Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-39/13
Дело № 1-39/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Ардатов 13 августа 2013 года
Судья Ардатовского районного суда Республики Мордовия Лачок Е.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ардатовского района РМ Максимочкина Е.А., защитника Максимовой Е.Н., представившей удостоверение № 430 и ордер № 84, подсудимого Юртаева В.Г, при секретаре Чернышёвой Е.В., а также с участием потерпевшего П., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Юртаева В. Г., - - - года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Юртаев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
15 марта 2013 года примерно в 15 часов Юртаев В.Г. проезжал около дома <адрес> и увидел сельскохозяйственный прицепной инвентарь грабли «ГВК-6», принадлежащий П., без надлежащего присмотра, решил похитить с него четыре рабочих колеса, для использования в личных целях. С целью исполнения своего преступного умысла 14 июня 2013 года примерно в 23 часа 45 минут Юртаев В.Г., подошел к сельскохозяйственному прицепному инвентарю граблям «ГВК-6», с помощью гаечного ключа, принесенного с собой, открутил болты и похитил четыре рабочих колеса с сельскохозяйственного прицепного инвентаря грабель «ГВК-6», принадлежащих П., стоимостью 780 рублей за 1 колесо, на общую сумму 3120 рублей, с похищенным скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Юртаев В.Г. причинил П. ущерб на общую сумму 3120 рублей, который для последнего является значительным, в настоящее время похищенное изъято у Юртаева В.Г. и возвращено П.
После ознакомления с материалами уголовного дела Юртаев В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Юртаев В.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Защитник Максимова Е.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Максимочкин Е.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший П. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Выслушав стороны, суд считает, что имеются предусмотренные ст. 314 УПК РФ основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Юртаев В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении Юртаева В.Г. обвинительный приговор по факту совершения им преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, считая установленным, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего П на общую сумму 3120 рублей., с причинением потерпевшему значительного ущерба, значительность причиненного ущерба установлена, исходя из материального положения потерпевшего, состава его семьи.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Юртаеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, которое совершил Юртаев В.Г., согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
Юртаев В.Г. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет двоих несовершеннолетних детей, имеет инвалидность - - группы, данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, кроме того, суд считает необходимым учесть, что похищенное в полном объеме возвращено потерпевшему, потерпевший каких-либо претензий к подсудимому не имеет.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, находит возможным назначения ему наказания в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
.Основания для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Юртаева В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения Юртаеву В. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>., по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий подпись Е.В. Лачок
Копия верна:
Судья Ардатовского районного суда РМ Е.В. Лачок