. испытательный срок продлён на 2 месяца;
 
    2) 09.03.2011 г. Будённовским городским судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 26.03.2010 г. и окончательно на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 06.09.2013 г. по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение Гайченко А.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное преступление Гайченко А.С. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он 06.10.2013 г., примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО2, расположенное по адресу Ставропольский край, Будённовский район, садовое товарищество «Буровик», <адрес>, откуда тайно из жилой комнаты похитил четыре мешка грецких орехов общим весом 90 кг стоимостью за 1 кг 50 рублей, на общую сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Гайченко А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
 
    Действия Гайченко А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Гайченко А.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в отношении Гайченко А.С. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Гайченко А.С. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным. С учётом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Гайченко А.С. приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму 7500 рублей (л.д. 51). Однако, поскольку сумма заявленных исковых требований значительно превышает установленную сумму ущерба (4500 рублей), причинённого преступлением, для чего требуется дополнительное исследование доказательств, суд полагает необходимым оставить иск без рассмотрения, признав за потерпевшей право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Гайченко А.С. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Подсудимый Гайченко А.С. ранее судим, судимости не сняты и не погашены (л.д. 131-132, 144-145, 146-147, 148-150, 152-156, 157-158), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 141), с 2002 г. <данные изъяты> (л.д. 137), на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 139).
 
    С учётом справок из наркологического и психоневрологического диспансера, а также поведения Гайченко А.С. в ходе судебного разбирательства, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Гайченко А.С.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гайченко А.С., суд признаёт полное признание вины в совершённом преступлении и раскаяние. Суд предоставлял возможность подсудимому представить сведения о наличии у него детей, для чего откладывал судебное заседание. Однако, Гайченко А.С. так и не представил каких-либо сведений по данному поводу, в связи с чем суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гайченко А.С., суд признаёт рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
 
    С учётом изложенного, а также тяжести совершённого преступления, личности подсудимого и других обстоятельств, изложенных выше, суд полагает необходимым назначить для исправления Гайченко А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.
 
    С учётом материального положения подсудимого и других обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    При этом суд не находит оснований, указанных в ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Гайченко А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гайченко А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 04.02.2014 г.
 
    Вещественные доказательства по делу: четыре полимерных мешка, наполненные грецкими орехами, массой 29 кг 900 гр, 26 кг 300 гр, 28 кг 500 гр, 5 кг 300 гр, переданные на хранение потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности; автомобиль марки ГАЗ-31029 № RUS, переданный на хранение ФИО3 – оставить по принадлежности.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 – оставить без рассмотрения, признав за ней право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Будённовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом положений ст. 317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья                                                             А.А. Лизак
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно апелляционного определения Ставропольского краевого суда от 24 апреля 2014 года приговор Буденновского городского суда от 04.02.2014 года в отношении Гайченко А.С. изменить, исключив из осуждения Гайченко А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    Смягчить назначенное Гайченко А.С. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ до 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.