Приговор от 06 июня 2013 года №1-39/13

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-39/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Песчанокопское 06 июня 2013 года
 
    Судья Песчанокопского районного суда Ростовской области Золотухина О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Сорокин Д.Н.,
 
    подсудимого Головинов И.С.,
 
    защитника подсудимого адвоката Афанасьев Е.В., представившего удостоверение ... от 27.11.2002, ордер №150 от 29.05.2013,
 
    при секретаре Мелиховой Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-39/13 по обвинению Головинова И.С., ... <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Осенью 2012 года, более точного времени дознанием не установлено, Головинов И.С., находясь на участке местности, расположенном в ... нашел образ одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья марки «<данные изъяты> мм., тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие, после чего принес найденный обрез к себе в домовладение, расположенное по адресу: ..., и незаконно хранил в гараже вышеуказанного домовладения до 15 часов 10 минут 18.03.2013. 18.03.2013 в 15 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ..., по месту проживания Головинов И.С. в гараже, расположенном на территории домовладения, под шифером около деревянной балки был обнаружен и изъят незаконно хранящийся <данные изъяты> который согласно заключению эксперта №160 от 16.04.2013 является <данные изъяты>
 
    Подсудимый Головинов И.В. признал вину в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением, что подтвердил в судебном заседании, показал суду, что он проживает по ..., ..., .... Осенью 2012 года, более точного времени он не помнит, он находился в конце ..., где на свалке нашел сверток из мешковины. Развернув сверток, он увидел, что в нем находится <данные изъяты>. Он решил взять его себе, разобрать и сдать на металл. Далее он взял данный <данные изъяты> и отнес его домой, где спрятал в гараже своего домовладения под шифером около деревянной балки таким образом, чтобы его не было видно. О том, что его может кто-нибудь увидеть, он не беспокоился, так как у него в гараже практически никого не бывает. Зимой он вместе с семьей перешли жить к его матери, домовладение которой газифицировано. Головинов И.С. о найденном им обрезе забыл. В марте 2013 года к нему домой приехали сотрудники полиции отдела МВД России по Песчанокопскому району, которые сообщили о проведении у него обыска, предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него в домовладении, оружие и боеприпасы к нему, наркотические вещества и т.п., на что он ответил, что таковых предметов у него нет. О хранящемся у него <данные изъяты> он не сказал, так как забыл о нем. В ходе обследования помещения гаража под шифером крыши, в том месте где он его спрятал, сотрудники полиции обнаружили <данные изъяты>. При этом он пояснил, что данный <данные изъяты> принадлежит ему, примерно осенью 2012 года он нашел данный <данные изъяты> на окраине ... и принес его к себе домой. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.
 
    Помимо признания подсудимым своей вины, вина Головинов И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившего от <данные изъяты> Г.А.А., зарегистрированного в <данные изъяты> за № 521 от 18.03.2013, согласно которому им в ходе проведения ОРМ в ..., ... выявлен факт незаконного <данные изъяты> (т.1 л.д.5); ††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?†††?�����������������������������������������������������������������������������������������������������������Рапортом <данные изъяты>
 
    - Рапортом <данные изъяты> Г.А.А. от 18.03.2013, из которого следует, что им была получена оперативная информация о том, что Головинов И.С. на территории своего домовладения незаконно хранит <данные изъяты> (т.1 л.д.6);
 
    - Распоряжением №3 от 18.03.2013 о проведении оперативно-розыскных мероприятий обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств в домовладении Головинов И.С. по адресу: ..., ... (т.1 л.д.7);
 
    - Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 18.03.2013, в ходе которого в помещении гаража домовладения, расположенного по ..., ..., ..., в котором проживает Головинов И.С. был обнаружен и изъят <данные изъяты> (т.1 л.д.8-15);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия, от 18.03.2013, из которого следует, что осматриваемый участок местности расположен ... Данный участок местности представляет собой участок земли, на котором произрастает сухая высокая растительность (т.1 л.д.22-24);
 
    - Протоколом осмотра предметов, согласно которому <данные изъяты>, помещен в непрозрачный полиэтиленовый пакет темно-зеленого цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, концы нити оклеены фрагментом белой бумаги с пояснительным текстом выполненным рукописным способом «Заключение №160 от 16.04.2013, объект – обрез, поступил – ОМВД РФ по Песчанокопскому району, уголовное дело № 2013417047», а так же подписью эксперта и круглой мастичной печатью. Внутри данного пакета так же имеется две бирки с пояснительным текстом подписями понятых и и.о. дознавателя, а так же оттиском круглой мастичной печати «№» ОМВД РФ по Песчанокопскому району. Данный <данные изъяты> состоит из <данные изъяты> (т.1 л.д.81-83);
 
    - Постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: <данные изъяты> квитанцией о сдаче вещественных доказательств в комнату хранения ОМВД РФ по Песчанокопскому району ( т.1 л.д.84-85);
 
    - Заключением эксперта № 160 от 16.04.2013, из которого следует, что представленный объект является <данные изъяты> изготовлен <данные изъяты> (т.1 л.д. 78-79);
 
    Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей А.А.В., Л.С.В., оглашенными в ходе рассмотрения дела показаниями свидетелей Г.А.А., Б.С.Ю.
 
    Свидетель А.А.В. показал суду, что весной 2013 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении обыска помещений, находящихся в пользовании гражданина Головинов И.С., по ..., ..., .... Помимо него в осмотре участвовал Л.С.В. Перед проведение обследования Головинов И.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него оружие и боеприпасы к нему, наркотические и психотропные вещества, а так же все предметы, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Головинов И.С. пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него на территории домовладения нет. В ходе обследования помещения гаража, под шифером крыши сотрудники полиции обнаружили <данные изъяты>. Головинов И.С. пояснил, что данный <данные изъяты> он нашел на окраине .... <данные изъяты> находился в свертке мешковины, у него были отпилены части ствола и приклада.
 
    Свидетель Л.С.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.А.В. Из оглашенных в ходе рассмотрения дела показаний свидетеля Г.А.А. следует, что он в настоящее время работает <данные изъяты>. Им была получена оперативная информация о том, что житель ... Головинов И.С. на территории своего домовладения незаконно хранит огнестрельное оружие. После чего им был составлен рапорт на имя начальника полиции с изложением вышеуказанного. Далее он собрал необходимы документы и так же предоставил их начальнику полиции с ходатайством о вынесении распоряжения на проведение оперативно – розыскных мероприятий обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. После изучения предоставленных им материалов ОРМ, <данные изъяты> ОМВД РФ по Песчанокопскому району было вынесено распоряжение № 3 от 18.03.2013 на проведение данных мероприятий, которые было поручено провести ему и <данные изъяты> ЛЛР ОМВД РФ по Песчанокопскому району старшему лейтенанту полиции Б.С.Ю. Далее 18.03.2013 примерно в 14 часов 30 минут он совместно с Б.С.Ю. приехали к домовладению Головинов И.С. Они позвали его, представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения, после чего объяснили причину визита. Далее они пригласили двоих понятых и в их присутствии они предъявили Головинов И.С. распоряжение на осмотр принадлежащего ему домовладения. Головинов И.С. ознакомился с данным распоряжением, после чего дал свое согласие на осмотр принадлежащего ему домовладения. После этого в присутствии понятых, перед началом осмотра они предложили Головинов И.С. добровольно выдать имеющиеся у него в домовладении оружие и боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, а так же все предметы, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Головинов И.С. им пояснил, что ничего из вышеперечисленного в его домовладении нет. Далее они совместно с Головинов И.С. и двоими понятым приступили к осмотру территории домовладения. При осмотре помещения гаража под шифером крыши они обнаружили <данные изъяты>. После чего они спросили у Головинов И.С. кому принадлежит данный <данные изъяты>, на что Головинов И.С. пояснил, что данный <данные изъяты> принадлежит ему, так же Головинов И.С. добавил, что данный <данные изъяты> он нашел осенью 2012 года на окраине ..., а именно в конце <данные изъяты>. <данные изъяты> находился в свертке мешковины, на момент обнаружения у него уже были отпилены части ствола и приклада, патронов к обрезу не было. После чего он принес его к себе домой и положил в гараже. Как пояснил Головинов И.С. добровольно он не выдал обрез, так как думал, что обследование будет проходить формально и обрез никто не найдет. После этого в присутствии понятых, <данные изъяты> был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены фрагментом белой бумаги с пояснительным текстом, на котором понятые, а так же все участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.68-70).
 
    Из показаний свидетеля Б.С.Ю., данным им в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, следует, что он в настоящее время работает <данные изъяты> .... 18.03.2013 ему совместно с <данные изъяты> Г.А.А. было дано распоряжение на проведение ОРМ в домовладении Головинов И.С., который проживает в ..., .... Далее 18.03.2013 примерно в 14 часов 30 минут он совместно с Г.А.А. приехали к домовладению Головинов И.С.. Они позвали его, представились сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения, после чего объяснили причину визита. Далее они пригласили двоих понятых и в их присутствии они предъявили Головинов И.С. распоряжение на осмотр принадлежащего ему домовладения. Головинов И.С. ознакомился с данным распоряжением, после чего дал свое согласие на осмотр принадлежащего ему домовладения. После этого в присутствии понятых, перед началом осмотра они предложили Головинов И.С. добровольно выдать имеющиеся у него в домовладении оружие и боеприпасы, наркотические и психотропные вещества, а так же все предметы, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что Головинов И.С. им пояснил, что ничего из вышеперечисленного в его домовладении нет. Далее они совместно с Головинов И.С. и двоими понятым приступили к осмотру территории домовладения. При осмотре помещения гаража под шифером крыши они обнаружили <данные изъяты>. После чего они спросили у Головинов И.С. кому принадлежит данный обрез, на что Головинов И.С. пояснил, что данный обрез принадлежит ему, так же Головинов И.С. добавил, что данный обрез он нашел осенью 2012 года на окраине ..., а именно в конце ... находился в свертке мешковины, на момент обнаружения у него уже были <данные изъяты>. После чего он принес его к себе домой и положил в гараже. Как пояснил Головинов И.С. добровольно он не выдал <данные изъяты>, так как думал, что обследование будет проходить формально и обрез никто не найдет. После этого в присутствии понятых, <данные изъяты> был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, концы нити оклеены фрагментом белой бумаги с пояснительным текстом, на котором понятые, а так же все участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д. 71-73).
 
    Каких-либо сомнений в достоверности показаний подсудимого, свидетелей у суда нет, поскольку они последовательны, соответствуют друг другу и дополняют друг друга, согласуются с письменными доказательствами, исследованными судом.
 
    На основании изложенного действия подсудимого Головинов И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Головинов И.С., является наличие малолетних детей (т. 1 л.д.44, 45).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головинов И.С., судом не установлено.
 
    При назначении наказания Головинов И.С. суд учитывает личность подсудимого, который по <данные изъяты> (т.1 л.д.42), состояние его здоровья: <данные изъяты> в настоящее время Головинов И.С. также обнаруживает <данные изъяты> Головинов И.С. <данные изъяты> (т.1 л.д.74-75). Суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление подсудимого, возможно путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
 
    Назначая наказание, суд также учитывает, что подсудимым заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в удовлетворении данного ходатайства судом было отказано по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого, а потому суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает (ч.6 ст.15 УК РФ).
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает на основании ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Головинова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев
 
    В период действия наказания в виде ограничения свободы обязать Головинова И.С.:
 
    а) не выезжать за пределы территории Песчанокопского района Ростовской области;
 
    б) не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
 
    в) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику инспекции.
 
    Вещественные доказательства по делу: обрез одноствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья марки «ИЖ-К» калибра 16 мм., хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД по Песчанокопскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционном жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
    Судья О.В.Золотухина