Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-39/13
Уголовное дело № 1-39/13
(№)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск 24 января 2013 г.
Московская область
Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.,
подсудимого Цецхладзе Р. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Давиденко Е.К., представившей удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Московской области д.м.г, и ордер №;
при секретарях Поповой Е.К., Вольновой Д.Р., Молявка О.И., а также потерпевшем гр. У, переводчиках ООО «Рабикон К» с грузинского языка на русский язык и обратно Сихарулидзе З.Р., Тотладзе М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цецхладзе Р. – <данные изъяты>;
содержащегося под стражей по настоящему делу с д.м.г по настоящее время;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Цецхладзе Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Цецхладзе Р. д.м.г примерно в 02 час. 15 мин. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на пешеходной дороге неподалеку от дома <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью человека из хулиганских побуждений, используя в качестве повода спровоцированный им же инцидент с ранее незнакомым гр. У, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, подошел к гр. У и один раз ударил его своей рукой по лицу, а затем вытащив из одежды неустановленный следствием нож, умышленно нанес им не менее двух ударов в область шеи и грудной клетки справа гр. У После чего Цецхладзе Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему гр. У согласно заключению эксперта № от д.м.г, проникающее колото-резаное ранение на груди справа с повреждением правого легкого, кровоизлиянием в плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни гр. У, и колото-резаную рану на шее слева, причинившую легкий вред здоровью гр. У по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня.
Подсудимый Цецхладзе Р. виновным себя не признал, заявив, что телесных повреждений потерпевшему гр. У, в том числе ножом, не причинял, в драке с ним не участвовал.
По обстоятельствам инкриминируемого ему преступления показал, что д.м.г он отдыхал в кафе на<адрес> недалеко от железнодорожной станции «<данные изъяты>», куда пришел в 19 час. со своими друзьями по имени М и А Около полуночи его друзья ушли, а он остался в кафе. Никаких конфликтов с потерпевшим у него в кафе не было и он не может сказать был ли тот в кафе, так как не помнит. В период нахождения в кафе он выпивал водку, в течение всего времени нахождения в кафе он купил около шести графинов емкостью 0,8 л. Когда кафе закрылось, все вышли и пошли в сторону автобусной остановки по направлению <адрес> Он шел с двумя знакомыми по имени Й и Д, которые тоже были в кафе. Затем по дороге он зашел в армянское кафе, а его знакомые продолжили идти к остановке. Когда он вышел из этого кафе и пошел в сторону остановки, то проходя мимо кондитерского магазина, догнал компанию молодых людей и девушек, которые шли по дороге, загородив проход. Он стал обходить их с левой стороны и случайно задел плечом молодого человека, которым оказался потерпевшей гр. У Он – Цецхладзе Р. был сильно пьян, поэтому не мог попросить молодых людей его пропустить. Девушка, которой оказалась гр. К спросила у него, что ему нужно, на что он ответил, что ему ничего не нужно и стал уходить. Сделав два шага, он увидел, что его по спине ударила тапочком гр. К, бросив ему его вдогонку. Молодые люди в том числе потерпевший ему ничего не говорили, а девушке он не мог ничем ответить и продолжил идти на автобусную остановку. На остановке к нему подошли двое незнакомых парней и спросили куда пошел потерпевший и его компания. Он ответил, что не знает, а эти молодые люди перешли дорогу, откуда он через некоторое время услышал шум и крики. Он заинтересовался что это за крики и перешел дорогу, где увидел драку. Не доходя до места драки метров пятьдесят, он увидел, как к нему бежит молодой человек, и убежал обратно на остановку, где через некоторое время поймал такси и уехал домой. Считает, что потерпевший и свидетели его оговаривают, он с потерпевшим не дрался и ножевые ранения ему не наносил, он никогда в ни с кем не дрался и нож с собой не носил.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 71-74) показал, что д.м.г в 19 час. 00 мин., он совместно со своими друзьями М и А, пришли в кафе «Шашлычная», расположенное <адрес> около станции «<данные изъяты>», чтобы отдохнуть. Они выпивали водку, ели, общались, танцевали. Его друзья А и М ушли домой в 00 час. 00 мин., и он остался в кафе с другими грузинами. Около 02 час. 00 мин., кафе стали закрывать, посетители стали выходить на улицу, и он – Цецхладзе Р. пошел в сторону перекрестка на остановку в сторону <адрес>. Совместно с ним шли его знакомые грузины Й и Д, поскольку им было по пути. Дойдя до магазина <адрес> они втроем приблизились к компании молодых людей, состоящих из шести-семи человек, три мужчины, четыре девушки, но утверждать их количество он не может. Данную компанию молодых людей он видел в кафе, один из мужчин подходил к нему на улице около кафе и просил не танцевать с его девушкой. С данным молодым человеком у него никакого конфликта и разговора не было. В этот момент Й и Д пошли вперед, а он – Цецхладзе Р. остановился около компании молодых людей, и пытался пройти мимо них. Один из ребят стал загораживать ему дорогу, не давая пройти, и стал спрашивать, почему проходя мимо, он их задел, на что он ответил, что пьяный и не хотел их задевать. После этого он сразу убежал в сторону остановки «<данные изъяты>», в сторону <адрес>. Подойдя к остановке он увидел там Й и Д. Й стал его спрашивать, зачем тот останавливался около компании, и говорил, что ему надо ехать домой. В этот момент на остановку подошли два неизвестных ему молодых человека кавказской национальности, предположительно армяне или азербайджанцы, и стали спрашивать у него, по какой причине он бежал в сторону остановки, от кого он убегал. Он ответил им, что проходя мимо молодых людей случайно задел одного. После этого кавказцы подошедшие к нему, услышав его ответ, пошли за компанией тех же молодых ребят и девушек, которые в этот момент уже переходили пешеходный переход к <адрес>, а он – Цецхладзе Р. остался на автобусной остановке с Й и Д. Потом он один решил посмотреть, куда побежали два кавказца, подошедшие к нему, и перешел через дорогу, где увидел, что недалеко от остановки, кавказцы догнали компанию молодых людей, и началась драка. Увидев это, он развернулся и убежал. К дерущимся он не подходил, в драке не участвовал. Кто кого бил он сказать не может, там было очень шумно, кричали девушки. Находясь в кафе в ночь с д.м.г он был одет в рубашку с длинными рукавами бардового цвета, черные брюки, на ногах были черные кроссовки.
В ходе допроса в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 106-108), показания данные в качестве подозреваемого, полностью подтвердил.
Вышеуказанные показания, исследованные в судебном заседании, не подтвердил, просил доверять показаниям, данным им в суде, так как по прошествии времени, он все вспомнил и сейчас дает более точные показания.
Свидетель защиты гр. Г, допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 121-123), чьи показания по ходатайству стороны защиты, по согласию сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что с Цецхладзе Р. он знаком около нескольких лет. Познакомился с ним в автосервисе, когда он обратился для покрасочных работ. Последнее время они практически не общаются. д.м.г примерно в 16 час. 00 мин. он вместе со своей женой К знакомым и Цецхладзе Р., находились в кафе «Шашлычная», расположенном на<адрес> около железнодорожной станции «<данные изъяты>». Он в кафе выпил пиво, М спиртное вообще не употрбеляет, так что он выпивал вместе с Цецхладзе Р. Он, его жена и М посидели в кафе около двух часов, так как он был с маленьким ребенком. М был на машине и отвез его и дочку домой. Что после этого делал Цецхладзе Р. ему – гр. Г неизвестно, но в этот день Цецхладзе Р. должен был произвести ремонтные работы автомашины. Примерно три дня назад ему от знакомых стало известно, что Цецхладзе Р. с кем-то подрался, но он этому не поверил, так как Цецхладзе Р. человек не конфликтный, даже если на него кто-то «наезжает», всегда молчит.
Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого Цецхладзе Р. установлена: показаниями потерпевшего гр. У, свидетелей обвинения гр. К, гр. Ж, гр. Ш, гр. Г 1, рапортом об обнаружении признаков преступления; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу; протоколом опознания Цецхладзе Р. гр. У; протоколами очных ставок между потерпевшим гр. У и подозреваемым Цецхладзе Р., между свидетелем гр. К и подозреваемым Цецхладзе Р.; заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении гр. У; заключением судебной биологической экспертизы.
По показаниям потерпевшего гр. У, подсудимого Цецхладзе Р. он ранее не знал. д.м.г он был в кафе «Шашлычная» на<адрес> Вместе с ним там находились его девушка, сестра гр. Ж, гр. К, знакомые сестры. В кафе они находились до 2 час. д.м.г Никаких конфликтов у него ни с кем в кафе не было. Он выпивал в кафе пиво и чувствовал себя трезвым. Когда они собрались уходить домой и стали выходить из кафе следом за ними пошел подсудимый. По дороге он стал проходить между ними, обгоняя их, и толкнул его. гр. К спросила его, что ему от них нужно. Он ответил, что ничего не нужно и пошел на автобусную остановку. Они перешли дорогу, и пошли домой в сторону <адрес> Потом их догнал подсудимый и еще два молодых человека кавказской внешности. Они встали перед ними и на их вопрос, что им от них нужно, один из молодых людей ударил Игоря, а подсудимый напал на него и ударил рукой по лицу пару раз. Потом он обнаружил у себя на шее кровь. Все произошло очень быстро, и он не понял куда приходились удары, но ударов было не менее трех. Когда он увидел у себя кровь, он сказал гр. К вызвать скорую помощь. Услышав это молодые люди, в том числе подсудимый, убежали. До приезда скорой помощи его знакомые, которые оказались поблизости – В и А попытались остановить кровь и в это время приехала скорая помощь, которая увезла его в больницу, где он был прооперирован, так как ему ранили легкое.
В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 27-30) показал, что догнавшие их молодые люди в том числе подсудимый, стали окликать их девушек и предлагать им с ними прогуляться, на что они сказали, чтобы они шли своей дорогой, а эти девушки идут с ними. На эти слова трое молодых людей двинулись на них, после чего один из молодых людей, нанес ему удар кулаком в область челюсти, от этого он потерял равновесие и упал на землю, после чего завязалась драка, обстоятельства драки он не помнит, а помнит только, что когда он очнулся и посмотрел на свою одежду, то она была вся в крови и от этого он начал кричать, чтобы ему вызвали скорую. Услышав это, трое молодых людей убежали в сторону перекрестка. В последующем при дополнительном допросе (том 1 л.д. 33-35) показал, что когда они вышли из кафе и направились в сторону дома на <адрес>, около кондитерского магазина <данные изъяты>, они увидели стоящего одного на дороге мужчину невысокого роста, примерно 170 см, на вид лицо кавказской национальности, около 35 лет, волосы темного цвета с проседью, бороды на лице не было, каких-либо шрамов тоже. Он был одет в рубашку темно-бардового цвета, черные брюки, черные туфли. Увидев данного мужчину, они продолжали движение впятером по дороге, впереди гр. К и гр. Ж, далее за ними следовал он – гр. У, а за ним гр. Б и гр. К 1 Проходя мимо вышеуказанного мужчины, они обратили свое внимание на то, что тот начал подходить к ним, при этом ничего не говоря, и стал проходить, словно через них, мимо каждого из них. Данный мужчина был ему незнаком, они не поняли, что ему было нужно от них и тогда гр. К спросила, чего он хочет, на что он ответил, что ему ничего не надо в грубой форме, и после этого специально толкнул его – гр. У в плечо, словно, пытаясь вывести на конфликт, при этом он отбежал от них на расстояние около 10 метров. Это его разозлило, и он бросил в сторону неизвестного мужчины свой сланец. Когда он пошел за сланцем, мужчина стал кричать ему, чтобы он подошел к нему, но гр. К и гр. Ж сказали, что у мужчины в руках нож, и что не стоит с ним связываться, и они, ускорив шаг, пошли домой. Переходя пешеходный переход, в сторону магазина «<данные изъяты>» и <адрес>, они увидели этого же мужчину с еще двумя неизвестными им лицами кавказской национальности, данный мужчина продолжал кричать ему – гр. У, что он слабак и чтобы он шел к нему. Зная, что у него нож, он на слова мужчины не отреагировал. Вышеуказанные неизвестные мужчины продолжили идти за ними. После того как они подошли к ним близко он разглядел двух неизвестных ему мужчин: первый был высокого роста 180-185 см, на вид 32 года, лицо предположительно кавказской наружности, был одет в черную кожаную куртку, черные брюки; второй, невысокого роста, примерно 170 см. также кавказец, на вид около 30 лет, был одет во все черное, подойдя к ним, высокий мужчина подошел первым к нему, за ним шел мужчина в бордовой рубашке, а далее проследовал третий. Мужчина высокого роста обратился к нему с претензией, а гр. Б встал между ним и высоким мужчиной, чтобы избежать конфликта и его сразу ударил высокий мужчина, отчего тот упал. Далее к нему – гр. У подбежал мужчина в бордовой рубашке, и ничего не сказав, нанес один удар кулаком по лицу, от которого он пошатнулся, но устоял на ногах, он также попытался ответить ему, но не успел, поскольку тот нанес несколько ударов двумя руками по телу. От данных ударов он испытал физическую боль, находился в шоковом состоянии, после чего мужчина в бордовой рубашке сразу убежал от него и двое других побежали за ним, при этом сказав что-то на неизвестном языке. Осмотрев себя сразу после случившегося, он увидел, что весь в крови и обнаружил на своем теле два пореза, один на шее второй на груди справа, из ран сильно сочилась кровь. Увидев, что он истекает кровью, гр. Ж и гр. К испугались и стали сильно кричать, а он попросил, чтобы ему вызвали скорую помощь. В этот момент он увидел, что рядом с ними находятся еще двое знакомых: гр. Г 1 и гр. Ш Они стали останавливать кровь, успокаивать его и гр. Ж, в этот момент подъехала полицейская машина и скорая медицинская помощь, после чего его госпитализировали в ПГКБ, где произвели операцию. В больнице он находился пять дней. Он может с уверенностью утверждать, что ранения причинил мужчина в темно-бардовой рубашке, поскольку все произошло очень быстро, то он не успел заметить в его руке нож. гр. Ж и гр. К нож в его руках видели, и со слов последних стало известно, что ранения причинил именно он имеющимся у него ножом. При встрече данного мужчину сможет опознать, по чертам лица, телосложению и росту. После выздоровления спустя неделю после произошедшего по адресу: <адрес> он проводил гр. К 1 на поезд и отправил ее домой в <адрес>, на территорию РФ она больше не приезжала. гр. Б по работе отправился в командировку в <адрес>, где и находится по настоящее время. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердил, пояснив, что ранее лучше помнил обстоятельства причинения ему ножевых ранений, категорично заявив в судебном заседании, что этим человеком был подсудимый Цецхладзе Р., которого он также опознал в ходе предварительного следствия. Просил назначить подсудимому наказание по всей строгости закона.
Свидетель гр. К показала, что подсудимого Цецхладзе Р. она ранее не знала. д.м.г около 18 час. 30 мин. или 19 час. они с гр. Ж пошли в кафе «Шашлычная», расположенное на<адрес> по приглашению их знакомых отмечать крестины ребенка последних. Позднее в кафе пришел гр. У со своей девушкой и другом. В кафе они также видели подсудимого, который был там со своими друзьями. Она его запомнила, так как он всем мешался, приставал ко всем, был сильно пьяный. Когда она, гр. Ж, гр. У, его девушка и друг по имени Игорь пошли около 2 час. д.м.г домой на <адрес>, они увидели подсудимого, который стоял по левой стороне дороги, по которой они шли. Он прошел между ними и как она поняла специально задел плечом гр. У Она спросила его, что ему от них нужно, на что он ответил, что ему ничего не нужно. После этого подсудимый убежал, а гр. У кинул в него сланцем. После этого подсудимый, встав недалеко от автобусной остановки, стал звать гр. У разбираться, но тот не успел к нему подойти, так как они с гр. Ж увидев в руке подсудимого нож, крикнули об этом гр. У После этого они продолжили идти домой, но увидели, что за ними идут три лица кавказской национальности, одним из которых был подсудимый. Самый высокий из них подошел к гр. У и стал провоцировать его на конфликт, но друг гр. У по имени Игорь встал между ними и тогда этот мужчина его ударил. От удара тот упал, и к нему подбежала гр. Ж чтобы помочь ему подняться, но ее ударили по руке. Она закричала и началась драка. Высокий мужчина дрался с Игорем, а подсудимый с гр. У Через какой-то момент она увидела, что гр. У весь в крови и просит вызвать скорую помощь. Нападавшие на них убежали. Приехавшая скорая помощь забрала гр. У и гр. Ж в больницу, а их знакомые, которые подбежали к ним на помощь, поехали с сотрудниками полиции давать объяснения. В ходе драки с гр. У дрался только подсудимый. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 45-48) показала, что подсудимый, который провоцировал их на конфликт, подбежал к гр. У и нанес ему удар кулаком по лицу. От этого удара гр. У пошатнулся и замахнулся, чтобы ответить на удар, но тот стал наносить ему удары по шее и в область груди. Все он нанес гр. У примерно 3-4 удара и она видела, что когда он наносил гр. У удары по шее и в грудь, то держал в своей руке нож. Она и гр. Ж стали кричать и к ним подбежали двое знакомых гр. У – гр. Г 1 и гр. Ш, которые стали драться с третьим мужчиной, пытаясь не допустить, чтобы тот участвовал в избиении гр. У Незнакомец в бордовой рубашке, который бил гр. У, отбежал от него и что-то крикнул на своем языке. Кто-то увидел, что у гр. У сильно течет кровь, стал оказывать ему первую помощь. Все присутствующие там люди подбежали к гр. У, а напавшие на них мужчины убежали. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердила и просила им доверять, так как ранее она лучше помнила обстоятельства причинения гр. У ножевых ранений, категорично заявив, что этим человеком был подсудимый Цецхладзе Р., которого она также опознала в судебном заседании.
Свидетель гр. Ж дала показания аналогичные показаниям свидетеля гр. К, дополнив, что когда они вышли д.м.г около 2 час. ночи из кафе, то увидели подсудимого с друзьями, которые пошли за ними. В какой-то момент подсудимый задел плечом брата – гр. У и гр. К спросила у него, что ему нужно. Подсудимый ответил, что ему ничего не нужно, а брат кинул в него сланец. Подсудимый отбежал и стал звать гр. У, кричать, что он слабак. Она увидела в руке подсудимого нож и сказала, чтобы гр. У к нему не подходил. Подсудимый был в сильной степени алкогольного опьянения, что она поняла по его шаткой походке. Потом подсудимый убежал к своим друзьям на автобусную остановку в сторону <адрес>, а они перешли дорогу и пошли к своему дому. Обернувшись, она увидела, что за ними идет подсудимый с друзьями и не успела она об этом сказать, как они сразу бросились на них драться. Один из преследовавших их молодых людей стал высказывать претензии гр. У, а Игорь встал между ними. Тогда этот молодой человек его ударил, отчего он упал, а подсудимый напал на гр. У Она стала звать на помощь и куда приходились удары гр. У сказать в настоящее время не может. Кто-то крикнул, что у гр. У кровь и все разбежались. Кровь она видела на шее и на груди гр. У Прибывшая скорая помощь, которую она вызвала забрала гр. У в больницу, так как у него было два ножевых ранения, ранено легкое. Удары гр. У наносил только подсудимый, которым оказался Цецхладзе Р. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 49-52) показала, что никаких конфликтов как в кафе, так и на улице рядом с кафе, у них ни с кем не было. Выйдя из кафе, они пошли к себе домой. Проходя по<адрес> друг за другом, первыми шли она – гр. Ж и гр. К, следом за ними – брат гр. У, а за ним - гр. К 1 и гр. Б Рядом с кондитерской фабрикой слева на дороге стоял мужчина, который вызывающе вел себя в кафе и толкнул ее. Тот стоял и курил. Этот мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они прошли мимо него, не обращая на него никакого внимания. Тогда этот мужчина стал, покачиваясь ходить между ними, пытаясь тем самым спровоцировать кого-нибудь из них на конфликт. гр. К спросила этого мужчину, что ему от них нужно, на что тот ничего убедительного не сказал. Они вновь пошли все вместе по дороге к <адрес>. Увидев это, мужчина подошел к гр. У и толкнул его в плечо своим плечом. От этого гр. У пошатнулся и попятился назад, а мужчина стал убегать от них по направлению проезжей части дороги <адрес>. гр. У разозлившись на незнакомца снял со своей ноги сланец и кинул его в сторону убегающего мужчины. Они стали успокаивать гр. У, чтобы он не связывался с пьяным человеком. В это время незнакомец отбежав от них на расстояние 10 метров и повернувшись в их сторону лицом, стал крутить в своей руке нож. Она разглядела только лезвие данного ножа, так как его рукоятку незнакомец держал в своей руке и оно у него было размещено под рукавом рубашки. Лезвие ножа, который незнакомец крутил в своих руках, было длиной примерно 10 см, шириной 2 см. Этот мужчина, крутя ножом в своей руке, стал кричать гр. У, чтобы тот подошел к нему и разобрался. Но она и гр. К, увидев нож, сказали об этом гр. У, попросив, чтобы он не шел с тем на конфликт. Увидев, что они не обращают внимания на незнакомца, тот остался стоять на одном месте, а они спокойно прошли мимо него, а незнакомый мужчина убежал на автобусную остановку «<данные изъяты>» по направлению в <адрес>, где его, как ей показалось, ждали двое другим мужчин кавказской национальности, и вновь стал кричать гр. У, что он слабак и не может разобраться с ним. Они не обращая на эти выкрики никакого внимания, продолжили идти домой. Когда они были в районе автобусной остановки маршрута №, то она увидела, что со стороны аллеи <адрес>, в их сторону быстрым шагом идут трое незнакомых им мужчин, среди которых был мужчина, который преследовал их от кафе и те двое, которые встретились с ним на автобусной остановке «<данные изъяты>». Подойдя к их компании втроем, один из этих мужчин, высокого роста, стал провоцировать гр. У на конфликт, а гр. Б встал между ними и попытался мирно урегулировать назревающий конфликт. Неожиданно этот незнакомый парень высокого роста, нанес удар кулаком по лицу гр. Б, от которого последний упал на землю. Она, увидев это, наклонилась в сторону гр. Б, чтобы помочь ему подняться на ноги. В этот момент высокий молодой человек нанес своей правой ногой, обутой в туфли, удар по ее левой руке. От этого удара она – гр. Ж вскрикнула от резкой боли и присела на корточки. После удара по ее руке высокий молодой мужчина убежал в сторону магазина «<данные изъяты>». В следующий момент первый мужчина, который толкнул ее в кафе на танцполе, подбежал к гр. У и нанес ему удар кулаком по лицу. От этого удара гр. У попятился назад и попытался ударить обидчика, но не успел этого сделать, так как этот мужчина стал наносить ему удары рукой, в которой держал, вышеуказанный нож, по шее и в область груди, всего не менее 3-4 раз. На их крики с остановки автобуса по маршруту № к ним с братом подбежали двое знакомых гр. У – гр. Г 1 и гр. Ш Увидев у гр. У сильное кровотечение, гр. Ш стал оказывать ему первую медицинскую помощь, пытаясь остановить кровь. Мужчина, который порезал гр. У и третий мужчина убежали вслед за вторым мужчиной высокого роста. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердила, категорично заявив, что ранения гр. У причинил именно подсудимый Цецхладзе Р.
Свидетель гр. Ш, допрошенный в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 124-126), чьи показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, показал, что д.м.г он вместе со своим другом гр. Г 1 ехал из клуба <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где смотрели футбол. Примерно в 02 час. 15 мин. они на такси подъехали к перекрестку <адрес> и <адрес>, после чего пошли в сторону данной улицы. Когда они подходили к <адрес>, он – гр. Ш увидел дерущихся людей. Подойдя поближе он увидел, что в драке участвовало трое молодых людей кавказской внешности и двое молодых людей славянской внешности, предположительно молдаване, также там находилось 3-4 девушки. Одним из молодых людей молдаван был его знакомый по имени Виктор. Когда они подошли ближе, то он стал их разнимать. гр. У с одним кавказцем боролся не больше одной минуты, как наносили удары гр. У он не видел, предмета похожего на нож он ни у кого из участников драки не видел. После этого молодой человек, который дрался с гр. У встал с него и побежал в сторону<адрес>, а за ним побежали двое других кавказцев. гр. У остался на месте, так как у него в области шеи и грудной клетки были раны, из которых шла кровь.
Свидетель гр. Г 1 показал, что подсудимого Цецхладзе Р. он ранее не знал. д.м.г ночью он возвращался со своим другом гр. Ш из <адрес>. Когда они шли в сторону <адрес>, то увидели, что впереди них вдоль дома идут их знакомый гр. У, его друг и две девушки. За ними шли трое молодых людей кавказской национальности. Эти трое людей догнали компанию с их знакомым гр. У и между ними завязалась драка. Увидев это, они подбежали к дерущимся и начали их разнимать. В какой-то момент он увидел, что гр. У держит руку на шее, где была сильно кровоточащая рана. В это время напавшие на них трое молодых людей кавказской национальности убежали. Через две минуты мимо них проезжала патрульная машина, которая остановилась около них и сотрудники полиции спросили, что у них случилось, а девушки в это время вызвали скорую помощь. Как он помнит с потерпевшим и его другом дрались двое неизвестных мужчин кавказской национальности, при этом ножа в руках ни у кого он видел. В ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 127-128) показал, что гр. У боролся с одним из кавказцев, в руке которого был предмет похожий на нож. Они боролись не более 5-7 минут, как наносились удары гр. У он – гр. Г 1 не видел. После этого молодой человек, который дрался с гр. У, встал с него и побежал в сторону<адрес> и железнодорожной станции «<данные изъяты>», за ним побежали двое других кавказцев, а гр. Уостался на месте, так как у него в области шеи и грудной клетки были раны, из которых шла кровь. Данные показания, исследованные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, полностью подтвердил, пояснив, что ранее лучше помнил обстоятельства происшедшего.
Изложенное объективно подтверждается:
рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г (том 1 л.д. 3), согласно которому дежурному № отдела полиции МУ МВД России «Подольское» гр. М поступила информация, о том что д.м.г в 03 час. 00 мин. бригадой скорой медицинской помощи в ПХО ПГКБ был доставлен гр. У с колото - резанным ранением шеи;
протоколом осмотра места происшествия от д.м.г (том 1 л.д. 4-5) и фототаблицей к протоколу (том 1 л.д. 7-9), объектом которого был участок местности около <адрес>, в ходе которого с асфальтового покрытия были изъяты смывы пятен темно-красного цвета;
протоколом предъявления лица для опознания от д.м.г (том 1 л.д. 42-44), в ходе которого потерпевший гр. У опознал Цецхладзе Р. как мужчину, который д.м.г примерно в 02 час. 00 мин., находясь около остановки, расположенной на перекрестке <адрес> подверг его избиению, причинив телесные повреждения, в том числе ножевые ранения. Опознал Цецхладзе Р. по чертам лица, росту, волосам с проседью и телосложению;
протоколом очной ставки между потерпевшим гр. У и подозреваемым Цецхладзе Р. (том 1 л.д. 85-88), в ходе которого гр. У категорически заявил, что именно Цецхладзе Р. причинил ему ножевые ранения, так как больше у него ни с кем конфликтов не было и дрался он только с Цецхладзе Р.;
протоколом очной ставки между свидетелем гр. К и подозреваемым Цецхладзе Р. (том 1 л.д. 98-102), в ходе которой гр. К категорически заявила, что видела до драки нож у Цецхладзе Р. и именно он причинил ножевые ранения в ходе драки гр. У;
заключением эксперта № от д.м.г (том 1 л.д. 118-120), согласно которому у гр. У установлено проникающее колото-резаное ранение на груди справа с повреждением правого легкого, кровоизлиянием в плевральную полость, колото-резаная рана на шее слева, которые причинены колюще-режущим предметом, возможно, д.м.г, и согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, согласно п.6.1.9 Приказа №194н МЗ и СР РФ, проникающее колото-резаное ранение на груди справа с повреждением правого легкого, причинило тяжкий вред здоровью гр. У по признаку опасности для жизни. Установленная у гр. У колото-резаная рана на шее слева, которая согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, согласно п. 8.1. Приказа №194н МЗ и СР РФ, причинила легкий вред его здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. При поступлении гр. У в ПГКБ он находился в средней степени алкогольного опьянения;
заключением судебной биологической экспертизы № от д.м.г (том 1 л.д. 146-150), согласно которому на двух смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, принадлежащая потерпевшему гр. У
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего гр. У, свидетелей обвинения гр. К, гр. Ж, гр. Ш, гр. Г 1 последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и дополняют друг друга, воссоздавая в своей совокупности объективную сторону преступления, совершенного Цецхладзе Р. До совершения данного преступления потерпевший и свидетели обвинения подсудимого Цецхладзе Р. не знали. Поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Цецхладзе Р.данного преступления.
Причинение действиями подсудимого Цецхладзе Р. потерпевшему гр. У тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять выводам которого у суда оснований не имеется.
Доводы подсудимого Цецхладзе Р., что он не совершал данного преступления, а потерпевший и свидетели обознались, опровергаются показаниями потерпевшего гр. У, свидетелей обвинения гр. Ж, гр. К, которые категорично заявили, что с потерпевшим гр. У дрался только подсудимый, после чего у потерпевшего появились ножевые ранения, которых до этого не было. При этом гр. Ж и гр. К категорично заявили, что видели у подсудимого нож, как до причинения потерпевшему ножевых ранений, так и в ходе их причинения.
Причинение потерпевшему гр. У подсудимым Цецхладзе Р. ножевых ранений, без каких-либо причин, используя в качестве повода незначительный инцидент, в общественном месте, свидетельствует о прямом умысле Цецхладзе Р. на совершение данного преступления, из хулиганских побуждений в общественном месте, вопреки установленным в обществе нормам поведения и морали.
В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от д.м.г № (том 1 л.д. 159-160), Цецхлазде Р. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдал и не страдает. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Цецхладзе Р., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
Судом установлено, что подсудимый Цецхладзе Р. умышленно и противоправно, используя малозначительный повод, желая противопоставить себя обществу, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте – на улице, нанес потерпевшему гр. У два ножевых ранения, одно из которых повлекло тяжкий вред его здоровью, опасного для жизни. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Цецхладзе Р., совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Цецхладзе Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Цецхладзе Р., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Также суд учитывает, что жалоб от граждан по месту жительства в <адрес> на подсудимого Цецхладзе Р. не поступало (том 1 л.д. 165, 166), на учете у нарколога и психиатра в <адрес> не состоял (том 1 л.д. 175, 177), ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (том 1 л.д. 161, том 2 л.д. 43), признавая данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.
С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого Цецхладзе Р. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя о назначении подсудимому меры наказания связанной с реальным лишением свободы, аналогичное мнение потерпевшего; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, влияние наказания на условия жизни его семьи; суд назначает наказание подсудимому Цецхладзе Р., в соответствии с санкцией п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, и считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие подсудимогоЦецхладзе Р., тяжесть совершенного преступления, отсутствие исключительных обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенного подсудимым преступления, оснований для применения в отношении него ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, предусмотренной п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – ограничении свободы, учитывая назначение Цецхладзе Р. наказания связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы.
С учетом вышеуказанных данных о личности Цецхладзе Р., обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления, которое он совершил на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также не усматривает.
Вид исправительного учреждения определяется Цецхладзе Р. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В ходе судебного следствия потерпевшим гр. У заявлен гражданский иск о взыскании с Цецхладзе Р. 6840 руб. 00 коп. в счет возмещения затрат на лечение и 100000 руб. 00 коп. в счет возмещения морального вреда.
В обоснование своих исковых требований гр. У указал, что в связи с полученными в результате преступных действий Цецхладзе Р. телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред его здоровью, ему были причинены серьезные нравственные и физические страдания.
В обоснование возмещения материального ущерба на общую сумму 6840 руб., указал, что 5700 руб., составляют сумму, затраченную им на лечение в Подольской ГКБ, остальную сумму составляют затраты на приобретаемые им медицинские изделия и лекарственные препараты рекомендованные ему врачами, документы на приобретение которых у него не сохранились.
Подсудимый Цецхладзе Р., как гражданский ответчик, исковые требования потерпевшего не признал, так как не причинял ему телесных повреждений.
Рассмотрев исковые требования, выслушав мнение сторон, суд считает исковые требования потерпевшего гр. У в части возмещения затрат на лечение, подлежащим удовлетворению частично, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в размере, который нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия (том 1 л.д. 138-140) на сумму 5700 руб.; с учетом степени вины подсудимого Цецхладзе Р., его материального положения, а также с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего гр. У, суд на основании ст. 1100 ГК РФ считает исковые требования в части возмещения морального вреда потерпевшего, подлежащими удовлетворению в полном объеме в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цецхладзе Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Цецхладзе Р. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с д.м.г
Взыскать с осужденного Цецхладзе Р. в пользу потерпевшего гр. У 100000 (сто тысяч) руб., в счет возмещения морального вреда, 5700 (пять тысяч семьсот) руб. в счет возмещения материального ущерба, а всего 105700 (сто пять тысяч семьсот) руб.
В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства:
три ножа, два смыва с места происшествия; образец крови гр. У (в сухом виде на марле); образец крови Цецхладзе Р. (на ватном диске), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора суда в законную силу;
джемпер, кроссовки, носки, принадлежащие Цецхладзе Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», возвратить по принадлежности, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
судья – И.А. Титова