Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-39/13
Дело №1-39/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Поспелиха 21 мая 2013 года
Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Антоновой Н.В., при секретаре Чаплыгиной Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Чигарева С.А., подсудимого Фарафонова Н.В., защитника Палочкиной Е.И., представившего удостоверение №1158 и ордер №064719, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ФАРАФОНОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ
года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, вдовца,
пенсионера, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>
<адрес>,
зарегистрированного по адресу <адрес>
<адрес>, не судимого, обвиняемого в
совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Фарафонов Н.В., находясь <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес ФИО7 не менее пяти ударов ножом в область шеи справа, в левое плечо, левое предплечье, в область грудной клетки слева, в область брюшной полости.
Своими умышленными действиями Фарафонов Н.В. причинил ФИО7 колото-резаные раны в области шеи справа (1), на левом плече (1), на левом предплечье (1), на грудной клетке слева по средней подмышечной линии в 6-м межреберье (1), раневой канал которой проникает в левую плевральную полость, на передней брюшной стенке в эпигастрии (1), не проникающую в брюшную полость, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Фарафонов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником-адвокатом. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
Государственный обвинитель, адвокат поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в случае ходатайства об этом подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ соблюдены.
Суд квалифицирует действия Фарафонова Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное преступление относится к категории тяжких.
Суд признает смягчающими наказание Фарафонова Н.В. обстоятельствами и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, его престарелый возраст и неудовлетворительное состояние здоровья.
Суд в соответствии с п.п.«з,и» ч.1 ст.61 УК РФ признает и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившихся поводом к совершению преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела Фарафонов Н.В. дал сотрудникам полиции письменные объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, предоставил указанным органам информацию, в том числе, и ранее им неизвестную, дал правдивые и полные показания, участвовал в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
В связи с тем, что в отношении Фарафонова Н.В. установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при этом, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд считает возможным применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Фарафонову Н.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФАРАФОНОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Фарафонову Н.В. считать условным с испытательным сроком в три года.
Возложить на Фарафонова Н.В. обязанность в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Осужденного Фарафонова Н.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Поспелихинский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном орядке в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В дополнительной жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их законных представителей и представителей, а также в дополнительном представлении прокурора, поданных по истечении срока обжалования, не может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, если такое требование не содержалось в первоначальных жалобе, представлении.
Судья Н.В.Антонова