Приговор от 14 сентября 2012 года №1-391/3-2012

Дата принятия: 14 сентября 2012г.
Номер документа: 1-391/3-2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 391/3 -2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 июня 2012 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Петрозаводска Петровской М.А. и старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
 
    подсудимого Серова В.Н.,
 
    защитника - адвоката Лушина В.В., представившего ордер № 29 от 30 мая 2012 года и удостоверение № 377, выданное 10 апреля 2012 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Серова В. Н., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Серов В.Н., 03 августа 2011 года, около 19 часов 06 минут, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес> <адрес>, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя из корыстных побуждений, по имеющейся предварительной договоренности с ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения сильнодействующих веществ, о сбыте последнему имеющегося у него сильнодействующего вещества - <данные изъяты> встретился с ФИО5, и незаконно передал ему имевшееся при себе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, содержащееся в двух таблетках, преследуя тем самым цель незаконного сбыта этого сильнодействующего вещества. За полученное сильнодействующее вещество ФИО5 передал Серову в качестве оплаты продукты питания спиртную и табачную продукцию на общую сумму 289 рублей 80 копеек. Однако, указанное преступление Серовым не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, переданное им ФИО5 сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанное сильнодействующее вещество - <данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Он же, Серов В.Н., 04 августа 2011 года, около 19 часов 08 минут, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в районе <адрес> <адрес>, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя из корыстных побуждений, по имеющейся предварительной договоренности с ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения сильнодействующих веществ, о сбыте последнему имеющегося у него сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, встретился с ФИО5, и незаконно передал ему имевшееся при себе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, содержащееся в четырех таблетках, преследуя тем самым цель незаконного сбыта этого сильнодействующего вещества. За полученное сильнодействующее вещество ФИО5 передал Серову денежные средства в сумме 200 рублей. Однако, указанное преступление Серовым не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, переданное им ФИО5 сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанное сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Он же, Серов В.Н., 05 августа 2011 года, около 14 часов 55 минут, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, находясь на выезде с территории автозаправочной станции, расположенной возле автовокзала по <адрес> <адрес>, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, действуя из корыстных побуждений, по имеющейся предварительной договоренности с ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленном на выявление и пресечение каналов распространения сильнодействующих веществ, о сбыте последнему имеющегося у него сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, встретился с ФИО5, и незаконно передал ему имевшееся при себе сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, содержащееся в шестнадцати таблетках, преследуя тем самым цель незаконного сбыта этого сильнодействующего вещества. За полученное сильнодействующее вещество ФИО5 передал Серову денежные средства в сумме 500 рублей. Однако, указанное преступление Серовым не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий, переданное им ФИО5 сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанное сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
 
    Подсудимый Серов В.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Лушин В.В. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Парфенчиков А.О. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Серов В.Н. обвиняется в совершении трех преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Серова В.Н. по каждому из трех преступлений по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ /в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009 года/ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Серова В.Н., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Серовым В.Н. совершено три преступления, каждое из которых отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
 
    Серов В.Н. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту жительства в <адрес> - отрицательно, на учете и психиатра не состоит, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Серова В.Н. суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, <данные изъяты>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
 
    В действиях подсудимого Серова В.Н. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
 
    Учитывая характер и степень повышенной общественной опасности совершенных Серовым В.Н. преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Серова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Серову В.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать СЕРОВА В. Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ /в редакции № 377-ФЗ от 27.12.2009 года/ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Серову В.Н. наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять Серова В.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 04 июня 2012 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья