Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-391/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-391/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Челябинск       21 июля 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Колошиной Ю.К., при секретаре Ивченко К.А. с участием государственного обвинителя помощника Зоткина Н.А., подсудимого Федькина Е.И., его защитника адвоката Басок Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Федькина Е. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с условно испытательным сроком 3 г.;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ. Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 г., ДД.ММ.ГГГГ. кассационным определением Челябинского областного суда приговор изменен, окончательно назначено наказание виде лишения свободы сроком на 3 г.;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом Челябинской области ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3г. 6 м., с присоединением наказания по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. и наказания по приговору Курчатовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., с учетом присоединенного наказания назначен срок 3г. 6 м. лишения свободы;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 Курчатовского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 139 УК РФ, к 6 м. исправительных трудовых работ с удержанием в доход государства 20 %, с присоединением наказания по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ., всего назначено наказание в виде лишения свободы на
 
    срок 4 г. 7 м., ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Курчатовского районного суда г. Челябинска приговор изменен назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4г. 7 мДД.ММ.ГГГГ. приговор изменен по определению Челябинского областного суда, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 г. 6 м., освобожден ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на 4мес. 2дн. по постановлению Копейского городского суда Челябинской области;
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ. Советским районным судом г.Челябинска, по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ. Ленинским районным судом г.Челябинска, по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 6 м. лишения свободы, с учетом присоединенного наказания по приговору Советского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ., назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 г.;
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ. Металлургическим районным судом г.Челябинска, по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 325 УК РФ, назначено наказание в виде 4 лет 6 м. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима, кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 г. 2м.;
 
    8) ДД.ММ.ГГГГ. Тракторозаводским районным судом г.Челябинска, по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 6 м. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима;
 
    9) ДД.ММ.ГГГГ. Калининским районным судом г.Челябинска, по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 6 м. лишения свободы, с учетом присоединенного наказаний по приговору Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ., по приговору Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. и по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 м., кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ., приговор изменен, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. 2м.;
 
    10) ДД.ММ.ГГГГ. Центральным районным судом г.Челябинска, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 г. 6 м. ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Центрального районного суда г. Челябинска, приговор изменен, с учетом присоединенного наказаний по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ., назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 8 м., с отбыванием наказания в колонии особого режима;
 
    11) ДД.ММ.ГГГГ. Тракторозаводским районным судом г.Челябинска, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 п. «а» ч. 3 ст. 158 ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 г., с учетом присоединенного наказаний по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ., назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет, с отбыванием наказания в колонии особого режима.
 
    Постановлением Братского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ., приговор изменен, наказании снижено до 5 лет 8 м. лишения свободы.
 
    Освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению Ангарского районного суда Иркутской области в связи с заменой не отбытой части наказания на исправительно-трудовые работы с удержанием 10% в доход государства сроком на 2г.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
СТИЛЬ"У С Т А Н О В И Л :
 
    Около 20 час. ДД.ММ.ГГГГг. у Федькина Е.И., находившегося в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение LCD телевизора марки TOSHIBA №, принадлежащего ФИО1
 
    Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. находясь в <адрес> Федькин Е.И., действуя из корыстных побуждений во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение LCD телевизора марки TOSHIBA №, воспользовавшись тем, что проживающая в указанной квартире ФИО2 находится на кухне за его действиями не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, взял LCD телевизор марки TOSHIBA № в комплекте с системой крепления, принадлежащий ФИО1, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и вынес его в общий коридор квартир № и № <адрес>. После чего с места преступления с похищенным скрылся, тем самым тайно похитил из вышеуказанной квартиры LCD телевизор марки TOSHIBA № принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты>.
 
    С похищенным имуществом Федькин Е.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании Федькин Е.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривал. Заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, сообщив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник адвокат Басок Н.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения извещена, согласна с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в ее отсутствие.
 
    Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Федькина Е.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что:
 
    - Федькин Е.И. ранее судим (л.д. 93-99);
 
    - Федькин Е.И. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 161,162)
 
    - согласно рапорта УУП ФИО3 (л.д. 164) по месту жительства по адресу: <адрес> со слов соседей Федькин Е.И. общественный порядок не нарушает, никакой полезной общественной деятельностью не занимается.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании для виновного не настаивает.
 
    Судом принимается во внимание материальное и семейное положение подсудимого, его возраст, состав семьи и род занятий.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого - наличие тяжелых хронических заболеваний, чистосердечное признание подсудимого, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание Федькина Е.И., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем, принимает во внимание положения ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    СТИЛЬ"При назначении наказания судом также принимается во внимание, что, Федькин Е.И., будучи судим за совершение умышленных преступлений против собственности, в период отбытия наказания вновь совершает умышленное преступление. Указанное свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, напротив, продолжает совершать преступления.
 
    Преступление, которое совершил Федькин Е.И., законом отнесено к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    В силу ч.7 ст.316 УПК РФ, срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ-восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Федькина Е.И. от общества.
 
    СТИЛЬ"Оснований для применения в отношении Федькина Е.И. положений ст. 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
 
    СТИЛЬ"Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Федькина Е.И. положений ст. 64 УК РФ.
 
    СТИЛЬ"В настоящее время Федькин Е.И. не отбыл наказание, назначенное ему приговором Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишениясвободы Федькину Е.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд полагает возможным не назначать Федькину Е.И. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Федькина Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Федькину Е. И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 7 (семь) месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Федькину Е. И. оставить прежней - в виде заключения под стражей.
 
    Срок наказания Федькина Е. И. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Освободить потерпевшую ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств по делу: LCD телевизора фирмы производителя TOSHIBA модели №; системы крепления телевизора к стене; заказа клиента № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: