Дата принятия: 24 сентября 2019г.
Номер документа: 1-391/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 сентября 2019 года Дело N 1-391/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Батюты С.В,
защитника - адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Батюты С. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Батюта С.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
10 июля 2019 года около 19 часов у Батюта С.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, находившегося на участке местности <адрес>, и увидевшего растения - кусты наротикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления. Батюта С.В. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли, в вышеуказанное время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 52,8 грамма, упаковав его в полимерный пакет и положив в свой рюкзак. После чего Батюта С.В., храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 52,8 грамма, дождавшись, сел в прибывшую по его вызову автомашину марки "Тайота Премио", государственный регистрационный знак N, которой управлял Ф.. осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 52,8 грамма, начал передвигаться на данном автомобиле в сторону г.Чита Забайкальского края.
10 июля 2019 года около 23 часов на стационарном посту УМВД России по Забайкальскому краю N 2, расположенном на 28 километре федеральной автомобильной дороги Р-297 Чита-Хабаровск Читинского района Забайкальского края, сотрудниками ДПС СБ ДПС УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю был остановлен автомобиль марки "Тайота-Премио" государственный регистрационный знак N, в которой находился Батюта С.В., в ходе досмотра транспортного средства в период времени с 23 часов 03 минут до 23 часов 06 минут сотрудниками ДПС СБ ДПС УГИБДД УМВД по Забайкальскому краю на заднем пассажирском сидении, был обнаружен полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 52,8 грамм, которое в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 23 часов 12 минут до 23 часов 25 минут сотрудниками УНК УМВД России по Забайкальскому краю в автомобиле марки "Тайота Премио" государственный регистрационный знак N, на заднем пассажирском сидении, было обнаружено и изъято, принадлежащее Батюта С.В., наркотическое средство - каннабис марихуана) массой 52, 8 грамма.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список N1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 (в редакции 26.02.2013 с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 52,8 грамм, относится к значительному размеру, поскольку его масса превышает 6 грамма, но менее 100 грамм.
Подсудимый Батюта С.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Батюта С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Мамутов М.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Батюте С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Батюта С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Батюты С.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит (л.д. 107), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Батюта С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Батюте С.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Батюта С.В. имеет постоянное место жительства, на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.107), состоял на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с диагнозом: пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов с 20.02.2017 снят с учета по отсутствию сведений с 05.10.2017 (л.д. 105), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 108) имеет на иждивении малолетнего сына 2018 года рождения.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и сожительницы, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства.
Нахождение подсудимого во время совершения преступления в состоянии наркотического опьянения в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд не признаёт в качестве отягчающего его наказание обстоятельства, поскольку состояние опьянения не повлияло на совершение им преступления, он планировал заранее сбор конопли для личного употребления, как пояснил об этом подсудимый Батюта С.В. в судебном заседании.
Оценивая совокупность всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 52,8 грамма, упакованное в черный полимерный пакет, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 13.08.2019 (л.д. 86), квитанции N 54/19 от 17.07.2019 (л.д. 38) по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Батюта С.В. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батюта С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в доход государства.
Реквизиты для погашения штрафа:
Получатель: ИНН 7536093338, КПП 753601001
УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю)
Счет N 40101810200000010001
л/с N 04911869990
Банк получателя: отделение Чита
БИК 047601001
КБК 18811621010016000140
Код ОКТМО 76650000
УИН 18877519251180957011
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 52,8 грамма, упакованное в черный полимерный пакет, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 13.08.2019 (л.д. 86), квитанции N 54/19 от 17.07.2019 (л.д. 38), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка