Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-39/13
Дело № 1-39/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 21 февраля 2013 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Буянтуевой М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,
адвоката Мальцева С.И.,
подсудимого Злыгостева С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЗЛЫГОСТЕВА С.Г. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Злыгостев С.Г. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
03 декабря 2012 года около 11 часов 45 минут Злыгостев С.Г. находился дома по адресу: адрес 1, где у него в это же время возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства (обезличено), в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Злыгостев С.Г., 3 декабря 2012 года около 11 часов 45 минут вышел из вышеуказанного дома и пешком прошел к зданию железнодорожной станции, расположенной по адресу: адрес 2, откуда в 13 часов 35 минут 3 декабря 2012 года, прошел на расстояние 200 метров в восточном направлении на поле, где произрастали кусты (обезличено). Достоверно зная, что из (обезличено) получают (обезличено), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Злыгостев С.Г. находясь на вышеуказанном поле, способ приобретения обезличен, осуществляя тем самым своими действиями в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут, незаконное приобретение наркотического средства (обезличено) в крупном размере, без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство (обезличено) в количестве высушенном до постоянной массы 35,77 граммов в крупном размере. После чего в 14 часов, 3 декабря 2012 года, Злыгостев С.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», где в ходе личного досмотра у Злыгостева С.Г. в 14 часов 55 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство (обезличено)в количестве высушенном до постоянной массы 35,77 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Злыгостев С.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Злыгостев С.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде заявил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживает ходатайство подсудимого Злыгостева С.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Злыгостеву С.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Злыгостева С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент совершения преступления, оснований для применения ст. 10 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, УУП характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, официально не трудоустроен, проживает на случайные заработки, юридически он не судим.
Согласно справкам л.д. 54, 55 Злыгостев С.Г. не состоит на учете у врача нарколога Тарбагатайской ЦРБ, ГКУЗ РПНД.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Злыгостева С.Г. от уголовной ответственности и наказания, для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Злыгостеву С.Г. в виде обязательных работ.
Суд обсуждал возможность назначения наказания в виде штрафа, но учитывая имущественное положение осужденного, который не имеет постоянного источника дохода, официально не трудоустроен, проживает на случайные заработки, суд приходит к выводу, на основании ст. 46 УК РФ, о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, расходы на оплату вознаграждения адвоката Мальцева С.И. в сумме 2475 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Злыгостева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Злыгостеву С.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: картонная коробка с наркотическим средством (обезличено) массой 28,69 г., бумажный пакет с ватным тампоном (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОП по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Мальцева С.И. в сумме 2475 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.