Приговор от 18 апреля 2013 года №1-39/13года

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-39/13года
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39/13года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 апреля 2013 года                                           Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - Г.Л. Авджи
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Туапсинского
 
    Межрайонного прокурора -В.В. Усенко
 
    Подсудимых - Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д.
 
    Защитника - адвоката Аушевой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №
 
    Защитника - адвоката Бондаренко Л.А., предоставившей удостоверение 3475, ордер 629259
 
    При секретаре - О.Н. Новиковой
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шинкаренко О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу:<адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
 
    Шинкаренко , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
 
    Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. совершили кражу, то есть тайно похитили чужое имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинив значительный ущерб гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания ООО «Промсоюз», расположенного по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего А Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих,, через незапертую дверь зашли в двухэтажное здание ООО «Промсоюз». Находясь на первом этаже указанного здания, Шинкаренко Д.Д. по согласованию с Шинкаренко О.С. при помощи имевшейся у него отвертки путем отжима открыл врезной замок двери нежилого помещения, через которую совместно незаконно проникли в указанное нежилое помещение, откуда вынесли принадлежащее А имущество, а именно: телевизор «Rolsen 17» стоимостью 4 608 рублей, DVD-проигрыватель «PanasonicDVD-S25» стоимостью 1 000 рублей и пластиковые жалюзи размерами 100x160 см стоимостью 490 рублей. После чего Шинкаренко Д.Д. совместно с Шинкаренко О.С., удерживая при себе похищенное имущество, проследовали к выходу из здания организации. Находясь около входной двери в здание ООО «Промсоюз», Шинкаренко О.С. увидела принадлежащее А кашпо стоимостью 870 рублей, которое также совместно с Шинкаренко Д.Д.. тайно похитили.
 
    В результате совершения последовательных и согласованных преступных действий Шинкаренко Д.Д. и Шинкаренко О.С. тайно похитили имущество потерпевшей А на общую сумму 6 968 рублей, причинив ей значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. скрылись, распорядились им по своему усмотрению, храня его в своем домовладении по адресу:<адрес>, <адрес>, <адрес> личных целях.
 
    В судебном заседании подсудимые Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. виновными себя признали полностью, согласились с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимым Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая в представленном суду письменном заявлении, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые сделаны добровольно в присутствии защитников.
 
    Подсудимые Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. полностью согласились с объемом предъявленного им обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. подлежат квалификации по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим и наркологическим диспансером, Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. у врача психиатра и нарколога не состоят. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания их поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. являются вменяемыми, следовательно, подлежат уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    Так, Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. совершено преступление средней тяжести, ранее не судимы и впервые привлекаются к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуются отрицательно, содеянное осознали, раскаялись.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому из подсудимых, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
 
    Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. может быть достигнуто без изоляции их от общества, в связи с чем полагает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бондаренко Л.А. в размере 550 руб, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, осуществлявшего защиту Шинкаренко Д.Д., взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Аушевой Л.В.. в размере 550 руб, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, осуществлявшего защиту Шинкаренко О.С., взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:       
 
    Шинкаренко О.С. признать виновной и назначить наказание по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок триста часов.
 
    Шинкаренко признать виновным и назначить наказание по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства пятнадцати процентов из заработной платы.
 
    Меру пресечения Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Контроль за исполнением наказания, назначенного Шинкаренко О.С. и Шинкаренко Д.Д. возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Вещественные доказательства - две простыни, две наволочки, три пододеяльника, телевизор «Rolsen 17», кашпо, DVD-проигрыватель «PanasonicDVD-S25» и пластиковые жалюзи размерами 100x160 см, считать переданными по принадлежности потерпевшей.
 
    Вещественное доказательство - отвертка, находящаяся на хранении в камере хранения ОМВД России по Туапсинскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бондаренко Л.А. в размере 550 руб, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, осуществлявшего защиту Шинкаренко Д.Д., взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Аушевой Л.В.. в размере 550 руб, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, осуществлявшего защиту Шинкаренко О.С., взыскать за счет средств федерального бюджета.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Судья: