Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-39/14
Дело №1-39/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Октябрьский 5 июня 2014 года
Судья Октябрьского районного суда Волгоградской области Коновалова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района Волгоградской области ФИО4,
подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО9,
представившей удостоверение № 351 и ордер № 012033 от 05.06.2014 года
при секретаре Кривошеевой М.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, зарегистрированного по <адрес> р.<адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, х. Верхнекумский, <адрес>, ранее судимого:
1) приговором Тамалинского районного суда Пензенской области от 16.07.2010 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобождён по отбытию наказания 11.10.2012 года,
2) приговором Октябрьского районного суда Волгоградской области от 24.10.2013 года по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Октябрьского районного суда Волгоградской области от 24.02.2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Октябрьского районного суда от 6 мая 2014 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания сроком на 11 месяцев в исправительную колонию строгого режима, наказание не отбыто;
3) приговором Октябрьского районного суда Волгоградской области от 16 декабря 2013 года по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Октябрьского районного суда Волгоградской области от 24.02.2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц постановлением Октябрьского районного суда от 6 мая 2014 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания сроком на 1 год в исправительную колонию строгого режима, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 совершил преступление: самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО2 осужден приговором Тамалинского районного суда Пензенской области от 16.07.2010 года по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, освобождён по отбытию наказания 11.10.2012 года, 24 октября 2013 года приговором Октябрьского районного суда Волгоградской области по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Октябрьского районного суда Волгоградской области от 24.02.2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Октябрьского районного суда от 6 мая 2014 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания сроком на 11 месяцев в исправительную колонию строгого режима, приговором Октябрьского районного суда Волгоградской области от 16 декабря 2013 года по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Октябрьского районного суда Волгоградской области от 24.02.2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Октябрьского районного суда от 6 мая 2014 года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания сроком на 1 год в исправительную колонию строгого режима.
09 апреля 2013 года решением Октябрьского районного суда Волгоградской области в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 1 год, то есть до 13.05.2014 г.
В соответствии с решением суда ФИО2 установлены следующие административные ограничения: запрет посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив, запрет пребывания вне помещения, являющегося его местом жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в ночное время с 22 часов до 06 часов, а также являться 2 раза в месяц для регистрации в отдел внутренних дел по месту жительства.
15 мая 2013 года начальником отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП МО МВД России «Котельниковский» майором полиции ФИО7 ФИО2 был уведомлен об установлении в отношении него административного надзора и
административных ограничений, предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, о чем имеются подписи ФИО2 в предупреждении и графике прибытия поднадзорного лица на регистрацию в ОВД.
В связи с этим начальником отделения участковых уполномоченных полиции ОП МО МВД РФ «Котельниковский» Волгоградской области майором полиции ФИО7, а также сотрудниками отдела ОП МО МВД РФ «Котельниковский» <адрес> осуществлялся административный надзор, т.е систематический ежедневный контроль путем выхода по месту жительства и проверки его по адресу :<адрес> в р.<адрес>, за исполнением ФИО2 установленных ограничений. При этом ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 примерно в дневное время суток самовольно, без уведомления соответствующего органа, оставил место своего жительства, расположенное по адресу: <адрес>, р.<адрес>, и уехал в х. <адрес>, где находился у местного жителя ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, х. Верхнекумский, <адрес>, до 15 марта 2014 года непрерывно. При этом ФИО2, осознавая последствия нарушения административного надзора, не уведомил о своем местонахождении сотрудников полиции, фактически выбыл из-под надзора надзирающего за ним органа, нарушил установленное судом ограничение в виде запрета пребывания вне помещения, являющегося местом его жительства, в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, а также являться на регистрацию в ОВД, о чем должностными лицами ОП МО МВД России «Котельниковский» были составлены акты посещения поднадзорного лица по месту жительства - 14.02.2014, 18.02.2014, 19.02.2014, 23.02.2014, 24.02.2014, 25.02.2014, 05.03.2014, 12.03.2014.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в самовольном оставлении места жительства или пребывания, совершенном в целях уклонения от административного надзора признал полностью. После проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Суд, выслушав подсудимого ФИО2 и ее защитника, просивших рассмотреть дело в особом порядке, мнение прокурора, не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства, учитывая, что наказание по ст. 314.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, принимая во внимание, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, ввиду чего считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Деяние подсудимого ФИО2 суд квалифицирует ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
Вина подсудимого ФИО2 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд признает рецидив преступлений (простой).
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого ФИО2, который характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, у которого установлена третья группа инвалидности, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без применения правил ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого ФИО2 имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.
Поскольку установлено, что ФИО2 судим 24 октября 2013 года приговором Октябрьского районного суда Волгоградской области по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год, при этом постановлением Октябрьского районного суда от 6 мая 2014 года условное осуждение по данному приговору отменено и ФИО2 направлен для отбывания наказания сроком на 11 месяцев в исправительную колонию строгого режима, наказание не отбыто, а также судим 16 декабря 2013 года приговором Октябрьского районного суда Волгоградской области по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год, при этом постановлением Октябрьского районного суда от 6 мая 2014 года условное осуждение отменено и ФИО2 направлен для отбывания наказания сроком на 1 год в исправительную колонию строгого режима, наказание не отбыто, наказание подсудимому ФИО2 следует назначить по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ и к назначенному наказанию по данному приговору следует частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Волгоградской области от 24 октября 2013 года, условное осуждение по которому постановлением Октябрьского районного суда от 6 мая 2014 года (постановление вступило в законную силу 16 мая 2014 года) отменено и ФИО2 отправлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев в колонию строгого режима, а также по приговору Октябрьского районного суда Волгоградской области от 16 декабря 2013 года, условное осуждение по которому отменено постановлением Октябрьского районного суда Волгоградской области от 6 мая 2014 года (постановление вступило в законную силу 16 мая 2014 года) и ФИО2 направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год, и окончательно определить подсудимому наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда Волгоградской области от 24 октября 2013 года с учетом постановления Октябрьского районного суда от 6 мая 2014 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и по приговору Октябрьского районного суда Волгоградской области от 16 декабря 2013 года с учетом постановления Октябрьского районного суда Волгоградской области от 6 мая 2014 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание ФИО2 определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО2 исчислять с 6 мая 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
Судья