Приговор от 26 марта 2013 года №1-39(13)

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-39(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-39 (13)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Пролетарск                                                                                              «26» марта 2013 года
 
    Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:
 
                  председательствующего судьи                                    Поддубного Р.Г.,
 
                  при секретаре                                                                      Поперешняк М.К.,
 
    с участием:
 
                  государственного обвинителя                                     Губриенко А.В.,
 
                  адвоката                                                                                Сосниной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Козаченко Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, пе<адрес>, не судимой, под стражей не содержащейся,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Козаченко Ирина Юрьевна совершила преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Она, в один из дней с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь на берегу магистрального канала <адрес>, в месте расположенном в 800 метрах севернее очистных сооружений <адрес>», расположенных по пе<адрес> и в 230 метрах к северо-востоку от опоры линий электропередач с маркировкой №, незаконно приобрела, найдя на земле, перенесла в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, пе<адрес> впоследствии незаконно хранила в левом кармане своего пальто до ДД.ММ.ГГГГ, 17 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами заводского изготовления к нарезному, спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, для стрельбы пригодны. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Козаченко И.Ю., надев пальто, в кармане которого находились найденные ею патроны, направилась в магазин, тем самым незаконно носила патроны при себе. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в присутствии понятых, сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес>, в ходе личного досмотра гражданки Козаченко И.Ю., проведенного в 5 метрах к северу от домовладения № по <адрес>, в левом кармане ее пальто, были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны, причем добровольно Козаченко И.Ю. их не выдала.
 
    В судебном заседании подсудимая Козаченко Ирина Юрьевна в предъявленном обвинении виновным себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Соснина Л.А. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Козаченко Ирины Юрьевны - по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов к огнестрельному оружию.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мотивы и цель, наступившие последствия.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимой Козаченко И.Ю.: не работает, не замужем, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, проживает по адресу <адрес>, пе<адрес>, зарегистрирована по адресу: <адрес>, характеризуется удовлетворительно; она не состоит на учете у врача нарколога и врача-психиатра, не судима.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Козаченко Ирины Юрьевны является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козаченко Ирины Юрьевны судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающего наказание обстоятельство, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в виде ограничения свободы, требования ст. 6 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание его раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимой Козаченко Ирине Юрьевне наказание в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу - 12 патронов калибра 5,6 мм и 5 стрелянных гильз, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать КОЗАЧЕНКО ИРИНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления по ст. 222 ч. 1 УК РФ, определив наказание 8 (восемь) месяцев ограничения свободы в виде следующих ограничений:
 
    - не нарушать общественный порядок;
 
    - являться на регистрацию 1 раз в месяц, согласно установленного графика в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы - филиал по <адрес> ФКУ - УИИ ГУФСИН России по <адрес>);
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>» <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (филиал по <адрес> ФКУ - УИИ ГУФСИН России по <адрес>);
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (филиал по <адрес> ФКУ - УИИ ГУФСИН России по <адрес>).
 
    Меру не процессуального принуждения, избранную в отношении Козаченко Ирины Юрьевны в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - 12 патронов калибра 5,6 мм и 5 стрелянных гильз, хранящиеся в ДЧ ОМВД России по <адрес> на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течении 10 суток: Козаченко И.Ю. - со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, кассационных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: подпись
 
    «КОПИЯ ВЕРНА»
 
    Судья
 
    Пролетарского районного суда                                  Р.Г. Поддубный