Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-39/13
№1-39/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 12 марта 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Макаровой И.С.,
при секретаре Сухих Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Ларина А.А., Донецкой Е.А.,
представителя потерпевшего ФИО 1.
защитника – адвоката Стефаненко Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова А.М, ***
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.М. совершил хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законом и иными нормативными актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием служебного положения, при следующих обстоятельствах:
в соответствии с распоряжением Правительства Мурманской области № 285-РП от 16.08.2011 «О создании государственных областных казенных учреждений Мурманской области путем изменения типа существующих государственных областных учреждений» Государственное областное учреждение «ЦСПН г. Мурманска» реорганизовано в Государственное областное казенное учреждение «Центр социальной поддержки населения г. Мурманска» (далее по тексту ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска»).
Согласно Устава, ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в территориальном органе федерального казначейства; от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности. Предметом и основными целями деятельности ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» является предоставление населению на обслуживаемой территории государственной социальной помощи, мер социальной поддержки, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иных выплат социального характера в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области.
Государственное областное казенное учреждение «Центр социальной поддержки населения г. Мурманска» в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» осуществляет меры социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 право на субсидию имеют: а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде; б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде; в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). Для получения субсидии граждане представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов: а) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена), б) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (с. предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена); в) документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие правовые основания проживания в этом жилом помещении граждан, не указанных в заявлении; г) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии; д) документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Дата Иванов A.M. в соответствии с трудовым договором №*** от Дата и приказа №*** от Дата принят на должность *** отдела субсидий ГОУ «ЦСПН г. Мурманска». Дата Иванов был ознакомлен с должностной инструкцией *** отдела субсидий, утвержденной приказом и.о. директора ГОУ «ЦСПН г. Мурманска» от Дата №*** и Дата с должностной инструкцией *** отдела субсидий, утвержденной приказом директора ГОУ «ЦСПН г. Мурманска» от Дата №***, в соответствии с которыми в его обязанности по указанной должности входило: осуществление приема документов от граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и (или) на установление ежемесячных жилищно-коммунальных выплат; определение полноты и достоверности представленных гражданами документов; оценка права граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и (или) на установление ежемесячных жилищно-коммунальных выплат; осуществление расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и (или) ежемесячных коммунальных выплат; осуществление подготовки проекта решения о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и (или) ежемесячных жилищно-коммунальных выплат; формирование личного дела получателя субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; осуществление ввода информации в базу данных; участие в подготовке выплатных документов на перечисление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», в период времени с 09.00 часов до 18 часов 15 минут Дата, Иванов A.M., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», расположенном по адресу Адрес***, используя свое служебное положение, достоверно зная об отсутствии у *** гр. ФИО 2. права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с тем, что последняя имеет задолженность по уплате коммунальных платежей, не заключала соглашения по ее погашению с управляющей компанией и о том, что ФИО 2. лично не обращалась в ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» с заявлением о получении субсидии, в нарушении Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Мурманской области № 761 от 14.12.2005, имея доступ к автоматизированной информационной системе «***», с целью незаконного обогащения, ввел заведомо ложные сведения в отношении ФИО 2. о том, что среднемесячный доход последней составляет ***. После чего, Иванов A.M., незаконно произвел расчет размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу Адрес*** за Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, Дата и подготовил документы на выплату ФИО 2. субсидии. В результате преступных действий Иванова A.M. сотрудники бухгалтерии ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» были введены в заблуждение относительно наличия у ФИО 2. права на получение субсидии и произвели перечисление денежных средств на счет банковской карты №***, открытый в Северо-Западный банк ОАО «***» ОСБ №*** на имя ФИО 2, а именно Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата;
Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; *** денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных платежей за Дата. ФИО 2., не осведомленная о преступных действиях Иванова A.M., при получении денежных средств на общую сумму ***, тратила их на нужды, связанные с ведением совместного хозяйства с Ивановым A.M. Таким образом, Ивановым A.M. были похищены денежные средства, принадлежащие ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» в размере ***.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», в период времени с 09.00 часов до 18 часов 15 минут Дата Иванов A.M., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», расположенном по адресу Дата, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что *** ФИО 3 лично не обращалась в ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» с заявлением о получении субсидии, в нарушении Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Мурманской области № 761 от 14.12.2005, имея доступ к автоматизированной информационной системе «***», с целью незаконного обогащения, ввел заведомо ложные сведения в отношении ФИО 3. о том, что последняя зарегистрирована и проживает одна по адресу Адрес***. После чего, Иванов A.M., незаконно произвел расчет размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу Адрес*** за Дата, за Дата, Дата, Дата, Дата, Дата и подготовил документы на выплату ФИО 3. субсидии. В результате преступных действий Иванова A.M. сотрудники бухгалтерии ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» были введены в заблуждение относительно наличия у ФИО 3. права на получение субсидии и произвели перечисление денежных средств на счет банковской карты №***, открытый в Северо-Западный банк ОАО «***» ОСБ №*** на имя ФИО 3, а именно Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных платежей за Дата. ФИО 3., не осведомленная о преступных действиях Иванова A.M., при получении денежных средств на общую сумму ***, тратила их на нужды, связанные с ведением совместного хозяйства с ФИО 2. и Ивановым A.M., с которыми фактически проживала совместно по адресу Адрес***. Таким образом, Ивановым A.M. были похищены денежные средства, принадлежащие ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» в размере ***.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», в период времени с 09.00 часов до 18 часов 15 минут Дата Иванов A.M., действуя из корыстных побуждений и с целью незаконного обогащения, находясь на своем рабочем месте в помещении ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», расположенном по адресу Адрес***, используя свое служебное положение, достоверно зная об отсутствии у *** гр. ФИО 2. права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с тем, что последняя имеет задолженность по уплате коммунальных платежей, не заключала соглашения по ее погашению с управляющей компанией и о том, что ФИО 2. лично не обращалась в ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» с заявлением о получении субсидии, в нарушении Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Мурманской области № 761 от 14.12.2005, имея доступ к автоматизированной информационной системе «***», ввел заведомо ложные сведения в отношении ФИО 2. о том, что среднемесячный доход последней составляет ***. После чего, Иванов A.M., незаконно произвел расчет размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу Адрес*** за Дата, Дата, Дата, Дата, Дата и Дата и подготовил документы на выплату ФИО 2. субсидии. В результате преступных действий Иванова A.M. сотрудники бухгалтерии ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» были введены в заблуждение относительно наличия у ФИО 2. права на получение субсидии и произвели перечисление денежных средств на счет банковской карты №***, открытый в Северо-Западный банк ОАО «***» ОСБ №*** на имя ФИО 2, а именно Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных платежей за Дата. ФИО 2., не осведомленная о преступных действиях Иванова A.M., при получении денежных средств на общую сумму ***, тратила их на нужды, связанные с введением совместного хозяйства с Ивановым A.M. Таким образом, Ивановым A.M. были похищены денежные средства, принадлежащие ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» в размере ***.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», в период времени с 09.00 часов до 18 часов 15 минут Дата Иванов A.M., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», расположенном по адресу Адрес***, используя свое служебное положение, достоверно зная об отсутствии у *** гр. ФИО 4. права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с тем, что последний не является собственников жилого помещения, расположенного по адресу Адрес*** и о том, что ФИО 4. лично не обращался в ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» с заявлением о получении субсидии, в нарушении Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Мурманской области № 761 от 14.12.2005, имея доступ к автоматизированной информационной системе «***», с целью незаконного обогащения, ввел заведомо ложные сведения в отношении ФИО 4. о том, что последний является собственником вышеуказанного жилого помещения и о том, что среднемесячный доход ФИО 4. составляет ***. После чего, Иванов A.M., незаконно произвел расчет размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу Адрес*** за Дата, Дата, Дата, Дата, Дата и Дата и подготовил документы на выплату ФИО 4. субсидии. В результате преступных действий Иванова A.M. сотрудники бухгалтерии ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» были введены в заблуждение относительно наличия у ФИО 4. права на получение субсидии и произвели перечисление денежных средств на счет банковской карты №***, открытый в Северо-Западный банк ОАО «***» ОСБ №*** на имя ФИО 4, а именно Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных платежей за Дата. При этом Иванов A.M. сообщил *** ФИО 4. о том, что перевел на расчетный счет последнего денежные средства в качестве подарка ко дню рождения ***. ФИО 4., будучи введенным Ивановым A.M. в заблуждение относительно правомерности поступления указанных денежных средств на расчетный счет и, полагая, что деньги поступают от Иванова A.M. в качестве подарка на рождение *** ФИО 4., при получении денежных средств на общую сумму ***, тратил их на собственные нужды. Таким образом, Ивановым A.M. были похищены денежные средства, принадлежащие ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» в размере ***.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», в период времени с 09.00 часов до 18 часов 15 минут Дата Иванов A.M., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», расположенном по адресу Адрес***, используя свое служебное положение, достоверно зная об отсутствии у сожительницы *** ФИО 4. - гр. ФИО 5. права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с тем, что последняя не является собственников жилого помещения, расположенного по адресу Адрес*** и о том, что ФИО 5. лично не обращалась в ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» с заявлением о получении субсидии, в нарушении Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Мурманской области № 761 от 14.12.2005, имея доступ к автоматизированной информационной системе «***», действуя из корыстных побуждений и имея цель незаконного обогащения, ввел заведомо ложные сведения в отношении ФИО 5. о том, что последняя является собственником вышеуказанного жилого помещения и о том, что среднемесячный доход ФИО 5. составляет ***. После чего, Иванов A.M., незаконно произвел расчет размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу Адрес*** за Дата, Дата, Дата, Дата, Дата и Дата и подготовил документы на выплату ФИО 5 субсидии. В результате преступных действий Иванова A.M. сотрудники бухгалтерии ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» были введены в заблуждение относительно наличия у ФИО 5. права на получение субсидии и произвели перечисление денежных средств на счет банковской карты №***, открытый в Северо-Западный банк ОАО «***» ОСБ №*** на имя ФИО 5, а именно Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных платежей за Дата. При этом Иванов A.M. сообщил ФИО 5. о том, что перевел на расчетный счет последней денежные средства в качестве подарка ко дню рождения ***. ФИО 5., будучи введенной Ивановым A.M. в заблуждение относительно правомерности поступления указанных денежных средств на расчетный счет и, полагая, что деньги поступают от Иванова A.M. в качестве подарка на рождение *** ФИО 5., при получении денежных средств на общую сумму ***, тратила их на собственные нужды. Таким образом, Ивановым A.M. были похищены денежные средства, принадлежащие ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» в размере ***.
Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», в период времени с 09.00 часов до 18 часов 15 минут Дата Иванов A.M., находясь на своем рабочем месте в помещении ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска», расположенном по адресу Адрес***, используя свое служебное положение, достоверно зная об отсутствии у *** гр. ФИО 6. права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в связи с тем, что ФИО 6 лично не обращался в ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» с заявлением о получении субсидии, в нарушении Правил предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Мурманской области № 761 от 14.12.2005, имея доступ к автоматизированной информационной системе «***», действуя из корыстных побуждений и с целью незаконного обогащения, ввел заведомо ложные сведения в отношении ФИО 6. о том, что среднемесячный доход последнего составляет ***. После чего, Иванов A.M., незаконно произвел расчет размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу Адрес*** за Дата, Дата, Дата, Дата, Дата и Дата и подготовил документы на выплату ФИО 6. субсидии. В результате преступных действий Иванова A.M. сотрудники бухгалтерии ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» были введены в заблуждение относительно наличия у ФИО 6. права на получение субсидии и произвели перечисление денежных средств на счет банковской карты №***, открытый в Северо-Западный банк ОАО «***» ОСБ №*** на имя ФИО 6, а именно Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за Дата; Дата денежные средства в размере *** в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных платежей за Дата. ФИО 6., не осведомленный о преступных действиях Иванова A.M. и, будучи введенным в заблуждение последним, при получении денежных средств на общую сумму ***, тратил их на собственные нужды. Таким образом, Ивановым A.M. были похищены денежные средства, принадлежащие ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» в размере ***.
В результате преступных действий Иванова A.M. в период времени с 09.00 часов Дата до Дата им были похищены денежные средства, принадлежащие ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» на общую сумму ***, чем причинен материальный ущерб ГОКУ «ЦСПН г. Мурманска» в вышеуказанном размере.
Подсудимый Иванов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Стефаненко Э.В., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Иванов А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Иванов А.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Государственный обвинитель, просил действия Иванова А.М. переквалифицировать на ч.3 ст. 159.2 УК РФ, указав, что, Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ, вступившим в действие 10.12.2012 года, в УК РФ введена специальная норма, предусматривающая ответственность за мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения. В соответствии со ст. 10 УК РФ ч.3 ст. 159.2 УК РФ, улучшает положение лица, совершившего преступление.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Иванова А.М. по ч.3 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Иванов А.М. не судим, совершил одно преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, имеет постоянное место работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Иванову А.М. наказания в виде лишения свободы, поскольку только указный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого. При этом, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, его поведения после совершения преступления, а именно пытался частично возместить причиненный ущерб, приходит к выводу о назначении ему окончательного наказания, условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.159.2 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение.
Заявленный гражданский иск Иванов А.М. признал в полном объеме. Гражданский иск подлежит удовлетворению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.М. наказание считать условным, установить испытательный срок 01 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Иванова А.М. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Иванову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Иванова А.М в пользу Государственного областного казенного учреждения «Центр социальной поддержки населения г. Мурманска» ***.
Вещественные доказательства по уголовному делу: ***- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий