Приговор от 22 августа 2014 года №1-391/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-391/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-391/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 августа 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Фаттаховой И.В., подсудимого Нецветаева С.А., защитника адвоката Боронниковой Н.В.,
 
    при секретаре Шевченко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Нецветаева С.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нецветаев С.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ полицейский <данные изъяты>), ФИО3, работающий в указанной должности согласно приказа начальника <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГг., совместно с полицейским <данные изъяты> ФИО5, полицейским <данные изъяты> ФИО6, наделенные в соответствии с должностной инструкцией обязанностью предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 5 ст. 12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3 - ФЗ «О полиции», находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи одетыми в форменное обмундирование сотрудников полиции установленного образца, и в силу этого являясь представителями власти.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 32 минуты на 2 платформу 3-го железнодорожного пути <данные изъяты> прибыл пассажирский поезд № сообщением <данные изъяты>. По прибытию указанного поезда на станцию <данные изъяты>, полицейские <данные изъяты> ФИО5, ФИО6 находились на 2-ой платформе 3-го железнодорожного пути <данные изъяты>. В это время к ним, как к сотрудникам полиции, обратился начальник поезда № сообщением <данные изъяты>, предоставив акт о снятии за нарушение общественного порядка пассажира вагона № Нецветаева С.А., который добровольно отказался покидать вагон поезда. После этого, полицейские <данные изъяты> ФИО5, ФИО6, на основании акта поездной бригады о снятии за нарушение общественного порядка пассажира вагона № Нецветаева С.А., прошли в вагон № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, где они увидели пассажира данного вагона Нецветаева С.А., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, выражался в вагоне нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. С целью пресечения противоправных действий Нецветаева С.А., полицейские <данные изъяты> ФИО5, ФИО6, исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с п. 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. по пресечению административного правонарушения, потребовали от него прекратить противоправные действия, покинуть вагон поезда, в связи с тем, что Нецветаеву С.А. было отказано в проезде, и проследовать к месту административного разбора, расположенного в помещении цокольного этажа <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении. Услышав законные требования сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, Нецветаев С.А. отказался выполнить требования сотрудников полиции. В это время ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут местного времени, в вагон № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> зашел полицейский <данные изъяты> ФИО3, которому также поступило сообщение по радиосвязи о снятии за нарушение общественного порядка пассажира вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> Нецветаева С.А. Зайдя в данный вагон, ФИО3 увидел пассажира данного вагона Нецветаева С.А., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, выражался в вагоне нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. С целью пресечения противоправных действий Нецветаева С.А., полицейский <данные изъяты> ФИО3, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п. 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011г. по пресечению административного правонарушения, потребовали от него прекратить противоправные действия, покинуть вагон поезда, в связи с тем, что Нецветаеву С.А. было отказано в проезде, и проследовать к месту административного разбора, расположенного в помещении цокольного этажа <данные изъяты>, для составления протокола об административном правонарушении. Нецветаев С.А. на законные требования сотрудников полиции <данные изъяты> ФИО5, ФИО6, ФИО3 не реагировал, и, услышав законные требования сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, Нецветаев С.А., отказался выполнить требования сотрудников полиции, осознавая, что полицейский <данные изъяты> ФИО7 находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца, в силу чего является представителем власти, отказавшись выполнить законные требования сотрудника полиции ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут, находясь в помещении вагона № пассажирского поезд № сообщением <данные изъяты>, во время стоянки указанного поезда на станции <данные изъяты>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, игнорируя требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО3, при этом он, умышленно из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО3 своих служебных задач, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес ФИО3, пытавшемуся предотвратить его противоправные действия, один удар кулаком правой руки в лицо в область верхней губы справа, причинив ФИО3 физическую боль и телесные повреждения.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенному по медицинским документам, заведенным на имя ФИО3, <данные изъяты> года рождения, при осмотре судебно-медицинским экспертом (ДД.ММ.ГГГГг.), знаков телесных повреждений не обнаружено.
 
    В судебном заседании подсудимый Нецветаев С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Нецветаев С.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Нецветаева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Нецветаеву С.А.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Нецветаеву С.А., не установлено.
 
    Также суд учитывает личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.146), привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д.25).
 
    Кроме того, согласно выводам экспертной комиссии, изложенных в заключении комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГг. Нецветаев С.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако, изменения психики, имеющие место у Нецветаева С.А., выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Нецветаев С.А., не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности в виде бреда, галлюцинаций, помрачения сознания, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствует адекватный речевой контакт, сохранность ориентировки в окружающем, последовательность и целенаправленность действий. Он мог в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время опасности для себя и общества не представляет, в принудительном лечении не нуждается (л.д.169-172).
 
    Руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Нецветаеву С.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Нецветаева С.А. от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нецветаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Нецветаеву С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Нецветаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Златоустовский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                          И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 02.09.2014