Приговор от 30 апреля 2014 года №1-39(1)/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-39(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-39(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2014 года                 рабочий поселок Базарный Карабулак
 
                                     Саратовской области
 
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Никулиной И.В.,
 
    при секретаре Логиновой М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Саратовской области Ладченкова В.А.,
 
    защитника – адвоката Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер № 10,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маркелова С.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Маркелов С.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В дневное время 16.02.2014 года у Маркелова С.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного употребления без цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, 16.02.2014 года в дневное время Маркелов С.П. пришёл на участок местности, расположенный в левом кювете автодороги на выезде из р.п. Базарный Карабулак по направлению села Адоевщина Базарно-Карабулакского района Саратовской области, где, как ему было известно, имелись дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения рода Конопля (Cannabis). Маркелов С.П. руками с нескольких кустов дикорастущей конопли сорвал <данные изъяты>, которые сложил в принесённый с собой полимерный пакет, а затем положил в карман своей одежды и перенёс к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> где <данные изъяты> части наркотикосодержащего растения рода Конопля (Cannabis) <данные изъяты> и измельчил руками, приобретя тем самым наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,221 грамма. Маркелов С.П., продолжая свои преступные действия, в период 16.02.2014 года по 20.02.2014 года без цели сбыта стал незаконно хранить приобретённое им наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 10,221 грамма в полимерном пакете в своей квартире по адресу: <адрес>
 
    20.02.2014 года в ходе отработки жилого сектора р.п. Базарный Карабулак Саратовской области при производстве безотлагательного осмотра жилища - <адрес>, сотрудниками полиции МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» было обнаружено <данные изъяты> растительное вещество тёмного цвета, которое было изъято и направленно на химическое исследование.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой (после высушивания до постоянной массы при t+110-115 градусов по Цельсию) 9,144 грамма.
 
    Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, представленные на исследование и находящиеся в пакетах № 1, 3, 4, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила - 0,169 г (пакет №1), 0,504 г (пакет №3), 9,060 г (пакет №4) (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при 110-115°С), на поверхности пластиковой бутылки (пакет №2) с отрезанным дном обнаружены следовые количества наркотического вещества - тетрагидроканнабинол (ТГК), на поверхности полимерного пакета (пакет №5) обнаружены растительные частицы, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составила - 0,404 г находящиеся (количество вещества дано после высушивания до постоянной массы при 110-115°С). На представленном отрезке ткани (пакет №6) обнаружены следовые количества наркотического вещества - тетрагидроканнабинол (ТГК).
 
    Согласно Постановлению Правительства России от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», масса 10,221 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана) относится к значительному размеру.
 
    В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Маркелов С.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Маркелов С.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Маркелов С.П. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Маркелова С.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Маркелову С.П. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Маркелов С.П. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Маркелова С.П. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Маркелова С.П., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Маркелова С.П., судом не установлено.
 
    Характеризуется Маркелов С.П. посредственно.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого Маркелова С.П., его материального положения, состояния здоровья и тяжести совершенного преступления, суд полагает целесообразным назначить Маркелову С.П. наказание в виде обязательных работ, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является соразмерным, справедливым и будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступлений или личности подсудимого, и позволяющих смягчить наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения статьей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Маркелова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием не свыше четырех часов в день в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Маркелову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № с наркотическим средством - каннабис (марихуана), пакет № с пластиковой бутылкой с отрезанным дном, пакет № с наркотическим средством -каннабис (марихуана), пакет № с наркотическим средством - каннабис (марихуана), пакет № с полимерным пакетом с наркотическим средством - каннабис (марихуана), пакет № с отрезком ткани светлого цвета в фиолетовую полоску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Базарно-Карабулакский» - уничтожить; пакет № со смывом с правой руки ФИО1, пакет № со смывом с левой руки ФИО1, пакет № со смывом с правой руки Маркелова С.П., пакет № со смывом с левой руки Маркелова С.П., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; пакет № с зимней курткой ФИО1, пакет № с вязаной кофтой ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, – возвратить по принадлежности ФИО1; пакет № с зимней курткой Маркелова С.П., пакет № с кофтой Маркелова С.П., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Маркелову С.П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     И.В. Никулина