Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-39/13
Дело №1-39/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ульяновская область, р.п. Чердаклы 24 апреля 2013 года
Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи Кузнецова И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Толстых Д.М.,
подсудимого Шувалова Е.Ю.,
защитника - адвоката Стуловой Е.С., представившей удостоверение № 918 и ордер № 26 от 24.04.2013 года,
при секретаре Масаутовой А.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шувалова Е.Ю., <...> ранее судимого:
- 04.11.2003 года Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет. Освобожден 24.12.2009 года по отбытии срока
- 24.06.2011 года Чердаклинским районным судом Ульяновской области по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 318 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 7 месяцев.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шувалов Е.Ю. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, а также покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
18.02.2013 года примерно в 11 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Шувалов Е.Ю., находясь по личным делам у продовольственного магазина «<...>», расположенного по адресу: <...>, нашел на земле кошелек из кожи коричневого цвета, в котором обнаружил банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб., образца 1997 года с серийным номером №... который решил оставить себе с целью дальнейшего сбыта. В этот же день, 18.02.2013 года примерно в 13 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, находясь в автомашине <...>, государственный регистрационный знак №..., стоящий на привокзальной площади аэропорта «Ульяновск-Восточный» в Чердаклинском районе Ульяновской области, передал водителю данного автомобиля А.А.А. в качестве платы за проезд от перекрестка проспектов Созидателей и Дружбы Народов в г. Ульяновске до аэропорта «Ульяновск-Восточный» в Чердаклинском районе Ульяновской области найденный им 18.02.2013 года у продовольственного магазина «<...>» один банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. образца 1997 года с серийным номером №..., изготовленный не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России, а с помощью цветной струйной печати. А.А.А., определив при помощи лампы люминисцентной переносной поддельность предоставленного Шуваловым Е.Ю. вышеуказанного банковского билета, вернул его последнему, сообщив о поддельности данной купюры. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение в целях сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, Шувалов Е.Ю., из корыстных побуждений, заведомо зная о поддельности обнаруженного им одного банковского билета, взял его и стал хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, совершив тем самым незаконное хранение одного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. образца 1997 года с серийным номером №..., изготовленного, согласно заключению эксперта №... от 07.03.2013 года не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России, а с помощью цветной струйной печати. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. образца 1997 года с серийным номером №..., желая его сбыть и получить в виде сдачи за приобретение товара настоящие денежные средства, в этот же день, 18.02.2013 года проследовал в столовую №... ООО «<...>», расположенную в корпусе №... аэропорта «Ульяновск-Восточный» в Чердаклинском районе Ульяновской области, где, примерно в 13 час. 30 мин., точное время в ходе следствия не установлено, с целью приобретения блюд свободного выбора, передал кассиру столовой №... ООО «<...>» Н.К.П. в качестве платы за обед один заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. образца 1997 года с серийным номером №..., изготовленный не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России, а с помощью цветной струйной печати, совершив тем самым незаконный сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Однако, кассир столовой №... ООО «<...>» Н.К.П. усомнилась в подлинности переданного ей Шуваловым Е.Ю. банковского билета, проверила его при помощи аппарата для определения подлинности денежных купюр. Удостоверившись в том, что сбытый ей Шуваловым Е.Ю. банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 руб. образца 1997 года с серийным номером №... имеет явные признаки подделки, она сообщила о данном факте в линейный пункт полиции (ЛПП) в аэропорту «Ульяновск-Восточный», в связи с чем, 18.02.2013 года в 13 час. 37 мин. Шувалов Е.Ю. был задержан сотрудниками ЛПП в аэропорту «Ульяновск-Восточный» в помещении столовой №... ООО «<...>» и доставлен в помещение ЛПП в аэропорту «Ульяновск-Восточный», расположенное по адресу: <...>
Он же, будучи задержанным 18.02.2013 года в 13 час. 37 мин. в помещении столовой №... ООО «<...>», расположенной по адресу: <...>, инспектором группы по досмотру линейного пункта полиции в аэропорту «Ульяновск-Восточный» майором полиции Ш.П.А. за сбыт одной денежной купюры достоинством 1000 руб. с серийным номером №... образца 1997 года, изготовленной не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России, а с помощью цветной струйной печати, примерно в 14 час. 00 мин., находясь в помещении линейного пункта полиции аэропорта «Ульяновск-Восточный», расположенном по адресу: <...> лично дал взятку – деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей инспектору группы по досмотру линейного пункта полиции в аэропорту «Ульяновск-Восточный» Ш.П.А., назначенному на должность приказом начальника Ульяновского ЛО МВД России на транспорте №... от 01.08.2011 года, действующего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 27.12.2012 года начальником Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, в соответствии с п. 33 которой принимает предусмотренные Законом меры к пресечению правонарушений и преступлений, задержанию лиц, их совершивших и Федеральным законом от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с которым обязан принимать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством российской Федерации (п.1 ч.1 ст. 12 Закона); прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п.2 ч.1 ст.12 Закона); пресекать административные правонарушения (п. 11 ст. 12 Закона), проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении (п.3 ст. 13 Закона), - находящемуся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение заведомо незаконных действий, а именно - за непринятие предусмотренных законом мер по факту сбыта им одной денежной купюры достоинством 1000 руб., изготовленной не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России, а с помощью цветной струйной печати, т.е. являющейся подделкой. Шувалов Е.Ю., умышленно, с целью избежать предусмотренной Законом уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, лично дал взятку и положил деньги в сумме 500 руб. на стол перед инспектором группы по досмотру линейного пункта полиции в аэропорту «Ульяновск-Восточный» Ш.П.А., предлагая ему совершить заведомо незаконные действия. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, Шувалов Е.Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор группы по досмотру линейного пункта полиции в аэропорту «Ульяновск-Восточный» Ш.П.А. денег не принял.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шуваловым Е.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Стуловой Е.С.
Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель – помощник Ульяновского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Толстых Д.М.
Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенные Шуваловым Е.Ю. преступления относятся к категории тяжких, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Выслушав подсудимого Шувалова Е.Ю., его защитника – адвоката Стулову Е.С., государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Толстых Д.М., суд находит предъявленное Шувалову Е.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия:
по ч.1 ст.186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации,
по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
В отношении инкриминируемых деяний суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
При решении вопроса о мере наказания Шувалова Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Шувалов Е.Ю. постоянного места жительств не имеет, ранее судим, по месту отбытия наказания поощрений не имел, наказывался в дисциплинарном порядке вплоть до водворения в штрафной изолятор, в общественной жизни учреждения участия не принимал, по характеру спокойный, уравновешенный, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шувалова Е.Ю. суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шувалова Е.Ю., суд считает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, учитывая наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории каждого преступления на менее тяжкую.
Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Шуваловым Е.Ю. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного места жительства, работы и дохода, то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание:
по ч.1 ст.186 УК РФ – в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания,
по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ – в виде лишения свободы со штрафом.
Окончательно назначает наказание по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы со штрафом.
При этом, суд не находит оснований для назначения наказания в минимальном размер, а также применения ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд исходит из того, что в действиях Шувалова Е.Ю. имеет место опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы и, в соответствии со ст.58 УК РФ определяет ему вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шувалова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без назначения дополнительного наказания,
- по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев со штрафом в размере 15000 руб.
окончательно назначить наказание по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 2месяца со штрафом в размере 15000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 24.04.2013 года.
Меру пресечения Шувалову Е.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу после вступлени приговора в законную силу:
- один 1000 рублевый денежный билет Банка России образца 1997 года, серии №... изготовленный не предприятием ГОЗЗНАК, кошелек из кожи коричневого цвета, закрывающийся на кнопку, в котором в одном из отделений имеется несколько визитных карточек, находящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте уничтожить,
- денежную купюру достоинством 500 руб. серии №..., находящуюся на хранении у казначея Ульяновского ЛО МВД России на транспорте обратить в доход государства и в данной части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Кузнецов